Гость
Статьи
Есть ли смысл бороться …

Есть ли смысл бороться за кошку?

Кошке 13 лет, не кастрированна (моя вина, понимаю, но всегда её жалко было и она дикая, из квартиры никогда не выходила, чужих боится) рак молочной железы. Образовалось опухоль в 5 копеек, потом лопнула и полилась сукровица и кровь чучуть, тогда уже понесли к врачу. Сделали УЗИ, сдали кровь, рентген, метастазов к сердцу нет, сегодня ждём ответа что там по крови будет. Врач предлагает операцию, чтобы все вырезать, но ничего толкового не обещает. Как поступить? Боюсь что сердце не выдержит во время операции и она может умереть так как старая уже или сделаем, намучеем её, а толка не будет. Кошка в более менее нормальном состоянии, кушает хорошо, в туалет ходит, не мяукает, вот только эта рана, но её забинтовали и поставили прокладку. У кого была такая ситуация, что можете посоветовать? Усыпить не хотим пока, она член семьи и мы её любим.

Нана
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

конечно делать!!! она умрет от рака в мучениях

Гость
#2
Нана

Кошке 13 лет, не кастрированна (моя вина, понимаю, но всегда её жалко было и она дикая, из квартиры никогда не выходила, чужих боится) рак молочной железы. Образовалось опухоль в 5 копеек, потом лопнула и полилась сукровица и кровь чучуть, тогда уже понесли к врачу. Сделали УЗИ, сдали кровь, рентген, метастазов к сердцу нет, сегодня ждём ответа что там по крови будет. Врач предлагает операцию, чтобы все вырезать, но ничего толкового не обещает. Как поступить? Боюсь что сердце не выдержит во время операции и она может умереть так как старая уже или сделаем, намучеем её, а толка не будет. Кошка в более менее нормальном состоянии, кушает хорошо, в туалет ходит, не мяукает, вот только эта рана, но её забинтовали и поставили прокладку. У кого была такая ситуация, что можете посоветовать? Усыпить не хотим пока, она член семьи и мы её любим.

Автор, делайте операцию. Моей собаке 11 лет, тоже рак молочной железы. Мы конечно не довели до того что опухоль проравалась, удалили ее вместе с четырьмя молочными железами+лимфатических узлы. Прошло уже 2,5 месяца, собака чувствует себя хорошо, что будет дальше не знаю, но она сейчас живет полноценной жизнью. Сердце встает тоже не очень хорошее, но мне сказал ветврач, такие проблемы у всех животных старше 6 лет. Не тяните, дальше будет только хуже, кошка будет умирать в мучениях, как было с собакой моей сестры, операцию не делали, не одной таблетки собаке не дали, опухоль прорывалась дважды, во второй раз из раны стало вывалиливаться содержимое этой опухоли, собака вышла от боли, и вот тогда ее уступили.

Гость
#3

13 лет это совсем немного. В хороших условиях кошки живут 17 -19 лет. Моему коту сейчас 20 лет, кошке 18. Но.. оба кастраты. слежу за кормом. профилактика -походы по врачам, анализы . узи и тд. Забочусь о них, не меньше чем об остальных членах семьи.

Гость
#4

Делайте операцию. Наркоз щадящий сейчас. Моей собаке в 12 посоветовали операцию не делать, типа старая, а она до 17,5 дожила и еще бы жила может, если бы не побоялись делать операцию.

Гость
#5

будут делать операцию заодно простерилизуйте котейку

Гость
#6

Усыпили собаку

Ленчик
#7

Автор, в сами то понимаете что без лечения болезнь будет прогрессировать, будет болеть т гноиться и до чего вы кошку доведете. Конечно нужно оперировать. Даже если кошка не выдержит наркоз, это более легкая смерть чем она будет гнить заживо. Вы о чем вообще, тут у вас вариантов нет, оперировать и лечить. Питание нужно правильное, только профкорма.

Нана
#8
Ленчик

Автор, в сами то понимаете что без лечения болезнь будет прогрессировать, будет болеть т гноиться и до чего вы кошку доведете. Конечно нужно оперировать. Даже если кошка не выдержит наркоз, это более легкая смерть чем она будет гнить заживо. Вы о чем вообще, тут у вас вариантов нет, оперировать и лечить. Питание нужно правильное, только профкорма.

Кошка всю жизнь есть проф корм, роял канин, у нас в городе это самый хороший считается, про Акану и тд, я слышала, но только заказывать надо в интернете

Нана
#9

Я просто боюсь если сделает операцию, а потом она всеравно умрёт через неделю, а так хоть не мучать её, дома лежит на подушке, кормлю рядом, пить подношу, правда в туалет сама ходит

Гость
#10

Либо усыплять, либо делать операцию, мучить животное не надо. Я бы усыпила, кошка это кошка, а не "член семьи" несмотря на то что орут одинокие кошатницы. Вам деньги которые вы потратите на дорогостоящую операцию 13-летней кошки очень могут пригодиться для реальной семьи.

Гость
#11

Сочувствую вам, автор. У нас ровно такая же ситуация была несколько лет назад. И тоже кошке 13 лет даже было, и рак молочной железы. Правда, вот не кровила опухоль. Мы сделали операцию ей, с надеждой, что успеем, и метастазы не поползут. И после этого она прожила 8 месяцев, потому что метастазы все равно пошли. Нам стали предлагать вторую операцию, и много всего еще, и облучение, и химию, всё как у людей. Но мы отказались, это уже было просто для пополнению бюджета ветклиник, видимо.
Кошка после операции сначала расцвела, поправилась, но постепенно стала худеть, потом всё хуже и хуже. Через 8 месяцев, когда стало очевидно, что она испытывает боль, мы ее усыпили. Тоже было очень тяжело, член семьи и всё такое, но это всё таки животное.
Мы со многими врачами консультировались, очень боролись за кошку. Есть не ветеринары, а просто продавцы дорогостоящих услуг, а есть хорошие ветврачи, адекватные. Помню, один доктор нам сказал, что если опухоль вскроется - это не хорошо, не надо такое в доме держать, особенно если в доме маленькие дети. Потому что все вытекающее из опухоли все равно кошка по всем полам намажет, а дети могут ползать по полу, пачкать руки, потом в рот... а до сих пор не известно, как это всё передается и от чего возникает... В общем, автор, совет вам такой - или оперируйте, или усыпляйте. А вот ничего не делать, ждать когда сама умрет - это самое неправильное в такой ситуации.

Ленчик
#12
Нана

Кошка всю жизнь есть проф корм, роял канин, у нас в городе это самый хороший считается, про Акану и тд, я слышала, но только заказывать надо в интернете

Хорошо что питание хорошее. скорее всего рак молочной железы от того что кошка не была мамой и вы давали ей гормоны (в 99 % случаев это так).
Я согласна с постом 11, прислушайтесь. Онкология что у людей, что у животных одинакова. Только кошка вам не скажет как у нее болит, она будет молча терпеть. Поверьте само не пройдет. Лучше попытаться сделать хоть что то. Ваши опасения что толку от операции не будет обоснованы. Никто вам 100 % не скажет как будет дальше, кошка может как поправится, так и умереть, все тоже самое у людей. А так же нужно понимать, что если вы все таки решите лечить, оперировать, то будут и расходы. Но вы в ответе за того, кого приручили. Я бы выбрала вариант с операцией.

Приличный мужчина
#13

У меня 12летняя кошла умерла. Рак. сделали операцию, но пошли метастазы. Пришлось отдать на усыпление.

мари
#14
Гость

Либо усыплять, либо делать операцию, мучить животное не надо. Я бы усыпила, кошка это кошка, а не "член семьи" несмотря на то что орут одинокие кошатницы. Вам деньги которые вы потратите на дорогостоящую операцию 13-летней кошки очень могут пригодиться для реальной семьи.

как же задолбало такое быд****ло,как вы. В моей семье ,и муж,и дочь обожаем наших двух котов.Это полноценные члены семьи,которых бы я никогда не сменила на такого человека,как вы. Ну вот не дал тебе.,убогая,бог такого счастья,как любовь к животным,так сиди и не вякай.

мари
#15
Гость

Сочувствую вам, автор. У нас ровно такая же ситуация была несколько лет назад. И тоже кошке 13 лет даже было, и рак молочной железы. Правда, вот не кровила опухоль. Мы сделали операцию ей, с надеждой, что успеем, и метастазы не поползут. И после этого она прожила 8 месяцев, потому что метастазы все равно пошли. Нам стали предлагать вторую операцию, и много всего еще, и облучение, и химию, всё как у людей. Но мы отказались, это уже было просто для пополнению бюджета ветклиник, видимо.
Кошка после операции сначала расцвела, поправилась, но постепенно стала худеть, потом всё хуже и хуже. Через 8 месяцев, когда стало очевидно, что она испытывает боль, мы ее усыпили. Тоже было очень тяжело, член семьи и всё такое, но это всё таки животное.
Мы со многими врачами консультировались, очень боролись за кошку. Есть не ветеринары, а просто продавцы дорогостоящих услуг, а есть хорошие ветврачи, адекватные. Помню, один доктор нам сказал, что если опухоль вскроется - это не хорошо, не надо такое в доме держать, особенно если в доме маленькие дети. Потому что все вытекающее из опухоли все равно кошка по всем полам намажет, а дети могут ползать по полу, пачкать руки, потом в рот... а до сих пор не известно, как это всё передается и от чего возникает... В общем, автор, совет вам такой - или оперируйте, или усыпляйте. А вот ничего не делать, ждать когда сама умрет - это самое неправильное в такой ситуации.

Не пишите дурь,рак не передается,проверено медиками ВСЕГО МИРА. Просто сукровица из раны может быть инфицирована бактериями,нужно хорошо убирать.

Гость
#16
мари

Не пишите дурь,рак не передается,проверено медиками ВСЕГО МИРА. Просто сукровица из раны может быть инфицирована бактериями,нужно хорошо убирать.

Это вы дурь пишете. Нет единой теории происхождения онкологических заболеваний. Никто пока точно не знает, только куча предположений.
Если вас что-то не устраивает - проверяйте на своих детях и своей семье.

Гость
#17
мари

как же задолбало такое быд****ло,как вы. В моей семье ,и муж,и дочь обожаем наших двух котов.Это полноценные члены семьи,которых бы я никогда не сменила на такого человека,как вы. Ну вот не дал тебе.,убогая,бог такого счастья,как любовь к животным,так сиди и не вякай.

Твои два кота и есть муж и дочь, шизичка. Жалко таких баб, сидят злобно смотрят на семьи и воняют кошачьей мочой.

Гость
#18

У моей рак был. Но опухоль была большая, но не лопался этот "мешочек". Понесла ее в первый попавшийся веткабинет. Сказали операцию делать. Я тогда можно сказать ребенком была, не понимала ничего. Там врачиха тупарылая ***. Изрезала ей весь живот. Наркоза так много дала, что бедная моя малышка двое суток не отходила от наркоза. Потом шов воспалился сильно, что кошечка лежала не двигаясь и стонала. Понесла ее в ветинститут, там выписали антибиотики, левомеколь мазь. Она пошла на поправку. Жила нормальнонесколько лет, потом новая опухоль, метостзы. Опухоль вскрылась. Тек гной, кошечка мучилась, но не кричала, а рвала обои, грызла бумажки, плохо спала. Колола ей антибиотики раз в месяц и сразу легче становилось. Постоянно там все обрабатывала, как могла. Короче после операции прожила лет пять еще. Но последний год ужасный был. Я сейчас не знаю как бы поступила в этом случае. Если опухоль небольшая, метостазов нету (но как это определить?), то наверное бы сделала операцию. Тем у вашей более подтекает, потом точно будет воспаление, будет гноиться, температурить будет. Я даже не знаю, я бы наверное сделала. Хоть год-два нормально может еще поживет. И свою я так и не усыпила потом, умерла сама. Потом совесть долго мучила, что не усыпляла, когда совсем плохо ей было.

Гость
#19

классное оправдание, не стерилизовала, потому что было жалко. а теперь кошка медленно умирает по халатности хозяйки - не жалко? опухоль образовалась, и что, не заметно было? или опять жалко? пока сама не разорвалась, к врачу не обращаться - это проявление любви? это вопиющая безответственность! оперировать теперь однозначно. 13 лет - средний возраст для кошки, еще жить и жить, вы теперь просто обязаны сделать все, чтоб ей жизнь спасти!

Гость
#20
Гость

13 лет - средний возраст для кошки, еще жить и жить,

Да ну, это не средний возраст. На мой взгляд, кошка в 13 лет уже "пенсионерка".
А средний - 8 лет, ну может 9 от силы.

Гость
#21
Гость

Да ну, это не средний возраст. На мой взгляд, кошка в 13 лет уже "пенсионерка".
А средний - 8 лет, ну может 9 от силы.

У тех, кто не хочет и не умеет ухаживать за животным - да.

Автор, вы сами говорите, что любите животное, и тут же спрашиваете, есть ли смысл бороться. Кошка совсем не старая, операцию может перенести и действительно пожилое животное, не говоря уже о 13-летнем. Её вполне можно спасти, и она снова будет здорова. Усыпить и не бороться - эти мысли приходят из-за нежелания брать на себя ответственность, ведь большинство заводит животных по принципу "есть и есть, покормил - и хватит с него". Заведя животное, вы эту ответственность уже на себя взяли.
Любите - лечите и боритесь.
Шансы есть.

Гость
#22
Гость

Гость
Да ну, это не средний возраст. На мой взгляд, кошка в 13 лет уже "пенсионерка".
А средний - 8 лет, ну может 9 от силы.
У тех, кто не хочет и не умеет ухаживать за животным - да.

А у вас кошки по 30 лет живут? или больше?

Гость
#23
Гость

А у вас кошки по 30 лет живут? или больше?

По 130.
К чему этот вопрос? Если вы неправильно ухаживаете за своими животными (если они у вас вообще были/есть), ищите информацию в том же интернете, о том, как это делать, сколько может прожить животное.

мари
#24
Гость

мари
как же задолбало такое быд****ло,как вы. В моей семье ,и муж,и дочь обожаем наших двух котов.Это полноценные члены семьи,которых бы я никогда не сменила на такого человека,как вы. Ну вот не дал тебе.,убогая,бог такого счастья,как любовь к животным,так сиди и не вякай.Твои два кота и есть муж и дочь, шизичка. Жалко таких баб, сидят злобно смотрят на семьи и воняют кошачьей мочой.

пошла вон из темы,быдлятина.

мари
#25
Гость

мари
Не пишите дурь,рак не передается,проверено медиками ВСЕГО МИРА. Просто сукровица из раны может быть инфицирована бактериями,нужно хорошо убирать.
Это вы дурь пишете. Нет единой теории происхождения онкологических заболеваний. Никто пока точно не знает, только куча предположений.
Если вас что-то не устраивает - проверяйте на своих детях и своей семье.

Вы все в кучу сгребли. Я вам о том,что рак не заразен(и это доказано миллион раз),а она мне о происхождении. ПРичин появления рака сотни,но он не заразен. И это аксиома.

Гость
#26

Когда моя кошка заболела, я неделю сидела на форумах. Операция-не панацея, как здесь выражаются. Жизнь можно продлить, но ненадолго. Готовы к мат. затратам, время у вас есть-пробуйте. У моей опухоль вскрылась, ходила с попонкой, прожила 3 месяца, вставала до последнего дня. Лежу как-то в ванне, грущу, Муся в ванной лежала, у теплой трубы. Смотрю, лапки и мордочка появляются, она уже болела сильно, забеспокоилась, что со мной, почему тихо. Когда гимнастику раньше делала и на пол ложилась, Муся всегда подходила смотреть, что со мной. Усыпить так и не смогли, это как человека, мы к ней так и относились.

Вика
#27
Нана

Кошке 13 лет, не кастрированна (моя вина, понимаю, но всегда её жалко было и она дикая, из квартиры никогда не выходила, чужих боится) рак молочной железы. Образовалось опухоль в 5 копеек, потом лопнула и полилась сукровица и кровь чучуть, тогда уже понесли к врачу. Сделали УЗИ, сдали кровь, рентген, метастазов к сердцу нет, сегодня ждём ответа что там по крови будет. Врач предлагает операцию, чтобы все вырезать, но ничего толкового не обещает. Как поступить? Боюсь что сердце не выдержит во время операции и она может умереть так как старая уже или сделаем, намучеем её, а толка не будет. Кошка в более менее нормальном состоянии, кушает хорошо, в туалет ходит, не мяукает, вот только эта рана, но её забинтовали и поставили прокладку. У кого была такая ситуация, что можете посоветовать? Усыпить не хотим пока, она член семьи и мы её любим.

Бороться. Мы в ответе за прирученных

чайка
#28

Моей кошке было 21 когда она умерла, а у вас 13 и она уже старая!!!!

Ника
#29
Вика

Бороться. Мы в ответе за прирученных

Но в чем заключается наша ответственность? Разве не в том, чтобы животное прожило свою жизнь в радости, любви и без боли? Чтобы охранить его от страданий? Человек способен оценить жизнь даже в страданиях , но кот просто мучается. И все.

Гость
#30

автор, у меня ситуация такая же и я не стану делать операцию. сейчас кошка энергична, хорошо ест, интересуется всем вокруг, если ей станет плохо и больно- усыплю(((. я неоднократно наблюдала, что происходит с людьми после операции- очень скоро появляются метастазы и этот рак куда более агрессивен, и ведь еще и на операцию надо силы, восстановление сложное и длительное, еще и химия нужна после операции и облучение..все говорят о шансах- но моя личная статистика неоптимистичная, даже на второй стадии, не уже говоря о третьей или четвертой.. да и химию и облучение людям делают, в отличие от кошек- а те препараты, что предлагаются для лечения рака у животных- туфта(((. так что лечение очень часто- только мучение и неминуемый путь к смерти. и я даже не хочу ставить очередной эксперимент- хотя некоторые называют это шансом(((. если бы кошь была молодой и начало болезни- тогда рискнула бы- у нее еще целая жизнь должна быть впереди, но на старость лет мучать животину не стану..

Гость
#31
Гость

Либо усыплять, либо делать операцию, мучить животное не надо. Я бы усыпила, кошка это кошка, а не "член семьи" несмотря на то что орут одинокие кошатницы. Вам деньги которые вы потратите на дорогостоящую операцию 13-летней кошки очень могут пригодиться для реальной семьи.

Деньги мои и потрачу все на своего любимого кота, а не на ''семью'' в перспективе. А для вас напоминание нечего чужие деньги считать!

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: