Гость
Статьи
Собаке сносит крышу, …

Собаке сносит крышу, когда остается одна

Кобель, 2 года. Породы у него нет, сразу скажу, но он неглупый. В детстве у него была проблема страха одиночества, потому что с ним много сидели дома, плюс его подобрали с улицы, где ему тоже было наверняка страшно одному (ему было 2 мес) и все это наложило отпечаток. Ближе к году, от страха одиночества я его избавила тренировками. Уходила в подъезд на несколько сек, возвращалась, потом на большее время, большее, и так по часу в день. В итоге он научился без истерик оставаться дома и не грызть ничего, не гавкать и т.д. Правда когда я решила поставить дома камеру на время отсутствия, я увидела, что он воет негромко, нервничает, когда нас нет. Потом проблема изменилась. Теперь псобака так же ничего не грызет, когда мы с мужем уходим по одному. Т.е. он утром на работу, например, а я днем в магазин. Или я на пару часов раньше в гости, а он потом в больницу. Все ок, пес ничего не грызет один, ждет нас. Но стоит нам с мужем куда то выйти вместе, одновременно, у пса сносит крышу. Он уже погрыз туфли мои (хотя раньше обувь не трогал), съел линолеум в прихожей, ободрал обитую входную дверь (сейчас железная, он на нее просто прыгает), ободрал стену возле двери. Обувь мы уже убираем от него на всякий случай. А главное, через 40сек после нашего ухода из дома он начинает выть и гавкать так, что слышно на весь подъезд. Так вот, я хочу спросить у опытных собачников, что с этим поведением делать, и почему он так реагирует только на совместный уход? Заранее спасибо за помощь!

33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Мои друзья одевают на собаку ошейник АнтиЛай. Вещь не дешовая, но очень помогает.

Гость
#2
Гость

Мои друзья одевают на собаку ошейник АнтиЛай. Вещь не дешовая, но очень помогает.

Да, но он по прежнему сможет грызть все вокруг. В клетку сажать тоже не хочется, все таки собаки просто так ничего не делают, и если понять почему пес так себя ведет, эту проблему можно будет решить более щадящими методами. Я просто не могу понять, почему когда мы уходим по одиночке, все ок, а когда вдвоем, то конец света и истерика.

Гость
#3

не знаю почему, но слышала что можно включать негромко радио или телевизор и оставлять, когда уходите. собака не чувствует себя так одиноко. я даже боюсь представить, что увидела бы, если бы камеру дома поставила))

Гость
#4

и еще, если есть возможность, заведите котенка, так песику будет веселее

Гость
#5

Перед уходом попробуйте оставлять включенный телевизор с таймером на два часа. У родственников собака только со включенным тв перестала выть и когда он выключается, она не начинает.

#6
Гость

и еще, если есть возможность, заведите котенка, так песику будет веселее

У нас уже полтора года кошка живет, не влияет).

Гость
#7

Надо же какие проблемы! У меня раньше огромный пес был, а сейчас маленькая собачонка. Проблем нет никаких. Прихожу, собака сонная. Просто спит, пока меня нет. Ничего не грызет. Я даю палочки грызть. Просто деревянные и еще съедобные, в зоомагазине продаются.

Гость
#8

Просто у вашего пса слабая нервная система. Сейчас полно таких собак - пугливых, робких, истеричных. Успокоительные вам в помощь и длительные прогулки, чтобы пес сильно уставал.

#9
Гость

Просто у вашего пса слабая нервная система. Сейчас полно таких собак - пугливых, робких, истеричных. Успокоительные вам в помощь и длительные прогулки, чтобы пес сильно уставал.

Спасибо.

Гость
#10

В клетку его можно убирать, вы же не на весь день уходите. Если взрослая собака посидит в клетке 3-4 часа, ничего страшного не случится.

Гость
#11
Гость

и еще, если есть возможность, заведите котенка, так песику будет веселее

О_о

Гость
#12

А вообще- это одна из причин, почему не стоит заводить собаку, если дома подолгу никого не бывает. Рано или поздно вой начинается

Ви
#13

завели щенка хаски. сейчас ей 5 месяцев. выла только на балконе. просто была жуткая истерика. перевели на коридор. кухня ванна туалет коридор в ее распоряжении. вроде поспокойнее стала - по крайней мере соседи не жалуются! до этого просто весь дом на ушах. жду весну. отправлю в деревню к маме на дом. сделаем вольер. хотя уже и в туалет просится, и вообще умная собака! просто щенок и этим многое объясняется. такая головомойка конечно !

Гость
#15
Гость

Я просто не могу понять, почему когда мы уходим по одиночке, все ок, а когда вдвоем, то конец света и истерика.

что тут непонятного-то, когда уходите вдвоем - он остается один, когда по одному - он остается с тем, кто не ушел. собака и то это понимает, а хозяйка - нет

рокси
#16

мой тоже воет. Бедолага.

Анка
#17
Ви

завели щенка хаски. сейчас ей 5 месяцев. выла только на балконе. просто была жуткая истерика. перевели на коридор. кухня ванна туалет коридор в ее распоряжении. вроде поспокойнее стала - по крайней мере соседи не жалуются! до этого просто весь дом на ушах. жду весну. отправлю в деревню к маме на дом. сделаем вольер. хотя уже и в туалет просится, и вообще умная собака! просто щенок и этим многое объясняется. такая головомойка конечно !

Вы что щенка закрывали на балконе? На х е раз вообще животное заводить, садисты?

Аглая
#18

Так и продолжайте уходить по-одному. Пусть муж сначала уходит и ждет вас в подъезде или на улице, а вы выходите минут через 10. Неудобно, конечно, зато пес будет спокоен.

Гость
#19
Гость

что тут непонятного-то, когда уходите вдвоем - он остается один, когда по одному - он остается с тем, кто не ушел. собака и то это понимает, а хозяйка - нет

Это вы не поняли. Я имела ввиду не когда один из нас дома, а когда мы уходим оба, но с интервалом. По одному выходим из дома, понимаете?).

Гость
#20
Аглая

Так и продолжайте уходить по-одному. Пусть муж сначала уходит и ждет вас в подъезде или на улице, а вы выходите минут через 10. Неудобно, конечно, зато пес будет спокоен.

Пробовали, но 10-15 минут слишком маленький интервал, видимо) Не прокатывает)

ви
#21
Анка

завели щенка хаски. сейчас ей 5 месяцев. выла только на балконе. просто была жуткая истерика. перевели на коридор. кухня ванна туалет коридор в ее распоряжении. вроде поспокойнее стала - по крайней мере соседи не жалуются! до этого просто весь дом на ушах. жду весну. отправлю в деревню к маме на дом. сделаем вольер. хотя уже и в туалет просится, и вообще умная собака! просто щенок и этим многое объясняется. такая головомойка конечно !

Вы что щенка закрывали на балконе? На х е раз вообще животное заводить, садисты?

в чем садизм? многие так делают. есть собаки приученные спокойно сидят на балконе

ви
#22

окна открыты. лоджия. пол деревянный. как в комнате закрыть. ибо щенок себя вообще не контролирует. сплошной вандализм. писает какает по всей квартире. и когда просто в комнате закрывали не выл. только балкон не нравился

Гость
#23
ви

окна открыты. лоджия. пол деревянный. как в комнате закрыть. ибо щенок себя вообще не контролирует. сплошной вандализм. писает какает по всей квартире. и когда просто в комнате закрывали не выл. только балкон не нравился

Зачем вообще тогда животное заводить, если у вас нет ни желания, ни возможности следить за ним и воспитывать?
Закрывать на балконе - это садизм.

Гость
#24
ви

окна открыты. лоджия. пол деревянный. как в комнате закрыть. ибо щенок себя вообще не контролирует. сплошной вандализм. писает какает по всей квартире. и когда просто в комнате закрывали не выл. только балкон не нравился

А вы что ожидали, когда брали щенка, да еще и хаски? Что он будет закрытый спокойно сидеть и спать? И портить ничего не будет? Морскую свинку бы завели или рыбку.
Очень жалко вашу собаку, приученная к людям будет в вольере сидеть, это такая травма. Я понимаю, что вам тяжело. У меня лабрадор, в детстве был очень неспокойный, и грыз все, и выл и тд. Туалета до полугода не понимал вообще, никаких лотков, больше всего любил ковролин в гостиной. Мы были морально измотаны, плакали, но не отдали, просто рука бы не поднялась. Вырос, после 1,5 года носка не тронул, даже еду, если не на полу не возьмет, не трогает обувь. Тихий, спокойный. Лучшая в мире собака, ему уже 8 лет. Если бы мы избавились от него тогда, вся моя семья бы очень много потеряла.

По теме автора - я так вот прямо не сталкивалась, но мы своему радио оставляем, чтоб голоса какие-то были, чтоб ему не скучно. И игрушек погрызть, когда был маленький, оставляли. Еще мама и брат работали рядом с домом, старались приходить на обед, чтоб он не был один по 8-9 часов.

Гость
#25

А потренировать его оставаться, когда вы уходите вместе с мужем, точно так же, как вы тренировали его раньше выходами в подъезд - пробовали?
Или отвлекать, когда вы уходите, чтобы он момента выхода за дверь не видел?

Гость
#26

Мой опыт таков. Когда уходила, всегда давала собаке вкусняшку, так как он за час -два сгрызал все что видел (стены, плинтуса и т.д.) приобрела металлический вольер раскладной, устроила ему там шикарное мягкое лежбище. Уже через пару недель он все это оценил, и теперь с радостью и предвкушением ждет нашего ухода. Медленно смакует вкусняшку и заваливается спать в свое гнездо. Но мы его одного больше чем на пол дня не оставляем.

Гость
#27

держать собаку в квартире - дикое извращение!

Кошковод
#28

Смотрите Цезарь Миллан "Переводчик с собачьего", антилай, успокаительные, клетка, нагрузки физические.

Гость
#29

Ой, у нас похожее сейчас, тоже новая фаза началась.

Полгода назад подобрали уличного двортеррьера. Сказали годик ему, в душе щенок. Очень добрый. Поначалу был синдром расставания. Тренировали, и он привык. Стало лучше, мы обрадовались. У нас почти всегда кто-то дома, плюс другая собака, 3 кота. Но иногда приходится уходить и оставлять их.
Теперь боимся домой возвращаться, он нам такой погром устраивает. Причем неважно на полчаса или на 8 его оставить.
Муж сказал попробуем его в клетку садить, наша вторая собака клетку любит, раньше оставляли. Там ее любимая кроватка и вкусняшки, сама в нее шла. Посмотрим как этот. Другой вариант привязывать на длинный поводок дома, рядом с кроваткой его. Так чтоб мог двигаться свободно, валяться, но не достаточно далеко чтоб разнести пол дома. Еще вариант натуральное успокаивающее давать. Если не пройдет, будем что то покардинальнее придумывать.

Автор, а вы пробовали собаку отвлекать, чтоб она не видела что ваш муж выходит? И потом самой выходить, но чтоб она не знала что вы последняя выходите. Кого собака ваша хозяином выбрала хозяином? Тот должен выходить первым, чтоб собака не знала и не видела.

Удачи.

Гость
#30
Гость

Другой вариант привязывать на длинный поводок дома, рядом с кроваткой его. Так чтоб мог двигаться свободно, валяться, но не достаточно далеко чтоб разнести пол дома. .

НИКОГДА не привязывайте собаку без присмотра! если не хотите, чтобы она сама себя задушила или обвязала бы себе все лапы и упала неизвестно на что.

Гость
#31
Гость

НИКОГДА не привязывайте собаку без присмотра! если не хотите, чтобы она сама себя задушила или обвязала бы себе все лапы и упала неизвестно на что.

У нас собаки ошейники не носят, только эта штука что под грудь надевается, давления на шею ноль. Там где мы ее привязать можем ей падать в теории некуда, кроме своей кроватки. Мы раньше уже так делали, т к поначалу жизни небыло, пыталась дверь вынести. Но мы были недалеко. И даже когда в доме были привязывали. Как раньше, да и сейчас в деревнях делают, собаки на привязи все время. Наш быстро понял, что далеко не уйдет, и укладывался спать. Теперь привязывать не надо, сам идет на свое место, никому не мешает.
Но я ваш совет и поедупреждение прекрасно понимаю. Как по мне то клетка лучше, не знаю только как он с ней поведет себя, с детства ж не приучен. Надо потихоньку начать приучать его. А пока хоть в туалете закрывай его, но боюсь подумает что наказанный.
Как отучить в короткие сроки не искать побольше приключений мы пока не знаем. Уж лучше б на даерь гавкал, мы в частном доме, никто не слышит сильно.

Lilia
#32

Отправьте её в школу дрессуры или наказывайте, если она вам в доме гадит, то в помощь средство odorgone.

Гость
#33
Гость

Мои друзья одевают на собаку ошейник АнтиЛай. Вещь не дешовая, но очень помогает.

Это проблему не исправит, а только лишь может наврпдить собеке вплоть до остановки сердца.

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: