Гость
Статьи
Кошатники, подскажите!

Кошатники, подскажите!

Здравствуйте. Котик, 13 лет, кастрированный. 3-й день не ходит в туалет. Точнее ходит только с утра по чуть-чуть, а по-большому уже 3-и сутки ничего нет. Раньше такого не замечали. Может, и было, но котик достался от бабушки после ее смерти, уже не спросишь. Аппетит хороший. Переживаю. Везти к ветеринару?

Гость
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Нет. Подожди когда он помрет.

Гость
#2

От запора помогает паста для выгонки шерсти - Malt Paste. А так-лучше к ветеринару, тем более котик престарелый уже.

Гость
#3

Попробуйте дать кисломолочные продукты - например, простоквашу. Моей кошке помогало, после ее употребления ходила по-большому.

Гость
#4

Моему еще года не было с писиньем были проблемы пошли к врачу цистит. Идите к врачу не затягивайте потому что он возрастной может быть и мочекаменая .

Гость
#5

несите к врачу, мало ли что

ветеринар
#6

папаверин проколоть либо в заднюю мышцу (где ляжка) либо хотя бы подкожно. Примерно 0.5 мл на 4-5 кг кота. 2-3 раза в день.Папаверин спазм снимет ...а то при мочекаменной песочек когда идё1т он пописать не может, потому что спазмируется мочеточник....И если до утра не пописает , то на откачку в ветклинику. Надо ещё антибиотик добавить....воспаление снять...Если в таблетках, то НОРОКЛАВ 50мг по 1 таб 2 раза в день 10-20 дней. Это в ветаптеках должно быть....Или уже в уколах колоть

#7

Мой кот сидит на натуралке и по-большому ходит раз в 2-3 дня. Это нормально. Может сресс у кота? Как он себя ведет?

#8

А вообще конечно к ветеринару сводить кота не помешает. Кот не молодой, бабуля вряд ли его кормила правильной пищей, если средства у вас позволяют, сводите кота к врачу. Как он выглядит? Упитан? Шерсть в порядке?

Гость
#9

Конечно, у него камни явно в почках, мало того, наверняка почечная недостаточность, при которой уже обострение панкреатита - поэтому он и в туалет не ходит и не ест

Гость
#10

К ветеринару пока не поздно!!!!!!!

Анна)
#11

еду пожиже давайте, и масло добавляйте...

Гость
#12
Гость

Конечно, у него камни явно в почках, мало того, наверняка почечная недостаточность, при которой уже обострение панкреатита - поэтому он и в туалет не ходит и не ест

Он прекрасно ест (ттт)

Гость
#13
Alladinn

А вообще конечно к ветеринару сводить кота не помешает. Кот не молодой, бабуля вряд ли его кормила правильной пищей, если средства у вас позволяют, сводите кота к врачу. Как он выглядит? Упитан? Шерсть в порядке?

Шерсть хорошая. Сейчас упитан (когда к нам переехал), потому что живет дома. А у бабушки жил в деревне и много бегал.

Гость
#14

Срочно к ветеринару! Это же садизм - животное мучается, а она по форумам болтается.

Гость
#15

Когда наш не ходил в туалет, мы вливали ему вазелиновое масло.

Гость
#16

Может, камни? Тогда к вету быстро!

Гость
#17
Гость

Шерсть хорошая. Сейчас упитан (когда к нам переехал), потому что живет дома. А у бабушки жил в деревне и много бегал.

В деревне жил? на улице в основном? Может поэтому и не ходит в лоток, у них с этим бзики, у самой кот по-большому не ходит. Смотрите за ним, как советовали выше, дайте кефирчик или сметанку, что слабит, все равно рано или поздно сходит в туалет.

Гость
#18

У нас так котик умирать начал, но ему было 15 лет.

Гость
#19

вот это "по чуть-чуть" настораживает: похоже на мочекаменную, к ветеринару срочно - иначе может умереть в страшных мучениях. От запора - лучше всего вазелиновое масло, но это потом, сейчас срочно разбирайтесь с задержкой мочи.

Лена
#20

Чем питается? Это же важно.
Если натуралкой, то все нормально.
Если кормом, то не нормально, но и от корма тоже зависит. Каким именно?
Правильно выше посоветовали: дайте простокваши или йогурта отдельно от еды.
Есть еще какие-то признаки недомогания? Может долго сидит в туалете и пытается сходить, или звуки странные издает, или писает мимо лотка, или еще что-то?
Что у кота с активностью? Вы с ним играете? Может, после улицы ему не хватает движений.

Гость
#21

Мы живем в доме, кошка летом в лоток вообще никогда не ходит. Осенью начинаются проблемы, писать в лоток у неё получается, а вот покакать никак. Она просится на улицу, на улице от холода спазм, сходить не может. Декабрь-январь ходит в туалет раз в 3 дня, писает каждый день 1, редко 2 раза.
К ветеринару ходим регулярно, сдаём ежегодно анализы, делаем рентген или УЗИ. Ей в этом году 6 лет, сделали первый раз электрокардиограмму. Я это описываю потому, что проблемы с туалетом пока на здоровье не сказываются. К середине зимы она привыкает и какает в лоток каждый день. Аппетит отменный. Она на натуралке, диета достаточно строгая, только припущенное мясо кролика, телятины и куриная грудка. Врач посоветовала зимой давать нежирное молоко.

Гость
#22

Сходите к ветеринару. Это либо запор либо заворот или низкое калообразование. Наш во время болезни 10 дней не ходил..

Аня
#23

к ветеринару конечно, что за вопросы глупые?

гость
#24

Мой кот очень любит растительное масло, особенно оливковое. Я даю ему. А когда маленький был, делала обычную клизму маленькой клизмой для носа. Вот у вас проблемы-то! Даже если кот старенький, от клизмы не помрет, наоборот организм прочистите.

гость
#25
Аня

к ветеринару конечно, что за вопросы глупые?

К какому ветеринарору с запором? Вот ответы глупые!

Кошковод
#26

Если запор это единственное что беспокоит, то чайную ложку вазелинового масла. Не сходит за сутки - еще одну. Только вазелиновое и никакое другое. Оно уникально в том смысле что не всасывается. Если еще и мочится небольшими порциями, не в лоток, мяучит на горшке, долго сидит и тд. То срочно сдавать анализ крови и мочи. В его возрасте почти у всех проблемы с почками (большинство хозяев просто не в курсе, ведь "бегает как конь".) В таком возрасте кот в любом случае должен сдавать анализы минимум раз в год. У вас хороший повод начать.

Кошковод
#27

Хочу подчеркнуть что первое средство выбора при запоре кошек это именно вазелиновое масло. Не растительное, оливковое, касторовое и тд. Не простокваша или сметана, не сгущенка а именно ВАЗЕЛИНОВОЕ масло. В людской аптеке стоит копейки. Влить в пасть серез шприц без иглы. Еще можно добавлять мальтпасту для выведения шерсти (она немного слабит).

Гость
#28

В общем котэ навалил вчера большую кучу)) Не знаю теперь, все равно ехать к ветеринару, чтобы проверить, а что это было или не мучить животное?

Гость
#29
ветеринар

папаверин проколоть либо в заднюю мышцу (где ляжка) либо хотя бы подкожно. Примерно 0.5 мл на 4-5 кг кота. 2-3 раза в день.Папаверин спазм снимет ...а то при мочекаменной песочек когда идё1т он пописать не может, потому что спазмируется мочеточник....И если до утра не пописает , то на откачку в ветклинику. Надо ещё антибиотик добавить....воспаление снять...Если в таблетках, то НОРОКЛАВ 50мг по 1 таб 2 раза в день 10-20 дней. Это в ветаптеках должно быть....Или уже в уколах колоть

Тоже так лечили. У меня немолодой кот, мочекаменник. Ветеринар мне сразу шприцы нороклавом зарядил, колоть научил.

Гость
#30
Гость

В общем котэ навалил вчера большую кучу)) Не знаю теперь, все равно ехать к ветеринару, чтобы проверить, а что это было или не мучить животное?

Анализы всяко нелишне сделать. Чтоб понимать чего ждать.

Гость
#31
гость

Мой кот очень любит растительное масло, особенно оливковое. Я даю ему. А когда маленький был, делала обычную клизму маленькой клизмой для носа. Вот у вас проблемы-то! Даже если кот старенький, от клизмы не помрет, наоборот организм прочистите.

Мне вет категорически запретила делать клизму коту самостоятельно. Там у них все настолько мелко-тонко-нежно, что травмировать можно очень легко. Тем более, котэ будет всячески противиться и дергаться. Попросите врача показать как это правильно делается. Хотя наш вет на такую мою просьбу предложил бесплатную процедуру для кота :) Чтоб после моих кривых и заботливых ручек попу ему не лечить.

Ветеринар
#32

Дайте ему вазелинового масла(в аптеке продается) 2 мл.

Трукец
#33

Опять у старенького кота проблема , сейчас отказался даже от воды что делать?

Трукец
#33

Опять у старенького кота проблема , сейчас отказался даже от воды что делать?

Гость
#33
Гость

несите к врачу, мало ли что

Вот мне интересно, моя кошка топчет меня лапками, орет и слюни пускает. Это от чего?

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: