Гость
Статьи
Вопрос собачникам

Вопрос собачникам

Дорогие собачники, посоветуйте пожалуйста хороший корм для собаки, чтобы не прям дорогущий совсем, но хороший. У нас вет врач очень хороший, но почему-то советует покупать "проплан" для собак. Раньше кормили "натуралкой", но врач сказал, что это для собаки не очень, так как в рацион должны входить не только каша с мясом,а ещё и регулярно овощи, и, мол, такое питание не совсем им подходит.Погуглила - отзывы о нем(о проплан) средние. Меня смущает то что у них в клинике везде реклама этого проплана. Заказала вот 7 кг корма сухого -2000+₽ примерно. Но неужели корм плохой и цена на него завышена? Ибо отзывы о нем только на три звёзды тянут. Что лучше взять собаке? (P.S. Пёс среднего размера, год, вес 20кг) #собаки

Автор
37 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Кормим Advanced,недорого,но премиум,для чувствительного пищеварения подошёл.Рекомендую.

Гость
#2
Гость

Кормим Advanced,недорого,но премиум,для чувствительного пищеварения подошёл.Рекомендую.

Спасибо, попробуем)

Гость
#3

Хорошие корма Hills и Royal Canin. Но они дорогие. Проплан - это марка purina, ну попробуйте подавать месяца три, потом сделайте обследование, кровь сдайте на анализ и посмотрите, как отреагировал организм собаки. А вообще поищите вет врача, которому вы будете доверять

Гость
#4

А в кашу с мясом нельзя овощи добавлять?

Гость
#5
Гость

Хорошие корма Hills и Royal Canin. Но они дорогие. Проплан - это марка purina, ну попробуйте подавать месяца три, потом сделайте обследование, кровь сдайте на анализ и посмотрите, как отреагировал организм собаки. А вообще поищите вет врача, которому вы будете доверять

Хилс покупали и коту и собаке, отличный корм, но уж очень дорогой, 100₽ за один пауч. Ветеринар у нас Лучший в городе, долго объяснять с чего такие выводы:)просто на личном опыте говорю, замечательный врач!Но вот единственное смутило, что порекомендовал именно этот корм. Кстати говоря, не только этот, Роял Канин тоже предлагал давать, не знаю, просто сказал, что он дороже.

Гость
#6
Гость

А в кашу с мясом нельзя овощи добавлять?

Можно конечно, так и давали все время

Гость
#7
Гость

Хилс покупали и коту и собаке, отличный корм, но уж очень дорогой, 100₽ за один пауч. Ветеринар у нас Лучший в городе, долго объяснять с чего такие выводы:)просто на личном опыте говорю, замечательный врач!Но вот единственное смутило, что порекомендовал именно этот корм. Кстати говоря, не только этот, Роял Канин тоже предлагал давать, не знаю, просто сказал, что он дороже.

Все ветеринары пихают проплан и канин,вот абсолютно все.Может им платят за это?

Гость
#8
Гость

Все ветеринары пихают проплан и канин,вот абсолютно все.Может им платят за это?

Тоже так думаю. Но неужели человек который любит свою профессию, любит животных может рекомендовать что-то плохое?

Гость
#9
Гость

Все ветеринары пихают проплан и канин,вот абсолютно все.Может им платят за это?

Не знаю, вот в другой клинике нам советовали хилс, он действительно неплохой,но весь прикол в том, что у них вся вет клиника была рекламой этого хилса обвешена:/

Гость
#10
Гость

Не знаю, вот в другой клинике нам советовали хилс, он действительно неплохой,но весь прикол в том, что у них вся вет клиника была рекламой этого хилса обвешена:/

У меня кошки.Тоже все только о Хиллсе,Проплане и Канине говорят,у них примерно один уровень.Пришлось самой долго изучать все корма в интернете и читать отзывы,чтобы выбрать корм.

Гость
#11
Гость

Не знаю, вот в другой клинике нам советовали хилс, он действительно неплохой,но весь прикол в том, что у них вся вет клиника была рекламой этого хилса обвешена:/

Кто сказал, что корм не плохой? Вы его состав читали ? Сравнивали с реально хорошими кормами. Хилсом , роялом куриц можно кормить. Им больше подходят ингредиенты.
Пурина масс маркет дешевый. По качеству.

С кормами для животных все просто. Читайте состав на англ . По правилам обязаны указывать составляющие в порядке убывания. Если первые пять - семь чётко прописанное мясо, рыба, полезный наполнитель, то корм норм. Остальное мелочь.

Гость
#12
Гость

У меня кошки.Тоже все только о Хиллсе,Проплане и Канине говорят,у них примерно один уровень.Пришлось самой долго изучать все корма в интернете и читать отзывы,чтобы выбрать корм.

Котенку покупали Хиллс лечебный и щенку, замечательно подошёл, пищеварение сразу нормализовалось. Но очень дорого, за 1,5 кг 1000 рублей. И это если заказывать,в зоомагазинах ещё дороже.
Так что в итоге берете своим кошкам?) У меня просто с котом другая ситуация, уж очень привередлив в еде)))

Гость
#13
Гость

Не знаю, вот в другой клинике нам советовали хилс, он действительно неплохой,но весь прикол в том, что у них вся вет клиника была рекламой этого хилса обвешена:/

Хилс в своё время усиленно спонсировал ветеринарные школы, клиники. Но тогда он был на уровне. Мало хороших кормов было. Сейчас огромный выбор качественных , реально качественных кормов.

Гость
#14
Гость

Котенку покупали Хиллс лечебный и щенку, замечательно подошёл, пищеварение сразу нормализовалось. Но очень дорого, за 1,5 кг 1000 рублей. И это если заказывать,в зоомагазинах ещё дороже.
Так что в итоге берете своим кошкам?) У меня просто с котом другая ситуация, уж очень привередлив в еде)))

Я беру кошкам Applaws.Он самый лучший по составу,холистик,очень долго изучала все составы и отзывы.И стоит дешевле раскрученных брендов.

Гость
#15
Гость

Кто сказал, что корм не плохой? Вы его состав читали ? Сравнивали с реально хорошими кормами. Хилсом , роялом куриц можно кормить. Им больше подходят ингредиенты.
Пурина масс маркет дешевый. По качеству.

С кормами для животных все просто. Читайте состав на англ . По правилам обязаны указывать составляющие в порядке убывания. Если первые пять - семь чётко прописанное мясо, рыба, полезный наполнитель, то корм норм. Остальное мелочь.

Спасибо за совет. Пурина масс Маркет дешёвый это я согласна. Но отзывы отличаются все-таки значительно от "обычной" пурины и пурины "проплан", как и цена значительно отличается. Оно и смущает, что одна и та же марка. Насчёт хилса ответила ниже, давала и коту и собаке, когда были проблемы с пищеварением, зашло на ура. Сразу же нормализовалось.

Гость
#16
Гость

Я беру кошкам Applaws.Он самый лучший по составу,холистик,очень долго изучала все составы и отзывы.И стоит дешевле раскрученных брендов.

Спасибо, попробуем взять котику:)

Гость
#17
Гость

Спасибо за совет. Пурина масс Маркет дешёвый это я согласна. Но отзывы отличаются все-таки значительно от "обычной" пурины и пурины "проплан", как и цена значительно отличается. Оно и смущает, что одна и та же марка. Насчёт хилса ответила ниже, давала и коту и собаке, когда были проблемы с пищеварением, зашло на ура. Сразу же нормализовалось.

У хилс есть линейка для проблем со здоровьем, пищеварением например. Но это временное. Тоже животным давали для нормализации.

Вся пурина масс маркет. Плюс минус, но вся по составу дешевка. Сами посмотрите.

Гость
#18
Гость

Хилс в своё время усиленно спонсировал ветеринарные школы, клиники. Но тогда он был на уровне. Мало хороших кормов было. Сейчас огромный выбор качественных , реально качественных кормов.

Посоветуйте

Гость
#19
Гость

У хилс есть линейка для проблем со здоровьем, пищеварением например. Но это временное. Тоже животным давали для нормализации.

Вся пурина масс маркет. Плюс минус, но вся по составу дешевка. Сами посмотрите.

Печально ( Значит на будущее будем брать что-то другое, как этот закончится. Только вот что.?(

Гость
#20
Гость

Печально ( Значит на будущее будем брать что-то другое, как этот закончится. Только вот что.?(

Что у вас есть в наличии? Просмотрите бегло состав, не обращайте внимание на фирму. Вам сразу все станет понятно.

Какая собака, порода, возраст ?

Гость
#21
Гость

Что у вас есть в наличии? Просмотрите бегло состав, не обращайте внимание на фирму. Вам сразу все станет понятно.

Какая собака, порода, возраст ?

Все написала в посте, кормили "натуралкой", врач посоветовал "проплан". Сейчас даю проплан. Пёс среднего размера, дворянин, примерно год. Вы правы, нужно смотреть, что в составе и делать выводы. Просто не хочется кормить собаку бесполезной дрянью. Нужен сбалансированный корм, почему ветврач посоветовал данный корм не знаю. Хотя, повторюсь, врач очень хороший, но они все, видимо, рекламируют своих спонсоров

Гость
#22
Гость

Что у вас есть в наличии? Просмотрите бегло состав, не обращайте внимание на фирму. Вам сразу все станет понятно.

Какая собака, порода, возраст ?

Я лишь прошу знающих людей посоветовать что-то хорошее и не слишком дорогое. Согласитесь, чаще всего, цена корма не оправдана, так как марка слишком разрекламирована. Уверена есть что-то гораздо более достойное и не настолько уж разрекламированное как эти пурины и тому подобное. Соответственно и цена ниже.

Гость
#23
Гость

Все написала в посте, кормили "натуралкой", врач посоветовал "проплан". Сейчас даю проплан. Пёс среднего размера, дворянин, примерно год. Вы правы, нужно смотреть, что в составе и делать выводы. Просто не хочется кормить собаку бесполезной дрянью. Нужен сбалансированный корм, почему ветврач посоветовал данный корм не знаю. Хотя, повторюсь, врач очень хороший, но они все, видимо, рекламируют своих спонсоров

Проплан точно мимо. Переоцененный , дешевый по качеству, дорогой по цене.
В данном случае лучше самим с мясом , овощами, добавками нужными, корма готовить.

Мы корма собакам меняем. Выбираем из того, что на скидке и с хорошим составом. Заказываем на интернете часто. Мои не будут долго есть один и тот же. Плюс у них свежие ягоды, овощи, фрукты. Добавка рыбий жир дикого лосося. Могут сырое мясо съесть.

Грымза
#24
Гость

А в кашу с мясом нельзя овощи добавлять?

+ витамины месяц два раза в год или витаминные лакомства ежедневно.

Гость
#25

НЕЛЬЗЯ КОРМИТЬ ЖИВОТНЫХ КОРМОМ! Это те же сухарики, чипсы с консервантами. Им тоже хочется горяченького, жирненького.
Им не вкусно!
Это не полезно!
Сами ешьте свои сухари!

#26

Кормим собаку тем что сами едим, т.е. каша, мясо, овощи - все ест пес, радостный, здоровый бегает. Почему интересно нельзя так кормить? может это просто такой ход у вет.врачей, чтобы корма продавались. Это как обычные врачи в одну и ту же аптеку всех больных своих направляли, типа договор у них с этой аптекой, продажи им обеспечивает. Может и у вет.врачей с кормами так же? Считаю, что при обычной кормежке у собаки рацион гораздо более разнообразный нежели при кормежке кормом. К слову мама обычным кормом кормит йорка - и морковочка, и капусточка, и печенка, и кашка и пес вполне здоров. Не считаю, что корм (как бы он ни назывался) обязателен. Это просто упрощает все для собачников, т.к. специально готовить не надо, и по карману не бьет, т.к. корм зачастую обходится дешевле нежели питание обычной едой.

Сайлент Хилл
#27
NaNiTa

Кормим собаку тем что сами едим, т.е. каша, мясо, овощи - все ест пес, радостный, здоровый бегает. Почему интересно нельзя так кормить? может это просто такой ход у вет.врачей, чтобы корма продавались. Это как обычные врачи в одну и ту же аптеку всех больных своих направляли, типа договор у них с этой аптекой, продажи им обеспечивает. Может и у вет.врачей с кормами так же? Считаю, что при обычной кормежке у собаки рацион гораздо более разнообразный нежели при кормежке кормом. К слову мама обычным кормом кормит йорка - и морковочка, и капусточка, и печенка, и кашка и пес вполне здоров. Не считаю, что корм (как бы он ни назывался) обязателен. Это просто упрощает все для собачников, т.к. специально готовить не надо, и по карману не бьет, т.к. корм зачастую обходится дешевле нежели питание обычной едой.

Всю жизнь кормили натуральными кормами и были нормальные собаки ,а тут вдруг стало нельзя , думаю,это просто зарабатывание денег.

Гость
#28

Вы ещё попробуйте с собаком. Мой пёс отказался от кормов категорически. Ну да, я тут слабое звено, ну не могла я маленькую собаньку без еды на день оставить. По совету врачей, двух, кормлю натуралкой — рис, гречка и говядина, иногда индейка и мультивитаминный комплекс. Две недели назад кровь брали у собаки, на всякий случай, собак растёт, посмотреть что там и как, все отлично. А кормить я пыталась — Роял Конином, Пропланом и Хилсом. Эффект один — он не хочет, причём я покупала и обычный корм и влажный.

Гость
#29
Гость

А в кашу с мясом нельзя овощи добавлять?

Даже вы, если рождены в северном регионе от овощей получаете только вкус, потому как генетически ваш организм не берет из них ничего, а берет из белковой пищи, съела коровка витаминную травку или корм и вы через мясо это берёте, а собака плотоядный хищник, ему ваша морковка — для кишечника, какать лучше будет, а витамины там нужны отдельно.

Гость
#30
Гость

НЕЛЬЗЯ КОРМИТЬ ЖИВОТНЫХ КОРМОМ! Это те же сухарики, чипсы с консервантами. Им тоже хочется горяченького, жирненького.
Им не вкусно!
Это не полезно!
Сами ешьте свои сухари!

Вы в себе? Не читали пост, не знаете вообще о чём идёт речь и пишете от балды какую-то дурь))))

Гость
#31
Гость

НЕЛЬЗЯ КОРМИТЬ ЖИВОТНЫХ КОРМОМ! Это те же сухарики, чипсы с консервантами. Им тоже хочется горяченького, жирненького.
Им не вкусно!
Это не полезно!
Сами ешьте свои сухари!

какая безграмотность, Боже

Гость
#32

Здравствуйте. Проплан - отвратительный корм. Вообще, ничего нет лучше для собаки чем натуралка. Собака - она все-таки хищник и есть ей надо мясо, а не сушку. Мы же не питаемся одним роллтоном и сухими крупами. Организм у собаки такой. Натуралкой тяжело кормить и дорого. У меня щенку 6 месяцев. Тоже перешли на сухой корм, но исключительно из-за того, что организм кобеля стал давать непредсказуемые реакции на натуралку. То понос, то золотуха. Так вот. 75 % рациона собаки должно занимать МЯСО (кроме свинины - ее нельзя). Говядина, курица, индюшка, дичь, оленина. в идеале - сырое. Сырое легче усваивается и полезнее. Оставшиеся 25 % мы раскидываем на крупы (рис, гречка, овсянка), овощи и фрукты. Также к 25 % относятся потроха. косточки и другие "вкусняхи". Приведу пример кормежки в 1 день своего щена (крупный мальчик, ест МНОГО): 350-400 гр. мяса, 50 гр. крупы и 50-60 овощей. Все это делю на 2 приема пищи. В 8 первое кормление, в 8 вечера второе. Днем в середине между кормежками либо сахарную косточку (у нас были огромные мослы с остатками мяса), либо потрошка (сырые, разумеется). В месяц у меня уходило 7-8 кг мяса (без костей, чистая мякоть), также рыбка (покупала путассу, щен ее дико любил) 2 кг, потроха не считала, кости кг 4. Покупала говядину (мякоть) и оленину целую ногу заднюю (там и мяса много и кости есть) весом в 5-6 кг. Разделывала, раскладывала порционно по пакетам и морозила. Рыбку варила. Потрошка тоже сортировала. Овощи какие варила, какие сырыми. К этому добавляем кисломолочку, яйца и еще много всего полезного и необходимого организму собаки. Но, разумеется, самое главное - 75 % чистого мяса! Систему питания нам разработала ветеринар и поначалу щен был как сказка. Потом дал аллергию на гречку (да, такое бывает), еще позже (со взрослением) дал аллергию на овсянку и рыбу. А сидеть только на рисе и мясе тоже не хорошо. Да и, если честно, дорого жутко. Я живу в маленьком северном городе и у нас мясо очень дорогое.

Гость
#33

Продолжу: оленину кг у нас покупала за 300 руб (у нас оленина местное мясо и оно дешевое), а говядинку за 500 руб за кг. В итоге на мясо одно у меня уходило в месяц около 10000. плюс остальное - в общем около 12-15 тысяч. Дорого. Посоветовались с ветеринаром и перешли на сушку. Выбрали хороший, дорогой корм (но не самый дорогой). Класса холистик - самые лучшие корма для животинки. Grandorf. Я довольна как слон. Щенок доволен как два слона и блистает шикарной шерсткой, белейшими зубками, шикарным настроением, нереальной активностью, нормальным весом. Стул нормализовался. О рвоте забыла как о страшном сне. Думать о том, какое мясо взять, разделывать, варить, нервничать больше не надо. Я не говорю, что сушка лучше натуралки. Ни в коем случае. К каждой собаке свой подход. И настоящее сырое мясо никакая сушка не заменит. Но в нашем случае это был единственный выход. Заводя собаку надо быть готовым к тратам. Сами мы хотим кушать хорошо и вкусно и разнообразно. Собаки тоже живые существа, как и любые животные. И к их содержанию надо подходить ответственно. На Вашем месте я бы перестала ходить к ветеринару, который советует проплан и нахваливает его. Если у вас на первом месте экономия, то да - выход для вас. А если на первом месте здоровье любимца - то правильная натуралка, либо дорогие холистики. Кстати. наш корм за 12 кг (хватает на 24 дня) стоит 6-7 тысяч в зависимости от магазина. Надеюсь вы найдете для себя золотую серединку. Удачи вам и здоровья хвостику.

Гость
#34

И снова я: совсем забыла, Роял Канин - какашка (пардон за мой французский) редкостная. Почитайте состав. там нет ничего полезного. Вообще в интернете почитайте хорошие статьи о составе хорошего корма для собак. Сайтов много и на них достоверная информация.

Гость
#35
Гость

Здравствуйте. Проплан - отвратительный корм. Вообще, ничего нет лучше для собаки чем натуралка. Собака - она все-таки хищник и есть ей надо мясо, а не сушку. Мы же не питаемся одним роллтоном и сухими крупами. Организм у собаки такой. Натуралкой тяжело кормить и дорого. У меня щенку 6 месяцев. Тоже перешли на сухой корм, но исключительно из-за того, что организм кобеля стал давать непредсказуемые реакции на натуралку. То понос, то золотуха. Так вот. 75 % рациона собаки должно занимать МЯСО (кроме свинины - ее нельзя). Говядина, курица, индюшка, дичь, оленина. в идеале - сырое. Сырое легче усваивается и полезнее. Оставшиеся 25 % мы раскидываем на крупы (рис, гречка, овсянка), овощи и фрукты. Также к 25 % относятся потроха. косточки и другие "вкусняхи". Приведу пример кормежки в 1 день своего щена (крупный мальчик, ест МНОГО): 350-400 гр. мяса, 50 гр. крупы и 50-60 овощей. Все это делю на 2 приема пищи. В 8 первое кормление, в 8 вечера второе. Днем в середине между кормежками либо сахарную косточку (у нас были огромные мослы с остатками мяса), либо потрошка (сырые, разумеется). В месяц у меня уходило 7-8 кг мяса (без костей, чистая мякоть), также рыбка (покупала путассу, щен ее дико любил) 2 кг, потроха не считала, кости кг 4. Покупала говядину (мякоть) и оленину целую ногу заднюю (там и мяса много и кости есть) весом в 5-6 кг. Разделывала, раскладывала порционно по пакетам и морозила. Рыбку варила. Потрошка тоже сортировала. Овощи какие варила, какие сырыми. К этому добавляем кисломолочку, яйца и еще много всего полезного и необходимого организму собаки. Но, разумеется, самое главное - 75 % чистого мяса! Систему питания нам разработала ветеринар и поначалу щен был как сказка. Потом дал аллергию на гречку (да, такое бывает), еще позже (со взрослением) дал аллергию на овсянку и рыбу. А сидеть только на рисе и мясе тоже не хорошо. Да и, если честно, дорого жутко. Я живу в маленьком северном городе и у нас мясо очень дорогое.

Спасибо вам за то что расписали все. Я полностью с вами согласна, и думала так же как вы, но врач у нас прекрасный, блин! Ну вот почему они эти корма пихают дурацкие! Именно поэтому я засомневалась, так как давно ещё знала что Пурина не очень
Может быть и правда лучше натуралкой кормить

Гость
#36
Гость

Здравствуйте. Проплан - отвратительный корм. Вообще, ничего нет лучше для собаки чем натуралка. Собака - она все-таки хищник и есть ей надо мясо, а не сушку. Мы же не питаемся одним роллтоном и сухими крупами. Организм у собаки такой. Натуралкой тяжело кормить и дорого. У меня щенку 6 месяцев. Тоже перешли на сухой корм, но исключительно из-за того, что организм кобеля стал давать непредсказуемые реакции на натуралку. То понос, то золотуха. Так вот. 75 % рациона собаки должно занимать МЯСО (кроме свинины - ее нельзя). Говядина, курица, индюшка, дичь, оленина. в идеале - сырое. Сырое легче усваивается и полезнее. Оставшиеся 25 % мы раскидываем на крупы (рис, гречка, овсянка), овощи и фрукты. Также к 25 % относятся потроха. косточки и другие "вкусняхи". Приведу пример кормежки в 1 день своего щена (крупный мальчик, ест МНОГО): 350-400 гр. мяса, 50 гр. крупы и 50-60 овощей. Все это делю на 2 приема пищи. В 8 первое кормление, в 8 вечера второе. Днем в середине между кормежками либо сахарную косточку (у нас были огромные мослы с остатками мяса), либо потрошка (сырые, разумеется). В месяц у меня уходило 7-8 кг мяса (без костей, чистая мякоть), также рыбка (покупала путассу, щен ее дико любил) 2 кг, потроха не считала, кости кг 4. Покупала говядину (мякоть) и оленину целую ногу заднюю (там и мяса много и кости есть) весом в 5-6 кг. Разделывала, раскладывала порционно по пакетам и морозила. Рыбку варила. Потрошка тоже сортировала. Овощи какие варила, какие сырыми. К этому добавляем кисломолочку, яйца и еще много всего полезного и необходимого организму собаки. Но, разумеется, самое главное - 75 % чистого мяса! Систему питания нам разработала ветеринар и поначалу щен был как сказка. Потом дал аллергию на гречку (да, такое бывает), еще позже (со взрослением) дал аллергию на овсянку и рыбу. А сидеть только на рисе и мясе тоже не хорошо. Да и, если честно, дорого жутко. Я живу в маленьком северном городе и у нас мясо очень дорогое.

Добавлю: моего пёселя рвало со всего подряд, врач сказал дело в кашах и кормить строго: из каш либо гречка либо рис, мясо: желательно кроме свинины, овощи иногда давала и все норм. Но в целом его слова, я уже выше писала, мол натуралка для них не очень подходит, лучше Пурина либо Роял Канин либо ещё что то. На данный момент я ему купила пурины про план, уплетает так, что за ушами свистит. Знаю что это не показатель.. видимо перейдем снова на натуралку

Гость
#37
Гость

Проплан точно мимо. Переоцененный , дешевый по качеству, дорогой по цене.
В данном случае лучше самим с мясом , овощами, добавками нужными, корма готовить.

Мы корма собакам меняем. Выбираем из того, что на скидке и с хорошим составом. Заказываем на интернете часто. Мои не будут долго есть один и тот же. Плюс у них свежие ягоды, овощи, фрукты. Добавка рыбий жир дикого лосося. Могут сырое мясо съесть.

А можно часто менять корма ? Я тоже набрала разных кормов с хорошим составом, но разных производителей...в интернете пишут , что часто нельзя менять нельзя, смешивать нельзя...
Как чувствует себя Ваш питомец при смене кормов ?

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: