Гость
Статьи
Уважаемые …

Уважаемые кошатники,нужна ваша помощь.

Котику 4,5,британчик. Кусается и царапается.Без причины. Просто к примеру приходит утром и охотится на мои ноги,когда я завтракаю. Раньше тоже было,но небольно. Сейчас более агрессивно. Слово "нельзя" …

Ягодка
75 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Ксения Владимировна
#51

[quote="Ягодка"]

Еще один важный пункт, связанный со здоровьем, это питание. Обратите внимание, когда проявляется агрессия у кошки. Если после приема пищи, то, возможно, это связано с некачественными продуктами. К сожалению, не все корма соответствуют ветеринарно-санитарным нормам, и недобросовестные производители могут использовать в качестве ингредиентов некачественное сырье, в том числе галлюциногенные вещества.

Обратите внимание, как ведет себя питомица после приема пищи. Если покушав, она не потягивается довольно, сытно не облизывается и не отправляется на боковую, а наоборот, размахивает хвостом, тревожно озирается и вздрагивает, то, скорее всего, именно в результате поедания таких продуктов кошка стала агрессивной.

Пожилые животные, как и люди, страдают возрастными изменениями и связанными с ними болезнями, что тоже может быть причиной злости. Когда у вашего любимца, например, ломит лапы, а вы вдруг тяните его к себе и желаете ласкаться, то единственный способ объяснить вам, что он хочет спокойствия √ это нашипеть и оцарапать. Хороших отношений такие вспышки агрессии, конечно, не испортят, но вы должны понимать, что ваш питомец уже не тот гибкий котенок, который всегда готов играть, бегать и обниматься, а потому с ним нужно очень бережно обращаться, не хватать и не настаивать на общении.

Ксения Владимировна
#52

[quote="Ягодка"]

Борьба за территорию

Территория кота √ тема старая, как мир! Расхожее мнение, что кошки √ очень независимые существа выражается совсем не в том, что они не нуждаются в общении и вообще одиночки по натуре. Нет, для них независимость √ это принадлежащая им территория, которую коты очень ревностно защищают.

Агрессия у кошки может быть вызвана и отстаиванием своего иерархического ранга. Это понятие тесно связано для таких животных с понятием территории, поскольку в том и в другом случае речь идет о конкуренции с другим существом. И зачастую именно отстояв территорию, кот становится выше соперника. Такие уж это животные!

Причем агрессия у кота, первоначально адресованная сопернику, может распространиться на вас. Руководитель питомника кошек Галина Иванова рекомендует для введения в дом нового кота использовать особую систему поэтапных действий, которая требует времени и терпения, но дает отличные результаты.

Ксения Владимировна
#53

[quote="Ягодка"]

Страх

Если агрессивность кошек является следствием психологических проблем, то корректировка поведения в этом случае довольно сложна. Как правило, причиной для таких проблем является страх, причем заложенный в детстве. Если кошка злая не в силу своей природы то, скорее всего, в ее жизни происходили события, которые не позволяют теперь с полным доверием относиться к человеку или другим животным.

Например, бездомные кошки или животные, жившие в приютах или просто ненадлежащих условиях, сложнее привыкают к людям. Если вы берете себе такого питомца, то должны понимать, что он, возможно, никогда не сможет доверять вам до конца, а на установление хороших отношений с таким зверем понадобится не один день. Причем агрессивность кошек, скорее всего, никуда не денется навсегда.

Социальное поведение формируется у животных в раннем детстве. Если малыша ласкали и гладили хотя бы по 10 минут в день в течение первых двух недель жизни, то он будет ласков и сможет доверять людям. Если же животное не брали на руки и вообще не трогали, то агрессия у кота рано или поздно обязательно проявится. Кроме того, он всегда будет недоверчив по отношению к человеку.

Ксения Владимировна
#54

[quote="Ягодка"]

Зачастую злая кошка становится такой по причине одиночества. Как мы уже говорили ранее, такие животные очень социальны и нуждаются в общении. Кроме того, им необходимо растрачивать свою энергию. Зверь обязательно должен иметь много игрушек, а если у вас два питомца, живущих вместе с девства, то будьте уверены агрессивность кошки вам не грозит. Но если питомцу некуда девать свою энергию, то остается вымещать это на хозяина. Кроме того, существуют породы, которые особенно нуждаются в общении, например ориенталы или балийские.

Бывает и так, что агрессия кошки является результатом того, что хозяева просто не знают, в чем она нуждается в силу своей природы. Например, когда агрессивное животное вывозят на дачу, и злая кошка вдруг оказывается очень доброй. А все дело в том, что питомец просто нуждался в просторе и свободе. В таких ситуациях хозяева всегда отмечают значительное снижение агрессивности и перемены в настроении.

Помните, внезапная агрессия у кошки всегда имеет причины. Если ваш питомец вдруг стал нападать на вас, не наказывайте его, не выяснив в чем дело. Возможно, накануне любимца облаяла соседская собака, или ваш ребенок обидел кота, а, может быть, животное просто болеет. В любом случае злая кошка нуждается в заботе и внимании, но никак не в наказании.

Кошковод
#55
Геральт из Ривии

Веткой я не ошиблась. Тут в соседней автор доказывает, что брать котят в в 1.5 месяца - это правильно, а мы все дураки тут сидим, одна она умная, все знает. Напишите мейл, я вам скину название или ссылку.

А можно здесь название выложить? Я найду по названию. Спасибо. Только вот про галлюциногены меня как-то смутило... Немного непрофессионально и ненаучно звучит... Дешевые ингридиенты могут быть, это понятно, но галлюценогены.... Может это перевод с другого языка, поэтому так странно? Кто автор, не подскажете?

#56

Я не буду тут выкладывать никаких названий и не буду никому делать рекламу.

Ягодка
#57
Ксения Владимировна



Зачастую злая кошка становится такой по причине одиночества. Как мы уже говорили ранее, такие животные очень социальны и нуждаются в общении. Кроме того, им необходимо растрачивать свою энергию. Зверь обязательно должен иметь много игрушек, а если у вас два питомца, живущих вместе с девства, то будьте уверены агрессивность кошки вам не грозит. Но если питомцу некуда девать свою энергию, то остается вымещать это на хозяина. Кроме того, существуют породы, которые особенно нуждаются в общении, например ориенталы или балийские.

Бывает и так, что агрессия кошки является результатом того, что хозяева просто не знают, в чем она нуждается в силу своей природы. Например, когда агрессивное животное вывозят на дачу, и злая кошка вдруг оказывается очень доброй. А все дело в том, что питомец просто нуждался в просторе и свободе. В таких ситуациях хозяева всегда отмечают значительное снижение агрессивности и перемены в настроении.

Помните, внезапная агрессия у кошки всегда имеет причины. Если ваш питомец вдруг стал нападать на вас, не наказывайте его, не выяснив в чем дело. Возможно, накануне любимца облаяла соседская собака, или ваш ребенок обидел кота, а, может быть, животное просто болеет. В любом случае злая кошка нуждается в заботе и внимании, но никак не в наказании.

спасибо большое)думаю скорее всего дело в том,что мой ему нужно больше внимания и больше резвится) и плюс гормональный фон,все -таки все близится к половому созреванию) Огромное спасибо за все советы)) Надеюсь мой малыш подобреет) Уж я буду стараться этому способствовать) Мне тут посоветовали еще один действенный способ))Его тоже практикуем)

Ягодка
#58
Геральт из Ривии

Хотела я вам посоветовать серьезную книгу по поведенческой медицине, но почитав соседнюю ветку, передумала, потому что вы беспросветная иди:отка, считающая себя правой в вопросах, в которых ничего не смыслит. Когда вы доберетесь до главы, в которой рассказывается чем чревато брать котенка в малом возрасте, боюсь у вас разорвется мозг. Вы просто не справитесь с объемом информации и не станете в итоге выполнять указания, чтобы нормализовать ситуацию, потому что куда уж там ученым-ветеринарам с многолетними опытами и исследованиями в области ветеринарии и поведенческой ветеринарии в частности, до вас, особы, уверенной в своей правоте, не основанной вообще ни на чем.

Ох,идите вы мимо ,пожалуйста))Куда мне до вашего ума)))Дело в том,дорогой Геральт,что вам и не снилось знать то,что я знаю я))) Я уверена в своей правоте,потому что моя профессия- лечить людей)) И кое что в медицине я понимаю. И с ветеринарами общаюсь. Просто есть люди,типа вас,на которые питомники делают бизнесс. Это глупо,поддаваться на такое. Мегадорогой кот за 1000 уе из питомника не будет любить вас больше,чем простой,которого я куила за 100 у какой-то левой тетки. Но вам этого не понять. вы из тех,кому важен статус. Потому вы тупы внутри,не смотря на то,что снаружи знаете много умных слов. Вы из тех,кем правят деньги)))И котик вас не спасет))

Ягодка
#59

И еще интересно,неужели никто из вас не задумывался,как живут котику у бабушек в деревнях??? У моей всю жизнь по два кота было) Ели суп+молоко+мясо)) Здоровучие,зубы на месте,шерстка гладкая.Никто витаминами не кормил,прививки не пичкал,корма сухие и прочее. И жили нужно сказать не по 10 лет точно,а долго жили. Но куда это Геральту понять.Он же книжку читал.

Ягодка
#61
Геральт из Ривии

О, голос у тупой идиот:ки прорезался. К вашему сведению у меня 2 беспородных кота, так что можете закрыть свой хавальник, а то сквозит ветер в вашей пустой черепной коробке. Я даже не сомневаюсь, что вы знаете о кошках не больше мусора на помойке, можете выпендреж оставить при себе. Еще выс:еры будут? "Закрой рот - за умного сойдешь" это прям про вас.

ну вот и все о себе сказал)) Раз пошли оскорбление,то все понятно)Нечего сказать))Расстилайся сколько хочешь)) Но твои оскорбления меня не волнуют. Мужчина,сидящий на женском форуме) Как низко. Нормальный мужик тут не появится.

#62
Ягодка

ну вот и все о себе сказал)) Раз пошли оскорбление,то все понятно)Нечего сказать))Расстилайся сколько хочешь)) Но твои оскорбления меня не волнуют. Мужчина,сидящий на женском форуме) Как низко. Нормальный мужик тут не появится.

И опять тупость. Может сначала думать, а потом говорить? Или чукча не читатель, чукча писатель? Я девушка и это ясно видно из моего первого поста в этой теме.

Гость
#63
Ягодка

И еще интересно,неужели никто из вас не задумывался,как живут котику у бабушек в деревнях??? У моей всю жизнь по два кота было) Ели суп+молоко+мясо)) Здоровучие,зубы на месте,шерстка гладкая.Никто витаминами не кормил,прививки не пичкал,корма сухие и прочее. И жили нужно сказать не по 10 лет точно,а долго жили. Но куда это Геральту понять.Он же книжку читал.

Кошки у бабушек в деревнях живут по-разному. Но в основном плохо и недолго Есть те, кто на собственном иммунитете умудряется довольно долго жить при отсутствии вирусняка в округе. Если вирусняк есть, то подхватывают и гибнут. Если бабушка кормит мясом, это хорошо. Если бабушка кормит кашками, молоком и рыбкой - то недолго живут. Так что в большей своей массе деревня для кошки место неподходящее.

Ягодка
#64
Гость

Кошки у бабушек в деревнях живут по-разному. Но в основном плохо и недолго Есть те, кто на собственном иммунитете умудряется довольно долго жить при отсутствии вирусняка в округе. Если вирусняк есть, то подхватывают и гибнут. Если бабушка кормит мясом, это хорошо. Если бабушка кормит кашками, молоком и рыбкой - то недолго живут. Так что в большей своей массе деревня для кошки место неподходящее.

не согласна.там они живут полной жизнью.им не отрезают яйца.они гуляют где хотят,а на ночь приходят домой.это лучшая жизнь для кота.плюс ,нет отлова(хотя,не во все деревнях,кое-где отстрел)

Гость
#65
Ягодка

не согласна.там они живут полной жизнью.им не отрезают яйца.они гуляют где хотят,а на ночь приходят домой.это лучшая жизнь для кота.плюс ,нет отлова(хотя,не во все деревнях,кое-где отстрел)

отстрел есть и часто где. Котам вообще-то яйца не отрезают, когда кастрируют. Гулять где хотят для кошки - это не значит жить полной жизнью. Это значить жить опасной жизнью. Согласна или нет вы можете быть с чем хотите, реальности это не меняет.

Ягодка
#66
Гость

отстрел есть и часто где. Котам вообще-то яйца не отрезают, когда кастрируют. Гулять где хотят для кошки - это не значит жить полной жизнью. Это значить жить опасной жизнью. Согласна или нет вы можете быть с чем хотите, реальности это не меняет.

Кошки изначально дики,потому им это приемлимо. А про кастрацию,расскажите,что же я не знаю про это? Или для котов изобрели химическую кастрацию)) Вообщем,не знаю,что делают у вас,а у нас в РБ вырезают яйца из мошонки.

Гость
#67

Делают надрез и удаляю.т семенники. Это как бы не отрезать яйца, как вы выразились. И кошки не дики - это домашнее животное, животное-компаньон. И это неприемлемо и безответственно.

Ягодка
#68
Гость

Делают надрез и удаляю.т семенники. Это как бы не отрезать яйца, как вы выразились. И кошки не дики - это домашнее животное, животное-компаньон. И это неприемлемо и безответственно.

в том то и дело,что я сказала все правильно.а кошка -дикое животное. у нее родственники дикие. и известный факт,что кошку одомашнил человек.

Гость
#69
Ягодка

в том то и дело,что я сказала все правильно.а кошка -дикое животное. у нее родственники дикие. и известный факт,что кошку одомашнил человек.

Человек одомашнил кошку очень давно. И сегодняшняя кошка к своим диким предкам отношения не имеет.

Что вы сказали правильно? - вы как-то путано формулируете свои мысли. То что "котам яйца отрезают" - это правильно? То есть надрез и удаление семенников, с последующим нарастанием жировой ткани, так что выглядит всё вполне по-мужски, и отрезание яиц - это одно и то же?

Кошковод
#70

В деревнях котам живется вольно в плане гуляй где хочешь, но не сладко. Блохи, ушной клещ, который вообще за болячку не считают, потому что малообразованы люди и считают это просто большим количеством серы в ушах. Шерсть тусклая, зубы с пародонтитом, некоторых зубов не хватает. Подхватывают от енотов бешенство (несколько прошлых лет в Московской области была вспышка бешенства среди енотов. Одну мою знакомую даже укусил такой енот обезумевший. Звучит смешно, но ей было не до смеха. Зато на работе над ней "ржали", мол ничего себе отмазка, чтоб на работу не идти! ...укусил бешеный енот... Не могла ничего лучше придумать? :))). Едят наевшихся отравы грызунов, травятся. Их рвут собаки и лисы, кусают гадюки. В общем весело, но я бы не сказала, что деревенский кот здоровее квартирного (на хорошем уходе) и живет дольше. Из личных наблюдений. По работе приходилось много ездить по регионам. Насмотрелась.

Королева
#71

Девочки,не ссорьтесь!!!Хуже всем живется котам в подвалах домов,но они этого не знают.И живут себе припеваючи,и плодятся без меры,наверное в мусорках еда какая-то особенная.

Кошковод
#72
Даздраперма

посмотрите передачу "Адские кошки".

В оригинале называется "My cat is from Hell". Там мужик со странной бородкой и кейсом от какого-то струнного инструмента, набитом кошачьими игрушками :)

Кошковод
#73
Королева

Девочки,не ссорьтесь!!!Хуже всем живется котам в подвалах домов,но они этого не знают.И живут себе припеваючи,и плодятся без меры,наверное в мусорках еда какая-то особенная.

Да, только до двух лет не доживают. Средняя продолжительность жизни бездомной кошки два года. Это статистика. Мои личные наблюдения за время жизни в России эту статистику подтверждают. :(

Гость
#74
Королева

Девочки,не ссорьтесь!!!Хуже всем живется котам в подвалах домов,но они этого не знают.И живут себе припеваючи,и плодятся без меры,наверное в мусорках еда какая-то особенная.

Хм, припеваючи, да? Хоть раз хоронили маленьких котят, выбежав на их крик и не успев отбить их у собачьей стаи? А подсосных котят, которые жмутся друг к другу на бетонном полу и не ели пятый день, потому что их маму порвали собаки - видели, отлавливали? Может лечили тех, у кого из-за вирсняка гной на все глаза, и угроза эти глаза потерять? Вы бы постыдились ерунду писать. Они выживают там, а не живут припеваючи. И все, кто с этих подвалов подобран, потом отъевшись дома, на улицу даже не смотрят. Теоретики, вы посмотрите хоть раз вокруг себя на облаке живёте.

Кошковод
#75
Гость

Хм, припеваючи, да? Хоть раз хоронили маленьких котят, выбежав на их крик и не успев отбить их у собачьей стаи? А подсосных котят, которые жмутся друг к другу на бетонном полу и не ели пятый день, потому что их маму порвали собаки - видели, отлавливали? Может лечили тех, у кого из-за вирсняка гной на все глаза, и угроза эти глаза потерять? Вы бы постыдились ерунду писать. Они выживают там, а не живут припеваючи. И все, кто с этих подвалов подобран, потом отъевшись дома, на улицу даже не смотрят. Теоретики, вы посмотрите хоть раз вокруг себя на облаке живёте.

+1 надеюсь это была попытка пошутить, а не реальное мнение. Припеваючи живут до года-двух. Это соедняя продолжительность жизни бездомной кошки. Я слышпла вообще такое "да вон какие резвые, не больные, нормпльно выглядящие бегают по улицам, нормально они живут!" Только вот люди понятия не имеют, что видят на улицах в основном кошек в возрасте до года. Свою первую зиму мало кто переживает. Постоянно идет ротация животных, одни дохнут, другие подрастают в подвалах. На улицах городов не должно быть бездомных животных! Вообще! Аргумент про крыс это совсем для дремучих. В сша нет бездомных кошек и нет крыс в таких количествах. Ответ: своевременный вывоз мусора. Поэтому не котов разводить, а порядок наводить.

Эльвира
#76
Ягодка

Котику 4,5,британчик. Кусается и царапается.Без причины. Просто к примеру приходит утром и охотится на мои ноги,когда я завтракаю. Раньше тоже было,но небольно. Сейчас более агрессивно. Слово "нельзя" отпугивает его на пол минуты,и шипиние,и брызги воды,и за шкирку. если он хочет кусаться-он будет кусаться. Я понимаю,что кот-изначально хищник. Но у моих знакомых тоже коты,ничего особого не слышала про это. А еще он стал мяучить иногда без причины. Этого вообще не наблюдалось раньше, сейчас может выйти в коридор и типа кому-то что-то "мяу-мяу-мяу",и все))Может ему уже кошку нужно?))) Вообщем,подскажите кто-нибудь.как унять агрессию кота ? и станет ли он спокойнее после кастрации?П.С. заранее,для особенных-над котом не издеваемся,поим,кормим,туалет убираем,ремнем не бьем.

Доброе утро,

у меня похожая ситуация, судя по дате - Ваш уже взросленький, напишите пожалуйста каково поведение, изменилось ли с взрослением и может рекомендации какие.

Спасибо заранее!

Моему 3 мес, британчик, шиншилка, бесится как юла, прям подпрыгивает и в воздухе сальто делает. Я в шоке конечно. На стену с разбегу прыгает. Начинает как бы на свой хвостик охотится, как волчок крутится.

Гость
#77

Найдите в инете передачу "Адская кошка", это ответ на все ваши вопросы

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: