Гость
Статьи
Какую породу котенка …

Какую породу котенка выбрать???

Хочу котенка ручного ласкового, но в то ж время чтоб не сильно страдал, если придется каждый день часов 5 без хозяев дома одному куковать (аж стихами заговорила))). Подскажите, какая порода этому соответствует?

Ириша
95 ответов
Последний — Перейти
Андрюха Питерский
#1

(Двор)янская.

Андрюха Питерский
#2

А вообще я как то Перса выхаживал..Ему просто всё до......Он может днём спать, вечером, ночью..Как увалень. Хочешь тиская, хочешь положи на место, там и останется. Пожрал, поспал, добрый...

Алиса
#3

Возьми дворового котика с улицы или из приюта. Они очень ласковыми и благодарными растут, не требуют много внимания, просто счастливы что рядом появился человек....

Моя зайка уличная и очень ласковая и чистоплотная

гость
#4

Возьми дворового котика с улицы или из приюта. Они очень ласковыми и благодарными растут, не требуют много внимания, просто счастливы что рядом появился человек....

Моя зайка уличная и очень ласковая и чистоплотная

+1000000000000000

Гость
#5

да, самый лучший котенок - это маленькая бедолажка, подобранная на улице, спасенная от смерти

первого котенка мне мама с братом принесли, в подъезде нашли, мяукал, плакал - лучше котика трудно представить, он меня понимал, утешать прибегал чуть что, умный, ласковый, чистоплотный

второго я уже, учась в старших классах, тоже в подъезде нашла, месяца три уже было, худой, страшный, на шее то ли от веревки, то ли еще от чего шерсти не было, полуживой уже - зато потом отъелся, вымыли, красавец был, на дачу соседи смотреть приходили, такой симпатичный был:)

Гость
#6
Ириша

Хочу котенка ручного ласкового, но в то ж время чтоб не сильно страдал, если придется каждый день часов 5 без хозяев дома одному куковать (аж стихами заговорила))). Подскажите, какая порода этому соответствует?

Уличная! Сама брала беспородного котика и очень рада, что не соблазнилась на перса или мейнкуна. Проблем с таким котом гораздо меньше, он очень умный и неприхотливый (жрет, правда, много))).

Единственное что, на первые 2 недели появления дома котенка я брала отпуск. Чтобы его приучить к лотку, к дому и чтобы котенок не чувствовал себя одиноко. Все получилось)

яга
#7

шотландские вислоухие очень ласковы. и днем без хозяина совершенно спокойно проводят

Аленка
#8

Автор, берите бродяжку, это самые ласковые и умные котейки. В соц. сетях много страниц организаций помощи бездомным животным. Там всегда много котят на передержках, которые ищут свой дом.

viva
#9

раньше у меня были только дворовые кошки, потом долго не было никаких, и вот дети попросили котенка. Выбирала долго - читала о породах, отзывы, особенности. Моя кошечка полностью соответствует описанию своей породы: никогда не будит хозяев ночью и утром, даже если очень хочет есть. не ворует еду со стола, ест только то, что ей положили в миску, да и то очень немного, играет с ребенком, пряча когти (не царапает), очень привязана к хозяевам - ласковая и добрая. Аккуратная - к туалету привыкла сразу, никогда ничего не сделал мимо. Дома одна остается каждый день, пока мы на работе, а дети в школе. Порода тайская.

Гость
#10

у нас сибирская маскарадная вроде так называется. спит целый день, не орет вообще, только поесть приходит.

Гость
#11

Только дворянина! С ним проблем не будет, они все крепким здоровьем отличаются, а насчет ласковости - от Вас зависит: будете гладить по 100 раз на дню, вот и будет мурлыкать с утра до вечера, а когти станет выпускать только при "охоте" за бантиком.)

о
#12

вообще имея много котов за жизнь (у родителей в частном доме их всегда по 4 штуки бегает всю жизнь), пришла к выводу, что зависит не именно от породы, а наверно как повезет. бывают на самом деле очень глупые коты, а бывают очень умные. вот сейчас из 3-х их котов один глупый. ну и можно нарваться на такого котенка, но надо сразу понимать ,что если попадется такой кот, то чтоб дальше жил, а не выкидывать как многие. у родителей проще, частный дом, они гуляют, в туалет на улице ходят, а вот если в квартире тут будет тяжелее психологически ,если кот будет ходить не в туалет, драть все.

лично у меня шотландская, я сразу смотрела породу чтоб не бегала как угорелая, ногти не точил где попало. кошечка очень умная, я ее прям обожаю)))но опять же на любителя, она конечно со своим характером, допустим не будет на руках лежать, но и довольно спокойная, мало играет, много спит. многие таких тоже не любят.

#13
Гость

у нас сибирская маскарадная вроде так называется. спит целый день, не орет вообще, только поесть приходит.

Есть "сибирская", есть "невская маскарадная" - как разновидность сибирской.

британские кошки по-характеру такие как вам нужно, автор.

Породы для того и существуют, что бы человек мог подобрать животное "под себя".

viva
#14
Гость

Только дворянина! С ним проблем не будет, они все крепким здоровьем отличаются, а насчет ласковости - от Вас зависит: будете гладить по 100 раз на дню, вот и будет мурлыкать с утра до вечера, а когти станет выпускать только при "охоте" за бантиком.)

у моих друзей кошка уже 10 лет живет, а погладить ее до сих пор проблематично - очень своенравная. Укусить или поцарапать может. Дворовая трехцветная.

Гость
#15

Сибиряк естественно.

Они вообще сами по себе. Самая приближенная к дикой природе порода- (аборигенные)

И красивеннные, и умницы редкостные, крупные, независимые.

Преданные хозяину.

Гость
#16

Обычного без породного и проблем никаких где взять и ухода такого не требует,персы мстительные очень

Гость
#17
Алиса

Возьми дворового котика с улицы или из приюта. Они очень ласковыми и благодарными растут, не требуют много внимания, просто счастливы что рядом появился человек....

Моя зайка уличная и очень ласковая и чистоплотная

+100000 у меня шотландская вислоушка- вообще дикарь- ни на руки не взять , ни поиграть(((

Алина-малина
#18

Самые беспрблемные и благодарные котики и кошечки вырастают из голодных замухрышек, подобранных на улице. Это и мой опыт и опыт моих родственников и знакомых. За породой гнаться не стоит.

Гость
#19

Русская голубая - отличная порода, ласковая, умная, сообразительная. У меня было много кошек, но эта порода запала в душу. Теперь мечтаю завести её, но пока нет возможности.

Гость
#20
Полынь горькая

Есть "сибирская", есть "невская маскарадная" - как разновидность сибирской.



британские кошки по-характеру такие как вам нужно, автор.

Породы для того и существуют, что бы человек мог подобрать животное "под себя".

Британцы не ласковые вообще то.

Карри
#21

Ерунда, что у дворян здоровье отличное. Как раз таки у породистых в разведении исключают всякие болячки и паталогии. Я брала кошку в проверенном питомнике. Здорова и очень красива. До нее брала котенка из приюта. В 5 мес. были выявлены серьезный порок сердца и эпилепсия. Было очень больно и страшно, так как привязались к котенку и любили его. Лечение обходилось минимум 200USD в месяц, в итоге, через пол года он все равно умер.

Гость
#22
Гость

Русская голубая - отличная порода, ласковая, умная, сообразительная. У меня было много кошек, но эта порода запала в душу. Теперь мечтаю завести её, но пока нет возможности.

Да, голубые- умницы и благородные очень кошки.

Аня
#23

Купите красивого,ухоженного котенка любой породы.Перед тем как покупать возьмите на руки.Если не идет на контакт,то не стоит его покупать,он таким и останется.

#24
Гость

+100000 у меня шотландская вислоушка- вообще дикарь- ни на руки не взять , ни поиграть(((

Аналогично. У мамы и пары знакомых то же самое. Эти кошаки все в себе и абсолютно неручные.

Такое впечатление, что их заводчики пиарят, расписывая какие они замечательные, игривые, ручные, любящие детей ) Ага...

Гость
#25

у меня невский маскарадный. иногда такое чувство, что это не домашнне животное, а вполне самостоятельный член семьи)) весь день ходит по квартире и занимается своими делами)) по характеру очень ласковый (скорее залюбленный), спокойный, чистоплотный и не хулиган, но когда выступает на выставке и что-то не нравится (он ревнивый и не у всех любит сидеть на руках)то такой скандал может закатить!!!!!!!!

Сэм
#26

Можно подобрать котика,как тут писали уже. А если породистого хочется,то мне вот тайские нравятся очень! Как собаки себя ведут.

Еще у меня сейчас перс,меня то она обожает,а вот всех остальных терпеть не может и только попробуй дотронься до нее,ору будет. Разорвет.

А у меня на голове спит,мурлычет,обнимается.

Был еще котик породы священная бирма. Характер как у тайца. Божественный котик,умнейший,но недавно погиб(( возле дома машина сбила. Никогда я кошек не выпускала гулять,а тут муж уговорил не мучать кота,нам его подарили,когда ему было уже пол года,он гулял..ну вот корю себя..редкий котик..

Живем загородом,район глухой,а вот так вышло...

Андрюха Питерский
#27

Тут большинство вроде как берёт себе кошечку на радость, а по факту любят аки ребёнка и всё позволяют и всё прощают.)

Это типично дамская тема. Вот у меня все были очень покладистые, очень любили хозяина и при этом без спроса даже на диван не запрыгнули бы. Ибо есть хозяин, а есть животное(пусть и домашнее).

Гость
#28

Очень высокий интеллект у британцев. Спокойно могут дома одни находиться и не страдают. Понимают до 70 человеческих слов. Мой кот подает лапу как собака, когда с ним здороваешься. Очень чистоплотен. Шерсть сыпется по-минимуму. Красивая древняя порода. Встречает и провожает всех членов семьи у двери. Любознателен и благороден. Должен быть в курсе всех событий в семье. Крупные плюшевые кошки. Берите, не пожалеете.

я тут
#29

У меня 2 британки. Умные, воспитанные и очень добрые и ласковые. На руках не сидят категорически, но всегда приходят полежать рядом, спеть долгую душевную песню и поперебирать лапками. Меня они более чем устраивают. И ласковые, но и независимые!

я тут
#30

28 Гость - согласна!

Гость
#31
Гость

Очень высокий интеллект у британцев. Спокойно могут дома одни находиться и не страдают. Понимают до 70 человеческих слов. Мой кот подает лапу как собака, когда с ним здороваешься. Очень чистоплотен. Шерсть сыпется по-минимуму. Красивая древняя порода. Встречает и провожает всех членов семьи у двери. Любознателен и благороден. Должен быть в курсе всех событий в семье. Крупные плюшевые кошки. Берите, не пожалеете.

Вот не все.

У моей мамы, британец- тупой, наглый, и злючий.

Карри
#32

Мы когда свою кошку выбирали приехали в питомник, там в комнате находились несколько котят мейн кун и штук 5 британцев. Серые увальни британцы только головы подняли и сонно посмотрев на на продолжили дальше спать. Мейн куны же - электровеники, все по очереди нас обнюхали, парочка даже на коленках посидели, слазили внутрь переноски, которую мы привезли с собой, причем сначала по очереди, потом все вместе затолкались туда, передрались и еще много много действий : ))) Конечно, у меня мейн кун. Других котеек даже не рассматривала.

Goldi
#33
Карри

Мы когда свою кошку выбирали приехали в питомник, там в комнате находились несколько котят мейн кун и штук 5 британцев. Серые увальни британцы только головы подняли и сонно посмотрев на на продолжили дальше спать. Мейн куны же - электровеники, все по очереди нас обнюхали, парочка даже на коленках посидели, слазили внутрь переноски, которую мы привезли с собой, причем сначала по очереди, потом все вместе затолкались туда, передрались и еще много много действий : ))) Конечно, у меня мейн кун. Других котеек даже не рассматривала.

Я мейн куна бы с удовольствием взяла, но квартирные условия не позволяют. Им простор, говорят, нужен. Я вообще к кошкам равнодушна, но мейн куна взяла бы с удовольствием

яга
#34
St

Аналогично. У мамы и пары знакомых то же самое. Эти кошаки все в себе и абсолютно неручные.

Такое впечатление, что их заводчики пиарят, расписывая какие они замечательные, игривые, ручные, любящие детей ) Ага...

ошотландцы очень добрые - не кусаются и не царапаются. мой играть любит, и с людьми, и сам с собой в уголке)) единственный недостаток- на руках сидеть не любит.

Гость
#35
Алиса

Возьми дворового котика с улицы или из приюта. Они очень ласковыми и благодарными растут, не требуют много внимания, просто счастливы что рядом появился человек....

Моя зайка уличная и очень ласковая и чистоплотная

точно! Не передать, как она нас любит и ждет. Слышала где-то, что девочки более благодарные,это про нашу. Ей уже 14, стала прибаливать, ходим по клиникам

Гость
#36
Гость

Очень высокий интеллект у британцев. Спокойно могут дома одни находиться и не страдают. Понимают до 70 человеческих слов. Мой кот подает лапу как собака, когда с ним здороваешься. Очень чистоплотен. Шерсть сыпется по-минимуму. Красивая древняя порода. Встречает и провожает всех членов семьи у двери. Любознателен и благороден. Должен быть в курсе всех событий в семье. Крупные плюшевые кошки. Берите, не пожалеете.

у меня подобранка, взрослая уже, все понимает.Хотим переезжать, ей это некомфорт, уже переезжали 6 лет назад, все лето болела, так теперь я ей говорила про переезд, опять заболела. Лечимся, надо прививки и паспорт делать. Теперь молчу, чтоб опять не повторилось

Гость
#37

нахрен вам котенок, засыт и обдерет всю квартиру

#38
яга

ошотландцы очень добрые - не кусаются и не царапаются. мой играть любит, и с людьми, и сам с собой в уголке)) единственный недостаток- на руках сидеть не любит.

Вам повезло, что не кусается и не царапается, я доброго шотландца только один раз видела.

Наш до года регулярно на ноги кидался (типа игрался) и впивался всеми четырьмя и зубами при попытке его погладить. Потом попустило, но лучше его не трогать. Раз в пятилетку сам на руки приходит и спит еще рядом.

Алиса
#39

Моей зайке 8 лет. Очень умная, любит меня просто безумно, любит лежать у меня на руках, перебирать лапками и петь. Никогда ничего не обдирала, очень чистоплотна. Разговариваю с ней - все понимает.

Когда уезжала отдыхать и отдала ее маме, она плакала меня провожая, а когда я звонила, слушая мой голос лизала телефон и говорила "маму, маму"....

Выйдя замуж перееду и очень переживаю, как без последствий перевезти ее с собой на машине в Москву - это 12 часов езды....

А*элита
#40

"St"

Наш до года регулярно на ноги кидался (типа игрался) и впивался всеми четырьмя и зубами при попытке его погладить. Потом попустило, но лучше его не трогать. Раз в пятилетку сам на руки приходит и спит еще рядом

Это не от породы зависит). Наш персидский зацелован и капризный , и при этом имеет очень скверный характер - надменный и спесивый. Терпеть не может все эти нежности. Поскандалить и покусать меня это всегда , когда не в настроение. И очень не любит , когда я его начинаю любить.

Гость
#41

Сколько же на этом форуме альтернативно-одаренных людей, любящих развешивать везде свои розовые сопли. Уясните себе наконец, что у кошек совести нет и дворовые кошки не будут ни за что благодарны, вы даже примерно не узнаете, какой характер может быть у котенка - это лотерея.

Автор, вам может подойти британская, бурмилла, египетская мау, манкс, маскарадная, русская голубая, рэгдолл, шотландец, сомали, экзоты

Гость
#42

У меня котенок донского сфинкса, более ласкового и умного животного не встречала! Моя крошечка каждый день остается один дома, пока мы на работе, и ни разу ничего плохого не произошло (сейчас ему 1 год, живет у нас с 1,5 мес.). Легко обучаемый, очень энергичный и жизнерадостный!

#43
Гость

Сколько же на этом форуме альтернативно-одаренных людей, любящих развешивать везде свои розовые сопли. Уясните себе наконец, что у кошек совести нет и дворовые кошки не будут ни за что благодарны, вы даже примерно не узнаете, какой характер может быть у котенка - это лотерея.



Автор, вам может подойти британская, бурмилла, египетская мау, манкс, маскарадная, русская голубая, рэгдолл, шотландец, сомали, экзоты

Сомали же , по сути, длинношёрстная разновидность абиссины, а эти кошки очень деятельные, общительные, любопытные, их наоборот лучше в семью, где кто-то дома всё время. Разве нет?

Манкс не имеет хвоста, не всем такая кошка по-нраву. ;)

Бурмилла очень ласковая, но плохо переносит одиночество.

Сэм
#44
Алиса

Моей зайке 8 лет. Очень умная, любит меня просто безумно, любит лежать у меня на руках, перебирать лапками и петь. Никогда ничего не обдирала, очень чистоплотна. Разговариваю с ней - все понимает.

Когда уезжала отдыхать и отдала ее маме, она плакала меня провожая, а когда я звонила, слушая мой голос лизала телефон и говорила "маму, маму"....

Выйдя замуж перееду и очень переживаю, как без последствий перевезти ее с собой на машине в Москву - это 12 часов езды....

Моя девочка перс пережила со мной 6 переездов..на ура! Ей все равно куда,лишь бы со мной) ..мы больше суток были в дороге..она даже не нагадила нигде,ждала,когда выставим лоток и ходила туда. Два раза жила со мной в гостиницах )))

Когда переехали,отец ее взял и выпустил на улицу,пока я в др.месте вещи собирала. Думала не вернется! А она пришла,хотя дом видела один раз и больше не выходит вообще:)

Минус пушистых кошек-это шерсть! Которая летает везде..их надо постоянно вычесывать.

Неведомаяхрень
#45

У меня сфинкс , мама держит дома 2 дворянинов и перса , кошки как кошки , каждая со своим характером , а вот моя морщинка это что то невероятное ) очень общительная , ласковая , всегда рядом , ей все интересно , игруля . Когда уходим из дома она спит - не ест не пьет не ходит в таулет , как только мы возвращаемся сразу оживает , ни мебель ни обои ни драла ни разу

Гость
#46
Андрюха Питерский

А вообще я как то Перса выхаживал..Ему просто всё до......Он может днём спать, вечером, ночью..Как увалень. Хочешь тиская, хочешь положи на место, там и останется. Пожрал, поспал, добрый...

У меня сибирский такой-же. Ему даже играть не охота, играет только утром часов в 7-9. Весь день спит, вечером так просто где нидбудь лежит. Добрый, хотя иногда может руки покусать-поцарапать, ну это я сама заедаюсь :) Правда вечно на окна лезет и цветы мнет либо вообще сбрасывает с подоконника.

Гость
#47
Гость

Очень высокий интеллект у британцев. Спокойно могут дома одни находиться и не страдают. Понимают до 70 человеческих слов. Мой кот подает лапу как собака, когда с ним здороваешься. Очень чистоплотен. Шерсть сыпется по-минимуму. Красивая древняя порода. Встречает и провожает всех членов семьи у двери. Любознателен и благороден. Должен быть в курсе всех событий в семье. Крупные плюшевые кошки. Берите, не пожалеете.

У меня практически у всех знакомых британцы, что поделаешь - мода такая :) не замечала, чтобы кто-то из них обладал интеллектом, все довольно капризные, мстительные, и наглые. Я против этой породы ничего не имею - это хозяева жалуются, а когда видят моего сибиряка, все в голос заявляют, что никогда больше не будут по моде кошку выбирать, а возьмут нашу, сибирскую - гордость России.

КатринА
#48
Гость

Русская голубая - отличная порода, ласковая, умная, сообразительная. У меня было много кошек, но эта порода запала в душу. Теперь мечтаю завести её, но пока нет возможности.

У меня русская голубая - красавец мужчина! Только совет - если соберетесь брать, ищите самого крутого по документам, т.к. если не совсем чистопородный, то глаза будут желтые, а должны быть ярко-зеленые, и вы этого не увидите, пока он маленький. А вообще - умный, ласковый, самостоятельный королевский кот )) очень элегантный

Гость
#49

Кот - это не пес - он сам в доме хозяин, а вы всего лишь та которая корм насыпает ;)

девушка
#50
St

Аналогично. У мамы и пары знакомых то же самое. Эти кошаки все в себе и абсолютно неручные.

Такое впечатление, что их заводчики пиарят, расписывая какие они замечательные, игривые, ручные, любящие детей ) Ага...

у нас много кошек было, не важно породистая, не породистая, все равно каждое животное индивидуально, и везде есть исключения. Точно могу сказать одно - значение имеет пол, коты гулящие, метят, придется кастрировать скорее всего. И важно хотите ли вы котят в будущем? если да, то берите породистую, будете точно знать, что котят заберут))

У нас одна кошка дворняжка - кошка интеллектуал просто, такая умничка, говорят идеальных не бывает, а она вот идеальная, умом ближе к собаке, подобрали ее на мусорнике маленькую. Вторая кошка шотландская, тоже хорошая очень, но не такая умная. Я всегда за то, что бы дать дворняжке дом, но завели породистую вторую, потому, что очень хотелось котят понянчить))