Гость
Статьи
Французский бульдог.

Французский бульдог.

Доброго времени суток, любительницы животных.))
Несколько дней назад муж подарил мне щенка французского бульдога (я уже несколько месяцев хотела собаку). Это моя первая, так сказать, "сознательная" собака, до этого я как-то больше по кошкам.))
Так вот, помогите разобраться, пожалуйста, в правилах содержания этой породы, гуглила- на разных сайтах пишут разную информацию. Дрессура, грумминг, корм, воспитание-
интересует буквально всё. Хотелось бы побольше узнать о таких собаках (и вообще о содержании собак) непосредственно от владельцев данной породы.
Заранее всех благодарю за ответы, всем добра!)

Дредастая
63 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Скажу лишь то, что у этой породы огромная расположенность к болезням. Мой бульдог прожил 8 лет, во время которых у него очень часто случались приступы астмы (запаситесь специальным болончиком для сердечников, нам в первый раз было ужасно страшно), различного рода аллергии (в основном на пищу, этим собакам нельзя мучного и сладкого ни в коей мере, мы готовили специальные гречневые каши с мясом для собаки, только так обходились без болезней). Мой пёсик умер от рака кишечника, не смотря на правильное питание, очень слабенький был.
Ещё стоит учесть, что собака очень ревнивая, с трудом воспринимает одновременно более двоих людей, требует постоянного внимания, капризничает.
На самом деле эта порода очень умная, игривая, поддаётся дрессировке, но крайне упряма.

Гость
#2

какой там еще грумминг у бульдогов?
жоппу им мыть надо это да - сами не дотягиваются.
вечные проблемы с зубами с желудком и с костями и аллергики так как порода искусственно выведенная.
обязательно гулять с палкой и пусть прыгает часто.
французы вообще декоративная порода.

Гость
#3

Аллергики они большие, питание нужно грамотно подбирать, не переносят жару (мой однажды чуть не умер), проблемы с сердцем встречаются часто, ну и кожные заболевания всякие. Не очень любят воду, зимой мерзнут. А так собака как собака, весьма забавные, безумно любят хозяина-и в огонь, и в воду за ним, хитрые, сообразительные. Насчет дрессуры-все как обычно, учатся легко, правда частенько хитрят и выполняют команды только если увидят в руках что-то съестное). Читала, что у мнгих проблемы с тем, что французы грызут обувь, мебель-вот вообще таких проблем не было, с детства ему купили специальную кость-и больше его ничего не интересовало. И самый большой недостаток-они очень мало живут, 10-11 лет(((

Дредастая
#4
Гость

какой там еще грумминг у бульдогов? жоппу им мыть надо это да - сами не дотягиваются. вечные проблемы с зубами с желудком и с костями и аллергики так как порода искусственно выведенная. обязательно гулять с палкой и пусть прыгает часто. французы вообще декоративная порода.

Спасибо за Ваш ответ.)
Я читала, что у них часто проблемы с глазками и в складочки на морде забивается пыль, что может привести к проблемам с дыханием- как часто нужно протирать мордочку,уши, надо-ли стричь когти? Вот я про эти нюансы грумминга хотела бы узнать.))

Гость
#5

у щенков не знаю как часто у меня нет такого опыта
у взрослых нет проблем особых с складками ну как будуту мыть так и протрете
когти стачиваются сами у взрослых если бегать по асфальту по 2 часа в день в выходные и по часу в будни
в любом случае ветеринар вам в помощь он и когти сострижет
конечно бульдог это не та собака котора ядолжна быть первой но раз уж подарили....)

Гость
#6

Осторожно с водоемами. Эта порода тонет, если специально не учить плавать.

Гость
#7

но КАК они храпят! круче любого мужика. это не каждый может вынести
еще нужен качественный и дорогой хороший антиаллергенный корм

Дредастая
#8
Гость

Аллергики они большие, питание нужно грамотно подбирать, не переносят жару (мой однажды чуть не умер), проблемы с сердцем встречаются часто, ну и кожные заболевания всякие. Не очень любят воду, зимой мерзнут. А так собака как собака, весьма забавные, безумно любят хозяина-и в огонь, и в воду за ним, хитрые, сообразительные. Насчет дрессуры-все как обычно, учатся легко, правда частенько хитрят и выполняют команды только если увидят в руках что-то съестное). Читала, что у мнгих проблемы с тем, что французы грызут обувь, мебель-вот вообще таких проблем не было, с детства ему купили специальную кость-и больше его ничего не интересовало. И самый большой недостаток-они очень мало живут, 10-11 лет(((

А как часто нужно выводить на прогулку и сколько по времени? С питанием вот уже появились проблемы- за несколько дней три корма уже сменила, было расстройство желудка от двух первых. Думаю- может, лучше кашку ему варить? только вот не знаю какую кашу и с чем (я живу за границей, гречки тут днем с огнем не найдешь).

Дредастая
#9
Гость

но КАК они храпят! круче любого мужика. это не каждый может вынести еще нужен качественный и дорогой хороший антиаллергенный корм

О да, храп я уже успела оценить. :D
Теперь они на пару с мужем рулады носом выводят.)))

Гость
#10

с кормом лучше посоветоваться на форумах так как много на рынке сейчас подделок и в идеале лучше мелким оптом закупаться или кормить мясом но это никаких денег не хватит.
еще не перекармливайте его во взрослом возрасте они тучнеют лучше слегка недокормить чем перекормить

Дредастая
#11
Гость

у щенков не знаю как часто у меня нет такого опыта у взрослых нет проблем особых с складками ну как будуту мыть так и протрете когти стачиваются сами у взрослых если бегать по асфальту по 2 часа в день в выходные и по часу в будни в любом случае ветеринар вам в помощь он и когти сострижет конечно бульдог это не та собака котора ядолжна быть первой но раз уж подарили....)

Я планировала брать большую собаку- добермана, или ротвейлера, но увидев эту умильную складчатую мордашку, выглядывающую из-за плеча мужа- моё сердце растаяло.)))
Так что пусть будет бульдог, мне, в принципе, все равно- я животных всех люблю.)

Гость
#12

если вы заграницей то там подделок всяко меньше
гречку можно заказать с доставкой из рф мешок 15кг
если сильно надо то на форуме винского такие заказы можно устроить кто летит в вашу страну в ближ время.
но мне кажется что гречка это не корм для собак все-таки
диетическое питание это куриные сердечки желудочки что-то такое в общем
лучше у заводчика спрашивать своего у кого купили.

Дредастая
#13
Гость

с кормом лучше посоветоваться на форумах так как много на рынке сейчас подделок и в идеале лучше мелким оптом закупаться или кормить мясом но это никаких денег не хватит. еще не перекармливайте его во взрослом возрасте они тучнеют лучше слегка недокормить чем перекормить

Вот мне, как раз, ветеринар дала корм (на развес), от которого у него нормализовалось пищеварение, сказала разбавлять с обычным- 5ю часть добавлять его. Но когда с покупным кормом- расстройство желудка, а один этот корм, без разбавления- всё в порядке. Не пойму в чем дело(

Гость
#14

бульдоги любят спать под одеялком или в домике они мерзнут часто
вообще очень прикольная порода уникальная
жаль что здоровье у них шаткое их нужно тренировать часто на открытом воздухе чтобы иммунитет был хороший гулять по часу днем но зимой они гуляют сами минут 5)))))))))))) и тянут домой
как и британские коты к примеру уникальны по характеру так и эти

Гость
#15

а мопс у александра васильева по прозвищу котик есть мандарины.
уж не знаю почему такой вкус у него.
на его странице много фоток с этой собакой.
он ее подарил одной старушке своей подруге но она умерла и вот пришлось ему забрать собаку. говорит что ходит с ним в душ вместе иначе у собаки истерика.

Гость
#16
Дредастая

Вот мне, как раз, ветеринар дала корм (на развес), от которого у него нормализовалось пищеварение, сказала разбавлять с обычным- 5ю часть добавлять его. Но когда с покупным кормом- расстройство желудка, а один этот корм, без разбавления- всё в порядке. Не пойму в чем дело(

потому что у ветеринара высококачественный корм
а продается химический с дешевыми присадками из китайского производства

Гость
#17

пытайте ветеринара
все химики заодно так что он и будет молчать. но вы пытайте

Дредастая
#18
Гость

а мопс у александра васильева по прозвищу котик есть мандарины. уж не знаю почему такой вкус у него. на его странице много фоток с этой собакой. он ее подарил одной старушке своей подруге но она умерла и вот пришлось ему забрать собаку. говорит что ходит с ним в душ вместе иначе у собаки истерика.

Моя кошка (канадский сфинкс) ест буквально всё- мандарины, бананы, огурцы, помидоры, клубнику, шоколад (за него она вообще Родину продаст). Так что такими вкусовыми предпочтениями у питомцев меня не удивить.))
P.S. Конечно, кошке никто не дает то, что ей нельзя, просто эта рецидивистка частенько может стащить кусок помидора со стола и умять быстро, пока не успели отобрать.))))

Дредастая
#19

Я заметила, что мне очень "везет" на породы с чувствительным пищеварением. :D
Сначала годы убила на то, чтобы найти корм, который подходит моей кошке (у сфинксов очень слабый желудок), теперь собака появилась с такой же проблемой.)))

Гость
#20

вот какой есть плюс у бульдогов - они не могут ничего стянуть у стола. вообще довольно интеллегентные.
но если в паре с кошкой вдруг скооперируются?)))
насчет везет на таких - посмотрите где и в чем кого и как вы не перевариваете или нет фигурально (синельников и его книги возлюби болезнь свою как рекомендация к прочтению).

Гость
#21

доберманы очень нервные собаки я бы даже сказала что истеричные
а ротвейлеры требуют сильной дрессировки обе породы охранники так что много воспитания
а французские бульдоги я даже не знаю комнатные собачки)))) жалко что со здоровьем у всех булей сложности большие.
еще смотрите всегда лапы между пальцами аллергия там проявляется часто

Дредастая
#22
Гость

вот какой есть плюс у бульдогов - они не могут ничего стянуть у стола. вообще довольно интеллегентные. но если в паре с кошкой вдруг скооперируются?))) насчет везет на таких - посмотрите где и в чем кого и как вы не перевариваете или нет фигурально (синельников и его книги возлюби болезнь свою как рекомендация к прочтению).

То, что он интеллигент я тоже заметила- за несколько дней, что он у меня- ни единого случая "конфуза" в доме, ничего не грызет, спит всю ночь тихо и по утрам не будит, не лает, не рычит-вообще он молчун какой-то.)))

Дредастая
#24
Гость

доберманы очень нервные собаки я бы даже сказала что истеричные а ротвейлеры требуют сильной дрессировки обе породы охранники так что много воспитания а французские бульдоги я даже не знаю комнатные собачки)))) жалко что со здоровьем у всех булей сложности большие. еще смотрите всегда лапы между пальцами аллергия там проявляется часто

У нас сосед- военный кинолог, я как раз планировала добера/ротвейлера отдать ему на воспитание.)) Ну уже поздно- я не буду заводить еще собаку, боюсь, что у меня не хватит времени на всех.
Вот про "между пальцев" спасибо, не додумалась бы вовек.))

Гость
#25
Дредастая

То, что он интеллигент я тоже заметила- за несколько дней, что он у меня- ни единого случая "конфуза" в доме, ничего не грызет, спит всю ночь тихо и по утрам не будит, не лает, не рычит-вообще он молчун какой-то.)))

да)))) они такие)))))))) еще умные очень как люди в некотором смымле с ними реально надо разговаривать и они пОНИМАЮТ
это не охотничьи собаки которым лишь бы побегать, не охранники - лишь бы кого загрызть.
типа овчарки по уму я бы сказала.
это собака -компаньон. ревнивец - тоже правда

Гость
#27

правда у меня был англичанин
а у подруги - и француз и американский бульдог
французики вообще очень смешные

Дредастая
#28
Гость

да)))) они такие)))))))) еще умные очень как люди в некотором смымле с ними реально надо разговаривать и они пОНИМАЮТ это не охотничьи собаки которым лишь бы побегать, не охранники - лишь бы кого загрызть. типа овчарки по уму я бы сказала. это собака -компаньон. ревнивец - тоже правда

Да, очень умненький)) Муж брал у местного заводчика- собака привыкла к испанскому языку, но он понимает (наверное по тону) и когда я на русском говорю "гулять", "нельзя", "иди на место"- я прямо в шоке, какая умная собака.))

Гость
#29
Дредастая

Овес стоит- не ест, травку на улице тоже не ест. А вот цветы- обгрызает иногда до основания. Муж букеты приносит- они всегда с обкусанными краями все стоят, а от комнатных пришлось избавиться.)))

значит все-таки нехватка каких-то микроэлементов налицо
интересно а делают анализ крови на микроэлементы животным?
можете сделать
человеку же делают
насчет цветов можете запаривать каркадэ который продается в виде крупных цветоков неразмельченный и ей давать может ей витамина С не хватает
в помидорах есть витамин А как я помню
но вот есть ли он в пластиковых помидорах из супермаркета это вопрос.
а у вас есть задний дворик? выращивать там оранжерейку?

Гость
#30

а сколько месяцев щенку?

Гость
#31

каркадэ это цветок гибискуса растет в турции повсеместно его как чай продают на развес на рынках восточных ну и в супермакетах тоже бывает он дикорастущий так что там нет химии

Дредастая
#32
Гость

значит все-таки нехватка каких-то микроэлементов налицо интересно а делают анализ крови на микроэлементы животным? можете сделать человеку же делают насчет цветов можете запаривать каркадэ который продается в виде крупных цветоков неразмельченный и ей давать может ей витамина С не хватает в помидорах есть витамин А как я помню но вот есть ли он в пластиковых помидорах из супермаркета это вопрос. а у вас есть задний дворик? выращивать там оранжерейку?

Я ее к ветеринару постоянно таскаю, она здорова, говорят, как лошадь. А то, что цветы жрет- так она и кондиционер для белья у меня как-то разлила и выпила. :D

Дредастая
#33
Гость

а сколько месяцев щенку?

7 месяцев, уже подросток.)

Гость
#34
Дредастая

Овес стоит- не ест, травку на улице тоже не ест. А вот цветы- обгрызает иногда до основания. Муж букеты приносит- они всегда с обкусанными краями все стоят, а от комнатных пришлось избавиться.)))

еще есть вариант что ее запахи сильные привлекают ведь цветы стоят в магазине в вазонах все на химии и растение все пропитывается этой химией
даже человеку бывает скучно есть одну и ту же еду и надо менять вкусы обычно на фоне авитаминоза это обостряется
в зоопарках стараются разнообразить корм подвешивая его
корм в виде веток чтобы можно было кору погрызть к примеру
видимо ваша кошка любит интерактивную еду)

Гость
#35

в природе же они лижут соль едят мел
но как я понимаю сфинксы это тоже выведенная искусственно порода

Дредастая
#37
Гость

в природе же они лижут соль едят мел но как я понимаю сфинксы это тоже выведенная искусственно порода

Нет, сфинксы- это абсолютно природная мутация.)))

Гость
#38
Дредастая

А то, что цветы жрет- так она и кондиционер для белья у меня как-то разлила и выпила. :D

вот это пищевое любопытство. неужто не потравилась? луженый желудок)))))

Дредастая
#39
Гость

еще есть вариант что ее запахи сильные привлекают ведь цветы стоят в магазине в вазонах все на химии и растение все пропитывается этой химией даже человеку бывает скучно есть одну и ту же еду и надо менять вкусы обычно на фоне авитаминоза это обостряется в зоопарках стараются разнообразить корм подвешивая его корм в виде веток чтобы можно было кору погрызть к примеру видимо ваша кошка любит интерактивную еду)

О да, по ходу дело именно в интерактиве- она, как и все кошки обожает охотиться на насекомых и потом мерзко хрустеть жучьими лапками.)))

Дредастая
#40
Гость

вот это пищевое любопытство. неужто не потравилась? луженый желудок)))))

Вообще ничего не было, я перепугалась, повезла к ветеринару на промывание желудка- даже не понадобилось, переварила кондиционер только так- мне кажется, она может гвозди на завтрак жрать. :D

Гость
#41
Дредастая

Нет, сфинксы- это абсолютно природная мутация.)))

маркетинговый ход)
бульдогов выводили чтобы пасти стада овец они их за ноги хватали чтобы те не разбегались по сути они только это и умеют - хватать и держать дубину в 2-3 раза больше себя при этом явно наслаждаются процессом.

Гость
#42
Дредастая

О да, по ходу дело именно в интерактиве- она, как и все кошки обожает охотиться на насекомых и потом мерзко хрустеть жучьими лапками.)))

есть мнение что насекомые это прям таки аддский коктейль из белка и полезных микроэлементов
например у гордона рамзи было видео как он в ласое или вьетнаме ел насекомых и готовил их побег гордона кажется называлось
они там траву как чай заваривают, личинки и кузнечиков жрут

Гость
#43

с такой кошкой надо всю химию из дома на органик кондиционер менять (интересно, есть такие? у clover кажется были).

Дредастая
#44
Гость

маркетинговый ход) бульдогов выводили чтобы пасти стада овец они их за ноги хватали чтобы те не разбегались по сути они только это и умеют - хватать и держать дубину в 2-3 раза больше себя при этом явно наслаждаются процессом.

А я читала, что их выводили для того, чтобы с быками сражаться- в Европе это было очень популярно, а также- ловля крыс, ибо из-за "святой инквизиции" люди не жаловали кошек и по старой памяти опасались их заводить и натаскивали собак на ловлю крыс. Но не суть)))
Я уже и на прогулках заметила, что бульдог очень задиристый и выбирает противника вдвое крупнее себя всегда.)
А насчет сфинксов- точно так и неизвестно откуда они появились (я считаю- прилетели на маленькой летающей тарелке :D)- отсюда и название породы "сфинкс"- к Египту отношения не имеет, подразумевается их загадочность.
Канадский сфинкс- женщина чисто случайно обнаружила на улице (Канада, мороз!!!) лысую кошку, подумала, что больная и забрала домой. А кошка хдоровая оказалась и еще и родила лысых котят. И такая же история с дончаками- случайно где-то на Украине нашелся лысый котик, но полностью отличающися по строению от "канадца". Так открыли Донского Сфинкса.)

Дредастая
#45
Гость

есть мнение что насекомые это прям таки аддский коктейль из белка и полезных микроэлементов например у гордона рамзи было видео как он в ласое или вьетнаме ел насекомых и готовил их побег гордона кажется называлось они там траву как чай заваривают, личинки и кузнечиков жрут

Я тоже жрала кузнечиков. :D
Точнее- жареную саранчу, когда в Китай катались.))

Гость
#46

у подруги амеркианец был не то что не задиристый а вообще не играл нис кем 2-3 раза играл за всю жихнь было такое впечатление что был ооочень разборчив на всязи (прям как человек)
англичанини тоже
как приучите так и будет. приучите общаться с человеком - будет с человеком, а не с собакаами.
может задиристый пока молодой? но французы в отличие от других разновидностей породы все же чуть-чуть более легкомысленные какие-то они мне кажется по характеру

Гость
#47

я прям зачитала на айреке с такой любовью девчонки все расписали
мне кажется что були не только дети (там так написано) но и как мужчины себя ведут - сдержанны, храпят))))

Гость
#48

насчет крыс не видела ни одного буля городского кто бы на них охотился видимо их как-то специально приучали потому что хватка у них реально мертвая

Дредастая
#49
Гость

насчет крыс не видела ни одного буля городского кто бы на них охотился видимо их как-то специально приучали потому что хватка у них реально мертвая

Да, специально приучали, мясники первые, кто начал их использовать для отлова крыс.))
Хорошо, что это у них не в крови- я как раз хочу ещё штуки 4 крыс себе завести. :D

Ирина
#50

Узнайте у ветеринара, что за корм вам отсыпали и кормите им, раз все хорошо. С корма на корм прыгать не рекомендуется, переводить нужно постепенно. За неделю где-то, постепенно уменьшая длю старого и увеличивая долю нового. Складочки протирайте, глазки чистой салфеткой. Когти, если не будет стирать, стригите по мере необходимости. В жару гуляйте рано утром и поздно вечером, когда прохладнее. У бразицефалов воздух не успевает охлаждаться, попадая в легкие. Так же нежелательны сквозняки. И, при знакомстве с другими собаками обращайте внимание на их поведение. Нередко радостное сопение воспринимается как агрессия. В сезон клещей обрабатывайте собаку каплями от эктопаразитов. Не забывайте про дегельминтизацию и прививки.