Гость
Статьи
Как помыть кота и …

Как помыть кота и остаться в живых?

Ну вот как выкупать этого зас*ра*нца, если он при виде воды в ванной норовит выцарапать мне глаза???

хозяюшка
72 ответа
Последний — Перейти
я oкepeвaю, товарищ редакция
#1

скажите, зачем надо мыть кота? у меня 2 кота дома, им 10 лет, мне даже в голову не приходило, что их надо мыть? а если им вода в уши попадет и он заболеет? у ветеринара спросите, как его мыть, он вам скажет, что не надо.

хозяюшка
#2
я oкepeвaю, товарищ редакция

скажите, зачем надо мыть кота? у меня 2 кота дома, им 10 лет, мне даже в голову не приходило, что их надо мыть? а если им вода в уши попадет и он заболеет? у ветеринара спросите, как его мыть, он вам скажет, что не надо.

Ну, например, чтобы шерсть была блестящей и ухоженной. Я специальный шампунь купила для этого. Я за котом ухаживаю, вот только с мытьем проблемы...

неавтор
#3

за шкирдон его возьмите. только не робеть. сразу, властно, как мамы их носят за шкуру. и сё. он будет огранчиен в своих двжиениях.
и да, касательно предыдущего комментария. мы тоже читали-читали, что типа не надо. вычесывали его сухими шампунями. все это туфта. кота надо мыть

Гость
#4

Если надо, берете и моете! Мне пришлось мыть, когда у кошки аллергия на лекарство была и она болячек себе наделала и сдерала, ветеринар сказала шампунь с хлоргексидином нужен. Вырывалась по началу, потом кое-как домыла. В уши ватку надо засунуть, чтобы не намочить. Если совсем плохо, то на али есть сумки-сетки для мытья. Фиксируют кошку, а благодаря сетке вода и шампунь проникают.

мышь+
#5

Один держит, придавливая к ванне, второй намыливает и поливает) Оба утешают голосом

Гость
#6

Делайте воду погорячее, помните, что температура тела у кошек выше нашей, поэтому вам вода должна казаться горячей. Наберите воды в таз и кота в нее поставьте. Сначала наверняка вырываться будет, но, если вода будет достаточно горячей, то ему может даже понравится. И голову не трогайте, мойте по шею. Надо, чтобы кто-то помогал, поливал из душа. Потом обязательно завернуть в простынку, просушить и устроить на грелку пока до конца обсохнет.

Гость
#7

Я в резиновых толстых перчатках мыла-иначе прокусывал до крови. За шкирдон,и в воду. Держала за передние лапы,прижимая задницей ко дну тазика. Намылила,почесала,и с душа прополоскала. Потом в ненужное полотенце,и в теплое место. Усё. Пусть потом лижется.

Гость
#9

Вдвоём мыть. Один моет другой держит

Рина
#11

Это какой ...... написал, что котов мыть нельзя?!
Автор, пориучать надо было с детства к воде животное. Мужайтесь перед этим действом, жути не избежать...
Максимум что вам поможет: шлейка, поводок, крючок.

мышь+
#12
Гость

. Если кот здоров и нормально питается, его шерсть будет блестящей и чистой.

А также сальной и с запахом. Если он исключительно вылизывается

-
#13
хозяюшка

Ну, например, чтобы шерсть была блестящей и ухоженной. Я специальный шампунь купила для этого. Я за котом ухаживаю, вот только с мытьем проблемы...

Чтоб шерсть блестела надо высококачественным беззерновым кормом кормить, или правильной натуралкой и витамины, омегу давать. Капсулы с лолосевым жиром например.
Мыть надо когда запачкался по какой-то причине, или другая причина, но не для блеска. Наоборот хуже можете сделать.
Но если решите мыть, то наберите воду заранее и поливайте. Их звук текущей воды пугает ,

Гость
#14

Брезентовые рукавицы-верхонки (то есть с раструбами до локтей), двухслойные. Продаются как спецодежда для пекарей

Гость
#15
Леди Яга

Я когда своего купала, даже перчатки купила резиновые высокие. Думала, они прочные и защитят руки. Разорвал в клочья.

Резина не катит. Брезент в 2 слоя (пост 14)

Гость
#17

А мой любит. Набираю воду см. 20 и ему туда мячик и утку пускаю - потом проблема вытащить, возмущается.

мышь+
#18
Гость

Нет, у меня не один год коты, нормально вылизываются, ни жира, ни запаха.

Может, не пробовали мыть? Ну не может слюна быть тождественна по хим.составу проточной воде с шампунем. Совсем разная шерсть до и после

Гость
#19

А мой кот тихий, спокойный во время мытья. Как в ступоре каком-то, никогда не вырыаается и не царапается, сидит смирно. Мне кажется, ему нравится мыться. А вот сушиться!!!! Это кошмар - боится фена! Сушу уже без фена.

Гость
#20

Зачем мыть кота без необходимости? Они тщательно вылизываются сами. В состояние шерсти зависит от питания и общего состояния здоровья. Шампуни это не более, чем маркетинговый ход. Не мучайте животное.

Гость
#23
Гость

Делайте воду погорячее, помните, что температура тела у кошек выше нашей, поэтому вам вода должна казаться горячей. Наберите воды в таз и кота в нее поставьте. Сначала наверняка вырываться будет, но, если вода будет достаточно горячей, то ему может даже понравится. И голову не трогайте, мойте по шею. Надо, чтобы кто-то помогал, поливал из душа. Потом обязательно завернуть в простынку, просушить и устроить на грелку пока до конца обсохнет.

. Что за дикость вы советуете автору? Вот и отдавай таким животных "добрые руки"...

неавтор
#24

ааххххахах)) зачем кота феном сушить?))))) у него же инсульт случится))))))) они больше звука боятся. да и на моего мурашку если подуть, сразу убегает. сам высушится. ужас какой)))) они ж пылесосов-фенов жуть как стремаются)) бедный котик

Гость
#25

А мой любил очень воду, даже в реке плавал. И прожил долго по кошачьим меркам - потому,что чистота залог здоровья.Автор - надо вдвоём - один держит, другой моет.

я oкepeвaю, товарищ редакция
#26

чтобы шерсть блестела, кормит хорошо надо. мои и кашку овсяную любят. в основном хороший сухой корм, на выходных и по праздникам не сухой. яичные желтки инода, они как раз для блеска. ничем не воняют. если по моим полкам полазиет, еще и духами моими пахнет. муж сразу чувтвует, когда я кота тискала, он мной пахнет))

Гость
#27

Моим по фиг, одна так ещё насыт от удовольствия

Гость
#28
неавтор

ааххххахах)) зачем кота феном сушить?))))) у него же инсульт случится))))))) они больше звука боятся. да и на моего мурашку если подуть, сразу убегает. сам высушится. ужас какой)))) они ж пылесосов-фенов жуть как стремаются)) бедный котик

Я уже и не сушу его феном, один раз попробовала, он царапался и вырывался. Но так он долго сохнет и дрожит. Я с грелкой его укутываю, он все равно вырывается, прячется в угол, дрожит как осиновый лист и вылизывает шерсть.

Гость
#29

В этом случае зрячим остаться невозможно! Кота моем вчетвером. Один держит передние лапки, другой задние, третий голову, четвертый собственно моет, и иногда система ломается из за того что самое младшее звено пугается адского шипа кота и выпускает порученные ей задние лапки! Желаю всем доброго кота.

Гость
#30

Мой пост 6, все подробно описала. Наш кот мыться не боится, на грелке после мытья сам лежит. Моем мы крайне редко, иногда в году раз при возвращении с дачи.

Гость
#31

Как это не мыть кота? Он же в туалет ходит, капельки мочи все равно на шерсти остаются. У нас лапами садится на горшок, мы, конечно, протираем ему лапки, но этого мало

#33

Купите нового чистого кота.

хозяюшка
#35
-

Чтоб шерсть блестела надо высококачественным беззерновым кормом кормить, или правильной натуралкой и витамины, омегу давать. Капсулы с лолосевым жиром например. Мыть надо когда запачкался по какой-то причине, или другая причина, но не для блеска. Наоборот хуже можете сделать. Но если решите мыть, то наберите воду заранее и поливайте. Их звук текущей воды пугает ,

ну я не кормлю кормами - овощи отварные, печень или говядина. иногда каши с мясом. кот у меня ест лучше, чем я)))) но мыть все равно нужно - я его на улицу выпускаю бегать, в шерсти соринки за лето и осень скопились + обрабатывала средством, чтобы блох не нахваталась, тоже жирноватые немного на спине. Просто пока котенком был, я как-то справлялась, а сейчас... это ужас(((

Гость
#36

Мыть кота для блеска... Это жесть какая-то. Вы, автор, случайно, не красите ему когти лаком - для блеска и красоты?

Гость
#37
Гость

В этом случае зрячим остаться невозможно! Кота моем вчетвером. Один держит передние лапки, другой задние, третий голову, четвертый собственно моет, и иногда система ломается из за того что самое младшее звено пугается адского шипа кота и выпускает порученные ей задние лапки! Желаю всем доброго кота.

о да!!! у моей свекрови кошка вообще неадекватная - на руках не сидит, шипит на всех, гладить себя не даст ни за что, а на детей маленьких броситься может. я не знаю, как они до сих пор ее терпят - я бы уже выбросила к чер**тям

хозяюшка
#38
Гость

Мыть кота для блеска... Это жесть какая-то. Вы, автор, случайно, не красите ему когти лаком - для блеска и красоты?

да нет, я не фанатичка. просто за лето шерсть стала грязной и тусклой, поскольку кот бегал на улице по полдня. а теперь немытого я его в кровать не хочу пускать

где наша не пропадала
#39

автор, КОШЕК НЕ МОЮТ!!

Женьшень
#40

Мы подобрали с улицы котенка, грязного и блохастого. Так что мыть пришлось в любом случае. Когда купали он жутко орал и всех перецарапал. Но потом я его начала плавно приучать к воде: ставила на пол миску с водой и клала туда игрушки, садила на ванну, когда умывалась, играла рукой со струёй. И малыш заинтересовался! Сейчас пока мыть его нет необходимости, но он и сам как только слышит где-то воду-сразу бежит туда. Прыгает в ванну с набирающейся водой, либо садится на край и гребет передними лапками, лезет в ведро, когда я мою полы, бьет лапой по текущей струе. Так что если время позволяет-попробуйте котика сначала подготовить к этой процедуре. Ну и когда будете мыть-пусть один держит, а другой поливает из ковшика. Потому что звук текущей воды с крана может его еще больше перепугать.

хозяюшка
#41
где наша не пропадала

автор, КОШЕК НЕ МОЮТ!!

одни моют, другие не моют. я спрашиваю у тех, кто МОЕТ. если вы не моете свою кошку, не навязывайте это мнение другим!!! у каждого свои причины мыться или не мыться

хозяюшка
#42
Женьшень

Мы подобрали с улицы котенка, грязного и блохастого. Так что мыть пришлось в любом случае. Когда купали он жутко орал и всех перецарапал. Но потом я его начала плавно приучать к воде: ставила на пол миску с водой и клала туда игрушки, садила на ванну, когда умывалась, играла рукой со струёй. И малыш заинтересовался! Сейчас пока мыть его нет необходимости, но он и сам как только слышит где-то воду-сразу бежит туда. Прыгает в ванну с набирающейся водой, либо садится на край и гребет передними лапками, лезет в ведро, когда я мою полы, бьет лапой по текущей струе. Так что если время позволяет-попробуйте котика сначала подготовить к этой процедуре. Ну и когда будете мыть-пусть один держит, а другой поливает из ковшика. Потому что звук текущей воды с крана может его еще больше перепугать.

у него уже четко сформированное мнение, что вода - это плохо))) он прям в тигра превращается, как только пытаюсь затянуть поближе к ванной. мне иногда кажется, что он ночью нам отомстит по-крупному

Женьшень
#43
хозяюшка

у него уже четко сформированное мнение, что вода - это плохо))) он прям в тигра превращается, как только пытаюсь затянуть поближе к ванной. мне иногда кажется, что он ночью нам отомстит по-крупному

А сколько ему лет? Если молодой то думаю еще можно заинтересовать, но придется потрудиться. Попробуйте ставить неглубокую миску с водой где-то не в ванной, класть туда какие-нибудь мячики, фантики и играть с ними. Можно слегка поплескать рукой в воде. Ну и еще попробуйте связать воду с его любимыми лакомствами. В общем нужно выработать у кота приятные ассоциации) Нам помогло, хотя сначала тоже воды боялся как огня

#44

Зачем их мыть? Они сами себя моют каждый день. Если вы конечно ее на улицу выпускаете, там она может на лапах грязь принести в дом. Это же не собака, которая вонять будет без мытья. Не мучайте котэ. Еще влажной тряпкой куда не шло протереть.

Дима
#45
хозяюшка

Ну вот как выкупать этого зас*ра*нца, если он при виде воды в ванной норовит выцарапать мне глаза???

Берёте авоську (такую сетчатую сумку) кота туда, голова торчит из жерла сумки, которое прям вокруг его шеи. И так в ванную и мыть - он шипит, лапами шурудит, но всё бесполезно. В таком положении промываете душем.

Гость
#46

Автор, обязательно постелите в ванную коврик не скользящий, котику будет спокойнее. И напор воды слабый, чтобы не испугать и чтобы кот не поскальзывался. Нежно с ним говорите, успокаивайте и всё у вас получится.

Гость
#47

Зачем мыть домашнего котэ? Помнится, когда только кошка появилась, тоже была мысль мыть, шампунь купила, но попробовав сразу поняла, что ничего не получится, только водичкой иногда сбрызнуть можно, а так это реально издевательство над животным, такой стресс. Ладно, там если куда-то таскать животное, на дачу, например, тогда можно. А если кошка 24 часа в сутки дома сидит, зачем мыть? Они сами прекрасно с этим справляются, природа делает своё дело, но людишкам делать не ***, дурью маются и над животными издеваются((

хозяюшка
#48
Женьшень

А сколько ему лет? Если молодой то думаю еще можно заинтересовать, но придется потрудиться. Попробуйте ставить неглубокую миску с водой где-то не в ванной, класть туда какие-нибудь мячики, фантики и играть с ними. Можно слегка поплескать рукой в воде. Ну и еще попробуйте связать воду с его любимыми лакомствами. В общем нужно выработать у кота приятные ассоциации) Нам помогло, хотя сначала тоже воды боялся как огня

около 2-х лет, но точно затрудняюсь ответить. спасибо за советы, постараюсь побаловать его любимым лакомством - изюмом, вдруг поможет))

Сакура
#49

Вообще на али видела такую сетку,в которую ставишь кота,застегиваешь,остаётся только голова наружу,через неё вода прекрасно проходит и не поцарапает.Хорошо я своего приучила с детства к воде,он и сам часто лез ко мне ванну,в раковине спал и спит,ему вода накапает под бока,а ему хоть бы хны.Вырос бешанный,погладится не даётся,но когда купаю,стоит как паинька молча,когти никогда не выпускал.Второй кот это атас,орет так,что уши закладывает и когти выпускает,но я стараюсь быстренько,глажу,разговариваю с ним,успокаиваю,на дно ванной кидаю полотенце,чтобы он не скользил и не пугался.Мою раз в пол года,зачем чаще,если это квартира,они сами достаточно чистоплотные животные.

Дима
#50
Гость

Зачем мыть домашнего котэ? Помнится, когда только кошка появилась, тоже была мысль мыть, шампунь купила, но попробовав сразу поняла, что ничего не получится, только водичкой иногда сбрызнуть можно, а так это реально издевательство над животным, такой стресс. Ладно, там если куда-то таскать животное, на дачу, например, тогда можно. А если кошка 24 часа в сутки дома сидит, зачем мыть? Они сами прекрасно с этим справляются, природа делает своё дело, но людишкам делать не ***, дурью маются и над животными издеваются((

Кошки моются сами, Котэ, как правило, нет. Если у такого Котэ есть свободный выход на улицу (первый этаж), то по возвращении он выглядит как грязная половая тряпка, которую было пора выкидывать очень-очень давно.

мышь+
#51

Посмотрела фото сетки для купания (не знала, что такие бывают). Не верится, что кошачьи когти сквозь такую не пройдут

Гость
#53

Я своего на улице нашла, весь в колтунах, пришлось к ветеринару ехать стричь и купать. Так он даже 2 раза обкакался от страха в душе. Так что больше никогда его мыть не буду!!! Тогда была вынужденная мера. А так он теперь домашний и чистый и сам пахнет шампунем и еще чем-то нежным. Котам не нужно мыться, они сами справляются с этим.

Гость
#54
Леди Яга

У моего иногда блохи бывают. Не пойму в чем дело. Выведем. какое-то время нет, потом снова.... Кот квартирный, нигде не бродит. Откуда блохи???????

Значит блохи где-то в квартире приютились и как только действие капель, ошейника или шампуня заканчивается, они снова напрыгивают на животное. Я где-то читала, что блохи живут до 1 месяца вне тела животного. Попробуйте обработать все места, где любит спать или лежать ваш кот, там точно пара-тройка блох затаилась и ждет своего часа.

Аня
#55

Я своего мыла 1 раз в году-после отпуска на даче(с против блошиным и клещевым шампунем), котику не нравилось))) Во-первых выключите душ и кран, наберите в ванну немного чуть теплой воды(не много) что б он на лапках стоял и его ничего не пугало, быстренько намылить и смыть. Лучше вдвоем это делать один придерживает котэ, другой поливает. Никаких фенов не в коем случае. Посушите его мягким полотенцем, далее он сам досохнет. Вообще кошек не нужно мыть, они сами себя прекрасно моют))

мышь+
#57
Леди Яга

И почему их пылесосом не засосало))

Прыгучие, сцуки. Ловкие. Для себя нашла единственно верный способ - как только приносишь дворового, то сразу его под душ и сильным напором под разными углами просто вымывать блох по максимуму. Штук 10-20 отваливаются и утекают с водой, благо в ней скакать не умеют. Затем, пока не опомнились остальные, расстилается белая простынка и на ней вручную уже достаются (и тут же прищелкиваются) остальные блохи. Это еще минус 20-30 штук. Ну и чисто вокруг должно быть, чтобы видно было, упрыгали или нет. И потом уже обработка ядом

Гость
#58
Леди Яга

Значит блохи где-то в квартире приютились и как только действие капель, ошейника или шампуня заканчивается, они снова напрыгивают на животное. Я где-то читала, что блохи живут до 1 месяца вне тела животного. Попробуйте обработать все места, где любит спать или лежать ваш кот, там точно пара-тройка блох затаилась и ждет своего часа. [/quote А чем обработать? И почему их пылесосом не засосало))

Я уже не помню мыла средством для ванны-унитаза, а потом аэрозолем каким-то прошлась по шторам и любимым местечкам. Думаю, Вам в любом зоомагазине что-то посоветуют. А пылесос не поможет 100%

Гость
#59
Гость

А пылесос не поможет 100%

Мы так один раз в Крыму решили спастись от комаров - пылесосом прошлись (снимали квартиру, пылесос там был). Сидим довольные, что комаров нет. А они в 3 часа ночи как повылетали из пылесоса - так искусали всех, что у детей прям следы от укусов были по всей спине и ногам. Штук по 40 красных пятен подпухших на каждом ребенке.