Гость
Статьи
Морские свинки

Морские свинки

Владельцы и любители грызунов, в частности морских свинок. расскажите пожалуйста о них вот что: насколько они ручные, сообразительные, чистоплотные? У меня жили крысы, очень их любила, такие умненькие, наблюдать за ними одно удовольствие - ведут себя как маленькие человечки. А теперь вот мама хочет завести морских свинок, но у нас никогда их не было, поэтому мне лично страшновато.. может у кого то были и крысы, и свинки? кто лучше? еще мама говорит, что кот с ними может играть, а мне кажется, что не стоит их коту показывать, еще покалечит на фиг.. грызуны же все таки.. в общем, жду ваших советов. спасибо.

Автор
46 ответов
Последний — Перейти
Рыжая
#1

Морские свинки класные. Но очень трусливые. Коты реагируют поразному, но вобщем им до морской свинки всеравно, редко когда кошка охотиться на них.

ВозниТцО беспечный
#2

Морские свиньи- тупые и скучные создания. По сравнению с крысами.

No name
#3

У меня жил свин, 7 лет.... мог жить и гораздо больше, но, к сожалению, рак(((( Умнейшее создание, все это отмечали.... до сих пор слезы наворачиваются как вспоминаю его, рыдали все, когда он умер((((

Любитель
#4

зато их можно кушать

http://www.andreev.org/travel-photos/peru-cuy.html

ВозниТцО беспечный
#5
Любитель

зато их можно кушать

http://www.andreev.org/travel-photos/peru-cuy.html

А морская свинина- кошерная?

Любитель
#6
ВозниТцО беспечный

А морская свинина- кошерная?

Однозначно, это же не свинья на самом деле, это ***.

Автор
#7

Спасибо за ответы.

2, а у вас были и те и другие? можно поподробнее про них немножко?

и еще вопрос, кого завести лучше двух самцов, или двух самок? (другие варианты исключены, т.к размножать их я не собираюсь, а одной свинке, я думаю, скучно будет.. крысы, по крайней мере, точно в одиночку скучают..)

Рыпка
#8

www.svinki.ru Я свиней обожаю. Они очень мылые, общительные и смешные. Издают кучу разных звуков, узнают хозяев, любят строит себе домики и прятаться во всяких укромных местах. Но особым умом они не блещут, так что не ждите от них таких же мозговых достижений, как от крыс. И ещё их лучше держать в паре, они стадные животные и в одиночку им скучно. А пол свинок в паре по-моему не важен, главное чтобы росли вместе.

Автор
#9

Рыпка, спасибо за сайт. начала читать - интересно. А скажите пожалуйста еще, они отзываются на свою кличку? крыски у меня свои клички запоминали и отзывались, а вот хомяка (он у меня был еще раньше крыс) этому научить не получилось...

Автор
#10

пишут: "Если вам хочется поднять свинку, то ловить и брать ее следует быстрым и решительным движением." это они такие неручные?? сами на руки не придут никогда?((

Гость
#11

У меня живет морской свин уже 5 лет. К сожалению, уже доживает-у него рак( замечательное животное! Достаточно чистоплотный (ходит в туалет всегда в один уголок в клетке), приученный к рукам, т.к. с детства его тискала. На кличку правда не отзывается, но умеет отличить своих от чужих. С котом они друг друга игнорируют. Правда коту сразу же пришлось пару недель по ушам давать, чтоб понял, что свинку трогать нельзя.

Где-то читала, что лучше заводить двух девочек...

Рыпка
#12

Нет, к сожалению (насколько я помню, давно дело было) на кличку они не отзываются. Но хозяев знают. На руки они специально не идут, если позвать, но и боятся, если приучены. Мой свин спокойно на руках сидел, очень классно было его тискать.

Гость
#13

двух самцов не стоит держать в одной клетке, будут драться постоянно, берите самок. у меня отклкался на кличку, вообще сообразительный был. не тупее крысы уж точно

Я тоже
#14

На кличку не отзываются, из клетки при открытой дверце не вылезают, по комнате редко бегают, на кровать не положить - много писают и часто ка...ют, животные хоть и милейшие, но скучноватые. Более того, слишком пугливые, одно резкое движение или встряхивание покрывала и весь пол в опилках из-за их шугариков :)

Автор
#15

Спасибо большое всем за информацию!! Вот то, что пугливые - плохо.. у нас дома тихо почти не бывает,а не хотелось бы им постоянно дискомфорт доставлять.. но мама похоже уже точно решила заводить их (странная, никогда особой тяги к животным не было, а тут загорелась прямо), нашла питомник свинок в нашем городе. позвонила, узнала все. хочет одну лысую - скинни, а вторую кудрявенькую такую лохматую, не помню название... они обе, кстати, достаточно дорого стоят, по 100 евро.. я думала они дешевле..

Eva
#16

я заводила два раза свинок, первая была ручная, любила бегать по полу в комнате. подбегала к собаке, причем у нее это было так классно со звуком от лапочек по полу и с хрюканьем, и любила лежать с собакой рядом )) в кровати любила под одеялом прятаться. но если не уследить, то может что-нибудь сгрызть, нашла как-то торчащую нитку в диванных подушках и по нитке тянула, тянула и ела ее....Кушать просила, мы например, ели если в комнате, она в своем ящичке вставала на лапки и нос тянула на запах, а потом начинала визжать просить есть, так же могла просто проситься, чтобы выпустили или на руки взяли, на имя не отвлекалась. Другая была почему-то дикая, и ничего особенного рассказать не могу, живут они недолго.

#17

У меня ребенок их обожает, все просит "мама купи")

Ирга
#18

Автор, у меня 4 морские свинки сейчас. Они не любят внезапных громких звуков, а так ничего, привыкают. Они далеко не глупые (очень от свинки зависит), но точно секут кто кормит, от кого из членов семьи можно чего добиться, понимают, когда делают что-то недозволенное. Вообще, на мой взгляд, свинки - идеальные морские животные, если обеспечить им хорошее жилище и хороший уход. Они очень чистоплотные, но клетку чистить надо регулярно, так как они много писают, а моча, естественно, пахнет не розами. Кстати, у моих туалет строго в углу, так что если угол-туалет вычищать ежедневно, а клетку раз в 5-6 дней, то не пахнут.

Ирга
#19

Идефальные домашние животные, пардон.

Гость
#20

у нас была морс.свинюшка!была ручная,любила смотреть телевизор и сидеть на столе,когда кто то за компов!

умерла в итоге!4 мес.у нас прожила!

оказывается была заражена клещами , заразилась уже от мамы внутриутробно!

так что когда будете покупать,оч хорошо смотрите шерсть и чтоб не чесалась сильно!

ветеринар сказал,что у свинок через одну эти клещи!

#23

На с чёт кто лучше свинки или крысы конечно свинки. Не очень чисто плотны гадят везде... да она ручные очень умненькие так что заводите не волнуйтесь с кошками дружат ни каких проблем нету!

Роза махровая
#24
Я тоже

На кличку не отзываются, из клетки при открытой дверце не вылезают, по комнате редко бегают, на кровать не положить - много писают и часто ка...ют, животные хоть и милейшие, но скучноватые. Более того, слишком пугливые, одно резкое движение или встряхивание покрывала и весь пол в опилках из-за их шугариков :)

а у меня как только дверцу откроешь, сразу вылезает)) а шорохов (пакеты, ткани) реально бояться - мечутся и подпрыгивают.. а зачем ее на кровать класть?? у меня вот она или в клетке или на полу или на руках...

Роза махровая
#25

если морскую свинку нужно на руках перенести, это делается так: берут одной рукой за тельце и ставят лапками на вторую руку, ладонь или предплечье(это между запястьем и локтем) и продолжают держать за тельце. Почему? - если свинку напугает что-то, напр. звук, она может начать вырываться, а падение с высоты для нее может оказаться смертельно.

Гость
#26

Свинки умнее, чем кажутся. У нас жили две, одна в декабре умерла 4 годика было, другой взяли новую подружку...а подружка молодая, шустрая, стала нашу старушку обижать, так я её по ушам надавала - быстро сообразила, что к чему. Просто так - лезет к ней, чтоб укусить, а ты ей по морде ррраз! легонько рукой. Потом сидела и косилась на меня, видимо, прикидывала, стоит ли ещё кусаться. Сделала правильный вывод, что не стоит.

Гость
#27

Бывают свинки боязливые, бывают шустрые. Наша 4-летка умеет стоять на задних лапках, умеет чирикать (встречается довольно редко, звучит как чириканье воробья или цикады, что-то такое). Знаю отлично. что кормлю их я. при виде меня поднимают визг - попрошайничают. Если выпустить побегать, скачут как сайгаки.

Гость
#28

Особенно умильно смотреть, когда они делают "попкорн" . Это значит. что свинки счастливы. Сегодня несу им свежую еду, помидорки, огурцы, а молодая как давай скакать от радости!

Гость
#29

Классные животные, менее прихотливы, чем кошки-собаки. Собаку во время отпуска с собой надо брать - она привыкает к хозяину, без него скучает у чужих, воет. кошка к дому привыкла, переедешь она убедт убегать.

А свинка сидит в клетке и сидит. достал, побегала. погладил-потискал и снова в клетку посадил.

Гость
#30

А вот кошке их давать ни в коем разе нельзя!!!! Вы что!!! Кошка решит, что эт отакие большие вкусные мыши. Мы наших летом в саду выпускаем и пасём их, так как уже много раз к ним подкрадывались соседские кошки.

Гость
#31

Собака тоже может до смерти их напугать в буквальном смысле слова

Гость
#32

Поскольку свинка стоят в конце пищевой цепочки, у них встроен свобебразный механизм самоуничтожения, он запускается когда животное считает, чт оего сейчас поймает хищник, желающий его съесть. От мощного выброса адреналина останавливается сердце. Чтоб их живыми не ели.

Гость
#33

Вот и прикиньте, дила кошке свинку поиграться, а она упала и задёргалась в агонии. Каково вам потом будет????

У кроликов кстати тоже так

Аян
#34

У меня дома свинка 2 года живёт и мне кажется,что я её больше родителей люблю!У меня мальчик.Не знаю как с девочками,но он прикольный!Сначала он боялся,а потом вообще стал игнорировать меня.А потом заболел.Мы его вылечили.Теперь он облизывает меня и пищит,когда прохожу мимо.Автор,смело заводи свинку!И ещё--http://www.svinki.ru/

#35

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста могут ли плодиться свинки разных пород?

Гость
#37

автор вам сколько лет?такое впечатление что ваша мама не очень умная женщина.оставлять морских свинок которые даже в клетке в одной комнате с котом нельзя-самый мирный в вашем присутствие котэ легко покалечит свинок.о совместных играх кота с грызунами речи идти не может.свинок содержат однополыми парами,клетка МИНИМУМ метр в длину,меньше даже на сантиметр нельзя,чем больше тем лучше.свинки довольно примитивные-крысы умней.и запомните пожалуйста то что вам могут посоветовать в зоо относительно этого обычно бред чистой воды.в зоо работают люди у которых никогда не возникало мысли даже почитать о содержании,не то что заводить или лечить,за то советы раздают с радостью-этож процент к зарплате

Гость
#38

Помогите советом.
Свинка 6 мес убежала в деревне, нет уже 2 суток. Есть ли шанс ей выжить? Дожди, ночи холодные.

Klon
#39
Гость

двух самцов не стоит держать в одной клетке, будут драться постоянно, берите самок. у меня отклкался на кличку, вообще сообразительный был. не тупее крысы уж точно

Алина
#40

Завела свинку и пожалела. Трусливая , от рук убегает и вообще постоянно орет на в комнату ( постоянно !)приходится ночью вставать чтобы ее покормить. Правда я очень люблю животный так что к ней привязалась. Но больше всего бесит что она такая глупая,не понимает что можно ,а что нет. Царапается и лезет полностью в тарелку , а еще любит неслабо кусать мои ногти и вообще всё. Просто без присмотра ей гулять нельзя . Во первый все обосрет и обмочит по пол литра,во вторых можно попрощаться с кофтами если свинка сбежала , и с проводами , и с волосами

Гость
#41

https://youtu.be/Hsi0_fQKIeI
Уборка клетки

Артем
#42
ВозниТцО беспечный

Морские свиньи- тупые и скучные создания. По сравнению с крысами.

Гость
#40

Никогда не обращайтесь в данную клинику. «Ветком», она же- «ваш ветеринар», как указано на сайте. Позвонила по номеру, который нашла на сайте.
Конечно, по телефону они были любезны. У меня умирала морская свинка, мне срочно нужен был ратолог. Приехала ветеринар- ратолог Дмитриева Надежда Анатольевна, была очень вежлива. Я сказала, что думаю, что свинку надо усыпить. На что Надежда сказала, что можно обойтись и обрезала свинке зубы. Бедная свинка была в тяжелом состоянии, логичнее было бы ее усыпить. Но это же дешевле! Я пару раз спрашивала Надежду о прайсе, но она что-то невнятное ответила. В итоге насчитала 9!!! Тысяч! Я возмутилась, она скинула до 7 тут же. Но сказала, надо срочно бежать в аптеку мне- спасать свинку. У любого человека появится в такой ситуации надежда спасти животное. Свинка умерла на следующий день. Я попросила Надежду скинуть прайс. Попросила ветеринарную клинику Ветком или Ваш Ветеринар скинуть их прайс- я вызывала же врача от них. Прайсы были абсолютно разные. Ветеринар Дмитриева Надежда Анатольевна в итоге на мои вопросы почему она меня обсчитала заблокировала меня. Клиника не ответила ни на одно письмо. Я буду ещё год оставлять отрицательные отзывы. Мое животное умерло, меня развели, ответственность ни ветеринар, ни эта жуткая ветклиники брать на себя не захотели- проще не отвечать или заблокировать. Считаю, остальные клиенты обязаны быть в курсе, чтобы никогда не обращаться в эту организацию.
Вывод: клиника Ветком (Новочеркасский по. 46, как указано на сайте spb-vetpomosh-003 - мошенники! Ветеринар ратолог Дмитриева Надежда Анатольевна - мошенница, блокирует клиентов и разводит на деньги, навязала лишнее. Пусть все знают.

Гость
#41
Автор

Спасибо за ответы.

2, а у вас были и те и другие? можно поподробнее про них немножко?

и еще вопрос, кого завести лучше двух самцов, или двух самок? (другие варианты исключены, т.к размножать их я не собираюсь, а одной свинке, я думаю, скучно будет.. крысы, по крайней мере, точно в одиночку скучают..)

Добрый день! Задавалась таким же вопросом, в итоге пришла к двум мальчикам. Они слава богу подружились. Но один в клетке все равно главный, это так и должно быть. Может немного поворчать. С девочками сложнее подобрать пару.

Гость
#45

Кошки часто давят свинок!и свинки чувствуют запах от этого мтрессуют и как правило меньше живут!если есть хищники в доме лучше не брать свинок!

Гость
#46
Гость

А вот кошке их давать ни в коем разе нельзя!!!! Вы что!!! Кошка решит, что эт отакие большие вкусные мыши. Мы наших летом в саду выпускаем и пасём их, так как уже много раз к ним подкрадывались соседские кошки.

Кошки а ещё птицы могут утащить!

Гость
#47

Добрый день всем! Знающие люди, подскажите, почему умирают морские свинки именно мальчики? У меня девочка и был мальчик, по не понятной причине начал лысеть и умер. Взяла другого, та же история. Оба прожили по 1 - 1,5 года примерно

Гость
#48

https://youtu.be/ejA4qIRU66U?si=t6Dez2G0WXdZCgQ6

Гость
#49
Рыжая

Морские свинки класные. Но очень трусливые. Коты реагируют поразному, но вобщем им до морской свинки всеравно, редко когда кошка охотиться на них.

https://youtu.be/ejA4qIRU66U?si=t6Dez2G0WXdZCgQ6

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: