Гость
Статьи
Хочу собаку …

Хочу собаку (Бордер-колли)

Если кто является счастливым обладателем, поделитесь пожалуйста информацией об особенностях:
-здоровье
-сколько надо время в день тратить (обязательный минимум)
-как переносит одиночество
П.С. Пожалуйста, только владельцы. В интернете информацию читал.

Культурный Басмач
43 ответа
Последний — Перейти
#1

Видела как девушка несла на руках щенка бордер колли, потому что щенок ни в какую не хотел домой)).
Представила, как она с ним взрослым намучается.
С чего такой выбор породы у вас?

#2

Найдите лучше форум/группу по бордерам, тут вряд-ли будет много владельцев, если вообще будут.

Культурный Басмач
#3
Lisa Stafford

Видела как девушка несла на руках щенка бордер колли, потому что щенок ни в какую не хотел домой)).
Представила, как она с ним взрослым намучается.
С чего такой выбор породы у вас?

По всем рейтингам, самая умная порода собак.

Культурный Басмач
#4
Юленька

Найдите лучше форум/группу по бордерам, тут вряд-ли будет много владельцев, если вообще будут.

Знаете же, как часто ведутся форумы. Так, подумалось... вдруг получится точно не предвзятое услышать. В общем, в таком вопросе, очень боюсь разводок. Собака, очень серьёзное решение, а я один живу.

#5
Культурный Басмач

По всем рейтингам, самая умная порода собак.

Интересно кто составляет эти рейтинги в дань моды... Где-то была передача по телеку давно, в Англии корреспондент пытался прицениться к щенку бордер колли, его спросили - стадо есть? Он ответил - э... Нет. Ему владельцы сказали, что в этом случае не продадут.
Рабочая порода. Сходите действительно на породный форум.

Культурный Басмач
#6
Lisa Stafford

Интересно кто составляет эти рейтинги в дань моды... Где-то была передача по телеку давно, в Англии корреспондент пытался прицениться к щенку бордер колли, его спросили - стадо есть? Он ответил - э... Нет. Ему владельцы сказали, что в этом случае не продадут.
Рабочая порода. Сходите действительно на породный форум.

Спасибо, ок...пойду дальше штудировать)

Культурный Басмач
#7
Lisa Stafford

Интересно кто составляет эти рейтинги в дань моды... Где-то была передача по телеку давно, в Англии корреспондент пытался прицениться к щенку бордер колли, его спросили - стадо есть? Он ответил - э... Нет. Ему владельцы сказали, что в этом случае не продадут.
Рабочая порода. Сходите действительно на породный форум.

Спасибо за наводку. Многое прояснилось. Но желание не отбило.

ПС. Пока что не отбило. Для меня это муки выбора. Хочу умную собаку. Ши-тцу, был. Оочень няшный, ласковый и веселый, но ужасно тупая собака. Тогда брали "от Деда Мороза" детям.

Гость
#8

Таксы самые умные

Культурный Басмач
#9
Гость

Таксы самые умные

Такса, не моё. Чисто внешне и коротко шерстность.

Культурный Басмач
#10
Гость

Таксы самые умные

Пудель, мог бы стать альтернативой, но вот тоже сердце не лежит. Сначала, риджбека хотел (по экстерьеру), но там совсем всё сложно. Они хоть и коротко шерстные, но такие няшные..))

Гость
#11
Культурный Басмач

Такса, не моё. Чисто внешне и коротко шерстность.

Зато они мягенькие, как шёлк

Культурный Басмач
#12
Гость

Зато они мягенькие, как шёлк

Мне кажется, они всегда грустные какие-то)

Гость
#13
Культурный Басмач

Мне кажется, они всегда грустные какие-то)

Самый крутой характер, бегает в 16 лет. Правда очень наглый

Культурный Басмач
#14
Гость

Самый крутой характер, бегает в 16 лет. Правда очень наглый

Ого...16. А как у них с болячками? И их же очень легко перекормить?

Культурный Басмач
#15
Культурный Басмач

Ого...16. А как у них с болячками? И их же очень легко перекормить?

Я имею ввиду, лапки слабые, там за весом очень надо следить.

Гость
#16
Культурный Басмач

Я имею ввиду, лапки слабые, там за весом очень надо следить.

Не знаю, ест очень много, при этом особо не полнеет, но и не подтянутый, есть животик. Еда домашняя, мясо, сейчас любит супчики, омлетики (есть проблемы с зубами). Проблем с лапами не было.

Культурный Басмач
#17
Гость

Не знаю, ест очень много, при этом особо не полнеет, но и не подтянутый, есть животик. Еда домашняя, мясо, сейчас любит супчики, омлетики (есть проблемы с зубами). Проблем с лапами не было.

"есть проблемы с зубами"

А легко самому осматривать пасть. Все зубы хорошо просматриваются?

Культурный Басмач
#18
Культурный Басмач

"есть проблемы с зубами"

А легко самому осматривать пасть. Все зубы хорошо просматриваются?

Хотя...они норные, морда вытянутая, наверное легко.

Культурный Басмач
#19
Гость

Самый крутой характер, бегает в 16 лет. Правда очень наглый

Как дома один сидит? Или скажем так, по молодости как было?

Гость
#20
Культурный Басмач

Как дома один сидит? Или скажем так, по молодости как было?

Совершенно спокойно

#21
Культурный Басмач

Спасибо за наводку. Многое прояснилось. Но желание не отбило.

ПС. Пока что не отбило. Для меня это муки выбора. Хочу умную собаку. Ши-тцу, был. Оочень няшный, ласковый и веселый, но ужасно тупая собака. Тогда брали "от Деда Мороза" детям.

Сами подумайте насколько вы активный по жизни и сколько времени сможете выделить на прогулки. Мне вот доберман нравился всегда, но как узнала сколько времени в день ему нужно посвещать, пришлось отказаться от этой мысли.

#22
Культурный Басмач

Пудель, мог бы стать альтернативой, но вот тоже сердце не лежит. Сначала, риджбека хотел (по экстерьеру), но там совсем всё сложно. Они хоть и коротко шерстные, но такие няшные..))

Корги, шелти? Эрдельтерьер?

#23
Гость

Таксы самые умные

Таксы сильно себе на уме, они для себя умные)).

Культурный Басмач
#24
Lisa Stafford

Корги, шелти? Эрдельтерьер?

Во... помню, корги тоже очень умные. Сейчас почитаю)

#25
Культурный Басмач

Во... помню, корги тоже очень умные. Сейчас почитаю)

Шелти тоже умные.

Культурный Басмач
#26
Lisa Stafford

Шелти тоже умные.

Спасибо большое, я сейчас всех посмотрю и почитаю)
Правда, спасибо!

ПС корги из головы вылетела...

#27
Культурный Басмач

Спасибо большое, я сейчас всех посмотрю и почитаю)
Правда, спасибо!

ПС корги из головы вылетела...

Вот по корги могу сориентировать, у подруги питомник. Обе породы кардиган и пемброк

Культурный Басмач
#28
Lisa Stafford

Вот по корги могу сориентировать, у подруги питомник. Обе породы кардиган и пемброк

Я еще не читал. Почитаю, обращусь к вам здесь, позволите?)

#29
Культурный Басмач

Я еще не читал. Почитаю, обращусь к вам здесь, позволите?)

Пишите). Спрошу её, передам вам ответ

Культурный Басмач
#30
Lisa Stafford

Пишите). Спрошу её, передам вам ответ

Спасибо)

Гость
#31

У меня был классический колли. Черно-рыже-белый. Умнейший и добрейший пёс. Я бы могла очень много о нем писать. Умер в возрасте 12 лет болели суставы. А так никаких проблем до старости не было. Гуляли дважды в день, утром и вечером. Одиночество переносил стойко. Никогда не выл. С детьми, кошками дружил. За всю свою жизнь не укусил никого. Но однажды я видела как он может драться. Немецкая овчарка с очень плохим характером укусила его, причем, коварно, сзади. Он схватил ее за бок и швырнул об землю. Говорят, что так они волков швыряют.
Бордер, на мой взгляд лишён самого главного - красивой шерсти. Ухаживать за нею несложно. Чесать надо через день, можно через два. Я собирала шерсть, потом мама пряла ее и мы вязали много вещей. Если ещё решусь на собаку, то только шелти. Точную копию уменьшенную.

Культурный Басмач
#32
Гость

У меня был классический колли. Черно-рыже-белый. Умнейший и добрейший пёс. Я бы могла очень много о нем писать. Умер в возрасте 12 лет болели суставы. А так никаких проблем до старости не было. Гуляли дважды в день, утром и вечером. Одиночество переносил стойко. Никогда не выл. С детьми, кошками дружил. За всю свою жизнь не укусил никого. Но однажды я видела как он может драться. Немецкая овчарка с очень плохим характером укусила его, причем, коварно, сзади. Он схватил ее за бок и швырнул об землю. Говорят, что так они волков швыряют.
Бордер, на мой взгляд лишён самого главного - красивой шерсти. Ухаживать за нею несложно. Чесать надо через день, можно через два. Я собирала шерсть, потом мама пряла ее и мы вязали много вещей. Если ещё решусь на собаку, то только шелти. Точную копию уменьшенную.

Я колли знаю. Да, отличная собака. Шелти, на много меньше размером?

К
#33
Культурный Басмач

Я колли знаю. Да, отличная собака. Шелти, на много меньше размером?

Вдвое примерно. У меня был рослый очень. Кормили знатно первые два года.

К
#34
К

Вдвое примерно. У меня был рослый очень. Кормили знатно первые два года.

Мой был в холке 70 см,вес 47. Шелти примерно до 40см

Культурный Басмач
#35
К

Вдвое примерно. У меня был рослый очень. Кормили знатно первые два года.

Прям реально как колли (посмотрел) Но шерсти, вагон всё-таки.

Культурный Басмач
#36
К

Мой был в холке 70 см,вес 47. Шелти примерно до 40см

Ваш, здоров)

#37
Гость

У меня был классический колли. Черно-рыже-белый. Умнейший и добрейший пёс. Я бы могла очень много о нем писать. Умер в возрасте 12 лет болели суставы. А так никаких проблем до старости не было. Гуляли дважды в день, утром и вечером. Одиночество переносил стойко. Никогда не выл. С детьми, кошками дружил. За всю свою жизнь не укусил никого. Но однажды я видела как он может драться. Немецкая овчарка с очень плохим характером укусила его, причем, коварно, сзади. Он схватил ее за бок и швырнул об землю. Говорят, что так они волков швыряют.
Бордер, на мой взгляд лишён самого главного - красивой шерсти. Ухаживать за нею несложно. Чесать надо через день, можно через два. Я собирала шерсть, потом мама пряла ее и мы вязали много вещей. Если ещё решусь на собаку, то только шелти. Точную копию уменьшенную.

Лучшие породы, колли и шелти❤️.

Культурный Басмач
#38
Lisa Stafford

Лучшие породы, колли и шелти❤️.

У нас друг семьи был (возрастной мужчина) Всегда в гости со своей колли приходил. Ну очень добрый и умный пес был. Это правда.

Культурный Басмач
#39
Lisa Stafford

Пишите). Спрошу её, передам вам ответ

Здравствуйте! Всё, решил. Хочу корги..
Пожалуйста, просвятите:
-Здоровье (возможные проблемы)
-Активность (как с ней играть/гулять/дрессировать)
-Как переносит одиночество
-Сколько расходов в месяц (нормальных, без лишних излишеств)
-С кем легче (мальчик/девочка). Хоть и подозреваю, что с мальчиком легче, из-за физиологии, но девочки, наверное умнее?
-Цена. Я, в выставках участвовать не собираюсь.

Культурный Басмач
#40
Культурный Басмач

Здравствуйте! Всё, решил. Хочу корги..
Пожалуйста, просвятите:
-Здоровье (возможные проблемы)
-Активность (как с ней играть/гулять/дрессировать)
-Как переносит одиночество
-Сколько расходов в месяц (нормальных, без лишних излишеств)
-С кем легче (мальчик/девочка). Хоть и подозреваю, что с мальчиком легче, из-за физиологии, но девочки, наверное умнее?
-Цена. Я, в выставках участвовать не собираюсь.

Хотя, у меня есть возможность и на работу её/его брать. Как они с посторонними, "не ругаются"?

ВЫ ВСЕ ГОВНО!
#41
Lisa Stafford

Корги, шелти? Эрдельтерьер?

Немецкая овчарка!!!

ВЫ ВСЕ ГОВНО!
#42
Культурный Басмач

Здравствуйте! Всё, решил. Хочу корги..
Пожалуйста, просвятите:
-Здоровье (возможные проблемы)
-Активность (как с ней играть/гулять/дрессировать)
-Как переносит одиночество
-Сколько расходов в месяц (нормальных, без лишних излишеств)
-С кем легче (мальчик/девочка). Хоть и подозреваю, что с мальчиком легче, из-за физиологии, но девочки, наверное умнее?
-Цена. Я, в выставках участвовать не собираюсь.

Обратитесь к кинологам На сайте Вумен. ру - тема Ответкин. ру (собаки).
А тут такого посоветовать могут!!!
Например тут могут врать что у них питомник и они типо все знают!

Лукас
#43

Обращайтесь на ответкин ру!!!

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема