Гость
Статьи
У волнистиков …

У волнистиков истерики, как бороться?

Имеет двух волнистых попугайчиков, разнополых, возрастом в 1 год. Вторую весну орут истеричными орами, невозможно, я уже с ума от их криков схожу! Орет в основном девочка, мальчик подпевает. У нас под окном бульвар, на бульваре куст с оравой воробьев, попугаи реагируют именно на них. Воробьи орут, мечутся, собирают всякую ерунду для гнезда, а моих видать это раздражает, или они пытаются их переорать. Окна пластиковые, практически всегда закрыты, но это не помогает. Успокоить можно только тем, что накрыть клетку, или закрыть шторы. Но как только открываю, они опять истерят. Выпускаю, жрут обои и грызут мебель, но все равно орут. Может есть какой способ заставить их помолчать хоть часик?

Гость
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Чем думали, когда приобретали попугаев? Волнистики щебечут хотя бы приятно и музыкально в отличии от моего квакера:) По теме, ответ - никак.

Гость
#2

Переставьте клетку в другое место где нет окна. Возможно спокойнее будут

микроб
#3

Надо было их приучать к рукам. У меня волнистый-умничка. Разговаривает, летит когда его зовут. Орет как сорока ( на даче выучил) только когда недоволен, и то во время перелета с предмета на предмет.
Была девочка волнистая, тоже не припомню с ней забот, очень ласковая, давала себя гладить. Попугаи социальные, клетка не для них.

Гость
#4
Гость

Может есть какой способ заставить их помолчать хоть часик?

Способ такой есть и не один. Самый гуманный - кому-нить отдать или продать, тому, кто любит птиц. У меня волнистые попугаи живут уже более 20-ти, ещё со школы, были разные: и ручные, и полудикие, и парочкой, и поодиночке. Они ВСЕГДА откликаются на любые звуки: музыка или просто разговоры в комнате с ними, крики птиц (любыз) за окном. На мой взгляд, такие птички приносят в дом радость и нежность, и голоса у них приятные, не мешают спать даже когда они сейчас часов в 5-6 утра просыпаются и начинают свои трели.
Обои иногда грызут, но с этим можно бороться, обустроив им перед окном пространство, где они могут свободно гулять и грызть то, что им предлагают хозяева.
Вы меня извините, но такое отношение к маленьким птичкам, как у Вас, бывает только у очень злых людей.

Ксюша
#5
Гость

Способ такой есть и не один. Самый гуманный - кому-нить отдать или продать, тому, кто любит птиц. У меня волнистые попугаи живут уже более 20-ти, ещё со школы, были разные: и ручные, и полудикие, и парочкой, и поодиночке. Они ВСЕГДА откликаются на любые звуки: музыка или просто разговоры в комнате с ними, крики птиц (любыз) за окном. На мой взгляд, такие птички приносят в дом радость и нежность, и голоса у них приятные, не мешают спать даже когда они сейчас часов в 5-6 утра просыпаются и начинают свои трели.
Обои иногда грызут, но с этим можно бороться, обустроив им перед окном пространство, где они могут свободно гулять и грызть то, что им предлагают хозяева.
Вы меня извините, но такое отношение к маленьким птичкам, как у Вас, бывает только у очень злых людей.

Как вы думаете,у меня самочка будет ручной? Самец ручной и говорящий. В ноябре мы купили ему девочку. Она была очень дикая,при приближении к клетке билась о прутья,теперь садится на пальчик, кушает с руки и просто сидит,но не долго.Но сама к нам не идёт. И летать не любит. Все время в клетке сидит.

Ксюша
#6

Имеет двух волнистых попугайчиков, разнополых, возрастом в 1 год. Вторую весну орут истеричными орами, невозможно, я уже с ума от их криков схожу! Орет в основном девочка, мальчик подпевает. У нас под окном бульвар, на бульваре куст с оравой воробьев, попугаи реагируют именно на них. Воробьи орут, мечутся, собирают всякую ерунду для гнезда, а моих видать это раздражает, или они пытаются их переорать. Окна пластиковые, практически всегда закрыты, но это не помогает. Успокоить можно только тем, что накрыть клетку, или закрыть шторы. Но как только открываю, они опять истерят. Выпускаю, жрут обои и грызут мебель, но все равно орут. Может есть какой способ заставить их помолчать хоть часик?

Может им гнездо нужно?

Гость
#7

не понимаю людей, которые заводят птиц... простите

автор
#8
Гость

Вы меня извините, но такое отношение к маленьким птичкам, как у Вас, бывает только у очень злых людей.

да да у меня очень плохое отношение к маленьким птичками, они у меня живут в огромной клетке от ферпласта, корм Падован, морковь, яблоко, травка из овса ежедневно и в обязательном порядке, воду специально покупаю детскую -каждый день новая бутылка, пою их из ложечки перед сном, режим строгий, чтобы высыпались, зимой свет всегда оставляю чтобы в 4 часа не заснули, с утра и до отбоя клетка открыта, комната оборудована специально под них, специально потолочный карниз для штор покупали, чтобы в щель между потолком и обычным карнизом не провалились, нигде нет ни одной щели, спокойно оставляю их одних с открытой клеткой.... прям злая призлая, не люблю бедных маленьких хулиганистых орущих птичек)

автор
#9
Ксюша

Может им гнездо нужно?

я думаю не нужно, по крайней мере сейчас

Гость
#10
Ксюша

Как вы думаете,у меня самочка будет ручной? Самец ручной и говорящий. В ноябре мы купили ему девочку. Она была очень дикая,при приближении к клетке билась о прутья,теперь садится на пальчик, кушает с руки и просто сидит,но не долго.Но сама к нам не идёт. И летать не любит. Все время в клетке сидит.

По моему (и не только) опыту в приручении птицы важен пол. Птица отлично отличает мужчину от женщины, поэтому попугайчик-самец обычно легко и хорошо приручается женщинами.
С самочкой сложнее. Ей нужен мужчина и т. н. "гнездовой рефлекс", т. *****. она должна захотеть создать с ним гнездо (в природе птицы создают пары тоже с не абы каким партнёром). Женщину она в лучшем случае будет воспринимать как другую самку. Самого человека птицы воспринимают фрагментарно: лицо и кисти рук (а то и каждый палец) - по мнению птицы это несколько разных существ. Плечо больше похоже на ветку дерева. И т. д.
Ещё у меня был случай, когда самец с самкой жили просто как кошка с собакой. Они дрались и из-за кормушки (при том, что кормушек было две), и за качели, и за право первому выйти утром из клетки: самка привыкла к предыдущему самцу (который погиб), а с новым у неё не сложилось. Он тоже был (почти) ручной (успел немного одичать) и говорящий.

автор
#11

кстати на окне нельзя держать птиц, им очень вредны сквозняки, а зимой вообще на окне могут простудиться

Гость
#12
Гость

не понимаю людей, которые заводят птиц... простите

Вы же их и не заводите. Я вот никогда не потерплю у себя дома кошку или собаку, хотя к чужим обычно отношусь хорошо.

Гость
#13
автор

кстати на окне нельзя держать птиц, им очень вредны сквозняки, а зимой вообще на окне могут простудиться

Да, есть такое. Но у меня одна пара просто обожала гулять по подоконнику, задёрнутому занавеской. Сидели там целыми днями, и ничего.
Но в целом Вы правы: сквозняки для птиц смертельно опасны.

Гость
#14
автор

не люблю бедных маленьких хулиганистых орущих птичек)

Есть такая русская пословица: "наш Филат не бывает виноват". Я вот именно так и отношусь к птичкам.

Ксюша
#15
Гость

По моему (и не только) опыту в приручении птицы важен пол. Птица отлично отличает мужчину от женщины, поэтому попугайчик-самец обычно легко и хорошо приручается женщинами.
С самочкой сложнее. Ей нужен мужчина и т. н. "гнездовой рефлекс", т. *****. она должна захотеть создать с ним гнездо (в природе птицы создают пары тоже с не абы каким партнёром). Женщину она в лучшем случае будет воспринимать как другую самку. Самого человека птицы воспринимают фрагментарно: лицо и кисти рук (а то и каждый палец) - по мнению птицы это несколько разных существ. Плечо больше похоже на ветку дерева. И т. д.
Ещё у меня был случай, когда самец с самкой жили просто как кошка с собакой. Они дрались и из-за кормушки (при том, что кормушек было две), и за качели, и за право первому выйти утром из клетки: самка привыкла к предыдущему самцу (который погиб), а с новым у неё не сложилось. Он тоже был (почти) ручной (успел немного одичать) и говорящий.

Нашей самке мы вообще не интересны. С нами не хочет общаться. Да ей и гулять не нужно. В клетке дверца открыта постоянно,самца не загонишь,а она сидит и не выгонишь её никак.

Ксюша
#16
автор

я думаю не нужно, по крайней мере сейчас

А они у вас ручные?

автор
#17
Гость

Есть такая русская пословица: "наш Филат не бывает виноват". Я вот именно так и отношусь к птичкам.

ну у меня иногда нервы не выдерживают, я даже не знаю как этот ор описать, именно ор, очень громкий и истеричный и безостановочный, создается даже впечатление что они вот вот голос сорвут себе - телевизора вообще не слышно. Но это только весной происходит, прошлую весну было так же, а зимой, конец лета и осень, все тихо спокойно. Успокаиваются только от темноты, но я ж не могу их так держать, ну 5-10 мин, а как только открываю. опять двадцать пять)

автор
#18
Ксюша

А они у вас ручные?

они у меня ручные наполовину, мы их не принуждаем, но на руку, если в руке корм могут прыгнуть, а так же я их катаю на жердочке, то есть держу в руках жердочку, а они на ней сидят, к лицу могу понести, вроде не боятся, но не ручные.

автор
#19

наши тоже не сразу выходить из клетки стали, но мы их именно выгоняли и закрывали клетку, чтобы они обратно не забежали - и они привыкли, девочка даже больше любит гулять, чем мальчик. Но у нас снаружи жердочки тоже есть, прям у дверцы.

Ксюша
#20
автор

ну у меня иногда нервы не выдерживают, я даже не знаю как этот ор описать, именно ор, очень громкий и истеричный и безостановочный, создается даже впечатление что они вот вот голос сорвут себе - телевизора вообще не слышно. Но это только весной происходит, прошлую весну было так же, а зимой, конец лета и осень, все тихо спокойно. Успокаиваются только от темноты, но я ж не могу их так держать, ну 5-10 мин, а как только открываю. опять двадцать пять)

У меня не орут. Самец разговаривает. А самка иногда поёт,но чаще просто сидит. А почему гнездо не хотите ставить?

автор
#21
Ксюша

У меня не орут. Самец разговаривает. А самка иногда поёт,но чаще просто сидит. А почему гнездо не хотите ставить?

они из-за воробьев истерят, просто слышат их щебет, как только воробьиный куст замолкает и мои замолкают.... закрываю окна, но у них видать очень хороший слух, это не помогает,и видят они их, у нас дерево перед окном, воробьи на нем тоже прыгают, а пение соловьев и синиц им включала, им понравилось, сидели и тихо слушали - не орали

Гость
#22
автор

ну у меня иногда нервы не выдерживают, я даже не знаю как этот ор описать, именно ор, очень громкий и истеричный и безостановочный

У меня так истошно некоторые орали только когда их сачком ловишь. Делалось это не часто, но впечатлений им хватало. А так ору не было.
Вот с какаду (моллукским и желтохохлым) был подобный опыт. Там такая трель, что просто ножом пронзает и мозг, и стены, какаду явно не для домашнего содержания, по крайней мере не для квартиры. А волнистики - самое то.
Впрочем, если хочется птичек именно для наблюдения, а не для приручения, можно завести амадин. Зебровые и японские прекрасно живут дома, неприхотливы (только держать надо стайкой), выпускать их не нужно, и голоса у них негромкие и нежные.

.гость
#23
автор

У меня не орут. Самец разговаривает. А самка иногда поёт,но чаще просто сидит. А почему гнездо не хотите ставить?

они из-за воробьев истерят, просто слышат их щебет, как только воробьиный куст замолкает и мои замолкают.... закрываю окна, но у них видать очень хороший слух, это не помогает,и видят они их, у нас дерево перед окном, воробьи на нем тоже прыгают, а пение соловьев и синиц им включала, им понравилось, сидели и тихо слушали - не орали

а переставить клетку в другое место? или у вас повсюду воробьи?

автор
#24
.гость

они из-за воробьев истерят, просто слышат их щебет, как только воробьиный куст замолкает и мои замолкают.... закрываю окна, но у них видать очень хороший слух, это не помогает,и видят они их, у нас дерево перед окном, воробьи на нем тоже прыгают, а пение соловьев и синиц им включала, им понравилось, сидели и тихо слушали - не орали

а переставить клетку в другое место? или у вас повсюду воробьи?

ну как вам сказать....комната 6 метров в длину, они у меня и так стоят у противоположной стены от окна, дольше ставить некуда, если только снести стену и поставить к соседям

автор
#25

в общем понятно, что повлиять на вот такую особенность этой парочки невозможно, придется наверно смирится

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: