Гость
Статьи
Котёнок - мальчик или …

Котёнок - мальчик или девочка? Нужен совет.

Всем доброго времени суток! Очень нужен совет людей, которые разбираются в кошках. Хочу взять котёнка - сфинкса. Сомнения относительно пола. Кто лучше для содержания дома - кот-мальчик или кошечка-девочка? Спасибо за мнения.

Автор
74 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

малчик...

Гость
#2

Любой пол. Но кастрированный. Если планиуете вывозить на дачу, то лучше девочку, хоть на драки местные коты провоцировать не будут.))

Гость
#3

девочку. они выглядят эстетичнее. :)

Гость
#4

девочки с характером породистые, коты как-то более компанейские)

Гость
#5

Мальчика. Стерилизация кошки очнь тяжелая полосная операция. Очень часто у них после этой операции характер меняется в худшую сторону, они становятся злобными, агрессивными. А срерилизация кота проста, животное быстро поправляется, характер не портится.

Гость
#6
Гость

Стерилизация кошки очнь тяжелая полосная операция. Очень часто у них после этой операции характер меняется в худшую сторону, они становятся злобными, агрессивными. .

О! Возьмите уже стерилизованную кошку, месяцев 9-11. И характер сразу увидите.

Марго
#7

Тоже мальчиков люблю)) У меня прям лучший друг мне)

Lin@
#8

У меня донской сфинкс. мальчик. 8 мес. Проблем с ним не было. Изначально был приучен к лотку. Очень игривый и ласковый котенок. Лучшее животное в мире!)

Гость
#9

моя персидская кошка была не стерилизована (моя вина, взяли такую, а потом не смогла отдать на операцию), но характер у нее был как у всех представителей этой породы - королева, ни тронь, ничего не скажи:))

Кошки по природе более отвественны, вот и более серьезные натуры. А коты - балбесы:) поэтому более игручие и так далее

Но я не жалею, что в свое время взяла именно кошку - она была мой лучший и надежный друг многие годы, можно сказать. На руках не любила сидеть, но как заболею, как защитить (по ее понятию) надо было - тут как тут, следила, в общем, за мной, как мамочка. Так что кошечка тоже хорошо, не надо так резко говорить.

Гость
#10

девочка будет назло гадить у кошек противный злобный характер , а коты более покладистые! знаю так как жили у нас и те и другие, ща живет кот. проблем с ним нет, а у соседей кошка и собака, если они первой миску с едой ставят собаки то кошка гадит в раковину )))

Гость
#11

у меня жили кошка и собака, причем щенка взяли, когда кошка уже была и ничего, кошка никогда собаку не чморила, даже в бытие ее щенком. Кошки умнее, чем коты, это факт.

И! она никогда не хулиганила - ни цветы, ни шторы, ни углы в доме не пострадали, даже намека на это не было. Только когти о диван точила и все, но без этого уж никуда)

Гость
#12
Гость

Мальчика. Стерилизация кошки очнь тяжелая полосная операция. Очень часто у них после этой операции характер меняется в худшую сторону, они становятся злобными, агрессивными. А срерилизация кота проста, животное быстро поправляется, характер не портится.

Вот уж глупости( Это, наоборот, у котов иногда кастрация на характере сказывается (да и то это чаще всего миф). У кошек, т.к. у них изначально другая гормональная система (т.к. коты хотят практически всегда, а кошки - только в течку), стерилизация в не знаю.. 99% случаев вообще никак на характер не влияет. А у агрессивно текших кошек (затяжные течки, метки как у кота и т.д.) - вообще характер после стерилизации улучшается.

Если что - лично кастрировала двух кошек и кота (своих) и видела очень много кастратов во время занятий выставками/участия в коллективном питомнике. Так вот, случая, чтобы после кастрации характер испортился - не видела ни разу.

Гость
#13

А вообще, Автору - определитесь с тем, что вам ближе по душе. Кошки - более самостоятельные, независимые, могут любить кого-то одного в семье, а остальных терпеть или просто равнодушно ходить мимо. Зато кошки обычно умнее (чем коты), если любят кого-то одного - то это реально Связь, которая чувствуется. Кошка - это личность, которую необходимо уважать и уважать ее право на дистанцию тогда, когда ей это нужно.

Коты - более общительные, пофигисты, любить (или не любить) могут всех. Коты гораздо чаще, чем кошки, "подчиняются" девочкам (почему-то)) ). То есть, чаще кошка будет стремится выяснять с вами, кто тут в доме лидер, а кот радостно признает, что конечно Вы - особенно если еще почешете под пузиком и за ушком)) Но мне в котах иногда не хватает вот этой "индивидуальности" и ощущения самостоятельной личности со своим мнением (которое не всегда совпадает с моим), которое есть в кошках.

Хотя я решила проблему просто - у меня 2 кошки и кот) Разница между ними - колоссальная, хотя это мама и ее сын и дочь из одного помета (то есть, росли в одинаковых условиях и воспитывались лично мной)) ).

xxx
#14
Гость

Мальчика. Стерилизация кошки очнь тяжелая полосная операция. Очень часто у них после этой операции характер меняется в худшую сторону, они становятся злобными, агрессивными. А срерилизация кота проста, животное быстро поправляется, характер не портится.

Сразу видно, что вы не разбираетесь в этом вопросе. Во-первых, котов кастрируют, а не стерилизуют. Ничего сложного в стерилизации для кошек нет, два-три дня, и кошка нормально ест, через неделю уже бегает. Кошки более покладисты, ласковы и аккуратны.

xxx
#15
Гость

девочка будет назло гадить у кошек противный злобный характер , а коты более покладистые! знаю так как жили у нас и те и другие, ща живет кот. проблем с ним нет, а у соседей кошка и собака, если они первой миску с едой ставят собаки то кошка гадит в раковину )))

по одной, видимо, дворовой кошке, судить о всех кошках нельзя

Гость
#16

девочки обычно боле ласковые, сами лезут на ручки. а у меня кот-мальчик вообще его на ручки не возьмешь и фиг погладишь, ну раз в месяц может разрешает

Гость
#17
xxx

Сразу видно, что вы не разбираетесь в этом вопросе. Во-первых, котов кастрируют, а не стерилизуют. Ничего сложного в стерилизации для кошек нет, два-три дня, и кошка нормально ест, через неделю уже бегает. Кошки более покладисты, ласковы и аккуратны.

ну, кстати, в России это вообще очень условные термины) Кастрацию и стерилизацию многие путают и все уже забили на то, чтобы пользоваться терминами правильно - называют, как придется. Кстати, технически стерилизовать кота тоже можно)

Но, в целом, я с вами согласна, конечно. Кастрация кошки (особенно если подойти к делу с умом) - это рядовая в наше время операция, которую кошки переносят спокойно, а швы, если делать через боковой разрез, снимать не надо.

Гость
#18
Гость

девочки обычно боле ласковые, сами лезут на ручки. а у меня кот-мальчик вообще его на ручки не возьмешь и фиг погладишь, ну раз в месяц может разрешает

Ваш текст А у меня наоборот,девочки были все с характером,на руки шли,только когда сами хотели.А котик-ласковый,нежный,на руках сидел без проблем.

Гость
#19

Автор, вам тут много понаписали, но характеры у всех кошек, как и у людей, разные. У меня было две кошки - мама и дочка - небо и земля, одна с суровым неласковым характером, могла укусить и оцарапать, а дочка ее - сущий ангел. Сейчас у меня кот мейнкун. Не могу сказать, кто лучше. Кошка - это женщина, более женственная что-ли в любом случае. Но кота люблю ничуть не меньше, он вообще какой-то особенный, необыкновенный интеллект, прямо как собака. Какой характер достался от рождения вашему котенку - одному богу известно. Поэтому не угадаете. Берите любого.

Гость
#20

Насчет сфинска не знаю, но мне нравятся больше девочки. Мальчики рады ласкаться всегда, девочка - могут вырываться, если не хотят нежиться)) Но зато кошки более женственные, более интересные, своеобразные.

Соседка
#21
Гость

Мальчика. Стерилизация кошки очнь тяжелая полосная операция. Очень часто у них после этой операции характер меняется в худшую сторону, они становятся злобными, агрессивными. А срерилизация кота проста, животное быстро поправляется, характер не портится.

Через меня прошло пару десятков кошек после стерилизации - ни у одной характер не испортился. Вообще, после стерилизации изменений характера не замечала ни у кошек, ни у котов. Опыт - 8 лет.

Животное надо подбирать руками. Вот какое не хочется из рук выпускать - Ваше. Я тоже думала, что кошки более домашние. Но забрала с работы приблудившегося кота (стерилизовать и отдать), и уже 5 недель не могу расстаться: ну такой котяра классный, шкодливый, землю копает в цветах, но невероятно, нереально классный кот. Даже объявление еще не давала - это вообще для меня нонсенс: обычно объявления даю в первые дня, когда животное ко мне попадает. Так что решайте.

шерстка в полоску
#22

коты метят территорию.И что вы с этим будете делать?вот основной минус.Еще они гуляют.Вот гулены,и все.Мужики,расширяют территорию владений,любят подраться с сородичами,показать,кто тут главный.И с каждым годом в них это сильнее,хотя первые пару лет можно назвать милыми домашними животными.По моим наблюдениям,коты более ласковы и игривы,любят девушек-хозяек.Кошки более независимы,особенно живущие в квартирах и кастрированные

Гость
#23
Гость

Любой пол. Но кастрированный. .))

Ваш текст

О! Это ПЕРЛ!

Тая
#24

Все кошки и коты- Вонючки. Никто мз хозяев не чувствует запаха. У меня мама держит кота- Вонь в квартире. А подруга кошку- Тоже вонь и не чувствуют

Автор
#25

Спасибо всем за мнения! Они разделились, но общий вывод такой: мальчики игручие и бесшабашные, девочки - с характером, но умницы и ласковые.

Вообще, наверное, Гость 19 прав (а) - как и у людей, характеры разные.

Какой котёнок приглянётся - тот и мой.

А вот ещё вопрос: как думаете, котик не будет обижать мою черепашку? Она у нас живёт много лет, привыкла быть любимицей.

Афро
#26
Автор

Всем доброго времени суток! Очень нужен совет людей, которые разбираются в кошках. Хочу взять котёнка - сфинкса. Сомнения относительно пола. Кто лучше для содержания дома - кот-мальчик или кошечка-девочка? Спасибо за мнения.

у меня кот.С самцами лучше уживаюсь.

Афро
#27
Автор

Спасибо всем за мнения! Они разделились, но общий вывод такой: мальчики игручие и бесшабашные, девочки - с характером, но умницы и ласковые.

Вообще, наверное, Гость 19 прав (а) - как и у людей, характеры разные.

Какой котёнок приглянётся - тот и мой.



А вот ещё вопрос: как думаете, котик не будет обижать мою черепашку? Она у нас живёт много лет, привыкла быть любимицей.

Играть с ней точно будет,если мальчика возьмете))

Афро
#28
Тая

Все кошки и коты- Вонючки. Никто мз хозяев не чувствует запаха. У меня мама держит кота- Вонь в квартире. А подруга кошку- Тоже вонь и не чувствуют

Свое не пахнет))

Гость
#29

Коты больше воняют, зато кошки больше орут. Так что однофигственно.

Гость
#30

Имею 4 сфинкса, 2 мальчика и 2 девочки. Характеры у всех разные, от пола не зависят.

Но, мальчики вонючее. У них лапы воняют сильнее кошкиных.

Сфинксы вообще порода пахучая, и липковатая на ощупь.

Автор
#31
Афро

АвторСпасибо всем за мнения! Они разделились, но общий вывод такой: мальчики игручие и бесшабашные, девочки - с характером, но умницы и ласковые.

Вообще, наверное, Гость 19 прав (а) - как и у людей, характеры разные.

Какой котёнок приглянётся - тот и мой.



А вот ещё вопрос: как думаете, котик не будет обижать мою черепашку? Она у нас живёт много лет, привыкла быть любимицей.Играть с ней точно будет,если мальчика возьмете))

Думаете, что девочка не будет играть? Ещё напугает её.

Автор
#32
Гость

Имею 4 сфинкса, 2 мальчика и 2 девочки. Характеры у всех разные, от пола не зависят.

Но, мальчики вонючее. У них лапы воняют сильнее кошкиных.

Сфинксы вообще порода пахучая, и липковатая на ощупь.

Это да, но у них такие красивые глазки, такие ушки, и ещё они очень умные! Самые умные среди кошек, как мне объяснили.

Гость
#33
Автор

А вот ещё вопрос: как думаете, котик не будет обижать мою черепашку? Она у нас живёт много лет, привыкла быть любимицей.

О, автор, тогда вам правда лучше кота взять! (если что, я Гость с комментариями 12 и 13) Т.к. кошки более независимые и гордые и сильнее привязываются к какому-то конкретному члену семьи, они могут очень сильно ревновать. Это будет выражаться в том, что кошка может либо обижать черепашку, либо быть неласковой, обиженной на вас. Как показывает практика, котов такие тонкости волнуют меньше)) Коты вообще в большинстве своем менее ревнивые и более пофигисты)

Хотя, правда, угадать тут нельзя.. Может быть, вы возьмете девочку-кошечку с изначально ласковым характером и она, придя в дом, где черепаха уже живет, примет ее как часть семьи и не будет воспринимать как соперника. Но это скорее редкость.. Мне вообще кажется, что большинство кошек любит быть единственным животным в доме. А вот коты - более компанейские, других животных переносят легче.

Гость
#34
Автор

Это да, но у них такие красивые глазки, такие ушки, и ещё они очень умные! Самые умные среди кошек, как мне объяснили.

Ну, это вам почти каждый заводчик про свою породу скажет - что именно кошки этой породы самые умные))) Вы же делайте скидку на то, что если человек занимается именно этой породой, значит, считает ее лучшей - но это субъективное мнение) К нему надо относиться так же, как когда чья-то мама рассказывает, что ее ребенок - самый умный)

Автор
#35
Гость

Автор

Это да, но у них такие красивые глазки, такие ушки, и ещё они очень умные! Самые умные среди кошек, как мне объяснили.Ну, это вам почти каждый заводчик про свою породу скажет - что именно кошки этой породы самые умные))) Вы же делайте скидку на то, что если человек занимается именно этой породой, значит, считает ее лучшей - но это субъективное мнение) К нему надо относиться так же, как когда чья-то мама рассказывает, что ее ребенок - самый умный)

Согласна. И хозяева сфинксов, естественно, хвалят своих питомцев, потому что для них это самые лучшие и любимые "детки". У меня просто муж от этой породы тащится, прям в восторге от сфинксов. А у вас какие котики?

Автор
#36
Гость

Автор

А вот ещё вопрос: как думаете, котик не будет обижать мою черепашку? Она у нас живёт много лет, привыкла быть любимицей.О, автор, тогда вам правда лучше кота взять! (если что, я Гость с комментариями 12 и 13) Т.к. кошки более независимые и гордые и сильнее привязываются к какому-то конкретному члену семьи, они могут очень сильно ревновать. Это будет выражаться в том, что кошка может либо обижать черепашку, либо быть неласковой, обиженной на вас. Как показывает практика, котов такие тонкости волнуют меньше)) Коты вообще в большинстве своем менее ревнивые и более пофигисты)

Хотя, правда, угадать тут нельзя.. Может быть, вы возьмете девочку-кошечку с изначально ласковым характером и она, придя в дом, где черепаха уже живет, примет ее как часть семьи и не будет воспринимать как соперника. Но это скорее редкость.. Мне вообще кажется, что большинство кошек любит быть единственным животным в доме. А вот коты - более компанейские, других животных переносят легче.

Спасибо, что прояснили этот момент - он для меня очень важный. Так ведь у маленьких котят ещё не понятно, какой будет характер? А вообще, я к коту склоняюсь больше, чем к кошке. Сейчас есть возможность именно кошечку взять, рыженькую, но всё-таки все аргументы перевешивают в пользу кота.

Гость
#37
Автор

Согласна. И хозяева сфинксов, естественно, хвалят своих питомцев, потому что для них это самые лучшие и любимые "детки". У меня просто муж от этой породы тащится, прям в восторге от сфинксов. А у вас какие котики?

У меня сибиряки)) Старшая кошка и кот (ее сын) - традиционных окрасов, а младшая кошка (дочь старшей и сестра кота)) ) - невская маскарадная.

И я тоже считаю, что сибиряки - одна из самых умных пород) Но здесь точно есть, как минимум, одно разумное (а не субъективное) обоснование - это очень старая порода (если ориентироваться именно по фенотипу и генотипу, а не официальной регистрации породы в фелинологическом мире) и их же выводили, в том числе, и из суровых дворовых кошек. Поэтому сейчас это кошки, у которых уже веками сформировавшийся "генотип выживания". То есть, их предки - это те, кто смог выжить, прошел естественный отбор и оставил в себе только лучшие черты. Ну а без ума выжить сложно), глупые кошки погибают быстрее. Поэтому я считаю, что сибиряки, если грубо говорить, в некотором роде, генетически более склонны к "умности" как к свойству породы))

Хотя дураки среди них, без сомнения, тоже встречаются - от этого ни одна порода не застрахована)))

Гость
#38
Тая

Все кошки и коты- Вонючки. Никто мз хозяев не чувствует запаха. У меня мама держит кота- Вонь в квартире. А подруга кошку- Тоже вонь и не чувствуют

Если ваша мать и подруга - свиньи, никто не виноват. Кастрированные коты и кошки не воняют. Наоборот, это очень чистоплотные животные. шубки их вкусно пахнут.

Гость
#39

не знаю, кошки-коты от себе подобных жилище защищают, а от других животных вроде нет..Будет если лапой заигрывать, то спрячется в панцирь в крайнем случае:)

я уже говорила, у нас кошка собаку не обижала, хотя могла, так как по размеру они были примерно одинаковы, я первое время очень следила, чтобы не было дедовщины, а когда на даче случайно соседская кошка в окно на первом этаже зарулила - то такая битва была кровопролитная, я до сих пор ржу, как вспомню)) И потом она ее запомнила и изредка наведывалась именно к этим соседям во двор дать этой кошке пару легких оплеух, чтобы помнила и не покушалась больше - мне соседка жаловалась) И коты точно также себя ведут, вообще насмерть могут драться с себе подобными..

Автор
#40
Гость

Автор

Согласна. И хозяева сфинксов, естественно, хвалят своих питомцев, потому что для них это самые лучшие и любимые "детки". У меня просто муж от этой породы тащится, прям в восторге от сфинксов. А у вас какие котики?У меня сибиряки)) Старшая кошка и кот (ее сын) - традиционных окрасов, а младшая кошка (дочь старшей и сестра кота)) ) - невская маскарадная.

И я тоже считаю, что сибиряки - одна из самых умных пород) Но здесь точно есть, как минимум, одно разумное (а не субъективное) обоснование - это очень старая порода (если ориентироваться именно по фенотипу и генотипу, а не официальной регистрации породы в фелинологическом мире) и их же выводили, в том числе, и из суровых дворовых кошек. Поэтому сейчас это кошки, у которых уже веками сформировавшийся "генотип выживания". То есть, их предки - это те, кто смог выжить, прошел естественный отбор и оставил в себе только лучшие черты. Ну а без ума выжить сложно), глупые кошки погибают быстрее. Поэтому я считаю, что сибиряки, если грубо говорить, в некотором роде, генетически более склонны к "умности" как к свойству породы))

Хотя дураки среди них, без сомнения, тоже встречаются - от этого ни одна порода не застрахована)))

Так же, как и среди людей. А сибирские кошки мне очень нравятся, да и британцы тоже, и даже обычные, беспородные - етсь аткие лапочки))

Автор
#41

[quote="Гость"]не знаю, кошки-коты от себе подобных жилище защищают, а от других животных вроде нет..Будет если лапой заигрывать, то спрячется в панцирь в крайнем случае:)/quote]

Черепахи - создания терпеливые, но всё же не хотелось бы её нервировать. Я помню, собачка как-то с ней поигралась, хватала лапами и пыталась даже укусить, так она спряталась в панцирь и целый день там просидела.

Автор
#42

Добавлю, что животные всё тонко чувствуют и понимают. В смысле, они чувствуют, если кого-то больше любят и переживают из-за этого, да и наличие рядом существа другого вида их смущает, вроде.

Гость
#43
Автор

[Черепахи - создания терпеливые, но всё же не хотелось бы её нервировать. Я помню, собачка как-то с ней поигралась, хватала лапами и пыталась даже укусить, так она спряталась в панцирь и целый день там просидела.

еще бы, бедная черепаха - в ее понимании ее чуть не съели

ну кот наверняка будет пытаться играться, хотя я тоже не уверена

кошки как-то на ерунду не очень любят растрачиваться) хотя случайную мошку или мышку быстрее поймают - инстинкт сильнее развит

это вы лучше еще поспрашивайте, как - есть ли шансы у черепахи сохранить душевное и физическое здоровье:)

Гость
#44
Автор

Спасибо, что прояснили этот момент - он для меня очень важный. Так ведь у маленьких котят ещё не понятно, какой будет характер?

Вы знаете, тут сложно сказать. Вообще, у маленьких котят характер обычно уже определен "в базе". То есть, какие-то черты, понятно, будут формироваться в ходе жизни, в зависимости от того, в какие руки он попадет, в каком окружении будет жить и т.д. Но в базе (общительный/одиночка, лидер/подчиненный, охотник/наблюдатель, любознательный/трусишка. Как реагирует на ситуации, какое поведение является типичным, как живет в стае, надо ли ему жить одному или в компании с другими животными, как он будет относиться к людям) - все уже к полутора месяцам определено.

Но проблема в том, что по маленьким котят в такой детальной степени сказать что-то может только их заводчик и то в том случае, если он живет очень "близко" к котятам, постоянно наблюдает за ним и по природе склонен к наблюдениям/психологической типизации и т.д. Потому что все-таки котята в раннем возрасте - это подвижные электровеники, которые либо спят, либо едят, либо исследуют этот мир. То есть, глобально стадо полуторамесячных котят - это стадо мамонтов, которые носятся и сметают все на своем пути, либо спят/едят, и заметить в этом стаде что-то индивидуальное довольно сложно)) А чтобы сделать выводы о характере отдельного котенка, надо ловить какие-то мелочи, ловить те редкие состояния, когда у них не общая куча, а какие-то отдельные ситуации, замечать какие-то моменты и уметь их анализировать. На самом деле, если заводчик, например, работает и приходит домой вечером, уставший, вымотанный и его хватает только на то, чтобы полчасика посидеть с котятами, а потом уйти готовить ужин/заниматься домашними делами или детьми - вряд ли он подробно опишет характеры своих котят. Скорее, даст общие характеристики (тихоня или шумный, орет или молчит, дерется или нет).

Гость
#45

Я просто по себе знаю - когда у старшей кошки был первый помет (из которого я себе и оставила кота и младшую кошку) - я была с ними все время, т.к. в тот момент работала дома и переводила книги (то есть, могла в любой момент отвлекаться). И я уже к полутора месяцам знала про них все и могла описать характер в мелочах и сказать, какими они будут, когда вырастут, какие хозяева им подходят. И, собственно, своих младших кошку и кота поэтому и оставила - из-за их характеров. С того времени прошло почти 3 года, двое остались у меня, одну кошку я очень часто видела и еще одну несколько раз навещала и часто созваниваюсь с хозяином - все мои прогнозы сбылись)) Вот абсолютно как были разложены их характеры, такими они и выросли. А когда у той же кошки через год был второй помет (после которого я ее кастрировала), я вышла на ужасно изматывающую работу, времени ни на что катастрофически не хватало, и по вторым котятам мне было гораздо сложнее делать долгосрочные прогнозы. Хотя, как можно заметить по моим простыням текста, я в тот момент очень увлекалась кошачьей психологией и вообще)), поэтому все равно описание характера по каждому котенку я дать могла, но вот, как в случае с первым пометом, - сказать определенно, что из них вырастет, как надо их воспитывать, чтобы скорректировать какие-то моменты и на что обратить внимание - мне было гораздо сложнее.

Гость
#46

Я, собственно, к чему все это накатала. Да, характеры у котят заложены с самого начала, но даже заводчику, у которого много других дел, сложно отловить их сразу и полностью. А уж если сторонний человек придет посмотреть - он никогда не сможет с уверенностью определить характер котенка, потому что даже за пару часов общения сложно сказать что-то определенно. Приход нового человека - это всегда стресс (не в негативном, а в психологическом смысле) для котенка и отреагировать он может как угодно. Может забиться в угол, хотя на самом деле очень общителен, потому что ему не понравился ваш запах. Может, наоборот, перевозбудиться и начать носиться электровеником, хотя в жизни он более спокойный, потому что вы играете только с ним, а заводчик с ним отдельно никогда не играл. В общем, единственный способ, на самом деле, это прийти, увидеть "вашего" котенка и а)внимательно расспросить заводчика - пусть расскажет все, что заметил б) внимательно смотреть за котенком. На самом деле, если честно, я уверена, что если это котенок "ваш" - то он сам проявит себя так, что вы это почувствуете) А вот если он будет наотрез отказываться от общения, прятаться и проявлять негатив - стоит подумать. Может быть, это просто не ваш котенок.

Во всяком случае, и когда я сама выбирала старшую кошку, и когда я отдавала ее котят - так было каждый раз) Мне кажется, обычно кошка выбирает себе хозяина - и тогда все складывается гораздо лучше)

Автор
#47

Гость, очень интересно, полезная информация. Видно, что это ваша тема)) Конечно, выбирать животных нужно только в процессе общения. А так. заводчик знакомый есть. Он сравнительно недавно занимается кошками. Первые котята были в начале этого года. В помёте оказалось двое котят, как бы сказать, бракованных - с шёрсткой. Один из них поселился у нашего общего друга - очень довольны, котик забавный, но с характером. Иногда вредничает, мешает спать. Зато красивенький. рыжик)) Из оставшихся "лысых" котят одноговладелец точно оставит себе - очень его полюбил, девочку предлагает в хорошие руки.

Автор
#48
Гость

еще бы, бедная черепаха - в ее понимании ее чуть не съели

ну кот наверняка будет пытаться играться, хотя я тоже не уверена

кошки как-то на ерунду не очень любят растрачиваться) хотя случайную мошку или мышку быстрее поймают - инстинкт сильнее развит

это вы лучше еще поспрашивайте, как - есть ли шансы у черепахи сохранить душевное и физическое здоровье:)

Я видела ролик в инете - там черепаха гоняла кота)) И такое бывает)) Я думаю, интерес к черепашке будет временный. Она холоднокровная, температура как у окружающей среды. Явно кот будет в замешательстве: вроде что-то живое, но не излучает тепла. И не очень интересно играть с тем, кто замирает и не шевелится.

Гость
#49
Автор

Гость, очень интересно, полезная информация. Видно, что это ваша тема)) Конечно, выбирать животных нужно только в процессе общения. А так. заводчик знакомый есть. Он сравнительно недавно занимается кошками. Первые котята были в начале этого года. В помёте оказалось двое котят, как бы сказать, бракованных - с шёрсткой. Один из них поселился у нашего общего друга - очень довольны, котик забавный, но с характером. Иногда вредничает, мешает спать. Зато красивенький. рыжик)) Из оставшихся "лысых" котят одноговладелец точно оставит себе - очень его полюбил, девочку предлагает в хорошие руки.

Спасибо) Это моя больная тема)) Я уже почти 2 года в выставках не участвую и разведением по семейным причинам не занимаюсь, а иногда так скучаю по всему этому..

По шерсти и "бракованным" котятам:

Вообще, я в сфинксах не очень ориентируюсь, но, насколько я помню, некоторые шерстяные (браши или флоки?) за первый год жизни могут полысеть. Плюс, по-моему, для вязок нужны, в том числе, и "шерстяные" животные, т.к. нельзя все время вязать лысых на лысых (здесь могу путать, т.к. совсем не моя породная группа, но точно помню, что по каким-то причинам они в разведении нужны)) ). Так что вы прямо уж так не торопитесь записывать их в "брак" )

Ну а что вредничает и мешает спать - ооо, это вообще норма для первого полугода!) Потом, после 7-8 месяцев они начнут успокаиваться, а потом вообще будут дрыхнуть/дремать/валяться по 22 часа в сутки. Тут главное - пережить этот период "юной активности", перетерпеть ночные скачки, а потом все войдет в норму. У меня кошки тоже в первые 7 месяцев скакали по ночам, снося все на своем пути. А сейчас вечером укладываются спать раньше меня, а утром открывают один глаз, в котором ясно читается: "Боже, куда ты там идешь в такую рань? На какую такую работу? Вот дуууууооооааааарооооочкаааа... (это сопровождается зеванием* Ну иди-иди, а мы поспим еще.." ))

Гость
#50

А по поводу котенка которого отдают - я так понимаю, что котятам уже около 3 месяцев? Во-первых, поздравляю - это лучший возраст, в котором их можно забирать (3-4 месяца - самое оно, на мой взгляд) ), а во-вторых, так в этом возрасте, в принципе, заводчик должен уже изучить характер оставшихся у него котят - тем более, их только двое. Если у вас с ним более-менее хорошие отношения, попроситесь в выходные к нему на несколько часов. Не играйте сразу с порога с котенком, а просто посидите, чтобы котенок к вам привык, посмотрите, как она себя ведет с другим котенком, с мамой, как на вас реагирует. Может быть, вам так понравится, что вы забудете, что больше хотели мальчика, влюбитесь в эту девочку и сразу решите ее домой забрать?)