Гость
Статьи
хочу взять крыску...

хочу взять крыску...

Люблю грызунов. В детстве, лет в 9-11 (сейчас мне 20), у меня жили крыски. Обычные, белые. Но такие смешные и умные)) отзывались на "кс-кс-кс", как кошки. После того как ушла в лучший мир последняя (всего их было три, в разное время), мы не заводили грызунов.
Потом, когда мне было уже 19, я завела двух мышек. Конечно, ни в какое сравнение они с крысами не идут - маленькие, постоянно в домике, даже побегать по дому не выпустишь - потеряются тут же. Ну и глупенькие немного)) Тем не менее, я к ним привязалась, и когда через полтора года они сильно заболели и их пришлось усыпить, было очень грустно.
А недавно гостила у сестры - у нее ручная белая крыска. И снова они меня очаровали)) теперь хочу взять крысеныша. Единственное, что меня останавливает - недавний опыт с мышками. Крысы тоже живут недолго, боюсь, что когда крыска состарится, я опять буду переживать....Как быть?

чуча
27 ответов
Последний — Перейти
кристина
#1

2 года максимум...

Гость
#2

Первая крыска прожила всего 1,9 года. Затем появилась вторая, с ней уже все по-правильному было: питание и т.д. Умерла в 3,5 года. Сейчас крыса завела. Приятные. очень умные существа, чистоплотные, ручные. Но ими заниматься нужно - от скуки, кстати, они могут и умереть... А мышки и хомяки - глупые...

Гость
#3

фу..у меня была, укусила ни за что, когда из клетки полезла доставать, больше не хочу. мерзкие

кристина
#4

Вот подлая)))

#5

Крысы классные)

#6

Собаки и кошки тоже умирают, хоть и не так быстро. Что же теперь, никого не заводить?

Гость
#7

Автор, ваша крыска проживёт долгую и здоровую жизнь, если вы будете правильно её кормить и обеспечите ей хорошие условия. Мой крыс прожил три с половиной года и всё это время ни разу не болел. Уверена, что прожил бы и дольше, если б я сразу разобралась с тем, как правильно его содержать. До этого жила крыся (у меня в детстве), так она тоже 3,5 прожила спокойно, так что я очень удивлена читать про 2 года и менее. Так вот, рассказываю,что удалось выяснить:

1) в Интернете информации об этом много - им НЕЛЬЗЯ сыпать в клетку опилки из деревьев хвойных пород!!! Прочитайте - это вызывает у них просто жуткие заболевания и преждевременную смерть. Я покупала своему кукурузный наполнитель, который продаётся далеко не в каждом зоомагазине, но найти всё-таки можно и нужно.

2) крыс нужно обязательно кастрировать, а крысок - стерилизовать, причём до года, позднее уже нет смысла. Если данную операцию не провести, то очень велик риск образования опухоли головного мозга и преждевременной смерти (и чем более породистое животное, тем выше вероятность). Это мне ветеринар сказала, которая считается лучшей в городе. После операции крыс стал спокойнее, справлять физиологические нужды соглашался только в клетке (если его выпускала погулять по комнате, то нигде не гадил, всегда для этого заходил к себе, так как клетку я оставляла открытой), стал спокойнее.

Гость
#8

3) ещё в магазине мне сказали, что кормить крыс можно только специальным кормом и свежими фруктами (ну и овощами, пророщенными крупами, зеленью и т.д.) То есть, крысам совершенно противопоказана любая термически обработанная еда с вашего стола, мясные и молочные продукты, соль-сахар, ну и т.д. ТОЛЬКО крупы и свежие фрукты!!! Иначе есть большая вероятность, что питомец умрёт от рака. Я своему даже корм перестала покупать. Просто прочитала из чего он производится и стала все это ингредиенты покупать отдельно. А то, что возможно, ещё и проращивала. Например, крыс просто тащился от пророщенной гречневой каши))) (чтоб она выросла, её нужно покупать не в магазине, там она уже жареная, а через Интернет-магазины зелёную). НЕ жаренные семечки, орехи и т.д. тоже идут на ура. Травы разные, укроп, пророщенный овёс и т.д. У моего крыса всегда-всегда были в клетке свежие фрукты. Он получает из них не только еду, но и питьё. Из поилки он почти не пил, хоть она у него и висела, конечно, на всякий случай. Кстати, воду в поилке надо менять каждый день, чтоб всегда была свежая.

Гость
#9

4) крыса - существо социальное, также, как и человек. Им просто жизненно необходимо общение с сородичами. Но если их не сразу поселить вместе, а потом, то шансы на приживание - 50/50%, так что лучше сразу покупать двух как минимум, а лучше трёх. Я это не сделала сразу, о чём очень жалею. Когда я, всё-таки, купила своему крысе подругу, вы не представляете. как он изменился! Они начали играть вместе так забавно, постоянно общались, даже спали иногда бок о бок!!!))) Я уверена, что держать крыса одного - это очень жестоко. Всё-равно что человека в одиночной камере при пожизненном заключении.

5) те клетки, которые продаются в магазинах - совершенно не подходят крысам. Во-первых, они слишком тесные, во-вторых - решётка на полу режет и деформирует лапы. Это мне тоже ветеринар сказала, посмотрев лапы у крысика. Клетку надо делать самим или индивидуально под заказ. Пол должен быть гладким, а для удобства ухода, можно стелить на него под низ впитывающие салфетки (продаются в аптеках), уже сверху - наполнитель. Размер клетки стоит сделать МАКСИМАЛЬНО большим, насколько позволяют габариты выделенного для крыс угла в квартире. Им же надо побегать-поиграть как следует. У меня просто сердце кровью обливается, когда я вижу крыс, всю жизнь проводящих в клетке, размером с мою переноску =(((

6) в самой клетке крысы не должны скучать, ведь в природе они постоянно что-нибудь делают! У них заложенные инстинкты строить норы, грызть, прятать корм и т.д. Поэтому, в клетку я всегда клала помимо кукурузного наполнителя вату, сено (продаётся в зоомагазинах), свою старую одежду/тряпки всякие, много бумаги (просто смятые листы а-4 или смятые газеты). так вот, всю ночь крысы вели строительство и на утро чего я только не находила - всякие изощрённые убежища, на создание которых они тратили явно ни один час))) Ну и помимо этого, я и из магазина им покупала и вешала разные домики, гамаки, деревянные убежища на пол клетки и т.д. Поверьте, крысам действительно необходимо разнообразить досуг)))

Локи
#10

В Европе зоомагазинам законодательно запрещено продавать крыс по одиночке. Я хотела купить себе крыску дымчатую (как Рататуй), одну отказались продавать, только в паре. А это уже маленькая крысиная ферма))) Поэтому думаю пока. Может, куплю хомяка ))))

Гость
#11

Я Вам советую купить однополую пару дегу .Замечательные звери - дневной образ жизни ,отсутствие запаха , в неволе живут до 10 лет , интеллектуальны ,отзываются на клички , легко приручаются , мои даже через колечко прыгать умеют )) .Погуглите , может понравятя , они очень классные!

Гость
#12

У меня есть две декоративные крысы альбиносы одна умерла а другая живет они живут два года!

Скарлетт
#13

Мой альбинос прожил почти 5 лет

Иван
#14

лучше уже собаку, те хоть по 15 лет живут. А вообще я после смерти своей любимой собачки никого не хочу иметь, очень прривязался и переживаю

Гость
#15

3 года крысы в среднем живут.

Берите шиншилку, они до 25 живут.

гость
#16

у меня трое крыс. два брата и один с другого помета. Все разные по-характеру, но особо некогда ими заниматься.

чуча
#17

нравятся именно крыски)) спасибо Гостю (╧7,8,9), если всё таки решусь завести крыску, обязательно учту!

Хло
#18

" ...три года они живут"

и слава тебе господи!)

Во всем мире у всех народов крысы аасоциируются с бедствиями,болезнями. А тут домой их брать(. Крысы приносят в дом несчастье...

Мартышка Сью
#19

У меня прелестная парочка жила.две девочки. Их, главное, надо сразу почаще брать на руки, гладить, сажать на плечо и с ним по дому ходить. Они тогда человека позитивно воспринимают. Моя парочка любила бегать по всему дому, но прекрасно знали где их клетка, и если чувствовали меня рядом то бежали ко мне и по брюкам вверх ползли на свое любимое место на плече у меня. Мы с дочкой в восторге были от того что у каждой на плече своя крыска сидела. Они любили пить с аквариума, сидеть на цветочном горшке,а на призывный писк бежали к нам. Счастливая жизнь у них была. Но для грызунов ГЛАВНОЕ почаще общаться с человеком иначе они будут диковаты и неконтачить с хозяином

Гость
#20

Я тоже хочу.Но у меня муж такой деликатный)))) Он на запахи очень чувствителен

Кошковод
#21

У меня крыс жил чуть больше 3 лет.

Гость
#22

У меня сейчас песчанка.Во первых 4 года живут. во втрых. не пахнут.Клетку, согласна. надо покупать побольше. Колесо беговое.А вот вату- точно не надо. там отбеливатели. Лучше неотбеленный картон и ветошь лоскутками.Гулять отпускаю только в прогулочном шаре( не хочу проблем) Корма хорошие готовые.Овощи тоже не любые( капусту точно нельзя).Милое забавное создание.Не очень умна. но таким красивым умными быть не обязательно.Слушает очень внимательно, любит, когда что то происходит рядом. интересуется.моя не любит руки. слегка прикусывает палец, предупреждая.И, главное- в случае отсутствия- нет проблем, на неделю одну оставить легко и одну, и клетку не трудно на время кому нибудь отдать( на отпуск, например).Только имейте в виду- песчанки прыгучие. просто в банке сидеть пока клетку чистить будете не станет)))) А как забавно она в песке играет, чудо))))

ом
#23

у меня в 11-12 лет была крыса-девочка, а потом в 14 крыс-мальчик.

я тогда особо ухаживать не умела, не знала, чем кормить. девочка в аквариуме жила, а мальчику купила клетку, с карманных денег.

оба прожили по 1,5 года.

девочка умнее была, но я с ней "общалась" чаще, таскала в рукаве своей куртки, почти всегда с собой.

а мальчиком некогда уже было заниматься, он у меня дикий был, кусался. но всё-таки радовался, что я его на руки беру, сам лез ко мне.

сейчас немного стыдно перед ними, за то, в каких они у меня условиях жили. особенно мальчика жалко, бедняга.

Ася
#24

У нас жил крысючок. Чудесный парень, только грызун, он и есть - грызун. Вся домашняя одежда у нас была в дырках. Признавал только нас с мужем, остальных кусал. А с нами был очень ласковый!

#25

У меня живет крысик белый, я его очень люблю, он такой умняшечка у меня) я купила его когда мне было 17 лет, сейчас ему почти три года..и он не болеет и прекрасно себя чувствует. долгожитель тьху-тьху-тьху)

nikita
#26

а если кошка в доме живет ,тогда как?

можно подарить крыску парню 25 лет?

Пальма
#27
Гость

фу..у меня была, укусила ни за что, когда из клетки полезла доставать, больше не хочу. мерзкие

На секундучку, во первых, врят ли крыса будет кусать просто так, может у нее что то болит! Сказать она вам не может, поэтому укусила, или руки вкусно пахли и вот она и решила куснуть
Иии, еще, кому как конечно, но считать что крыса которая вас укусила "не за что" глупо. И заяем вообще надо было заводить, если они МЕРРРЗКИИИЕ?

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня:
Следующая тема