Гость
Статьи
Новорожденный малыш и …

Новорожденный малыш и кошка после кесарево

Доброго времени суток! Отзовитесь все кому не лень,может советом или случаем из личного опыта..
моя вислоушка не смогла нормально родить,первый (спустя 10 часов и три укола стимулятора после) застрял и умер(в больнице потом еле достали его), второй спустя пять часов выскочил сам,третий остался внутри и умер..делали кесарево кошке...первые сутки пока кошка отходила от наркоза я кормила кроху детским питанием,массирую животик попку,писает какает...сегодня уже 4й день крохе,кошка сначала вообще не приняла малыша,сейчас просто дает пить ему молоко,но никак не реагирует на дите...получается,кошка кормит я мою..только попка красная очень,не пойму то ли она такая и была,толи раздражение и что теперь делать...очень боюсь..ветеринар сказал что малыш оч мал для своего возраста шансов выжить мало...у кошки весь живот порезан...еле передвигается, вторые сутки ничего не ест..сегодня укололи антибиотик...
помогите советом,чтобы и малыша выходить и кошке облегчить сейчас лечение...

ЛенОК
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Я не разбираюсь, но есть вопрос: а малышу можно кошкино молоко после антибиотика?

Капля абсента
#2

Совет один - найти хорошего врача. А там уж - с Божьей помощью.

Гость
#3

Подложите котенка под другую кошку, которая недавно родила. Спросите у ветеринара, может он вам контакты даст, заплатите владельцу кошки.

Гость
#4

И форумы кошатников

Гость
#5

зайдите на форум белый клык, зоовет(зоовет хуже)
тут люди не очень разбираются

Лапка
#6

автор, идите на форум к кошатникам mau.ru
если кошка не кормит, есть заменитель кошачьего молока, спросите в зоомагазине, раньше был от Роял канин, сейчас может и другие есть.
Если кошка не вылизывает попку котенку, то нужно делать следующее: берете ватный тампон смачиваете его теплой водой и промокаете попку, чтобы котенок пописал. Делайте регулярно, по другому они не писают .Чтобы кошка начала вылизывать сама котят смажьте попки сливочным маслом и кошке дайте понюхать ( нам помогло).

Гость
#7

У меня кошка скоттиш страйт, делали кесарево, котята все 5 были живые. Один котенок был "уродом", так ветеринар назвал, был очень маленький и почти без шерсти. Сказали, что не выживет. Врачи подробно описали, как ухаживать за кошкой и котятами. Кошка шипела на малышей или еле доползала до миски с водой. Я покупала заменитель кошачьего молока и спец.бутылочку в зоомагазине,кормила каждые два часа и днём и ночью, делала массаж, мыла. Спасибо кошке, она приняла котят на 5 сутки, стала кормить сама. За два месяца "урода" было не отличить от других. Пришлось приложить много усилий и средств, но по-другому не могла поступить, знакомые смеялись, что столько возни с какой-то кошкой. Если с чем-то не справляетесь, позвоните ветеринару,проконсультируйтесь. Я звонила каждый день.
Кошка через 3-4 суток окрепнет,главное,чтоб пила. Не позволяйте ей лизать шов, язык шершавый,будет воспаление и может погрызть нитки, ей специальную попону надели? Вообще кошки этой породы рожают тяжело, так ветеринары сказали.

ЛенОК
#8

антибиотики я так поняла через день колоть будут,в больнице сказали что кроху подпускать можно к молоку...попки так и промываю,мокрой хб-шной тканью..
кормящей кошки пока нет на примете...но сейчас видно малыш наедается,и оч шустренький...
заменитель кошачьего молока стоит у нас 400 грн,то есть в рублях 1600 где то...

ЛенОК
#9

да кошка в попоне,только ходить в ней пока не умеет..водичку подношу или молочко...

Гость
#10

Позвоните в вет.клинику,проконсультируйтесь с ветеринаром,все объяснят.У нас кошка тяжело рожала и один котенок родился полумертвый,я сразу же позвонила-все объяснили по телефону что и как делать..

Лапка
#11

автор, я не поняла только, кошка все таки кормит котенка?

Гость
#12

[quote="ЛенОК"]антибиотики я так поняла через день колоть будут,в больнице сказали что кроху подпускать можно к молоку...попки так и промываю,мокрой хб-шной тканью..
кормящей кошки пока нет на примете...но сейчас видно малыш наедается,и оч шустренький...
заменитель кошачьего молока стоит у нас 400 грн,то есть в рублях 1600 где то...[/
quote]
А что ветеринары насчет красной попки котенка говорят,то что красная ненормально,может инфекция или восполение,должны же рекомендации какие то дать..

Гость
#13

Если кошка сама кормит,и врачи разрешили ее молоко котенку, не переживайте, все будет хорошо. Скоро кошка сама будет за ним ухаживать. Вот у нас был ад с пятью котятами, кошка никакая, кормить не могла. Но ничего, справились.

Кошковод
#14

Кошке антибиотик колоть обязательно. Можно добавить обезболивающие. Котенку можно купить заменитель кошачьего молока, если доступ есть. Очень удобно. Кладите рядом с котенком бутылку с теплой водой или специальную электрическую подстилку (в зоо и в интернете продают). Кошку можно кормить консервами типа рекавери РК.

Гость
#15

400грн давно уже 1300р а не 1600.
в принципе кошаки неплохо переносят хлоргексидин и альбуцид человечьи местно.
в принципе мелкие не раз лазали в мамашины блюдца (с банальным молоком из 4мес бутылок пластиковых и пакетов в стиле тетрапак) - без последствий.

у мелкого не прошляпить пневмонию.

что за суперантибиотик раз в 48ч, что.то из поколения азитромицина или спирамицина, наверное,
макролидами по кошачьим инфекциям ударять не доводилось, флора в каждом коте, доме и ветеринарке индивидуальна.
вряд ли оперированная кошка с энтузиазмом воспримет 60-80мг хлорамфеникола в пасть на дозу, с относительно бОльшим энтузиазмом может быть воспринят ко.тримоксазол и ципрофлоксацин (риски что мелкий будет относительно коротконогим если вырастет в случае с кормящей; кстати нет ли там мастита, мелкие иногда гной от молока не отличают), доксициклин из капсулы 50мг в кефире или соусе простого баночного/пакетикового корма обычно разлизывают хорошо.
в любом случае трясти очного или онлайнового ветеринара.

Гость
#16

Мы такого же задохлика выкормили со второго дня ,в ветаптеке дали бутылочку и смесь,причём малыша никто не грел,кошка не подходила даже ,и не кормила,он в шапке на бабушке всё вылёживался,вырос в огромного рыжего кота http://radikale.ru/full/2014/4/10/04f88210be639bd82514b90383c15b64-full.jpg.html

Гость
#17

бедная киска, теперь наверное не сможет больше плодиться.

Гость
#18

Заменитель кошачьего молока, плюс массаж живота после еды, очень аккуратно, теплым пальцем (массаж обязателен, стимулирует пищеварение и выделение), попу ватным диском вытирать. Дети - всегда геморрой, если уход за ними на вас..

ЛенОК
#19

вчера после укола кошку знобило(как домой приехали), позвонила в клинику сказали ничего страшного...вот только что ее снова трясти начало,она перед этим встать пыталась..может болезненно вот и знобит?или что то не так

Гость
#20

Я думала у кошки кесарево произошло

Рина
#21

Автор, котенку купите зам.молока, кормить будете по инструкции, через шприц(без иглы), шприц с резинкой берите, если купите инсулитновые с иглами которые можно снять, то их хапайте! Сделайте инкубатор: в пластиковые бутылки, наливаем гор.воду, кладем 2 бутылки в коробку(по бокам), закрываем толстым полотенцем, пеленку для котенка ложим и готов инкубатор. Малявку туда и смотрите за темп., чтобы менять водичку на горяч. Не запарьте кису! Проконсультируйтесь по поводу кошки и котенка, гамавит я бы рекомендовала обоим, подкожно. Только инсулин.шприцом делать. Трясти может от антибиотиков, сложнейшая операция... Я бы прокапала киску тиенамом... За малявку: если будете ухаживать, то будет все хорошо. И котят и щенят, я выхаживала, летальных исходов не было. Массаж живота, делала тряпочкой, по часовой стрелке, после каждого кормления. За стулом и мочой, смотрите! Кошке предложите воду и мягкие консервы, только в консистенции паштета. Можно развести водой и выпаивать с ложки мясной жидкой кашицей. Вообще напишите, что киске делали из лекарств. Еще бы рингера ей прокапать.

ЛенОК
#22
Гость

Я думала у кошки кесарево произошло

ее кесарили и соответственно стерилизовали..хоть она и слабая но малыша подсовываую ей и он и так слабый.,очень хочу чтоб выжил

ЛенОК
#23

дала паштет,первое что кушала из предложенного и молочко пьет...

ЛенОК
#24

если малыш активный, яро возмущается когда его массирую, и постоянно ищет сиську,значит ли это что он здоровенький?а то пятый день после его рождения..кушать не каждый час кричит, если спит отдельно то этой ночью 4 часа проспало потом начало кричать,видимо от голода...спит в коробке на полотенце и шкурках кролика....под коробком лежат сушки для обуви подогревают постоянно,спит как сурок...

ЛенОК
#25

днем когда я присматриваю,подкладываю кошке,оно шустренькое и боюсь оставлять без присмотра,а то по животу бегает у нее...

ЛенОК
#26

что кололи,увы не знаю,кололи только не в мышцу а на спине под кожу,но не в холку,-ниже.... после укола кошку час знобило...потом вроде нормально....

ЛенОК
#27

меня волнует что кошке наплевать на котенка..ка соску подпускает,ИНОГДА может вылизать его, а в остальном все делаю я...вот сейчас лежит она,я малого ей подсовываю,она отвернулась и свернулась,так и спит котенок у меня в ладошке...

Гость
#28
ЛенОК

меня волнует что кошке наплевать на котенка..ка соску подпускает,ИНОГДА может вылизать его, а в остальном все делаю я...вот сейчас лежит она,я малого ей подсовываю,она отвернулась и свернулась,так и спит котенок у меня в ладошке...

Плохо Вашей кошке, больно, вот и не подпускает.

Гость
#29

Кошке наплевать и потому что кастрирована и потому что гниёт.
Уколоть могли умудриться в постинъекционный инфильтрат, соответственно если преперат не подавляет даже флору в месте инъекции, то недостаточен спектр антимикробной активности.
Рингер ли, сода ли, регидрон ли ... из доступного.
Диурез, цвет мочи ... при малом и спавшихся венах принудительное поение или через трубочку в желудок, туда же кошачью дозу вит.С, это где.то до ста мг.

ТанЯ
#30

Я выкормила котят, была в том числе аналогичная ситуация с вашей. Кошка вышла с наркоза через пол дня, когда вышла - шипела на котёнка и неподпускала его. Но у кошки молоко пропало и не появилось. Я кормила его детским питанием - температура питания я должна быть такой: капните приготовление питание на кисть себе - оно должно быть комфортной температуры. Кормила чем то наподобие маленькой клизмлчки, только наконечник нужен резиновый - можете на детскую призму надеть пипетку и сделать небольшое отверстие, чтобы молоко тепло при сосанми, но дырку не большую, чтобы котёнок не подавился!
Во время кормления держите голову ко енка приподнятой, чтобы молоко не пошло в дыхательные пути. Кормите каждые два-три часа. Купите грелка и ложите её под подстилку, чтобы котёнка всегда было тепло. Не забывайте менять воду чтобы она не остыла! Ещё мы ставили обычную настольную лампу над жилищем котёнка.
Пока кошка не принимает, но должна со временем принять.
В таком возрасте они очень мерзнут - следите за температурой в комнате!! Вам должно быть жарко, а ему в самый раз.
Спрашивайте, что ещё интересует и пишите, как дела!

ТанЯ
#31

И ещё: стелите под тряпки, на которых спит котёнок, одноразовые простыни, чтобы не было микро.
КУПАТЬ КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ НУЖНО! Вы можете нанести вред - может простудиться или наглотаться воды!!
Минут через 10 после каждого кормления массируцте котёнка животик по часовой стрелке, смачивайте тёплой водой вату и массируйте слегка попав, чтобы он подписал и покупал.
Кошке обеспечьте условия, чтобы она не свободно передвигалась по квартире, не прыгая никуда, чтоб не разошелся шов.

Гость
#32

как дела, автор?

ЛенОК
#33

вы знаете тьфу тьфу,стабильно. кормит уже только кошка,приняла котенка наконец. кошка все время лежит в попоне,я прорезала в ней дырки для сосков. в коробке на подогреве категорически не хочет спать,либо возле кошки либо в ладошке у меня. если все нормально будет то во вторник вечером снимут швы.

Эля
#21
Гость

У меня кошка скоттиш страйт, делали кесарево, котята все 5 были живые. Один котенок был "уродом", так ветеринар назвал, был очень маленький и почти без шерсти. Сказали, что не выживет. Врачи подробно описали, как ухаживать за кошкой и котятами. Кошка шипела на малышей или еле доползала до миски с водой. Я покупала заменитель кошачьего молока и спец.бутылочку в зоомагазине,кормила каждые два часа и днём и ночью, делала массаж, мыла. Спасибо кошке, она приняла котят на 5 сутки, стала кормить сама. За два месяца "урода" было не отличить от других. Пришлось приложить много усилий и средств, но по-другому не могла поступить, знакомые смеялись, что столько возни с какой-то кошкой. Если с чем-то не справляетесь, позвоните ветеринару,проконсультируйтесь. Я звонила каждый день.
Кошка через 3-4 суток окрепнет,главное,чтоб пила. Не позволяйте ей лизать шов, язык шершавый,будет воспаление и может погрызть нитки, ей специальную попону надели? Вообще кошки этой породы рожают тяжело, так ветеринары сказали.

У нас так же сделали кесарево родилось 5 котят но один умер , кошка к себе не подпускает котят рычит , боюсь что молоко пропадёт у неё , подскажите что делать ,

Гость
#21
ЛенОК

вчера после укола кошку знобило(как домой приехали), позвонила в клинику сказали ничего страшного...вот только что ее снова трясти начало,она перед этим встать пыталась..может болезненно вот и знобит?или что то не так

я первых два дня колола димедрол с анальгином всего 0 5в шприце и очень тепло закрывала кошку.у них падает после операции температура и кошка может погибнуть.растирала ей холодные лапки и ушки прижимала к себе и грела

Гость
#36
Гость

У меня кошка скоттиш страйт, делали кесарево, котята все 5 были живые. Один котенок был "уродом", так ветеринар назвал, был очень маленький и почти без шерсти. Сказали, что не выживет. Врачи подробно описали, как ухаживать за кошкой и котятами. Кошка шипела на малышей или еле доползала до миски с водой. Я покупала заменитель кошачьего молока и спец.бутылочку в зоомагазине,кормила каждые два часа и днём и ночью, делала массаж, мыла. Спасибо кошке, она приняла котят на 5 сутки, стала кормить сама. За два месяца "урода" было не отличить от других. Пришлось приложить много усилий и средств, но по-другому не могла поступить, знакомые смеялись, что столько возни с какой-то кошкой. Если с чем-то не справляетесь, позвоните ветеринару,проконсультируйтесь. Я звонила каждый день.
Кошка через 3-4 суток окрепнет,главное,чтоб пила. Не позволяйте ей лизать шов, язык шершавый,будет воспаление и может погрызть нитки, ей специальную попону надели? Вообще кошки этой породы рожают тяжело, так ветеринары сказали.

Мою шотландку вчера прокесарили, 4 котенка, первородка. Из за того что таз был не готов к родам, было принято решение кесарево, чтоб кошку в родах не мучить. Котят прикладываем к ней через силу, рычит и фыркает на них, не хочет принимать, надеюсь со временем примет

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: