Гость
Статьи
как привыкнуть к …

как привыкнуть к щенку?

История кратко: всю жизнь мечтала о собаке, наконец, у меня появилось и время на неё и деньги, 2 месяца обдумывала решение, искала заводчиков и, наконец, наткнулась на того самого щенка. Привезли домой. Так как я готовилась, то щенок растёт воспитанным, быстро приучила к пеленке, по-тихонько учим команды, не буйный, с уходом проблем нет, в этом плане я подошла ответственно, но....я не могу к нему привыкнуть. Думаю, меня поймут собачники(или тайно надеюсь на это), но тяжело свыкнуться с мыслью, что теперь это ТВОЯ ответственность на очень долгий период времени. Я постоянно рядом с ним, думаю о нем, ухаживаю, смотрю, чтобы что не сожрал и т.д. В общем, мои мысли забиты только им. И, если до покупки щенка я думала, что такие хлопоты будут приносить радость, то по факту они приносят мне печаль(я перестала нормально есть, сбросила приличное количество кг, к новому году даже не купила подарков, нет желания ничего делать, плачу каждый день). Предвкушая осуждение: я сама осуждала тех, кто «безответственно» относиться к покупке собаки, а потом страдает. Но видите как, жизнь удивительная штука: пока сам в такой ситуации не окажешься, не поймёшь, что к чему. Поэтому сердечно прошу поддержки тех, у кого уже взрослые собаки, и кто сталкивался с такой проблемой в их щенячестве. Очень хочу услышать, что вы привыкли, и теперь для вас это каждодневная радость! Спасибо! #домашниеживотные #собака

Автор
24 ответа
Последний — Перейти
б-ка
#2

Я свою Колли украл. В одном нехорошем месте. Притащил домой, вымыл в трёх водах с шампунем. Расчесал и выстриг колтуны, она при этом проявила удивительное терпение. А потом сел на пол, взял её аккуратно за пушистый воротник, и прямо лицо в лицо договорились с ней. Я пообещал кров, еду, гулять, гладить, хвалить, уважать, заботиться всячески, и тд. От неё попросил послушания, сообразительности, хорошего поведения, эмоционального отклика, чистоплотности, и тд. Сформулировал границы наших ролей в системе Люди-Собака. Колли прожила с нами более 10 лет, каждый день радуя нас (и даже тётину кошку) своим замечательным солнечным характером, интеллектом, заботливостью, отзывчивостью, красотой, особым коллячьим шармом,... Мы свою часть договора также исполняли на 150%, она каталась как сыр в масле, была всегда сытая, выгулянная, поглаженная, похваленная, имела блестящий вид уважаемого члена семьи. Это были удивительные 10 лет, до сих пор вспоминаем её с благодарностью и нежностью. Насколько с ней было тепло и радостно, я понял скорее после её ухода, на два месяца погрузившись в беспросветную тоску. Хотя и из этого состояния удалось выйти, с помощью психиатра. Она просто (на самом деле очень даже не просто, а тонко и умно) поговорила со мной 15 минут - и я стал оживать. Так что, не жди от собаки прямо сейчас какого-то неземного наслаждения, это чушь. Попробуй радоваться тому, что есть. Что сегодня она умнее и послушнее, чем вчера. Что встречает тебя с искренней радостью. Что для неё ты меньше торчишь у компа, чтобы утром с кряхтением проснуться на час раньше, но, выйдя из дома на прогулку с ней, понять, насколько это здОрово.

Гость
#3
Зайцеслав Яйцев

... и ведь что самое печальное - пока ты привыкаешь к щенку, он вырастет во взрослую собаку, к которой привыкнуть еще сложнее, а когда наконец все-таки привыкнешь, она уже сдохнет и вот тогда станет совсем прискорбно. Мой совет - продай (по дешевке на развес) собаку корейцам (или армянам из ларька с шаурмой), они найдут зверю достойное применение и используют по назначению.

какой вы позитивный)) но таких советов мне не надо, спасибо

Гость
#4
б-ка

Я свою Колли украл. В одном нехорошем месте. Притащил домой, вымыл в трёх водах с шампунем. Расчесал и выстриг колтуны, она при этом проявила удивительное терпение. А потом сел на пол, взял её аккуратно за пушистый воротник, и прямо лицо в лицо договорились с ней. Я пообещал кров, еду, гулять, гладить, хвалить, уважать, заботиться всячески, и тд. От неё попросил послушания, сообразительности, хорошего поведения, эмоционального отклика, чистоплотности, и тд. Сформулировал границы наших ролей в системе Люди-Собака. Колли прожила с нами более 10 лет, каждый день радуя нас (и даже тётину кошку) своим замечательным солнечным характером, интеллектом, заботливостью, отзывчивостью, красотой, особым коллячьим шармом,... Мы свою часть договора также исполняли на 150%, она каталась как сыр в масле, была всегда сытая, выгулянная, поглаженная, похваленная, имела блестящий вид уважаемого члена семьи. Это были удивительные 10 лет, до сих пор вспоминаем её с благодарностью и нежностью. Насколько с ней было тепло и радостно, я понял скорее после её ухода, на два месяца погрузившись в беспросветную тоску. Хотя и из этого состояния удалось выйти, с помощью психиатра. Она просто (на самом деле очень даже не просто, а тонко и умно) поговорила со мной 15 минут - и я стал оживать. Так что, не жди от собаки прямо сейчас какого-то неземного наслаждения, это чушь. Попробуй радоваться тому, что есть. Что сегодня она умнее и послушнее, чем вчера. Что встречает тебя с искренней радостью. Что для неё ты меньше торчишь у компа, чтобы утром с кряхтением проснуться на час раньше, но, выйдя из дома на прогулку с ней, понять, насколько это здОрово.

спасибо вам!

Гость
#5

Что значит не можете привыкнуть? Бесит? Кажется чужой? Или вам просто влом ею заниматься?

Гость
#6

Ты че совсем сумасшедшая! Ты столько вынашивала идею завести щенка, воплотила ее в жизнь, она сбылась эта мечта и вот те на реакция-нет. Ты должна радоваться такому чуду, что он живетт и радует тебя. Это самый не предаваемый друг он всегда будет с тобой. Он самый, самый лучший и не смей его не любить. Любишь-значит уже привыкла. Сможешь ли ты уже отдать этого щенка в другие руки или выгнать его? Если нет, то значит ты его любишь и привыкла. А ты к человеку как относишся? К маме привыкла, к сестре, к брату? Так же и щенок нуждается.

Гость
#7
Гость

Что значит не можете привыкнуть? Бесит? Кажется чужой? Или вам просто влом ею заниматься?

нет, не бесит, и не влом, просто эмоционально тяжко, на душе вот тяжело, знаете. Можете называть меня дурой, но как объяснить – не знаю

Гость
#8
Гость

нет, не бесит, и не влом, просто эмоционально тяжко, на душе вот тяжело, знаете. Можете называть меня дурой, но как объяснить – не знаю

Знаете, но не хотите признаться

Зайцеслав Яйцев
#9
Гость

Ты че совсем сумасшедшая! Ты столько вынашивала идею завести щенка, воплотила ее в жизнь, она сбылась эта мечта и вот те на реакция-нет. Ты должна радоваться такому чуду, что он живетт и радует тебя. Это самый не предаваемый друг он всегда будет с тобой. Он самый, самый лучший и не смей его не любить. Любишь-значит уже привыкла. Сможешь ли ты уже отдать этого щенка в другие руки или выгнать его? Если нет, то значит ты его любишь и привыкла. А ты к человеку как относишся? К маме привыкла, к сестре, к брату? Так же и щенок нуждается.

Вот тетка хоть и начала коммент с оскорбления, но в целом права. Будучи взрослой завести собаку считая что ее обслуживание будет приносить удовольствие - тот еще маразм. Что ж, зааеди еще одну, сразу станет легче, минус на минус дает плюс. Так кстати многие собачники поступают.

Зайцеслав Яйцев
#10
Гость

нет, не бесит, и не влом, просто эмоционально тяжко, на душе вот тяжело, знаете. Можете называть меня дурой, но как объяснить – не знаю

Еще бы, выгребать_говно из-под животного в собственной квартире, да еще и за бесплатно, осознавая что так будет еще лет 10, действительно будет тяжко на душе

б-ка
#11
Гость

нет, не бесит, и не влом, просто эмоционально тяжко, на душе вот тяжело, знаете. Можете называть меня дурой, но как объяснить – не знаю

"Не понять ни душе, ни уму,
что мечта хороша вдалеке,
ибо счастье - дорога к нему,
а настигнешь - и пусто в руке".

Гость
#12

Легче не станет. Собака, кошка, дети, мужья, жены - это ежедневный труд. Это радости, но это и печали. Иногда так приятно пообниматься или поиграть с псом. А иногда он так меня выматывает тем что ведет себя плохо, тем что болеет и приходится много ухаживать. Иметь животное - это не бесконечое счастье, это огромный труд и ответственность.

Гость
#13

Прекрасно вас понимаю. У меня ситуация точь в точь ваша и тоже произошла в декабре этого года - только с котенком. Тоже готовилась к его появлению, ждала два месяца, а по итогу получила ноль удовольствия, отсутствие аппетита, минус 2 кг за неделю, истерики, тревогу и дикий стресс. Все чувства, что вы описываете - не могу привыкнуть, ответственность, все мысли только о животном. Я тоже думала, что стану наконец счастливой. А получилось наоборот. Я не смогла больше терпеть эмоциональные и физические страдания и вернула кота заводчику. Мне полегчало моментально, но осадок остался. Сейчас я постоянно думаю, а что если бы я не вернула его. Это проблему мне еще предстоит проработать. Я не знаю, что может помочь именно вам, но знайте, что вы не одна. И как бы вы не поступили - это единственное верное решение на данный момент времени.

Гость
#14
Гость

Прекрасно вас понимаю. У меня ситуация точь в точь ваша и тоже произошла в декабре этого года - только с котенком. Тоже готовилась к его появлению, ждала два месяца, а по итогу получила ноль удовольствия, отсутствие аппетита, минус 2 кг за неделю, истерики, тревогу и дикий стресс. Все чувства, что вы описываете - не могу привыкнуть, ответственность, все мысли только о животном. Я тоже думала, что стану наконец счастливой. А получилось наоборот. Я не смогла больше терпеть эмоциональные и физические страдания и вернула кота заводчику. Мне полегчало моментально, но осадок остался. Сейчас я постоянно думаю, а что если бы я не вернула его. Это проблему мне еще предстоит проработать. Я не знаю, что может помочь именно вам, но знайте, что вы не одна. И как бы вы не поступили - это единственное верное решение на данный момент времени.

Ужас. Девки, а как вы детей собираетесь заводить???

Гость
#15

Расскажите, как сейчас у вас обстоят дела ?) нахожусь в такой же ситуации (

Мужик феменист
#16
Гость

Расскажите, как сейчас у вас обстоят дела ?) нахожусь в такой же ситуации (

Щенок вырос и съел авторшу

Гость
#17

Испытываю тоже самое сейчас...
Как вы там? Автор
Как бы не было, теперь тебе давать совет

Гость
#18

Очень хочу узнать продолжение истории! Оставили или отдали? В такой же ситуации сейчас нахожусь и я (

Гость
#19
Гость

Очень хочу узнать продолжение истории! Оставили или отдали? В такой же ситуации сейчас нахожусь и я (

И я…

Гость
#20
Гость

И я…

Вчера взяла щенка , так его ждала , и не могу дома с ним находится . Я в отчаянии .., мне тяжело на душе ..

Гость
#21
Гость

Вчера взяла щенка , так его ждала , и не могу дома с ним находится . Я в отчаянии .., мне тяжело на душе ..

И мне

Гость
#22

Вы знайте у меня похожая проблема и не знаю, что мне делать. Чувствую себя каким то монстром который не может наслаждаться щенком. Мой муж с детства хотел собаку и вот мы недавно решились на такой шаг и конечно же большая инициатива исходила от мужа нежели от меня. Сейчас мне очень тяжело на душе, я хочу что бы у щенка все было хорошо, но он постоянно хочет играть в отсутствие мужа плохо себя ведет, как будто я для него не авторитет. Мне это очень сильно раздражает, особенно приходя с работы, я не знаю что делать, я полностью поникла и затухла. Помогите советом

Гость
#23
Гость

Вы знайте у меня похожая проблема и не знаю, что мне делать. Чувствую себя каким то монстром который не может наслаждаться щенком. Мой муж с детства хотел собаку и вот мы недавно решились на такой шаг и конечно же большая инициатива исходила от мужа нежели от меня. Сейчас мне очень тяжело на душе, я хочу что бы у щенка все было хорошо, но он постоянно хочет играть в отсутствие мужа плохо себя ведет, как будто я для него не авторитет. Мне это очень сильно раздражает, особенно приходя с работы, я не знаю что делать, я полностью поникла и затухла. Помогите советом

Такое часто бывает, один ухаживает за собакой, обеспечивает ее как бы базовыми потребностями, игрой, но щенок душой "любит другого". Я тоже такого боялась, но тут либо проявить энтузиазм, как муж, прям полюбить (собака почувствует, кому она больше интересна) или четко ставить условия щенку: муж тебя любит, ласкает, а я за тобой (так уж вышло) ухаживаю, так что меня слушай, а с ним бесись. Но самый выгодный для обоих это поделить обязанности) например, вы кормите, гуляете раз в день, а муж моет, расчесывсет, гуляет 2 раза в день, занимается упражнениями. При этом муж должен показывать, что вы тоже авторитет. Ну и вам вести себя подобающе, не сюсюкаться (будет на это сопротивление, но собака умное животное, привыкнет), а четко требовать, учить запретам и тому, что можно. Просто елси это не делает муж, котроый вроде как авторитет, то щенок будет избалованный и по отношению к нему.

Гость
#24
Гость

И мне

Привет всем! Похожая ситуация.
Вчера привезли щенка (колли, 2 месяца) домой от заводчика.
Почти два месяца ждали его.

И в первый же день, началась у меня паника, страх.

Немного о себе: не могу сказать о себе, что не молодая, но и не старая.
Сыну 21 год....
Вообщем воспитание и содержание собаки он взял на себя.

Хотя мечта моя была с детства, завести колли, именно триколор и мальчишка.

Мечта сбылась, а вот свои ощущения и чувства понять не могу.

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: