Гость
Статьи
Отдавать ли животное? …

Отдавать ли животное? Мучает совесть

Здравствуйте! У нас уже 2,5 года живет декоративный кролик. Кроме того, что это милый комочек - никакой радости от этого животного нет. Я уже не говорю о сгрызанных обоях, плинтусах и проводах. Она в принципе совершенно не ласковая, на руки ее не взять, еле-еле даётся погладиться на полу. Откровенно говоря, ей на нас пофиг, она не воспринимает нас как хозяев, не радуется нам и тд. А впереди у нас ещё и ремонт, меня берет ужас, когда представляю, как будет испорчены уже новые обои, плинтуса, сгрызаны новые провода и тд. Нас с мужем часто посещают мысли отдать ее в хорошие руки, но у меня в голове все время муки совести, ведь мы в ответе за тех, кого приручили. Самое главное, что она живет как кошка, в свободном выгуле (потому что в клетке или в вольере для неё сидеть было мукой, она постоянно просилась выйти и шумела), приучена ходить в лоток, в принципе грязи от неё нет. Покупаем для неё фрукты, овощи, всякие лакомства, хороший корм, она привита и кастрирована, я постоянно стригу ей когти и тд. Я переживаю, что мало кто будет так хорошо следить за ней, буду думать, как она там сейчас у других хозяев. А на другой чаше весов то, что это в принципе абсолютно не приносящее радость животное, все траты на неё не окупаются какой-то отдачей и лаской. Это не кот, который пусть и портит что-то, пусть ты и тратишь много денег, но он тебя любит, ласкается с тобой и тд. Его воспринимаешь, как настоящего члена семьи. У нас и кот тоже есть, мы его любим, как своего ребёнка) А от крольчихи никаких положительных эмоций, особенно в сравнении с тем же нашим котом. Но меня правда мучает совесть, я искренне переживаю, как же отдать ее, кто же будет за ней хорошо ухаживать и тд. Поэтому у меня дилемма, хочу услышать мнения тех, кто когда-то решился отдать животное, или наоборот в итоге передумал, как мне лучше поступить?

Автор
28 ответов
Последний — 09 марта, 08:47 Перейти
1.
Гость

перетерпите этот период, хрен с ним с обоями, просто плюньте на материю и сами увидите как пушистая пакость дорога

2.
Гвоздь

Кролики тупые без эмоциональные животные. Не мучай есть и отдайте. Правда кому она нужна...

Я так часто вижу нампвио объявления о том что кроликов отдают бесплатно. Морских свинок нет, видимо они все таки более контактные

4.
Гость

Слушайте свое сердце, хотите отдать отдайте, но вряд ли кто возьмёт

5.
Гость

Возьмут на корм питонам, а клетку потом на Авито выставят.

6.
Катя

Зачем такое вообще заводят?? Это же продукт питания. В частных домах их заводят, чтобы потом пожарить, а в квартирах только фрики держат.

7.
Гость

Не отдавайте в руки неизвестно кому она попадет. Если уверены что не пожалеете потом то пристройте ее жить в детский дом или детский сад где есть живой уголок.

8.
гость911
Гость

Слушайте свое сердце, хотите отдать отдайте, но вряд ли кто возьмёт

--Денли, клянусь честью - я разорён! Плачу два раза в день! Первый раз - вечером, когда смотрю фильму, второй раз - утром, когда подсчитываю убытки!
―Я отравлен синематографом... Фильмы заменили мне всё. И я иногда с ужасом чувствую что они мне становятся дороже денег!
Неужели ты думаешь, что за твои жалкие десять долларов Господь будет терпеть твои колебания?

9.
Гость

Нужно установить ей загон, ограждение, чтобы крольчиха в нём бегала и никуда не вылезала и обои и провода не жрала. Отдавать действительно жалко, даже если неласковая, всё-таки вы к ней привязались

10.
Гость

Автор, реально так заботиться о кролике, как это делаете вы, не будет никто...
Купите большущий вольер, выпускайт кролика погулять раз в день под вашим присмотром, где-то в коридоре...
У меня была шиншилла и она бегала именно по коридору, т.к. я боялась что заберется за шкаф/плиту, и пр. предметы мебели.

11.
Гость

Кэ роли Ки эта нэ толька чистый мэх, но и 3-4 киллограмма чистого мяса.

12.
Гость

Неужели не знала, когда брала?

13.
Гость

Не знаю, у меня была вполне ласковая крольчиха, на диван ко мне запрыгивала, на руках засыпала, когда я ее гладила. Отдала мне ее подруга, у которой была мразотная злобная кошка, которую невозможно было гладить, вот уж точно никакой отдачи от животного, только горшки обгаженные выноси и на корм траться. У меня эта крольчишка несколько лет прожила, умерла старенькой, нифига не глупое это животное по сравнению с теми же кошками. Вам правильно советуют загон сделать, или можно на лоджии выпускать гулять, если лоджия теплая.

14.
Гость

Даже цыплята ласкаются к людям, у меня были.

15.
Гость
Гость

Даже цыплята ласкаются к людям, у меня были.

А потом они вырастают в толстую и жирную сочную курицу, эх....и на борщ

16.
Гость

Кролики декоративные надо отдать в трогательный зоопарк, от них ведь не только драные обои но исчо и вонь.
Им дома не место, в зоопарке самое то.
Трогательный зоопарк есть . Хотя животные эти милые, помню как то один мужик для фотосессии такого кролика взял, лапачка тихинький пугливый пушистик, скромный, взяла его на ручки прижала, так и простояли с ним в обнимку тихонечко, потом его хозяин, мужик фотограф, стал собираться уходить , и забрал это чудо. Кролика.

Гость

Кэ роли Ки эта нэ толька чистый мэх, но и 3-4 киллограмма чистого мяса.

....диетического легкоусваимаимого... сала!😜

Если уж так мешает то лучше отдать, да хотя бы в тот же зоопарк.

19.
Автор

У нас был вольер, она ужасно им гремела, чтобы ее выпустили, невозможно было. Потом ещё и научилась его открывать, хотя это даже человеку сложно сделать) В общем это не спасло, поэтому она ходит везде в свободном доступе. Провода все спрятали, уже пропала эта проблема. Но вот обои - это кошмар🙈. Думаю, что при ремонте надо будет красить стены или покрывать декоративной штукатуркой, наверное ее не должно будет это привлекать. Все же правда жалко отдавать, да и правильно выше написали, что полно объявлений таких, ещё не факт, что даже заберут, не то, что будут заботиться. Запаха от неё нет, к туалету приучена, мебель не трогает. То есть в принципе сейчас основной вред обоям и плинтусам, надо что-то с этим решить будет)

20.
Гость
Автор

У нас был вольер, она ужасно им гремела, чтобы ее выпустили, невозможно было. Потом ещё и научилась его открывать, хотя это даже человеку сложно сделать) В общем это не спасло, поэтому она ходит везде в свободном доступе. Провода все спрятали, уже пропала эта проблема. Но вот обои - это кошмар🙈. Думаю, что при ремонте надо будет красить стены или покрывать декоративной штукатуркой, наверное ее не должно будет это привлекать. Все же правда жалко отдавать, да и правильно выше написали, что полно объявлений таких, ещё не факт, что даже заберут, не то, что будут заботиться. Запаха от неё нет, к туалету приучена, мебель не трогает. То есть в принципе сейчас основной вред обоям и плинтусам, надо что-то с этим решить будет)

Как вариант можно приклеить по низу стен пластиковые панели (продаются в строительных магазинах).

21.
Гость

Если найдутся только хорошие проверенные руки. А так пойдет на потеху детям, еду змеям или людям.
Попробуйте для нее организовать балкон,если есть у вас, может 1 комнату,если 2шка. Пусть там бегает. Либо выпускайте когда вы дома,чтобы под вашим присмотром была и не грызла ничего. А потом в клетку на ночь или когда уходите.

22.
Гость

Помню знакомая завела морских свинок, а потом что-то плодиться начали. Вроде ей сначала было прикольно. А потом давай раздавать. Куда же их?
в конце концов,есл не изменяет память, она их вообще всех раздала. Вот такая вот оказалась любительница животных. А я то думала.. . ( разочаровалась в ней.

23.
Гость

Это не совет. просто рассказ. Накипело.
Значит моя знакомая.своей матери подарила кролика,чтобы не скучно было . Вот точно не скажу До или после ремонта. Может и после.
В общем, бедный кролик так и сидел в своей клетке (1этаж). Думаю все представляют какие клетки стандартные для кролика. Гулял кролик только на даче, мог хотя бы прыгать.чтобы ничего не атрафировалось.
А потом когда умер. То женщина : я так плакала, так плакала.
И я так слушала.. и про себя: ну ведь ты могла выпускать на балкон животное. Он у тебя нормальный длинный.
Шины стоят? Так в комнату их можно. Или даже загородку сделать. Чтобы к шинам не лезла.

Одна родственница взяла кролика, дочь просила. И вот сидел этот кролик (пока еще мелкаш) в Хомячьей клетке, (благо 2эт убрали, перегородку), а внутрь,через прутья, засунуты игрушки (головы,по шею). Чтобы не скучно было кроле.
Может изредка выпускают, на несколько минут.
Мне стало жаль кролика, ведь будет расти. А клетка то там не очень большая.
В общем, сжалилась. Отдала свою клетку (как для кошек/собак, после операций). Достаточно просторная,в отл от хомячей клетки.
Так еще она недовольна была, что всё из нее сыпится.
Ну, рукалицо просто, неблагодарная. Дали клетку, а наверно мне ещё надо было Закрыть ей стены клетки. Чтобы " подключ". 😐

24.
Гость
Гость

Это не совет. просто рассказ. Накипело.
Значит моя знакомая.своей матери подарила кролика,чтобы не скучно было . Вот точно не скажу До или после ремонта. Может и после.
В общем, бедный кролик так и сидел в своей клетке (1этаж). Думаю все представляют какие клетки стандартные для кролика. Гулял кролик только на даче, мог хотя бы прыгать.чтобы ничего не атрафировалось.
А потом когда умер. То женщина : я так плакала, так плакала.
И я так слушала.. и про себя: ну ведь ты могла выпускать на балкон животное. Он у тебя нормальный длинный.
Шины стоят? Так в комнату их можно. Или даже загородку сделать. Чтобы к шинам не лезла.

Одна родственница взяла кролика, дочь просила. И вот сидел этот кролик (пока еще мелкаш) в Хомячьей клетке, (благо 2эт убрали, перегородку), а внутрь,через прутья, засунуты игрушки (головы,по шею). Чтобы не скучно было кроле.
Может изредка выпускают, на несколько минут.
Мне стало жаль кролика, ведь будет расти. А клетка то там не очень большая.
В общем, сжалилась. Отдала свою клетку (как для кошек/собак, после операций). Достаточно просторная,в отл от хомячей клетки.
Так еще она недовольна была, что всё из нее сыпится.
Ну, рукалицо просто, неблагодарная. Дали клетку, а наверно мне ещё надо было Закрыть ей стены клетки. Чтобы " подключ". 😐

А еще из той же серии Накипело. Как одна подружка. Содержала 3х волнистых попугаев в клетке, которая по хорошему на 1 п.
Ну для меня на 1 попугая.
А там их было 3. И еще как-то так удивленно и с наездом на этих же попугаев, когда за несколько лет решили выпустить, что : как курицы они, особенно 1, вообще не летает.
(А может это был 2 или 3 раз за всю их жизнь живя у них.)
Ага, -думаю,- в вашей клетке хоть крылья можно расправить, а летать ... смысл?! Вверх вниз? Только скакать по жердочке.

25.
Гость
Гость

Если найдутся только хорошие проверенные руки. А так пойдет на потеху детям, еду змеям или людям.
Попробуйте для нее организовать балкон,если есть у вас, может 1 комнату,если 2шка. Пусть там бегает. Либо выпускайте когда вы дома,чтобы под вашим присмотром была и не грызла ничего. А потом в клетку на ночь или когда уходите.

У меня, слава богам, не было таких случаев,чтобы отдавала животных. Совестно и страшно что с ними будет.
И буду стараться,чтобы ни отдавать ни выкидывать не пришлось.
Кого взяла(приобрела), те пусть со мной и живут.

А вам, ну, сделаете ремонт, сделайте ей загон, место, пусть шебуршит. либо пусть при вас гуляет. В остальном- в просторной клетке в домике своём сидит.

26.
Гость

Я лично оч люблю кроликов декорашек,у меня двое,им готова простить всякую пакость)))а вот кошек наоборот терпеть не могу.каждому свое

27.
Гость
Гость

У меня, слава богам, не было таких случаев,чтобы отдавала животных. Совестно и страшно что с ними будет.
И буду стараться,чтобы ни отдавать ни выкидывать не пришлось.
Кого взяла(приобрела), те пусть со мной и живут.

А вам, ну, сделаете ремонт, сделайте ей загон, место, пусть шебуршит. либо пусть при вас гуляет. В остальном- в просторной клетке в домике своём сидит.

Кролик не клеточное животное и не вольерное,ему простор нужен,бегать.зачем брать животное,чтоб оно в клетке мучалось

28.
Гость
Гость

Не знаю, у меня была вполне ласковая крольчиха, на диван ко мне запрыгивала, на руках засыпала, когда я ее гладила. Отдала мне ее подруга, у которой была мразотная злобная кошка, которую невозможно было гладить, вот уж точно никакой отдачи от животного, только горшки обгаженные выноси и на корм траться. У меня эта крольчишка несколько лет прожила, умерла старенькой, нифига не глупое это животное по сравнению с теми же кошками. Вам правильно советуют загон сделать, или можно на лоджии выпускать гулять, если лоджия теплая.

Это точно если кот не сибиряк а какой нибудь британец то отдачи не жди еще разрешения спрашивать придется когда погладить захочешь.) У всех животных свой характер как и у людей.