Гость
Статьи
Как люди переживают …

Как люди переживают смерть животных

Понимаю, что многие теряли близких людей, и это ужасно. Даже думать об этом не хочу. Но недавно у меня умерла кошка, ей было всего два года. Родители не разрешали никогда животных , а когда вышла замуж , муж сразу принёс мне ее котёнком) такая красивая она была, и вы понимаете везде со мной. Я прям чувствовала что она любит меня, когда муж уезжал по работе на месяца мы с ней оставались вдвоём, и она везде ходила со мной , ласкалась, мурчала. Хотя знаете ласковой она вообще никогда не была с людьми , только со мной. Но недавно она нечаянно выпала из окна , этаж высокий, она не выжила. Это было что то, я каждый раз вспоминаю как она лежала и прям плакала по свойски, и когда уже приехали в Ветклиникк, нам сказали что потеряла много крови. Совесть меня до сих пор мучает, часто прошу у неё прощения, я настолько привязалась к ней. Наверное меня поймут , только те кто терял домашних питомцев. Сейчас мы ждём ребёнка, и скорее всего уже кого то заведём не скоро, сейчас главное это ребёнок. Даже не жду никакого совета, и так понимаю что время лечит , просто по среди ночи захотелось выговориться тут вам. Спасибо)

Марика
29 ответов
Последний — Перейти
Света
#1

Кошка "плакала по свойски"...

Таракан
#2

Мелкие дети тоже выпадают из окон. У нас то и дело показывают по телеку. В последнем 3 летний мальчик выпал и если бы соседка в тот день не решила помыть ковер он был разбился. Не зоводи ни каких питомцев .

Боль
#3

Тяжело переживала. Прошло 14 лет, все как вчера. Могу разреветься, когда вспоминаю. Жалко своего первого кота. Умер в 12 лет от онкологии, за неделю сгорел. Виню себя, что вовремя не спохватились. А первый врач оказался фуфлом и назначил совсем не то. Если б пораньше и к другому, то спасли бы, наверняка. Мама отвозила его к другому врачу , он был совсем уже плох, сидел на руках, виднелись его уши и голова-затылком. Я ещё надеялась что он вернётся назад. Его положили под кислород. А через 2 дня она приехала без него и без лица, я впала в истерику. Она сказала, что не смогла его забрать мертвого оттуда. Я неделю рыдала. Долго не могла решиться на кота, сейчас с мужем завели нового. Ему 7 лет. Люблю его безумно и все время боюсь за него. Он совсем другой , конечно. Того я помню!!! До сих пор боль какая-то

Гость
#4

А я чет не переживала. Когда у меня умерла собачка, я ее трупик продала Ашоту на шаверму. Он заплатил хорошие деньги и еще потом бесплатно шавермой угостил.

Гость
#5

У меня собачка, ей 9 лет, любим его всей семьёй безумно, о плохом стараюсь не думать((

Гость
#6

У меня любимый кот, уже старый 12 лет. Боюсь даже думать о плохом. Но он сиамец, говорят, они дольше живут

Гость
#7

Надо заботиться и следить и тогда коты не будут из окон выпадать и жить долго и нас радовать

Гость
#8

А у нас соседка в мвшинке постирала кота. Умер через день.

Ro
#9

У меня кошечка умерла 2 года назад, ей было 7 лет. Умирала у меня на глазах в течении 3х недель. Я пережила кошмар. До сих пор очень грущу по ней.

ладка
#10

Очень больно когда уходят любимцы. Да это не сравнимо с потерей близкого человека, но тоже очень больно. Как будто частичка души уходит вместе с ними. Сейчас у меня два кота: котик и кошка.Оба молодые где-то по 6-7 месяцев. Подобрала на улице вначале кошку ей тогда было 3 месяца и было сломано бедро.Я ее вылечила и оставила себе. А недавно котик сам пришел ко мне. Прям на пороге сидел, пошел в квартиру и не хотел уходить. Оставила) Оба мои любимцы обожаю их. Везде за мной ходят. Буду их беречь изо всех сил чтоб подольше жили и радовались.

Гость
#11

Я думаю, мы просто учимся с этим жить, и любовь к ним, и боль, а иногда и чувство вины, остаются с нами, но как бы темно тяжело сейчас не казвлось, вы сможете набраться сил и принять это

Гость
#12

Эмоционально смерть любимого животного переживаешь ничуть не меньше, чем смерть близкого человека. Это моё мнение.
Тоже из-за собственной глупости и неосмотрительности потеряла кота, потом немного волонтёрила, чтобы унять это зудящее чувство вины. Спасла жизнь нескольким котам.
Потом оставила себе одного из спасённых и на этом успокоилась. Простила себя.

Автор, ваша беременность вовсе не преграда тому, чтобы завести животное. Просто поставьте на окна сетки.

#13

Ээх, прочитала тему и чуть не разревелась... Был у меня кот давно, лет десять назад, умный такой, 4 года с нами прожил, заболел сильно, мы его и лечили, и таблетками, и уколы ставили, и капли давали, но всё никак не помогало, и вот он умер, прямо у меня на руках, потом почти месяц в жуткой депрессии была… Теперь вот животных никаких не хочется брать из-за страха потерять…

Гость
#14

Когда у бабушки кошка выпала из окна,она так переживала только по отцу,когда он умер. Животное погибло по вашей вине,поэтому такие муки,следите за ними,сетки ставьте на высокие этажи.

Юля
#15
Гость

Когда у бабушки кошка выпала из окна,она так переживала только по отцу,когда он умер. Животное погибло по вашей вине,поэтому такие муки,следите за ними,сетки ставьте на высокие этажи.

а я вот что скажу, кошка у нас была, жила в квартире, у нас Всегда были открыты окна летом и за свои 17 лет не разу не упала, а ходила всегда по краю. Но вот умерла уже как года 3, я родилась а она уже у нас была. Барышня была с характером, а мне вот позволяла все. Очень было больно когда она умерла...

Гость
#16

Автор, это вам урок. Следите за будущим ребёнком.

Боль
#17
Гость

У меня любимый кот, уже старый 12 лет. Боюсь даже думать о плохом. Но он сиамец, говорят, они дольше живут

вот у меня сейчас сиам. Преданный, в каждой бочке затычка, даже достаёт порой таким вниманием. Очень надеюсь, что хотя бы он лет 18 проживет. К тому, что коты уходят в 12 (как мне сказали) и это норма была не готова.

Гость
#18

когда умерла наша кошка в 10 лет, я года 2 после этого не могла ее вспоминать без слез
помню как утром того дня я собиралась на работу а она как всегда сидела со мной, уходя я перешагнула через нее и ушла
когда я на работе рассказала коллегам вчто уменя умерла кошка, на меня посмотрели как на идиотку-зачем я это говорю?

Гость
#19

Любой хозяин животного будет переживать его смерть, так же как и смерть близкого человека. Потому что кошки, собаки - это животные компаньоны, они живут с нами бок о бок и являются нашими членами семьи. Почти всегда в смерти животных виноваты люди. Как правило это связано с недосмотром, плохим уходом или плохим кормлением, жалко денег на ветеринара и прочее. Потом когда животное умирает хозяева начинают себя винить и спрашивать как себя вести и что делать.
Во первых за животных можно молиться. Вчера, 4 октября, был всемирный день защиты животных. В католических церквях проходят службы в этот день где молятся о животных. Помолитесь святому Франциску. Животные такие же живые существа, наделенные душой, данные нам Господом. И не слушайте якобы православных людей которые это опровергают.
Во вторых, после смерти любимца можно заняться помощью другим животным, чтобы хоть как то искупит вину, не обязательно сразу брать, особенно если ждете ребенка. Просто помогайте приютам, оплачивайте в ветклиниках услуги для бездомных животных, там всегда стоят коробочки для сбора средств.
Мы, люди, так виноваты перед животными, что никогда не искупим этот грех. Многие имея дома кошку и говоря что любят ее, проходят мимо умирающей кошки на улице. Это не любовь к животным, это лицемерие.

Гость
#20
Таракан

Мелкие дети тоже выпадают из окон. У нас то и дело показывают по телеку. В последнем 3 летний мальчик выпал и если бы соседка в тот день не решила помыть ковер он был разбился. Не зоводи ни каких питомцев .

Тоже хотела сказать - для будущего ребенка хотя бы поставьте сетки на окна.

Пенелопа
#21
Боль

Тяжело переживала. Прошло 14 лет, все как вчера. Могу разреветься, когда вспоминаю. Жалко своего первого кота. Умер в 12 лет от онкологии, за неделю сгорел. Виню себя, что вовремя не спохватились. А первый врач оказался фуфлом и назначил совсем не то. Если б пораньше и к другому, то спасли бы, наверняка. Мама отвозила его к другому врачу , он был совсем уже плох, сидел на руках, виднелись его уши и голова-затылком. Я ещё надеялась что он вернётся назад. Его положили под кислород. А через 2 дня она приехала без него и без лица, я впала в истерику. Она сказала, что не смогла его забрать мертвого оттуда. Я неделю рыдала. Долго не могла решиться на кота, сейчас с мужем завели нового. Ему 7 лет. Люблю его безумно и все время боюсь за него. Он совсем другой , конечно. Того я помню!!! До сих пор боль какая-то

Сочувствую, аналогично виню себя- почки, врачи говорят из-за киьекета и вискаса у них проблемы, не кормите дешевыми кормами(( хотя мы часто и мясом кормили. И мыщек на даче приносил нам. Ну не правильно питался, видимо. 16 лет прожил, с 2 лет со мной был. Чёрный, без единого белого пятнышка, Баськон.
Я плакала 3 дня, под рождество умер .

Сейчас мне 23, безззумно люблю кошек, но никогда не заведующий другую, тк это будет предательство по отношению к коту. Люблю его.

Гость
#22
Гость

Мелкие дети тоже выпадают из окон. У нас то и дело показывают по телеку. В последнем 3 летний мальчик выпал и если бы соседка в тот день не решила помыть ковер он был разбился. Не зоводи ни каких питомцев .

Тоже хотела сказать - для будущего ребенка хотя бы поставьте сетки на окна.

У наших соседей лет 10 назад 2х летняя девочка вместе с сеткой выпала((

Гость
#23

Мой британец даже до 6 лет не дожил. Я виню себя в его смерти. Такого горя не было в моей жизни. Я плакала не переставая полгода.

Саша
#24
Пенелопа

Сочувствую, аналогично виню себя- почки, врачи говорят из-за киьекета и вискаса у них проблемы, не кормите дешевыми кормами(( хотя мы часто и мясом кормили. И мыщек на даче приносил нам. Ну не правильно питался, видимо. 16 лет прожил, с 2 лет со мной был. Чёрный, без единого белого пятнышка, Баськон.
Я плакала 3 дня, под рождество умер .
Сейчас мне 23, безззумно люблю кошек, но никогда не заведующий другую, тк это будет предательство по отношению к коту. Люблю его.

Хорошая статья о том, как правильно кормить кошку: https://petstory.ru/knowledge/cats/cat-feeding/kak-pravilno-kormit-koshku/

Гость
#25

Мне больно от смерти моего кота.

Ника
#26

Я очень люблю животных вообще, кошек в частности, а своего кота просто обожаю. Ему 15 лет, и я понимаю, что он может скоро умереть. Но я все же делаю разницу между человеком и животным. Человек боится смерти, размышляет о ней, а кот живет инстинктами. Пока ему хорошо - жизнь ему в радость, если будет больно - он будет страдать, но не мучаясь страхом смерти, раскаянием и несбывшимися надеждами и планами. У котов нет планов. . Если будет сильно страдать - усыплю. Считаю это гуманнее, чем тяжелое и долгое лечение животного. Буду вмпоминать его с радостью и грустью. Заведу нового кота.
До кота у меня были морские свинки. Одну усыпила - у нее была саркома. Вторая умерла сама за секуенды по непонятной причине. Свинки не то, что кот, но я их любила. Особенно того, кого усыпила. Но я рада, что избавила его от мучений.

Гость
#27
Гость

А я чет не переживала. Когда у меня умерла собачка, я ее трупик продала Ашоту на шаверму. Он заплатил хорошие деньги и еще потом бесплатно шавермой угостил.

Га дина,чтоб твой труп дети твои продали Ашоту на шаверму.Над святым глумится...

Гость
#28

А у вас автор,совсем мозгов нет,сетку металлическую на окно не поставили!Это обязанность всех владельцев кошек.Вы виновны в смерти животного.

Оксана
#29

У меня всю жизнь были собаки. Год назад пришлось усыпить двух с разницей в три месяца. Они старенькие были и у обеих онкология. Сердце разрывалось, ревела без конца (да и сейчас могу). Но, когда дом опустел думала с ума сойду. все время забывалась, искала их под ногами, приезжала домой после работы а на крылечке никто не встречает, заходишь домой, а там тишина. Через несколько месяцев взяла щенка (конечно, абсолютно другой породы), не выдержала. И, конечно, до сих пор я их вспоминаю, но уже так... светло... Скучаю по ним, но нового питомца люблю тоже всем сердцем. И иногда думаю, что и он уйдет когда-нибудь. Но, это же природа. У них у всех прекрасная жизнь - любовь, сытость, лес, неограниченное время для прогулок. Где-то прочитала: они для нас - часть жизни, мы для них - вся жизнь.

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: