Гость
Статьи
Проблемы с котенком

Проблемы с котенком

Девушки, помогите. Вчера подобрала на улице котенка (лежал на дороге и пищал, пожалела), на вид 3-4 недели. Совсем маленький, даже пошатывается когда ходит. У меня до этого никогда животных не было. Купила молочную смесь и паштет для котят. Вчера мелкий мяукал весь день, замолкал только когда засыпал (и то спит только если его долго гладить и успокаивать), паштет не ест ни в какую, смесь ест из шприца, но совсем чуть-чуть. В туалет со вчерашнего утра не ходил. Сегодня пришлось идти на работу и оставить его одного: сделала ему мягкое укромное гнездо с грелкой, налила в миски воду и молочную смесь, поставила рядом лоток. Все утро мяукал, ни на секунду не замолкал. Дома уже наверное соседи пришли на писк из нашей квартиры. Подскажите пожалуйста, что я делаю не так? Котенок мяукает, потому что не привык и мамы не хватает или что?
Заранее всем спасибо!

GIF
Ваше им
69 ответов
Последний — Перейти
Rrow
#1

каши можно давать, сметану, творог немного, посмотрите что будет есть. лоток для туалета подальше от еды ставить надо. может ли котенка кто-то навещать пока вы на работе? таких маленьких одних надолго лучше не оставлять...

Гость
#2

Доктору обязательно покажите, как возможность появится, пусть посмотрит и даст рекомендации по кормлению и дегельминтизации.

Гость
#3

Он пока маму ищет,его же только что какая -то ***** выбросила. А кормите вы правильно,из шприца,потом он сам из блюдца лакать начнёт,плохо,что он дома сейчас один голодный сидит,но вы большая молодец,как придёте,сразу кормите.Мы котят агушей молочком выкормили,сначала из пипетки,потом сами лакали,потом и кашку жидкую с фаршем ели.

Гость
#4

Если ему 3-4 недели,совсем маленький,тоже брали такого с улицы,кошка мать погибла под колесами машины.Тоже поначалу мяукал не переставая,кормили из пипетки,молоко совсем мало пил,наверное им и надо вмего ничего,несколько грамм..а а паштеты,сметану и т.п только после месяца начал есть.

Гость
#5

Надо сходить с котенком к ветеринару.

Нибелунги
#6

Ко мне выползли два котенка с соседнего участка, видимо мать их бросила, примерно такого же возраста. Мяукали от голода и страха целый день. Я кормила молоком, сметаной, творогом, резала мелко-мелко колбасу. Ели все. Потом начала давать жидкий корм для котят.

Гость
#7

И какую-нибудь игрушку ему подсуньте, чтобы мог прижаться к ней и спать.

Гость
#8
Гость

Сообщение было удалено

Есть же бессердечные люди,таких маленьких беспомощных существ выбрасывают.У нас во дворе был случай,вечером подъехала машина,вышли мужик с бабой,поставили коробку и заторопились в машину,аж пятки сверкали,а мороз был сильный.В коробке котята оказались,все за ночь замерзли,соседи из окна видели что коробку поставили,но не поняли конечно же что там..

Ваше им
#9
Гость

Сообщение было удалено

Спасибо большое за советы! Скажите, надо ли уже переживать насчет туалета? Многие пишут, что надо животик массировать и под хвостиком мокрой ваткой погладить, чтобы дитё подумало, что это его мамка лижет и спокойно сходило в туалет. Я даже пол не знаю, подула под хвостик, но что бы это ни было - оно слишком микроскопическое и очень быстро спряталось обратно в шерсть. Но вроде мальчик.

Гость
#10

Я такого подобрала однажды,переходила дорогу в он сидел на бордюре еще шаг и под колесами,у меня собака огромная живет,я как это чудо принесла,она так подозрительно смотрела на него,так кошек вырос и по всей вероятности считает себя псом!Бегал за спиной что в детстве что сейчас.У вас есть старый меховой воротник или шуба желательно натуральная или просто кусок меха любого хоть кролик хоть что.Дайте это котеночку -будет спать в этой перине.Плачет он потому что маму зовет,им тоже общество нужно,возьмите на ручки его,погладьте.Не переживайте.

Гость
#11

Масируйте ему животик, т.*****.гладьте круговыми движениями почасовой стрелки. Ему понравиться. Ватку смочите в кипяченой водичке и по вытирайте попку, может сходит в туалет, они привыкли, что мамка вылизывает все их испражнения. Кормите смесью, молочком, детским творожком или детским пюре для малышей. Положите ему маленькую мягкую игрушку, пушистенькую, будет думать что это мамка. А вообще из пледика плюшевого можно сделать как норку для него. Когда, нам привезли нашего котенка, он очень сильно мяукал, скучал и звал мамку, я его взяла спать к нам в кровать, постелила одеялко между подушек, так с нами и спит до сих пор, а ему уже 4года. Спасибо Вам, что не прошли мимо и спали этого малыша. Удачи Вам и здоровья котенку.😊

Гость
#12

Сам он лакать из миски не будет, потыкайте его туда мордочкой, он сначала не поймет, будет облизываться, а потом начнет лопать. Мы так двухнедельного щенка своего приучали.

Гость
#13
Ваше им

Сообщение было удалено

Насчет туалета даже не переживайте,как окрепнет,привыкнет сразу сообразит куда ходить.В лоток почаще сажайте и чтоб ему было чем зарывать-кусочки газеты или песок.А сейчас то и писает,и какает мало,что можете и не заметить..
Благородное дело делаете,будет вам за это счастье!

Гость
#14
Гость

Сообщение было удалено

Я его еще не купала, не знаю можно ли в таком возрасте. Поэтому пока в кровать не могу взять, беру только по одеялу чуть-чуть побегать.
Сегодня попробую помассировать животик. Скажите, а смесь обязательно теплую надо или если она остыла до комнатной температуры то тоже можно? Спасибо!!

Алина
#15

Автор, вы большая молодец! Удачи вам и котенку здоровья! Но учитывая ,что он очень маленький, лучше все таки посоветоваться в ветеринаром. Если нет времени, хотя бы позвоните в клинику по телефону, чтобы проконсультироваться насчет питания. У маленьких таких котят еще пищеварение не полностью сформировано. Для очень маленьких, по-моему, есть специальные смеси. Ведь по нормальному котят то отдают в месяца два-три, а до этого они с мамой. Представляете, какая разница в возрасте. Глистогонить начинают в 6 месяцев (так нам говорил ветеринар). Но мы брали котенка из дома от мамы.

Гость
#16

Смесь даете такую же по температуре как ребенку, тепленькую. Кормить надо несколько раз в день. Купать пока не надо, маленький он еще, чтобы не продуло. Мы своего купали впервые в годик и то муж приказал закрыть все окна и двери на балкон, чтобы не было сквозняка, и пока наш котя полностью не высох, двери, окна были закрыты. Можете погуглить в интернете, чем кормить малыша, там много информации. Удачи вам.

Гость
#17

А может быть там рядом его мамка была, вы хоть огляделись?
А вообще что вам мешает отвести его к ветеринару ? У вас как с головой? Котёнка надо обследовать в любом случае тем более уличного. Там вам все расскажут , чем кормить что и как. Ему и глистов надо гнать и может у него лишай да все что угодно, заразиться не беритесь? Если уж о котёнке лень позаботиться то о себе подумайте

Гость
#18
Гость

Сообщение было удалено

Вот люди,вы что такая агрессивная,автор доброе дело сделала,а вы что пишите..вчера только котенка взяла,а с утра на работу,еще не успела сорентироваться что да как,никогда раньше животных в доме не было..

Гость
#19

Не надо в такой теме агрессировать, нехорошо это. Автор умница. Но пишут верно - первым делом к ветеринару, если нашли животинку на улице. Это не затратно по времени и недорого. Осмотр нужен профессиональный, вам все скажут - пол, возраст поточнее, здоров ли, как и чем правильно кормить такого кроху. И непременно стоит проглистовать и привить. Удачи вам и спасибо за Сердце.

Гость
#20

Берете котенка и БЕГОМ В ВЕТКЛИНИКУ! У таких крошек каждая минута на счету. Там врачи знают что делать, а то вы сейчас наслушаетесь советов от разных людей, которые в глаза не видели котенка и не в курсе что с ним да как. Отнесите в клинику, оплатите стационар и лечение, и будет у вас счастье. В виде живого здорового котенка.

Гость
#21

- Молоком не кормить. Это большое заблуждение. Коровье молоко плохо переваривается у животных. Если есть деньги, купите молочную смесь для котят в зоомагазине.
- Про кусочек меха вам верно посоветовали.
- Питание - либо паштеты (не кусочки, а именно паштеты) для котят, либо мясная Агуша (говядина, кролик, индейка и пр) для детей. На палец, и пусть сосет/облизывает. Потом сам сообразит. В принципе, с трех недель и начинают прикорм, так что проблем не должно быть.
- К ветеринару на общий осмотр обязательно в ближайшие дни (только на руках, на общие места его не сажать, либо подстилку стелить).
- После еды животик массировать, да.
- В лоток сажать после сна и еды, тоже сообразит быстро.

Жаль, что вас долго нет дома, но вы молодец! Пусть у вас все получится!
Здоровья мелкому!

Ваше им
#22
Гость

Сообщение было удалено

У меня с головой всё в порядке, а ваша судя по всему нездорова, раз вы позволяете себе хамить незнакомому человеку. Я огляделась, мамки не было нигде. Для ветеринара он еще слишком маленький, как и для прививок, глистона и пр. Как и чем лучше кормить я проконсультировалась в зоомагазине. Заразиться не боюсь, это всего лишь кот, а не конверт с сибирской язвой.

Гость
#23

к п.18 и вот тоже все советуют - бегом к ветеринару. В моем детстве все таскали котят с улицы и ничего, без ветеринаров как то вырастили.

Гость
#24
Ваше им

Сообщение было удалено

Это вы серьезно?????????? Отнесите его к врачу!!!! Его осмотрят, назначат смесь. И даже оставят на стационар. Если его кормить надо через определенное к-во часов - кто это будет делать, если вы на работе????? Если он ПОСТОЯННО кричит - значит явно что-то не так! Котята когда мелки едят и спят в основном. Но не кричат все время.

Ваше им
#25
Гость

Сообщение было удалено

Огромное вам спасибо!
Я купила специальную смесь и кормлю ей, выпивает половину шприца примерно каждые 3-4 часа. Паштет тоже пробовала давать, носик мазала - пока не хочет есть. В лоток высаживала, не понимает, вылезает оттуда и топает в укромный уголок, где тепло, прячется. Животик сегодня начну массировать, думала вчера не ходил в туалет на нервной почве, но сегодня у же наверное пора. Меховую игрушку сегодня тоже положу. В субботу повезу на плановый осмотр, пусть пока дома чуть привыкнет. На вид котик очень здоровый, не похож на больную замученную дворняжку. Наоборот, толстенький и пушистый, чисто черный. Но очень уж маленький, взгляд такой обалдевший, не фокусируется вообще).

Нибелунги
#26
Ваше им

Сообщение было удалено

Настоящий пират вырастет)

Гость
#27

если постоянно пищит, то трусливый по характеру, он вам покоя не даст уже! лучше отнести его обратно или усыпить.

₽₽₽
#28

кормите из пепетки, если уж совсем козявочка, мохнатое что-то, чтоб он там спрятался.
ничего страшного - и такие легко адаптируются

Гость
#29
Гость

Сообщение было удалено

Себя усыпите, пищите много

Ваше им
#30
Гость

Сообщение было удалено

Я серьезно, представьте себе. Или чтобы вас убедить мне надо тоже поставить 150 восклицательных знаков? Врачу звонила, он мне и сказал, что гнать глистов надо в 2 месяца, а прививки делать через 10 дней примерно после прогона глистов. Насчет мауканья сказал пока понаблюдать, т.к. котенок маленький и ему надо привыкнуть. Если к выходным не перестанет - принести на осмотр. Также сказал прощупать животик, важно, чтобы он был мягкий. Думаю, что если бы у него что-то болело, он бы не спал без задних ног всю ночь.

Гость
#31
Гость

Сообщение было удалено

Тоже хотела так ответить)

Ваше им
#32
Нибелунги

Сообщение было удалено

Представляю). В целом у него все ок, только жалко, что приходится оставлять на время работы. Но что поделать, выбирать возможности не было.

Гость
#33

слабый, трусливый, крикливый, поэтому его мама-кошка и бросила.
в природе всё чётко, а вы идёте против природы, за это эволюция вас накажет!))

Гость
#34
Гость

Сообщение было удалено

если животное важнее человека, это крайне ненормально.

Нибелунги
#35
Ваше им

Сообщение было удалено

Ничего, надо потерпеть, коты очень выностливые и живучие. Удачи вам!

Марика
#36
Гость

Сообщение было удалено

это обязательно иначе может даже погибнуть
не пожалейте денег сводите к врачу

Ваше им
#37
Гость

Сообщение было удалено

В месячном возрасте все живые существа слабые, трусливые и крикливые.

Нибелунги
#38
Гость

Сообщение было удалено

Эволюция за вами первая придет.

Гость
#39
Нибелунги

Сообщение было удалено

Да специально так пишет чтоб на эмоции вывести и подпитаться,здесь на форуме много энергетических вампиров.Лучше не реагировать на такие посты,не кормить их.

Гость
#40
Гость

Сообщение было удалено

Это точно,вырастали здоровыми котярам.Но автор молодец,уже проконсультировалась с ветеринаром по телефону,врач то даже не торопит,говорит понаблюдать надо,если что не так пойдет то тогда на осмотр.Вообщем нормально все.

Гость
#41
Гость

Сообщение было удалено

Животное еще не факт что больное или с плохой психикой, живет всего день у автора, а вы его уже выкинуть советуете

Лексус
#42

счастливый котенок-не мяукает.это как плач ребенка.
ему явно не 3 недели,тк с этого воемени они уже прекрасно едят самостоятельно.
во первых,прощупайте все косточки.может где ушиб или даже перелом.
от смены питания может болеть животик.я бы купила смень для котят роял канин,там и бутылочка в комплекте.кормять малышей каждые 2 часа.в связи с работой продумайте этот момент.обязательна грелка.
я выкормила 10дневных котят-брала отпуск ща свой счет на 2 недели.нл если он точно старше,то просто оставьте побольше еды.
по поводу туалета.можно дать масло подсолнечное.а можно прямо в попу 1мл в шприце без иглы.и массировать животик как кошка языком.далее берете ватний диск и гладите писю)
маленькие котята не могут писать сами,из к этому стимулирует кошка.это крайне важно.
и делать это надр тоде часто,минимум 4 раща в сутки.

Лексус
#43

перечитала ваши посты,насчет взгляда-все же думаю,что ему меньше 3 недель.уделите особое внимание массированию животика и *****.
вы молодец!
спасение-всегда благо!

Ваше им
#44
Лексус

Сообщение было удалено

Ну он явно не счастливый, скорее напуганный, потому что в незнакомом месте и без мамы. Насчет смеси - я такой и купила, только там бутылочка какя-то бракованная попалась, протекает чуть-чуть, поэтому заменила на шприц.
Он вот такой, только попушистее и попухлее: http://static.ngs.ru/cache/market/a7733d9dd77c405ce0670f69a1970e3d_1353854757_800_800.jpg
Ветеринар мне сказал, что еще сам не ест в таком возрасте, начнет через неделю-две.
Животик поняла как массировать, по часовой стрелке.
А писю как гладить? вверх, вниз или без разницы?

Гость
#45

Масло подсолнечное нельзя от запора. Только вазелиновое.

Гость
#46
Гость

Сообщение было удалено

ну это ж просто совет.. слушать или нет дело третье..

Гость
#47
Ваше им

Сообщение было удалено

совершенно не все... в дикой природе или на улице таких бысторо скушают!
вот увидите, у этого животного просто такой характер, он будет крикливым, трусливым и дальше.. а если не будет, тогда (заранее)) извинюсь и заберу свои слова обратно.

Гость
#48
Гость

Сообщение было удалено

да вам как что-то не нравится, так сразу энергетический вампир.. но я просто говорю из своего глубокого опыта.))

Ваше им
#49
Гость

Сообщение было удалено

Съели, заклевали или просто задушили подушкой самых слабых?) Хотя ваша теория имеет место в большинстве случаев, я знаю очень много, когда самые слабые выбивались в самых умных, красивых и талантливых (как животные, так и люди), просто потому, что им с рождения приходилось выживать. В любом случае время покажет.

Гость
#50
Гость

Сообщение было удалено

Если котенок негодный его мама-кошка бросает сразу же после рождения и он умирает через сутки.