Гость
Статьи
Лечить ли кота?.

Лечить ли кота?.

Добрый день.
Коту 8 лет, обнаружили карценому в мочевом пузыре. До этого много лет страдал от мочекаменной и цистита. Раз в год стабильно проходил курс лечения. В прошлом году сделали операцию уретростому. В декабре 2020 операцию по удалению полипа (писал с кровью, плакал).
Сейчас вот анализы вывили карценому.

Врач говорит, что стадия не запущенная, метастазов нет, есть за что побороться. При этом назначил именно химию, а не операцию - потому что операция может спровоцировать рост опухоли, к тому же месяц назад его уже прооперировали.

И вот мы переживаем. С одной стороны, есть шансы на выздоровления, с другой, химия это очень серьезный удар по организму. Сейчас котик веселый, бодрый, носится, играет, есть хорошо. Не сделаем ли мы хуже?... Хотя рак есть рак.

Всем спасибо за ответы.

Автор
41 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Бедный коти! Попробуйте проконсультироваться ещё с другим вет. врачом. Химия - это убийство!((((( Почему операция спровоцирует ещё больший рост опухоли?

Гость
#2

Я бы дала котейке шанс. Думаю, имеет смысл пообщаться с несколькими ветками.

Гость
#3
Гость

Я бы дала котейке шанс. Думаю, имеет смысл пообщаться с несколькими ветками.

Ветами *

Гость
#4

мяу. сделать анализы повторно.

Гость
#5

А вообще, конечно, боритесь, Автор! Котику Вашему крепкого здоровья и скорейшего выздоровления! А чем кормили спец кормами или натуралкой?

Гость
#6

Может, еще пройти обследование у другого ветврача? Послушать мнение еще докторов.

Автор
#7
Гость

Бедный коти! Попробуйте проконсультироваться ещё с другим вет. врачом. Химия - это убийство!((((( Почему операция спровоцирует ещё больший рост опухоли?

Потому что операция - это удаление части мочевого пузыря и после нее начнется активная регенерация тканей, в том числе раковые клетки тоже могут начать активно расти. Есть риск. К тому же месяц назад он уже перенес операцию - тоже тяжело ему будет на повторную.

Автор
#8
Гость

А вообще, конечно, боритесь, Автор! Котику Вашему крепкого здоровья и скорейшего выздоровления! А чем кормили спец кормами или натуралкой?

Спец кормами. Как обнаружили у него еще несколько лет назад проблемы с мочевым, так сидел на лечебных и поддерживающих кормах

Автор
#9
Гость

мяу. сделать анализы повторно.

Сделали УЗИ. Там есть этот "отросток"

Автор
#10
Гость

Я бы дала котейке шанс. Думаю, имеет смысл пообщаться с несколькими ветками.

По факту ведь все равно выбор - либо химия, либо операция, либо ничего не делать и пусть живет спокойно, сколько может. То есть весь вопрос именно в этом - рискнуть и помучить ради шанса на выздоровление или не делать этого

Гость
#11
Автор

Спец кормами. Как обнаружили у него еще несколько лет назад проблемы с мочевым, так сидел на лечебных и поддерживающих кормах

Значит спец корм всё-таки вреден животинкам! Просто одни ветеринары его советуют, а другие нет...

Гость
#12

Автор, а он у вас кастрированый? Просто интересно.
Если есть возможность к другому врачу, узи,анализы то туда обратиться.
Я бы дала дожить котейке столько сколько он сможет (если давать таблетки) если его прям сильно так не беспокоит. Но если бы стало хуже и по анализам, пришлось бы усыпить. Жаль но ...
И ему Не мучаться операциями , таблетками , болями, и вам видеть и не знать чем еще помочь, да и финансово затратно.

Автор
#13
Гость

Значит спец корм всё-таки вреден животинкам! Просто одни ветеринары его советуют, а другие нет...

Думаю, что его болезнь это все же генетическое. Вообще котик, с одной стороны, бедовый - в детстве еще чумкой переболел, еле вытащили.
С другой, очень жизнерадостный и когда не болеет настоящее шило в по..е)

Гость
#14
Автор

По факту ведь все равно выбор - либо химия, либо операция, либо ничего не делать и пусть живет спокойно, сколько может. То есть весь вопрос именно в этом - рискнуть и помучить ради шанса на выздоровление или не делать этого

С химией есть ОЧЕНЬ ПЕЧАЛЬНЫЙ опыт к сожалению... Она отравляет и обивает живой организм! Как по мне - лучше ничего не делать, чем химозить. Она туда-сюда и убьёт. Уж поверьте

Гость
#15
Автор

По факту ведь все равно выбор - либо химия, либо операция, либо ничего не делать и пусть живет спокойно, сколько может. То есть весь вопрос именно в этом - рискнуть и помучить ради шанса на выздоровление или не делать этого

Я бы не стала ничего делать. Пусть доживет сколько сможет. А там уже и на покой, увы, принудительный. Чтобы агонию кота не наблюдать. 😢

Капитан Очевидность
#16

Блин, котеек жалко больше чем людей... Лечить конечно, если есть возможность.

Автор
#17
Гость

Автор, а он у вас кастрированый? Просто интересно.
Если есть возможность к другому врачу, узи,анализы то туда обратиться.
Я бы дала дожить котейке столько сколько он сможет (если давать таблетки) если его прям сильно так не беспокоит. Но если бы стало хуже и по анализам, пришлось бы усыпить. Жаль но ...
И ему Не мучаться операциями , таблетками , болями, и вам видеть и не знать чем еще помочь, да и финансово затратно.

Да, кастрировали в прошлом году, когда уретростому делали

Автор
#18
Гость

С химией есть ОЧЕНЬ ПЕЧАЛЬНЫЙ опыт к сожалению... Она отравляет и обивает живой организм! Как по мне - лучше ничего не делать, чем химозить. Она туда-сюда и убьёт. Уж поверьте

неужели химия совсем не лечит? Зачем тогда ее используют?

Автор
#19
Гость

Я бы не стала ничего делать. Пусть доживет сколько сможет. А там уже и на покой, увы, принудительный. Чтобы агонию кота не наблюдать. 😢

Можно было бы так сделать и мы думаем над этим, но, скорее всего, долго он не проживет, учитывая, что и без рака он стабильно раз в год загибался от МКБ

Автор
#20
Капитан Очевидность

Блин, котеек жалко больше чем людей... Лечить конечно, если есть возможность.

А кошки химию переносят так же, как люди? Может, легче? Не знаете? в интернете не нашла нормальной информации

Гость
#21
Капитан Очевидность

Блин, котеек жалко больше чем людей... Лечить конечно, если есть возможность.

Лечить только в том случае, если лечение пойдёт на пользу! Но "химозить", т.е. делать химиотерапию - издеваться над животным((( И да - котиков очень жалко!

Гость
#22
Автор

Можно было бы так сделать и мы думаем над этим, но, скорее всего, долго он не проживет, учитывая, что и без рака он стабильно раз в год загибался от МКБ

Да я вас понимаю.
Но и тянуть на постоянке проблемного...
От Мкб лечила бы, как дальше хуже всё. Жестоко, но а подругому как? Чтобы вообще после наркоза еще одного умер или на операц столе? 😕
Химия,то поди тоже на органы влияет. А что внутри мы не видим.

Гость
#23
Автор

неужели химия совсем не лечит? Зачем тогда ее используют?

Мне вот тоже очень интересен этот момент! Зачем используют химию?!!!!! Ведь она УБИВАЕТ! ( Как вариант - потянуть с пациента деньги (не важно больной - это человек или котик/собачка). На всех хотят заработать(((

Автор
#24
Гость

Лечить только в том случае, если лечение пойдёт на пользу! Но "химозить", т.е. делать химиотерапию - издеваться над животным((( И да - котиков очень жалко!

Так если лечение это только химия...

Автор
#25
Гость

Да я вас понимаю.
Но и тянуть на постоянке проблемного...
От Мкб лечила бы, как дальше хуже всё. Жестоко, но а подругому как? Чтобы вообще после наркоза еще одного умер или на операц столе? 😕
Химия,то поди тоже на органы влияет. А что внутри мы не видим.

Так то он не проблемный. Не страдает, живет и радуется. Просто приступы накрывали раз в год. То есть он не мучается основное время, кроме пары недель в году

Автор
#26
Гость

Мне вот тоже очень интересен этот момент! Зачем используют химию?!!!!! Ведь она УБИВАЕТ! ( Как вариант - потянуть с пациента деньги (не важно больной - это человек или котик/собачка). На всех хотят заработать(((

В данном случае они ничего не тянут. Лекарство покупаем мы сами, а им платим только за процедуру. То есть 1000 рублей плюс минус. Ну узи еще в районе тысячи

Гость
#27
Автор

Так то он не проблемный. Не страдает, живет и радуется. Просто приступы накрывали раз в год. То есть он не мучается основное время, кроме пары недель в году

Значит пусть живет) сколько ему отмеряно. А вы и так рядом, поможете если что в эти пары недель.

Лапусик
#28

Надо обследовать дополнительно, если есть возможность помочь, то лечить. Кошки некоторые и до 20 лет живут.

Гость
#29

всех котов вылечат на митинге навального! завтра в 7 утра вставайте в очередь! кого не вылечат, бесплатно кот из германии по почте!

Гость
#30

Я бы не стала мучать животное, для них это огромный стресс
Можно свозить к нескольким вет врачам, и если есть максимально безболезненное для кота лечения, тогда так и лечить
Нет - пусть доживает

Гость
#31

Я за усыпление. Н5 надо его изучать

Hollanteri
#32

Сначала отрежут коту яйца, разрушат животному моче-половую систему, в потом льют крокодиловы слёзы, - ах бедный котик...

Автор
#33
Hollanteri

Сначала отрежут коту яйца, разрушат животному моче-половую систему, в потом льют крокодиловы слёзы, - ах бедный котик...

Кот не был кастрированным

Гость
#34

Я бы посоветовала проконсультироваться с хорошим онкологом. Могу посоветовать Булаковскую, она на основании ваших исследований онлайн консультацию провести может, подсказать что делать

Гость
#35

Я 500 раз читала что химия не помогает кошкам. Читайте сами научные исследования.
Может вас доят на деньги?
Вы сами пишите,что у кота только пару раз в году приступы. Зачем вам операция? Опухоли могут годами сидеть, а при операциях тоже ну максимум полгода и сразу метостазы. После химии и после операции он у вас быстро сдохнет, вона почитайте вет форумы.
Ваш ветеринар не чистый на руку. Шлите его на ....
Диету натуральную при МКБ попробуйте.

Гость
#36
Автор

В данном случае они ничего не тянут. Лекарство покупаем мы сами, а им платим только за процедуру. То есть 1000 рублей плюс минус. Ну узи еще в районе тысячи

Они и ради 1000 готовы на все. Таких как вы не одна вот и складывается касса

Гость
#37
Гость

Я бы посоветовала проконсультироваться с хорошим онкологом. Могу посоветовать Булаковскую, она на основании ваших исследований онлайн консультацию провести может, подсказать что делать

Пошли на со своей рекламой

Гость
#38

Так что пожалейте кота, вы его этим угробите быстрее.
Есть травы при МКБ , кстати неплохо помогают + тысячелистник заварить (слабый раствор)

Гость
#39
Гость

Мне вот тоже очень интересен этот момент! Зачем используют химию?!!!!! Ведь она УБИВАЕТ! ( Как вариант - потянуть с пациента деньги (не важно больной - это человек или котик/собачка). На всех хотят заработать(((

При этом учёные давно сказали что химия кошкам не помогает. Что в голове у наши. ? Ничего

Гость
#40

Лечить

Гость
#41

Срочно оперировать!! Пока нет метостазов! Котик уже перенес одну операцию,значит организм сильный. Он еще молодой. Восстановится.

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: