Гость
Статьи
Кого завести шпица, …

Кого завести шпица, тоя или болонеза?

Здравствуйте, владельцы декоративных пород, расскажите о своих питомцах. Выбираю из этих трех пород. Интересует характер, здоровье, ходит ли в лоток? Хочу девочку.

Автор
63 ответа
Последний — Перейти
мики
#1

Не знаю, насчет лотка, но у нас во дворе живет черный шпиц. Это просто чудо !!

Гость
#2

Я раньше тоже шпица хотела, но в итоге кота завела)

#3

Болонез? Что, правда так порода называется? Я думала, это соус)

Гость
#4

да поделитесь на счет лотка, а то обычно все про пеленку пишут... но на ней, как говорится, далеко не уедешь...!

Гость
#5

С тоем гулять много надо, давать ему нагрузки, умны, к лотку быстро приучаются, если Вы объяснять умеете)) Но могут много и не по делу лаять. Но опять же зависит от характера. Про остальных не знаю

Гость
#6

Если девочка, то любой кошачий лоток с высокими бортами

Гость
#7

да той, кстати очень много лаят ,у нас за стенкой соседи с тоем живут, так в божью рань у них уже дикий лай стоит

Гость
#8
Гость

Если девочка, то любой кошачий лоток с высокими бортами

упс.. я чет даже до этого и не задумывалась.... а с мальчиком то действительно как...?

Гость
#9

Шпица,они бешенные такие!

Гость
#10

Да той беспричинно пасть дерут!

Юлия
#11

йорков не рассматриваете? мой в лоток ходит, приучился без проблем туда (в лоток кладу пеленку, раз в день меняю). Гуляю с ним раз в несколько дней, просто чтобы он побегал и свежим воздухом подышал

Гость
#12

Если кабель задирает лапу, то спец.лоток для кабелей со столбиком в серединке, но в период приучения могут и углы в доме быть помечены)) некоторые мини кобели ходят не задирая лапы, особенно не развязанные, но не факт что Вам достанется именно такой

Гость
#13
Юлия

йорков не рассматриваете? мой в лоток ходит, приучился без проблем туда (в лоток кладу пеленку, раз в день меняю). Гуляю с ним раз в несколько дней, просто чтобы он побегал и свежим воздухом подышал

Простите зачем было заводить собаку если вы гуляете с ним раз в 3 дня?? Хоть это и маленькая, но собака, им тоже нужно тратить и энергию и чисто психологическая разгрузка. Завели бы кота

Юлия
#14

Гость, вообще-то -20 за окном... Ну это так к сведению... Дома гоняется за палкой, энергию тратит, не волнуйтесь.

Леопёрдовые ритузы
#15

у болонеза красные слезные борозды будут, очень не красиво, замучаетесь отбеливать.

Гость
#16

Я бы помиранского шпица завела, такие лапочки, обожаю.

Гость
#17

что моя болонка меня совсем не напрягает!изначально приучена к улице.поэтому о приучении у лоткам и пеленкам ничего не знаю....и если вы собираетесь приучать ее к лотку из за того.что вас долго не бывает дома,я бы вам не советовала,собака сильно тоскует и скучает, если ее на долго оставить дома одну,потом тебя облает с ног до головы,очень ручная и ласковая.С уходом особо не напрягает.

Гость
#18

#17*что-то

Автор
#19
Юлия

йорков не рассматриваете? мой в лоток ходит, приучился без проблем туда (в лоток кладу пеленку, раз в день меняю). Гуляю с ним раз в несколько дней, просто чтобы он побегал и свежим воздухом подышал

йорк как-то не очень внешне. больше склоняюсь к шпицу все-таки.

Автор
#20
Гость

что моя болонка меня совсем не напрягает!изначально приучена к улице.поэтому о приучении у лоткам и пеленкам ничего не знаю....и если вы собираетесь приучать ее к лотку из за того.что вас долго не бывает дома,я бы вам не советовала,собака сильно тоскует и скучает, если ее на долго оставить дома одну,потом тебя облает с ног до головы,очень ручная и ласковая.С уходом особо не напрягает.

в любую погоду гуляете? мне просто кажется что для собачки весом 2-3 кг холоднова-то сейчас на улице.

Лиса-Алиса
#21
Автор

в любую погоду гуляете? мне просто кажется что для собачки весом 2-3 кг холоднова-то сейчас на улице.

У меня керри-блю... Гуляем в любую погоду три раза в день... Часто встречаем малюсеньких собачек... У нас большинство собак в комбинезонах с капюшонами, многие в ботинках))))

Гость
#22

у меня чихуа, но так просто получилось, что появилась именно эта порода, а вообще хотела шпица. но она у меня пушистая и очень милая. в туалет ходит на пеленку, думаю переучить в лоток не сложно будет. гуляю и на улице с ней, но 2 раза для годовалой собачки маловато, поэтому днем или ночью ходит на пеленку. тем более, днем я на работе, не терпеть же бедному животному, чтоб пописать. думаю, подрастет - будет 2 раза в день как все собаки ходить в туалет. по поводу характера - не берите тоя, они слишком активные и лают действительно постоянно, будут 100% раздражать соседей и вас, плюс тоя одного дома оставить даже опасно, будет выть, пакости делать. они прыгучие и из-за этого ломают лапки часто. ко всему, очень несамостоятельны, требуют внимания 24 часа в сутки, не дадут и поесть - зайдите на форумы той-терьеров и почитайте. там очень много тем, о том, что жизни нет, образно говоря, т.к. щенок все время хочет находиться только рядом, на руках. а это напрягает. чихуа намного самостоятельнее и спокойнее. в общем, из всех мелких пород, самый плохой выбор для квартиры - той.

Shocking!
#23

А мне мальтиз нравится.

Автор
#24
Гость

у меня чихуа, но так просто получилось, что появилась именно эта порода, а вообще хотела шпица. но она у меня пушистая и очень милая. в туалет ходит на пеленку, думаю переучить в лоток не сложно будет. гуляю и на улице с ней, но 2 раза для годовалой собачки маловато, поэтому днем или ночью ходит на пеленку. тем более, днем я на работе, не терпеть же бедному животному, чтоб пописать. думаю, подрастет - будет 2 раза в день как все собаки ходить в туалет. по поводу характера - не берите тоя, они слишком активные и лают действительно постоянно, будут 100% раздражать соседей и вас, плюс тоя одного дома оставить даже опасно, будет выть, пакости делать. они прыгучие и из-за этого ломают лапки часто. ко всему, очень несамостоятельны, требуют внимания 24 часа в сутки, не дадут и поесть - зайдите на форумы той-терьеров и почитайте. там очень много тем, о том, что жизни нет, образно говоря, т.к. щенок все время хочет находиться только рядом, на руках. а это напрягает. чихуа намного самостоятельнее и спокойнее. в общем, из всех мелких пород, самый плохой выбор для квартиры - той.

спасибо за инфу про тоев, буду иметь ввиду. А в туалет как вы приучали своего на пеленку?

Гость
#25
Автор

в любую погоду гуляете? мне просто кажется что для собачки весом 2-3 кг холоднова-то сейчас на улице.

а по вашему лучше будет если приученная собака к улице будет мучатся дома,потому что для нее гадить дома это плохо,будет терпеть и потом это скажется на ее кишечнике?просто наряжаем ее в ботиночки и комбез и она смело и счастливо скачет по снегу,как горный козел....единственное.что главное ботики,потому что без них лапки в секунду замерзают и гулять собаке уже не в удовольствие...

Гость
#26

На 10 минут если выйдете ничего не будет, тем более комбинезы никто не отменял)))

Гость
#27

У меня крошка-тойка... Ну да, тявкаем иногда, особенно если незнакомые пристают. Дома сидит одна целыми днями -кроме игрушек ничего покусанного в доме нет.Зато 1.5кг. очарования!

Гость
#28

Орхидею лучше, у моей подруги черненькая.

Автор
#29
Гость

Автор

в любую погоду гуляете? мне просто кажется что для собачки весом 2-3 кг холоднова-то сейчас на улице.

а по вашему лучше будет если приученная собака к улице будет мучатся дома,потому что для нее гадить дома это плохо,будет терпеть и потом это скажется на ее кишечнике?просто наряжаем ее в ботиночки и комбез и она смело и счастливо скачет по снегу,как горный козел....единственное.что главное ботики,потому что без них лапки в секунду замерзают и гулять собаке уже не в удовольствие...

А почему бы не приучить в лоток ходить, а гулять в хорошую погоду только?

#30

У меня шпиц карликовый, великолепная собака, намного менее навязчивая чем той, безумно красивы и отважный))))

Гость
#31

ой! шпиц такая прелесть!!! берите шпица!!

персик
#32

щпица однозначно)) таие веселые прыгающие комочки))

Автор
#33

Купили шпица - карликовую девочку, будет около 22-23 см! Обожаю зайку! Окрас оранжевый, сейчас она - пырзик. Только привезли, сегодня утром купили!

эхх
#34

шпица!!! он с характером, хоть на собаку похож

остальные варианты - тупые тявкалки

а в лоток можно любую собаку приучить ходить

гость 22
#35

Автор, Вы спрашивали про пеленку. Это совсем не было сложно и долго. около 2-х недель с момента появления щенка. собаке было 3 месяца, и писала она сразу после еды, сна, игры. Поела или проснулась она - я ее на пеленку сразу несу. если пописала - хвалю, даю вкусняшку. за лужи и какашки в доме не ругала поначалу, конечно. через несколько дней она стала понимать, что к чему, вторую неделю ходила то куда надо, то где попало. продолжала не ругать за плохое, а хвалить за правильный поступок. после того, как мне стало очевидно, что щенок понял, для чего пеленка в коридоре, начала ругать за лужи в доме. пару раз даже газеткой легко "ударила". собственно, вот и все. самое трудное - придется поначалу постоянно следить и относить на пеленку. много терпения и ласки, а процесс обучения не долгий. у меня выбора не было с туалетом, т.к. первые 2 месяца гулять было нельзя с ней по причине отсутствия всех прививок. когда стали ходить на улицу, собака без проблем ходила в туалет там. сейчас в мороз выхожу с ней 2 раза в день, иногда бывает и 1 раз, т.к. ей все же холодно в лапки и выходить она хочет не всегда. не выйдем - идет на пеленку, выйдем - на улице ходит в туалет. мне кажется, так наиболее удобно. да, и про шпицев хотела написать. у подруги есть померанский шпиц. он очень пушистый, летом ему ужасно жарко, много шерсти лезет. я бы рекомендовала из декорашек пушистую чихуа-хуа (как Вы понимаете, у меня такая, поэтому кажется самой милой и хорошей)) да они и правда умницы, померанского шпица или на худой конец, мальтийскую болонку. но из всех малышей-собачек самые смышленые первые две упомянутые - шпиц и чихи.)

гость 22
#36

Автор, самое главное, почитайте характеристики каждой из пород собак, а потом решайте. а еще лучше форумы, сразу станет ясно, с какими проблемами придется столкнуться. я, как выше говорила, благодаря форуму сразу отказалась от мысли о той-терьре.

канадка
#37
гость 22

но из всех малышей-собачек самые смышленые первые две упомянутые - шпиц и чихи.)

Шпиц - Да, а Чихи, простите, умом не так уж и блещут :) Это не я говорю, это знаменитый профессор.

http://nnov.kp.ru/photo/gallery/7043/?showall=1

Кстати, мопсы, тоже относятся к "той" игрушечной категории, но они в отличии от всех мелких собак - не тявкают 24/7. Автор о этой породе не спрашивала, поэтому не буду эй предлагать.

п.с. Очень нравятся шпицы, хорошенькие маленькие "лисички" :)

канадка
#38
Автор

Купили шпица - карликовую девочку, будет около 22-23 см! Обожаю зайку! Окрас оранжевый, сейчас она - пырзик. Только привезли, сегодня утром купили!

Автор, поздравляю с пополнением семьи :)

#39

Ура!!!! Рыжая? Как у меня мальчик!!! Вязать будем?:)

Автор
#40
канадка

Автор

Купили шпица - карликовую девочку, будет около 22-23 см! Обожаю зайку! Окрас оранжевый, сейчас она - пырзик. Только привезли, сегодня утром купили!

Автор, поздравляю с пополнением семьи :)

спасибо!

Автор
#41
Мечта

Ура!!!! Рыжая? Как у меня мальчик!!! Вязать будем?:)

буду скорее всего, но яхочу по всем правилам, чтоб с документами и т.д. Сейчас ей 5 мес, зубки меняются, месяцев в 9 хочу ее выставить попробывать, интересно как ее эксперт оценит и дальше если получит разводную оценку, то буду вязать.

#42

Ну дык у меня щенок голубых кровей, с роднёй чемпионами и тд, и тд) Выставляться в год будем, раньше смысла не имеет. Мой конечно бабник, но красивый...)))

Ведьмочка
#43
Мечта

Ну дык у меня щенок голубых кровей, с роднёй чемпионами и тд, и тд) Выставляться в год будем, раньше смысла не имеет. Мой конечно бабник, но красивый...)))

ну так отлично! у нее тоже там чемпионы какие-то, крови сша, таиланд, филлипины. мы тоже ближе к году, как обрастет вся. Обожаю малявку, такая лапа!

#44

На девочек намного больше одежды, даже шубки из норочки! Прелесть!!!

Ведьмочка - Автор
#45

Уже купили ей комбинезон и свитер теплый. У меня впервые такая маленькая собачка, до этого были стафф, такса и боксер, но стаффик и такс умерли недавно совсем от старости. Тяжело так без них. А малышка такая жизнерадостная, теперь играют с боксиком.

Илка
#46

Мечта, расскажите пжл, много ли шерсти в квартире от шпица? Тоже очень нравятся собачки этой породы, такие лапочки, но у них такая густющая и длинная шерсть, что боюсь не справится с уходом. У нас кот перс, в период линьки столько шерсти. Вроде и питается хорошим кормом, и уход за шерстью каждодневный, а шерсть повсюду. Вот и думаю, стоит ли заводить длинношерстную собачку.

скука
#47

У меня йорк. К туалету на пеленку приучили без проблем. Гуляем минимум раз в день, даже в морозы. У него комбинезоны зимние, ботинки , свитера. Не лает, только если кто то пришел и звонит в домофон. Но очень любит общество, один находится оооочень не любит. радости от него много, но и внимания требует- поиграть, и главное пузо чесать, хоть сутками.

Гость
#48
Автор

ГостьАвтор

в любую погоду гуляете? мне просто кажется что для собачки весом 2-3 кг холоднова-то сейчас на улице.

а по вашему лучше будет если приученная собака к улице будет мучатся дома,потому что для нее гадить дома это плохо,будет терпеть и потом это скажется на ее кишечнике?просто наряжаем ее в ботиночки и комбез и она смело и счастливо скачет по снегу,как горный козел....единственное.что главное ботики,потому что без них лапки в секунду замерзают и гулять собаке уже не в удовольствие...А почему бы не приучить в лоток ходить, а гулять в хорошую погоду только?

потому что это издевательство на мой взгляд,собака не заслуживает таких мучений,если она приучена терпеть,то она и будет терпеть и все токсины будут всасываться в организм.а вы бы для себя хотели загибаться от того.что яды всасываются в организм,я думаю нет.вот и я не хочу.ставить опыты на собаке,то гуляем.то на лоток...в конце концов вы же на улицу ежедневно ходите,почему же тогда собака не должна воздухом дышать...

Автор
#49
Гость

Автор

ГостьАвтор в любую погоду гуляете? мне просто кажется что для собачки весом 2-3 кг холоднова-то сейчас на улице. а по вашему лучше будет если приученная собака к улице будет мучатся дома,потому что для нее гадить дома это плохо,будет терпеть и потом это скажется на ее кишечнике?просто наряжаем ее в ботиночки и комбез и она смело и счастливо скачет по снегу,как горный козел....единственное.что главное ботики,потому что без них лапки в секунду замерзают и гулять собаке уже не в удовольствие...А почему бы не приучить в лоток ходить, а гулять в хорошую погоду только?

потому что это издевательство на мой взгляд,собака не заслуживает таких мучений,если она приучена терпеть,то она и будет терпеть и все токсины будут всасываться в организм.а вы бы для себя хотели загибаться от того.что яды всасываются в организм,я думаю нет.вот и я не хочу.ставить опыты на собаке,то гуляем.то на лоток...в конце концов вы же на улицу ежедневно ходите,почему же тогда собака не должна воздухом дышать...

я не думаю то для моей собаки, сейчас в ней 1,7 кг хорошо гулять в -20. Решила приучать к лотку, а на улицу выносить в хорошую погоду, в сильные морозы и ветер луше пусть дома сидит.

Любовь
#50

Самая лучшая декоративная порода это папийон! Ходит на впитывающую пеленку, и проблем никаких вообще с ним никогда не бывает. Умнее всех тоев и йорков вместе взятых. Рожает легко. И не так часто встречается, как йорки и тои