Гость
Статьи
Отдавать ли животное? …

Отдавать ли животное? Мучает совесть

Здравствуйте! У нас уже 2,5 года живет декоративный кролик. Кроме того, что это милый комочек - никакой радости от этого животного нет. Я уже не говорю о сгрызанных обоях, плинтусах и проводах. Она в принципе совершенно не ласковая, на руки ее не взять, еле-еле даётся погладиться на полу. Откровенно говоря, ей на нас пофиг, она не воспринимает нас как хозяев, не радуется нам и тд. А впереди у нас ещё и ремонт, меня берет ужас, когда представляю, как будет испорчены уже новые обои, плинтуса, сгрызаны новые провода и тд. Нас с мужем часто посещают мысли отдать ее в хорошие руки, но у меня в голове все время муки совести, ведь мы в ответе за тех, кого приручили. Самое главное, что она живет как кошка, в свободном выгуле (потому что в клетке или в вольере для неё сидеть было мукой, она постоянно просилась выйти и шумела), приучена ходить в лоток, в принципе грязи от неё нет. Покупаем для неё фрукты, овощи, всякие лакомства, хороший корм, она привита и кастрирована, я постоянно стригу ей когти и тд. Я переживаю, что мало кто будет так хорошо следить за ней, буду думать, как она там сейчас у других хозяев. А на другой чаше весов то, что это в принципе абсолютно не приносящее радость животное, все траты на неё не окупаются какой-то отдачей и лаской. Это не кот, который пусть и портит что-то, пусть ты и тратишь много денег, но он тебя любит, ласкается с тобой и тд. Его воспринимаешь, как настоящего члена семьи. У нас и кот тоже есть, мы его любим, как своего ребёнка) А от крольчихи никаких положительных эмоций, особенно в сравнении с тем же нашим котом. Но меня правда мучает совесть, я искренне переживаю, как же отдать ее, кто же будет за ней хорошо ухаживать и тд. Поэтому у меня дилемма, хочу услышать мнения тех, кто когда-то решился отдать животное, или наоборот в итоге передумал, как мне лучше поступить?

Автор
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

перетерпите этот период, хрен с ним с обоями, просто плюньте на материю и сами увидите как пушистая пакость дорога

Гвоздь
#2

Кролики тупые без эмоциональные животные. Не мучай есть и отдайте. Правда кому она нужна...

#3

Я так часто вижу нампвио объявления о том что кроликов отдают бесплатно. Морских свинок нет, видимо они все таки более контактные

Гость
#4

Слушайте свое сердце, хотите отдать отдайте, но вряд ли кто возьмёт

Гость
#5

Возьмут на корм питонам, а клетку потом на Авито выставят.

Катя
#6

Зачем такое вообще заводят?? Это же продукт питания. В частных домах их заводят, чтобы потом пожарить, а в квартирах только фрики держат.

Гость
#7

Не отдавайте в руки неизвестно кому она попадет. Если уверены что не пожалеете потом то пристройте ее жить в детский дом или детский сад где есть живой уголок.

гость911
#8
Гость

Слушайте свое сердце, хотите отдать отдайте, но вряд ли кто возьмёт

--Денли, клянусь честью - я разорён! Плачу два раза в день! Первый раз - вечером, когда смотрю фильму, второй раз - утром, когда подсчитываю убытки!
―Я отравлен синематографом... Фильмы заменили мне всё. И я иногда с ужасом чувствую что они мне становятся дороже денег!
Неужели ты думаешь, что за твои жалкие десять долларов Господь будет терпеть твои колебания?

Гость
#9

Нужно установить ей загон, ограждение, чтобы крольчиха в нём бегала и никуда не вылезала и обои и провода не жрала. Отдавать действительно жалко, даже если неласковая, всё-таки вы к ней привязались

Гость
#10

Автор, реально так заботиться о кролике, как это делаете вы, не будет никто...
Купите большущий вольер, выпускайт кролика погулять раз в день под вашим присмотром, где-то в коридоре...
У меня была шиншилла и она бегала именно по коридору, т.к. я боялась что заберется за шкаф/плиту, и пр. предметы мебели.

Гость
#11

Кэ роли Ки эта нэ толька чистый мэх, но и 3-4 киллограмма чистого мяса.

Гость
#12

Неужели не знала, когда брала?

Гость
#13

Не знаю, у меня была вполне ласковая крольчиха, на диван ко мне запрыгивала, на руках засыпала, когда я ее гладила. Отдала мне ее подруга, у которой была мразотная злобная кошка, которую невозможно было гладить, вот уж точно никакой отдачи от животного, только горшки обгаженные выноси и на корм траться. У меня эта крольчишка несколько лет прожила, умерла старенькой, нифига не глупое это животное по сравнению с теми же кошками. Вам правильно советуют загон сделать, или можно на лоджии выпускать гулять, если лоджия теплая.

Гость
#14

Даже цыплята ласкаются к людям, у меня были.

Гость
#15
Гость

Даже цыплята ласкаются к людям, у меня были.

А потом они вырастают в толстую и жирную сочную курицу, эх....и на борщ

Гость
#16

Кролики декоративные надо отдать в трогательный зоопарк, от них ведь не только драные обои но исчо и вонь.
Им дома не место, в зоопарке самое то.
Трогательный зоопарк есть . Хотя животные эти милые, помню как то один мужик для фотосессии такого кролика взял, лапачка тихинький пугливый пушистик, скромный, взяла его на ручки прижала, так и простояли с ним в обнимку тихонечко, потом его хозяин, мужик фотограф, стал собираться уходить , и забрал это чудо. Кролика.

#17
Гость

Кэ роли Ки эта нэ толька чистый мэх, но и 3-4 киллограмма чистого мяса.

....диетического легкоусваимаимого... сала!😜

#18

Если уж так мешает то лучше отдать, да хотя бы в тот же зоопарк.

Автор
#19

У нас был вольер, она ужасно им гремела, чтобы ее выпустили, невозможно было. Потом ещё и научилась его открывать, хотя это даже человеку сложно сделать) В общем это не спасло, поэтому она ходит везде в свободном доступе. Провода все спрятали, уже пропала эта проблема. Но вот обои - это кошмар🙈. Думаю, что при ремонте надо будет красить стены или покрывать декоративной штукатуркой, наверное ее не должно будет это привлекать. Все же правда жалко отдавать, да и правильно выше написали, что полно объявлений таких, ещё не факт, что даже заберут, не то, что будут заботиться. Запаха от неё нет, к туалету приучена, мебель не трогает. То есть в принципе сейчас основной вред обоям и плинтусам, надо что-то с этим решить будет)

Гость
#20
Автор

У нас был вольер, она ужасно им гремела, чтобы ее выпустили, невозможно было. Потом ещё и научилась его открывать, хотя это даже человеку сложно сделать) В общем это не спасло, поэтому она ходит везде в свободном доступе. Провода все спрятали, уже пропала эта проблема. Но вот обои - это кошмар🙈. Думаю, что при ремонте надо будет красить стены или покрывать декоративной штукатуркой, наверное ее не должно будет это привлекать. Все же правда жалко отдавать, да и правильно выше написали, что полно объявлений таких, ещё не факт, что даже заберут, не то, что будут заботиться. Запаха от неё нет, к туалету приучена, мебель не трогает. То есть в принципе сейчас основной вред обоям и плинтусам, надо что-то с этим решить будет)

Как вариант можно приклеить по низу стен пластиковые панели (продаются в строительных магазинах).

Гость
#21

Если найдутся только хорошие проверенные руки. А так пойдет на потеху детям, еду змеям или людям.
Попробуйте для нее организовать балкон,если есть у вас, может 1 комнату,если 2шка. Пусть там бегает. Либо выпускайте когда вы дома,чтобы под вашим присмотром была и не грызла ничего. А потом в клетку на ночь или когда уходите.

Гость
#22

Помню знакомая завела морских свинок, а потом что-то плодиться начали. Вроде ей сначала было прикольно. А потом давай раздавать. Куда же их?
в конце концов,есл не изменяет память, она их вообще всех раздала. Вот такая вот оказалась любительница животных. А я то думала.. . ( разочаровалась в ней.

Гость
#23

Это не совет. просто рассказ. Накипело.
Значит моя знакомая.своей матери подарила кролика,чтобы не скучно было . Вот точно не скажу До или после ремонта. Может и после.
В общем, бедный кролик так и сидел в своей клетке (1этаж). Думаю все представляют какие клетки стандартные для кролика. Гулял кролик только на даче, мог хотя бы прыгать.чтобы ничего не атрафировалось.
А потом когда умер. То женщина : я так плакала, так плакала.
И я так слушала.. и про себя: ну ведь ты могла выпускать на балкон животное. Он у тебя нормальный длинный.
Шины стоят? Так в комнату их можно. Или даже загородку сделать. Чтобы к шинам не лезла.

Одна родственница взяла кролика, дочь просила. И вот сидел этот кролик (пока еще мелкаш) в Хомячьей клетке, (благо 2эт убрали, перегородку), а внутрь,через прутья, засунуты игрушки (головы,по шею). Чтобы не скучно было кроле.
Может изредка выпускают, на несколько минут.
Мне стало жаль кролика, ведь будет расти. А клетка то там не очень большая.
В общем, сжалилась. Отдала свою клетку (как для кошек/собак, после операций). Достаточно просторная,в отл от хомячей клетки.
Так еще она недовольна была, что всё из нее сыпится.
Ну, рукалицо просто, неблагодарная. Дали клетку, а наверно мне ещё надо было Закрыть ей стены клетки. Чтобы " подключ". 😐

Гость
#24
Гость

Это не совет. просто рассказ. Накипело.
Значит моя знакомая.своей матери подарила кролика,чтобы не скучно было . Вот точно не скажу До или после ремонта. Может и после.
В общем, бедный кролик так и сидел в своей клетке (1этаж). Думаю все представляют какие клетки стандартные для кролика. Гулял кролик только на даче, мог хотя бы прыгать.чтобы ничего не атрафировалось.
А потом когда умер. То женщина : я так плакала, так плакала.
И я так слушала.. и про себя: ну ведь ты могла выпускать на балкон животное. Он у тебя нормальный длинный.
Шины стоят? Так в комнату их можно. Или даже загородку сделать. Чтобы к шинам не лезла.

Одна родственница взяла кролика, дочь просила. И вот сидел этот кролик (пока еще мелкаш) в Хомячьей клетке, (благо 2эт убрали, перегородку), а внутрь,через прутья, засунуты игрушки (головы,по шею). Чтобы не скучно было кроле.
Может изредка выпускают, на несколько минут.
Мне стало жаль кролика, ведь будет расти. А клетка то там не очень большая.
В общем, сжалилась. Отдала свою клетку (как для кошек/собак, после операций). Достаточно просторная,в отл от хомячей клетки.
Так еще она недовольна была, что всё из нее сыпится.
Ну, рукалицо просто, неблагодарная. Дали клетку, а наверно мне ещё надо было Закрыть ей стены клетки. Чтобы " подключ". 😐

А еще из той же серии Накипело. Как одна подружка. Содержала 3х волнистых попугаев в клетке, которая по хорошему на 1 п.
Ну для меня на 1 попугая.
А там их было 3. И еще как-то так удивленно и с наездом на этих же попугаев, когда за несколько лет решили выпустить, что : как курицы они, особенно 1, вообще не летает.
(А может это был 2 или 3 раз за всю их жизнь живя у них.)
Ага, -думаю,- в вашей клетке хоть крылья можно расправить, а летать ... смысл?! Вверх вниз? Только скакать по жердочке.

Гость
#25
Гость

Если найдутся только хорошие проверенные руки. А так пойдет на потеху детям, еду змеям или людям.
Попробуйте для нее организовать балкон,если есть у вас, может 1 комнату,если 2шка. Пусть там бегает. Либо выпускайте когда вы дома,чтобы под вашим присмотром была и не грызла ничего. А потом в клетку на ночь или когда уходите.

У меня, слава богам, не было таких случаев,чтобы отдавала животных. Совестно и страшно что с ними будет.
И буду стараться,чтобы ни отдавать ни выкидывать не пришлось.
Кого взяла(приобрела), те пусть со мной и живут.

А вам, ну, сделаете ремонт, сделайте ей загон, место, пусть шебуршит. либо пусть при вас гуляет. В остальном- в просторной клетке в домике своём сидит.

Гость
#26

Я лично оч люблю кроликов декорашек,у меня двое,им готова простить всякую пакость)))а вот кошек наоборот терпеть не могу.каждому свое

Гость
#27
Гость

У меня, слава богам, не было таких случаев,чтобы отдавала животных. Совестно и страшно что с ними будет.
И буду стараться,чтобы ни отдавать ни выкидывать не пришлось.
Кого взяла(приобрела), те пусть со мной и живут.

А вам, ну, сделаете ремонт, сделайте ей загон, место, пусть шебуршит. либо пусть при вас гуляет. В остальном- в просторной клетке в домике своём сидит.

Кролик не клеточное животное и не вольерное,ему простор нужен,бегать.зачем брать животное,чтоб оно в клетке мучалось

Гость
#28
Гость

Не знаю, у меня была вполне ласковая крольчиха, на диван ко мне запрыгивала, на руках засыпала, когда я ее гладила. Отдала мне ее подруга, у которой была мразотная злобная кошка, которую невозможно было гладить, вот уж точно никакой отдачи от животного, только горшки обгаженные выноси и на корм траться. У меня эта крольчишка несколько лет прожила, умерла старенькой, нифига не глупое это животное по сравнению с теми же кошками. Вам правильно советуют загон сделать, или можно на лоджии выпускать гулять, если лоджия теплая.

Это точно если кот не сибиряк а какой нибудь британец то отдачи не жди еще разрешения спрашивать придется когда погладить захочешь.) У всех животных свой характер как и у людей.

Гость
#29
Гость

Не отдавайте в руки неизвестно кому она попадет. Если уверены что не пожалеете потом то пристройте ее жить в детский дом или детский сад где есть живой уголок.

Детки к сожалению,не понимают,насколько кролики хрупкие и пугливые, будут относится как к милой пушистой игрушке, таская и трогая, чем могут навредить кроле(

Гость
#30

У нас с мужем живут два кролика 1,5 г. Но мы их днем выпускаем на балкон там они целый день гуляют. Если вдруг попадают в комнату то тоже могут грызть обои, провода и т. п. Им свойственно все грызть и Вы должны были это знать заранее. Всего доброго Вам и Вашему питомцу.

Гость
#31
Катя

Зачем такое вообще заводят?? Это же продукт питания. В частных домах их заводят, чтобы потом пожарить, а в квартирах только фрики держат.

Нах*й й тебя родители завели? Ты же просто пи*да бессердечная

Гость
#32

Кролика подарил будущий муж моей дочери. Ей на новый год. Через год они поженились и уехали жить в Москву на съёмную квартиру, кролик остался у меня. Девочка была на свободном выгули, так же крызла обои и тд, но не раз не укусила. Я с 2 детьми и собакой очень устала от уборки клетки и запаа от кролика и вот в один из дней, от истерики я дала обьявления на Авито и ее забрали бесплатно. У меня до сих пор стоит эта машина вся грязная от сена и опилок, которая приехала за кроликом. Водитель сказал, что племянница любит кроликов и у нее есть один. Прошло 3 года. Переодически я просыпаюсь от ужаса, что я отдала ее на съедение. Я уверена в этом. Я звонила на ээтот номер через 10 мин после отъезда машины, но тел заблокировали. Я мучаюсь , что отдала ее. Надо было просто потерпеть этот момент.