Гость
Статьи
Кого лучше брать: …

Кого лучше брать: кошку или кота?

Здравствуйте. Хочу впервые взять кошку домой. Но подруга сказала: "Бери кота. Коты любят женщин и ненавидят мужчин. Тебя кот любить будет. Для кота ты будешь кормилицей и типа мамочкой. Кошка любит мужчин, кошка будет ревновать, хотеть больше внимания от твоего мужчины. Для кошки ты будешь соперницей, в муже твоем она будет видеть защиту и опору". Правда ли, это? У моей бабушки 2 кошки, но они её любят. У свекрови собака-кобель. Он любит свою хозяйку, а её сына не любит, даже кусает иногда его, не дает к маме подойти. #питомцы

Опрос
Кого лучше брать: кошку или кота?
Анонимно
42 ответа
Последний — Перейти
Настасья Филипповна
#1

а это лотерия. Только в процессе поймёшь, кто крокодил и крокодилица. По опыту вижу, что учить важнее всего. Но опять же это от пола не зависит

Ебокотик
#2

Кошку

Гость
#3

Кошка твоего мужа любить будет, а на тебя кидаться. Лучше кот. Бабе лучше кота, мужику - кошку. Каждому лучше брать то, чего ему больше не хватает

Анонимно
#4
Ебокотик

Кошку

А почему именно кошку? Аргументируйте подробнее, пожалуйста

Ебокотик
#5
Анонимно

А почему именно кошку? Аргументируйте подробнее, пожалуйста

Кошка не будет метить территорию )

#6

Неужели действительно какая-то выборка есть по этому вопросу? На протяжении жизни у нас были две кошки. Никого не любили) Вот уж действительно «гуляли сами по себе». Сейчас у нас кот. И ко мне и к мужу одинаково. И ходит хвостиком, и садится-ложится всегда прям впритык. Телёнок эдакий, делай с ним что хочешь. Кошки наши такого не позволяли в отношении себя. Сильные и независимые самки)) Но правда кошечки чистоплотные очень, аккуратистки. Кот .. ну вот настоящее «***» такое 😂 Как поесть, так весь корм вокруг миски, и целый, и погрызенный. Воду пьёт, так на всю квартиру слышно, чистый поросёнок в свинарнике, такие звуки)) Умиляемся и любим, конечно.🐈 В общем, по своим могу сказать, что кошки более независимы, а коты как дети нуждаются в «родителях».

Анонимно
#7
Ебокотик

Кошка не будет метить территорию )

Это то понятно. А на мой вопрос можете ответить, пожалуйста? Это правда, что коты любят больше женщин, а кошки любят больше мужчин? Вопрос то был про это, а не просто кого лучше бы взять. Я знаю, что коты метят, и моча их ужасно пахнет. Просто я сильно болею, на инвалидности, большую часть дома. Мне хочется себе друга в виде животного, чтобы дома не скучно сидеть было. Если это правда, то я не хочу, чтобы кошка игнорировала и ненавидела меня без причины

Анонимно
#8
Валя

Неужели действительно какая-то выборка есть по этому вопросу? На протяжении жизни у нас были две кошки. Никого не любили) Вот уж действительно «гуляли сами по себе». Сейчас у нас кот. И ко мне и к мужу одинаково. И ходит хвостиком, и садится-ложится всегда прям впритык. Телёнок эдакий, делай с ним что хочешь. Кошки наши такого не позволяли в отношении себя. Сильные и независимые самки)) Но правда кошечки чистоплотные очень, аккуратистки. Кот .. ну вот настоящее «***» такое 😂 Как поесть, так весь корм вокруг миски, и целый, и погрызенный. Воду пьёт, так на всю квартиру слышно, чистый поросёнок в свинарнике, такие звуки)) Умиляемся и любим, конечно.🐈 В общем, по своим могу сказать, что кошки более независимы, а коты как дети нуждаются в «родителях».

Значит, мне котика надо. Убираться за ним и опекать готова

Гость
#9

За всю жизнь у меня было 3 кота. Так получилось. Когда брали последнего котенка, то шли за кошкой,хотела для разнообразия девочку взять, а взяли кота, потому что он нас сам выбрал. Не заметила, чтобы они предпочитали опеределенный пол человека . Ко всем хорошо. Единственное, что не любят маленьких детей, если те шумные. А вот подруга -ветеринар берет только котов, говорит они более простые,а кошки хитрые,ластятся с выгодой для себя. Типа женщины, с ними всё понятно 😅. Я, если честно, до такого не додумалась. У бабушки была кошка, очень хорошая и умная девочка. Единственное, что чем кот лучше лично для меня, это то что кастрация проще, чем стерилизация. Через пару часов после операции кот уже бегал вполне довольный. А вот стерилизация более сложная операция и восстанавливаются кошечки не так быстро как коты.

Анонимно
#10
Гость

За всю жизнь у меня было 3 кота. Так получилось. Когда брали последнего котенка, то шли за кошкой,хотела для разнообразия девочку взять, а взяли кота, потому что он нас сам выбрал. Не заметила, чтобы они предпочитали опеределенный пол человека . Ко всем хорошо. Единственное, что не любят маленьких детей, если те шумные. А вот подруга -ветеринар берет только котов, говорит они более простые,а кошки хитрые,ластятся с выгодой для себя. Типа женщины, с ними всё понятно 😅. Я, если честно, до такого не додумалась. У бабушки была кошка, очень хорошая и умная девочка. Единственное, что чем кот лучше лично для меня, это то что кастрация проще, чем стерилизация. Через пару часов после операции кот уже бегал вполне довольный. А вот стерилизация более сложная операция и восстанавливаются кошечки не так быстро как коты.

А по характеру как коты ещё? Просто у моей тети кот: они никому не дает себя гладить, обижает собаку, дерет обои, орет, шипит на всех, писается часто. Хотя не старый он ещё

Гость
#11

Выбирайте не по полу, а по характеру. Если котенок ласковый, его и берите.

Настасья Филипповна
#12
Гость

Выбирайте не по полу, а по характеру. Если котенок ласковый, его и берите.

ну щас. Сегодня он кусатель, а через несколько месяцев лизатель

#13
Анонимно

А почему именно кошку? Аргументируйте подробнее, пожалуйста

Они ласковые. Придёт, запрыгнет, ляжет рядом, мучать начнёт. Коты более независимые, самостоятельные, не любят руки.

#14

по моему наблюдению кошки более ласковые, коты больше недотроги, но может просто попадались именно такие.

Гость
#15
Валя

Неужели действительно какая-то выборка есть по этому вопросу? На протяжении жизни у нас были две кошки. Никого не любили) Вот уж действительно «гуляли сами по себе». Сейчас у нас кот. И ко мне и к мужу одинаково. И ходит хвостиком, и садится-ложится всегда прям впритык. Телёнок эдакий, делай с ним что хочешь. Кошки наши такого не позволяли в отношении себя. Сильные и независимые самки)) Но правда кошечки чистоплотные очень, аккуратистки. Кот .. ну вот настоящее «***» такое 😂 Как поесть, так весь корм вокруг миски, и целый, и погрызенный. Воду пьёт, так на всю квартиру слышно, чистый поросёнок в свинарнике, такие звуки)) Умиляемся и любим, конечно.🐈 В общем, по своим могу сказать, что кошки более независимы, а коты как дети нуждаются в «родителях».

А у меня наоборот кошка свинота. Тут не угадаешь

#16

Мы с мужем завели кота.
Поскольку кошка может принести котят, а кот уж точно нет!

Гость
#17
Анонимно

А по характеру как коты ещё? Просто у моей тети кот: они никому не дает себя гладить, обижает собаку, дерет обои, орет, шипит на всех, писается часто. Хотя не старый он ещё

Всё зависит от воспитания как котов, так и кошек. Если их с детства не воспитывать, то они будут и кусаться и царапаться и гадить где не попадя. Как вы сами животное воспитаете, таким оно и будет. Разница лишь в том что коты более ленивые, а кошки более умные и хитрые. У самой и кот и кошка. Оба считают меня хозяйкой, но кошка наверное даже больше меня любит, чем кот.

Гость
#18
Валя

Неужели действительно какая-то выборка есть по этому вопросу? На протяжении жизни у нас были две кошки. Никого не любили) Вот уж действительно «гуляли сами по себе». Сейчас у нас кот. И ко мне и к мужу одинаково. И ходит хвостиком, и садится-ложится всегда прям впритык. Телёнок эдакий, делай с ним что хочешь. Кошки наши такого не позволяли в отношении себя. Сильные и независимые самки)) Но правда кошечки чистоплотные очень, аккуратистки. Кот .. ну вот настоящее «***» такое 😂 Как поесть, так весь корм вокруг миски, и целый, и погрызенный. Воду пьёт, так на всю квартиру слышно, чистый поросёнок в свинарнике, такие звуки)) Умиляемся и любим, конечно.🐈 В общем, по своим могу сказать, что кошки более независимы, а коты как дети нуждаются в «родителях».

Вот, кстати,я и забыла про это. Кошки действительно чистоплотнее, мои коты все свинюхи😆 Корм разбрасывают, воду проливают.

#19
Гость

А у меня наоборот кошка свинота. Тут не угадаешь

Так о том и речь, что тут не угадаешь кого в лом берёшь. Это как лотерея) Ну, а в теме каждый делится своим опытом.

#20
Валя

Так о том и речь, что тут не угадаешь кого в лом берёшь. Это как лотерея) Ну, а в теме каждый делится своим опытом.

В дом, конечно))

Гость
#21
Анонимно

Это то понятно. А на мой вопрос можете ответить, пожалуйста? Это правда, что коты любят больше женщин, а кошки любят больше мужчин? Вопрос то был про это, а не просто кого лучше бы взять. Я знаю, что коты метят, и моча их ужасно пахнет. Просто я сильно болею, на инвалидности, большую часть дома. Мне хочется себе друга в виде животного, чтобы дома не скучно сидеть было. Если это правда, то я не хочу, чтобы кошка игнорировала и ненавидела меня без причины

Надо вовремя кастрировать, до полового созревания , никто метить не будет . И моча тогда не пахнет.

Гость
#22

Могу Вам сказать, что у моих знакомых есть кошка, и, когда я оставалась у них, она спала со мной всю ночь, ластилась ко мне, мурчала и т.д. Очень ласковая.
Также я знакома с людьми, у которых живет кот. Он довольно наглый, при этом никакого внимания не обращает на женщину (хотя она его кормит и гладит).
В общем, думаю, это зависит от характера конкретной кошки/кота.

Гость
#23
Гость

Могу Вам сказать, что у моих знакомых есть кошка, и, когда я оставалась у них, она спала со мной всю ночь, ластилась ко мне, мурчала и т.д. Очень ласковая.
Также я знакома с людьми, у которых живет кот. Он довольно наглый, при этом никакого внимания не обращает на женщину (хотя она его кормит и гладит).
В общем, думаю, это зависит от характера конкретной кошки/кота.

Да и надо добавить, что кошка была ласкова именно с женщинами.
А кот игнорировал жену и других родственников, а встречал с работы и радовался только одному мужу, больше никому.

Гость
#24
Анонимно

А по характеру как коты ещё? Просто у моей тети кот: они никому не дает себя гладить, обижает собаку, дерет обои, орет, шипит на всех, писается часто. Хотя не старый он ещё

Первый был беспородный, сложный характер, шкодливый очень был.С беспородными лотерея в плане характера-может быть чудо чудесное ласковое, а может быть неконтактым и вредным.Еще и от воспитания зависит многое. 2й мейнкун, 3й тайский. Эти вообще милаши, ничего не портили, не драли, ручные, снимаю с колен, а они опять на руки лезут. Тайский так вообще сам на ручки просится, стою, он подходит, встает на задние лапы, и передние ко мне тянет. Не могу в туалет, ванну сходить без него-если через минуту не вышла, то идет проверять почему так долго.. И согласна с гостем, который сказал, что кошки более независимые, они ласковые , но сами по себе,типа погладил и хватит.Коты более"тискательные". И по поводу пород- у меня много у кого британцы, они, конечно, очень красивые, но заводить я не стала такого, хоть подруга и предлагала бесплатно. У них очень независимый характер могут сидеть/лежать рядом, ходить хвостиком, но на ручки не любят

Гость
#25
Гость

Первый был беспородный, сложный характер, шкодливый очень был.С беспородными лотерея в плане характера-может быть чудо чудесное ласковое, а может быть неконтактым и вредным.Еще и от воспитания зависит многое. 2й мейнкун, 3й тайский. Эти вообще милаши, ничего не портили, не драли, ручные, снимаю с колен, а они опять на руки лезут. Тайский так вообще сам на ручки просится, стою, он подходит, встает на задние лапы, и передние ко мне тянет. Не могу в туалет, ванну сходить без него-если через минуту не вышла, то идет проверять почему так долго.. И согласна с гостем, который сказал, что кошки более независимые, они ласковые , но сами по себе,типа погладил и хватит.Коты более"тискательные". И по поводу пород- у меня много у кого британцы, они, конечно, очень красивые, но заводить я не стала такого, хоть подруга и предлагала бесплатно. У них очень независимый характер могут сидеть/лежать рядом, ходить хвостиком, но на ручки не любят

Добавлю еще. Всегда есть исключения, конечно. Нет такого, что вот 100%коты такие, а кошки этакие. От характера самого животного зависит и от воспитания . И еще от породы. Для меня это удивительно, я раньше думала, что это ерунда, но это факт, действительно существует "породный характер".И опять же повторюсь, бывают исключения. Вот, например, общаюсь с заводчицей тайских, они очень контактные ласковые, но заводчица рассказала несколько случаев за 20 лет своего опыта разведения, когда характер был " Не тайский". Оставила она себе из одного помета очень красивую девочку для разведения,с идеальными породными данными, а она оказалась с характером, вредная, обижает других кошек, котят, детей не любит. В разведение такая кошка не пошла, отдали ее бесплатно в семью, с условием -без животных и детей .

Гость
#26

Кошку. Если породистая кошка, можно повязать и распродать котят, а потом стерилизовать её.

Гость
#27
Анонимно

Это то понятно. А на мой вопрос можете ответить, пожалуйста? Это правда, что коты любят больше женщин, а кошки любят больше мужчин? Вопрос то был про это, а не просто кого лучше бы взять. Я знаю, что коты метят, и моча их ужасно пахнет. Просто я сильно болею, на инвалидности, большую часть дома. Мне хочется себе друга в виде животного, чтобы дома не скучно сидеть было. Если это правда, то я не хочу, чтобы кошка игнорировала и ненавидела меня без причины

Нет, это неправда. Это как повезёт. Если вы хотите гарантированно ласковую кошку / кота, то заводите породу бурма.

Гость
#28
Вероника☘️

Мы с мужем завели кота.
Поскольку кошка может принести котят, а кот уж точно нет!

Кастрировать/ стерилизовать. Нет, не слышали

#29
Гость

Кастрировать/ стерилизовать. Нет, не слышали

Почему же слышали.
Но это довольно-таки сложное хирургическое вмешательство. Риски, что животное не переносят его - немаленькие. К тому же нередки случаи когда после подобных процедур у питомца начинались проблемы с почками и даже с нервной системой.
Зачем рисковать здоровьем любимца?
Это природа.
Кот у нас и без кастрации спокойный, ласковый и как не странно, но умный!

А.
#30
Анонимно

Это то понятно. А на мой вопрос можете ответить, пожалуйста? Это правда, что коты любят больше женщин, а кошки любят больше мужчин? Вопрос то был про это, а не просто кого лучше бы взять. Я знаю, что коты метят, и моча их ужасно пахнет. Просто я сильно болею, на инвалидности, большую часть дома. Мне хочется себе друга в виде животного, чтобы дома не скучно сидеть было. Если это правда, то я не хочу, чтобы кошка игнорировала и ненавидела меня без причины

Мне кажется, неправда! У меня и коты были, и кошки, у всех были разные характеры, привязанности, и склонности. От пола не зависело.
Предыдущая кошка была моей лучшей подругой 18,5 лет! К мужу она хорошо относилась, но не больше. Я у неё была ЕЁ человеком.
Сейчас у нас кот. Любит всех членов семьи, каждому уделяет внимание в течение дня, следит за тем, чтобы никого не обидеть невниманием, с этим полежит, с этим "поработает" за компом, с этим побесится, с этим ночью поспит. Самая любимая у него младшая дочка. Но и других не обижает.
Так что корреляции с полом не вижу особой, если есть, то незначительная.

Гость
#31
Гость

Кошка твоего мужа любить будет, а на тебя кидаться. Лучше кот. Бабе лучше кота, мужику - кошку. Каждому лучше брать то, чего ему больше не хватает

У меня 5 кошек и ни одна на меня не кидается! А ведь они все были бродячими и несоциализированными. Очень меня любят и ценят мои девочки

Гость
#32
Ебокотик

Кошка не будет метить территорию )

Бред, мои стеризованные кошки метят

Гость
#33
А.

Мне кажется, неправда! У меня и коты были, и кошки, у всех были разные характеры, привязанности, и склонности. От пола не зависело.
Предыдущая кошка была моей лучшей подругой 18,5 лет! К мужу она хорошо относилась, но не больше. Я у неё была ЕЁ человеком.
Сейчас у нас кот. Любит всех членов семьи, каждому уделяет внимание в течение дня, следит за тем, чтобы никого не обидеть невниманием, с этим полежит, с этим "поработает" за компом, с этим побесится, с этим ночью поспит. Самая любимая у него младшая дочка. Но и других не обижает.
Так что корреляции с полом не вижу особой, если есть, то незначительная.

у меня до недавнего времени был бомбей вначале очень сложный кот был.. характер не приведи господь и кусался и кидался..короче прошло 10 лет не кот а душка но только для меня правда на руки практически не шел но я к этому привыка зато я по нему видела есть ли опасность если что то нет так он напрягался а если мимо двери кто то проходил он рычал последний год он ходил около меня как привязанный и мурчал и ластился по своему а три дня назад его не стало попал под машину вот сижу и плачу и думаю как дальше жить без него

Настасья Филипповна
#34
Гость

у меня до недавнего времени был бомбей вначале очень сложный кот был.. характер не приведи господь и кусался и кидался..короче прошло 10 лет не кот а душка но только для меня правда на руки практически не шел но я к этому привыка зато я по нему видела есть ли опасность если что то нет так он напрягался а если мимо двери кто то проходил он рычал последний год он ходил около меня как привязанный и мурчал и ластился по своему а три дня назад его не стало попал под машину вот сижу и плачу и думаю как дальше жить без него

сочувствую. Берите быстрее котёночка

Гость
#35
Настасья Филипповна

а это лотерия. Только в процессе поймёшь, кто крокодил и крокодилица. По опыту вижу, что учить важнее всего. Но опять же это от пола не зависит

думаю чтолучше кошку у меня в основном были кошки но один раз взяла кота по прошествии 10 лет с ним я всегда думала что кошка лучше она более ласковая

Гость
#36
Гость

у меня до недавнего времени был бомбей вначале очень сложный кот был.. характер не приведи господь и кусался и кидался..короче прошло 10 лет не кот а душка но только для меня правда на руки практически не шел но я к этому привыка зато я по нему видела есть ли опасность если что то нет так он напрягался а если мимо двери кто то проходил он рычал последний год он ходил около меня как привязанный и мурчал и ластился по своему а три дня назад его не стало попал под машину вот сижу и плачу и думаю как дальше жить без него

Завести через время нового, но не отпускать больше на самовыгул.

Гость
#37
Анонимно

Это то понятно. А на мой вопрос можете ответить, пожалуйста? Это правда, что коты любят больше женщин, а кошки любят больше мужчин? Вопрос то был про это, а не просто кого лучше бы взять. Я знаю, что коты метят, и моча их ужасно пахнет. Просто я сильно болею, на инвалидности, большую часть дома. Мне хочется себе друга в виде животного, чтобы дома не скучно сидеть было. Если это правда, то я не хочу, чтобы кошка игнорировала и ненавидела меня без причины

Это неправда, это глупость. Кошечки нежно любят своих хозяев любого пола, которые хорошо к ним относятся.

Непсихолог
#38

берите кого сердце подскажет
не надо все решать сразу мгновенно
приходите смотрите, гладьте

Непсихолог
#39
Анонимно

Это то понятно. А на мой вопрос можете ответить, пожалуйста? Это правда, что коты любят больше женщин, а кошки любят больше мужчин? Вопрос то был про это, а не просто кого лучше бы взять. Я знаю, что коты метят, и моча их ужасно пахнет. Просто я сильно болею, на инвалидности, большую часть дома. Мне хочется себе друга в виде животного, чтобы дома не скучно сидеть было. Если это правда, то я не хочу, чтобы кошка игнорировала и ненавидела меня без причины

попробуйте для начала брать разных котиков на передержку
тогда и поймете сама кто вам ближе по поведению
кошки они все очень разные по характеру
сейчас еще и пород разных развелось... мейкунов не советую!

Непсихолог
#40
Анонимно

А по характеру как коты ещё? Просто у моей тети кот: они никому не дает себя гладить, обижает собаку, дерет обои, орет, шипит на всех, писается часто. Хотя не старый он ещё

значит животное в жутком стрессе
ему категорически не хватает личной территории
отсюда все проблемы

ему надо сделать доп приседы на уровне второго этажа
где бы он мог ходить по периметру комнат
его личная территория

посмотрите проекты Адская кошка
и Кто в доме хозяин

Гость
#41
Ебокотик

Кошка не будет метить территорию )

Кота кастрировать и не будет метить

Гость
#42

всех надо кастрировать, иначе у них будет рак