Гость
Статьи
Что делать с котом?

Что делать с котом?

Люди, у которых долго живут коты, помогите советом. Пару дней назад переехали в новую квартиру большую, раньше жили в студии с котом. Кот сразу начал везде тут лазить, открывать шкафы в спальне, прыгать по подушкам ночью, я просыпалась раз 10 из-за него. В студии такого не было, он не лазил везде где мог. Решила закрывать спальню, он орет под дверью до конца. Что делать? Мне это не мешает сильно, но у меня через недели две будет ребёнок меленький, и мне не нравится, что кот сам открывает шкафы и везде лазит так и орет. Пыталась крикнуть, чтобы больше так не делал, ему пофиг, просто будет бояться попасться. Посоветуйте как быть, как отучить его?

Автор
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Он привыкнет и успокойся, у него сейчас стресс.Дайте ему хотя бы дней пять, чтоб полностью привык к новому месту жительства!

Крэнг
#2

Исследует все и сам перестанет. Новое жилье - он должен знать в своем жилище каждый закуток. Это же кот.

Гость
#3

Вы не написали о том, как организовано пространство для кота.
У него тоже стресс, ему надо освоиться.
Животные и дети в этом похожи: установите границы, ругайте, отвлекайте, воспитывайте.
А закрытые двери? Ну, блин, это кошки, у меня не было не орущих в закрытую дверь, поэтому двери все всегда открыты. (Опыт жизни с котами 28 лет/8 котов, нынеживущий живет 13 лет, лазает по специальноотведенным местам (стойка, его полки) в закрытые двер орет, хоть убей.

Гость
#4
Гость

Вы не написали о том, как организовано пространство для кота.
У него тоже стресс, ему надо освоиться.
Животные и дети в этом похожи: установите границы, ругайте, отвлекайте, воспитывайте.
А закрытые двери? Ну, блин, это кошки, у меня не было не орущих в закрытую дверь, поэтому двери все всегда открыты. (Опыт жизни с котами 28 лет/8 котов, нынеживущий живет 13 лет, лазает по специальноотведенным местам (стойка, его полки) в закрытые двер орет, хоть убей.

У меня раньше были только собаки, поэтому я не знала, что они все орут так в дверь. Ещё хотела спросить, коты в форточку не ломятся? В студии окна высокие были, а тут обычные и я боюсь открывать, что он туда полезет. Тупой страх, боюсь что упадёт

#5

Если для него это нехарактерно, то это просто разведка новой территории. Пройдёт.

Гость
#6

На шкафчики и шкафы можно повесить специальные защелки (я покупаю в магазине с детскими товарами) и кот не сможет их открывать. У меня на всех шкафах такие. Если и для шкафов купе и для обычных с дверцами

Гость
#7
Гость

У меня раньше были только собаки, поэтому я не знала, что они все орут так в дверь. Ещё хотела спросить, коты в форточку не ломятся? В студии окна высокие были, а тут обычные и я боюсь открывать, что он туда полезет. Тупой страх, боюсь что упадёт

Окна ни в коему случае нельзя открывать! Или ставьте сетки

Гость
#8
Гость

У меня раньше были только собаки, поэтому я не знала, что они все орут так в дверь. Ещё хотела спросить, коты в форточку не ломятся? В студии окна высокие были, а тут обычные и я боюсь открывать, что он туда полезет. Тупой страх, боюсь что упадёт

Антиковед установите, это недорого. Иначе только так вылететь может.

Гость
#9
Гость

На шкафчики и шкафы можно повесить специальные защелки (я покупаю в магазине с детскими товарами) и кот не сможет их открывать. У меня на всех шкафах такие. Если и для шкафов купе и для обычных с дверцами

Спаааасибо вам большое! Не знала что такое есть!

Гость
#10

Про защелки на шкафы вам написали, еще хотелось бы добавить о личном пространстве для кота. Ему обязательно нужно укрытие, не просто домик из магазина, а место которое он сам выберет, где сможет от вас и от ребенка прятаться, что бы отдохнуть. Понаблюдайте за котом и организуйте ему такое местечко где ему нравится. Может под стулом сидит, тогда на стул можно сделать чехол в пол с окошком для кота и тд. Так же ему нужна когтеточка и несколько личных игрушек, желательно разных, на разные виды умственных нагрузок. Ну и туалет лучше просторный и домиком с дверцей, так все делишки кота не будут вонять на всю квартиру и кот не будет делать свои дела мимо. Возможно, у вас всё это уже есть, но на всякий случай решила написать. Так будет меньше проблем с котом.

Лапусик
#11

Пусть открывает и спит где хочет😁

Лапусик
#12

Ещё ему нужны какие-то звенелки, висюльки чтоб отвлекать от мебели.

#13
Лапусик

Ещё ему нужны какие-то звенелки, висюльки чтоб отвлекать от мебели.

Или простая коробка 😅
.
Почему котЭ так любят коробки??

Лапусик
#14

Шарик ему ещё. Пусть развлекается.Собрата принесите ему, веселее будет.

Лапусик
#15
🦊 ЛИСА

Или простая коробка 😅
.
Почему котЭ так любят коробки??

Любят прятаться, бумага нравится, картон.У каждого должна быть собственная жилплощадь.

Лапусик
#16
🦊 ЛИСА

Или простая коробка 😅
.
Почему котЭ так любят коробки??

Надеюсь он не кастрирован?🙄Звенелки и висюльки в наличии?

#17
Лапусик

Надеюсь он не кастрирован?🙄Звенелки и висюльки в наличии?

Кошка))
Это тоже как-то влияет? звенелки - висюльки😅

Лапусик
#18
🦊 ЛИСА

Кошка))
Это тоже как-то влияет? звенелки - висюльки😅

Как это кошка?😳 Только что был же кот.

#19
Лапусик

Как это кошка?😳 Только что был же кот.

🤣

Гость
#20

Дайте животному все исследовать, успокоиться.
Наша постоянно при переездах все проверяет. Переезд - это к маме на время отпуска и обратно. В новой (старой) квартире нужно все облазить, перенюхать, обойти.

Гость
#21
Гость

Спаааасибо вам большое! Не знала что такое есть!

Вам по-любому пригодится это потом и для безопасности ребенка.

Гость
#22

Мы с кисой всю квартиру обходили пару недель. Она на ручках, я открываю все дверцы, показываю, что там-это верхние, внизу сама изучала. Еще маленькой была, любопытной. Второй раз переехали, ей 5 лет, показала ей все быстро, день или два. В кладовку уже 3-год ходит проверять периодически, как там дела, другие шкафы проверяет, если только двери уже открыты.

Лапусик
#23
Гость

Мы с кисой всю квартиру обходили пару недель. Она на ручках, я открываю все дверцы, показываю, что там-это верхние, внизу сама изучала. Еще маленькой была, любопытной. Второй раз переехали, ей 5 лет, показала ей все быстро, день или два. В кладовку уже 3-год ходит проверять периодически, как там дела, другие шкафы проверяет, если только двери уже открыты.

Милота какая

Гость
#24

Кот хозяин в доме. Где хочет там и спит.

Гость
#25

Значит в этой квартире кот или кошка до жили. Перекись водорода в руки и драить. Тока она кошачьи запахи убирает

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: