Гость
Статьи
Суши.Что это?

Суши.Что это?

Я слышала,что это сырая рыба.Правильно?Кто-нибудь пробовал?Как на вкус?Подается в японском ресторане?Кто знает где в Питере вкуснее?Заранее огромное спасибо!

Оля
108 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Оля, вы из какого века выпали?))

Таня
#2

Аноним-это действительно смешно...:)

котенок
#3

Ой, ну ладно вам прикалываться, как будто все тут их с рождения едят! Это такие очень вкусные рулетики с рыбой и всякой белибердой типа огурчик свежий, салатик китайский, ну и еще много чего. Рыба там используется по-моему не сырая, а самый главный вкус придает вассаби (такая зеленая ерунда типа горчицы, ее надо в соевом соусе разводить). На мой взгляд ОБАЛДЕННО вкусно, я на них прям подсела. Суши сейчас везде продаются, и в универсамах, и на рынках в отделах корейских салатов. В Питере очень рекомендую Суши -бар на Невском, между магазином "Ланком" (он раньше так назывался, сейчас не помню точно названия) и Фонтанкой. Не дорогое беспонтовое заведение, но суши делают хорошо. Там садишься за высокий стол, а мимо тебя проезжают разноцветные тарелочки, берешь сам, что понравится. Цена определяется цветом тарелочки. Заодно милые официантки объяснят, как правильно есть, сколько вассаби, сколько соуса. Да, и по будням там платишь определенную сумму (не помню точно сколько, но не так уж много) и можешь трескать сушки без ограничения!

Anonymous
#4

Это очень вкусно , но то что не все с ними знакомы -это факт...

Anonymous
#5

tam ne dopisano.ruletiki iz risa sverhu i raznoj na4inki

Anonymous
#6

Syraya ryba nazyvaetsa sushimi. A sushi eto to chto opisyvalos vyshe...

Anonymous
#7

horosho opisano,hot v Piter esjaj

Bloodymary
#8

Котенок, ты видимо написала про Планету суши - это стандартное сетевое заведение, где все "на потоке". Для первого раза, конечно сойдет, но суши - это все-таки СЫРАЯ рыба, ей и отравиться можно. Лично мне нравится Васаби на пр. Медиков рядом с метро Петроградская, есть еще неплохой суши-бар на Манежной площади, не помню как называется, но он там один. Конечно классика - это Фудзияма, но там дорого. Еще можно сходить в суши-бар Сегун на Вознесенском между Большой и Малой Морской. А вот покупать суши в отделах корейских салатов я бы не рискнула. Случайно наткнулась на сайт Якитории, сама там не была, но хвалили, там можно и меню помотреть yakitoriya.spb.ru
В любом случае - удачи :)).

Enya
#9

Я побывала и в Якитории, и в Асахи( но это , девочки в Москве).. все превосходно, волшебно, но дорого.. лучше посятить данные заведения со спонсором))

Anonymous
#10

рулетики - это роллы , а сушы это где сначала рис ,а сверху рыба , ну или креветки и т.п. в Москве лучшие суши на Никольской в Сущи вёсла , а вот в Питере не знаю

Екатерина
#11

Самое главное - это не испортить себе первое впечатление от суши. Те обязательно надо пробовать в хорошем месте, а в те места, которые на японской кухне не специализируются лучше не ходить. Рыба должна быть очень свежей. Мне больше всего угорь нравится. А вот по поводу вассаби...Кому как, но я не могу этот японский хрен есть:))) Он таким вкусом и ароматом обладает... Вобщем достаточно чуток в плошечку с соусом и хватит! А еще к суши хорошо сливовое вино, ням-ням. И еще от них не толстеют! И в Якитории (Москва) это недорого и можно кажный день обедать!

Anonymous
#12

Девочки, а как их кушать в ресторане? Ножом и вилкой или палочками или еще как-то специально?

Anonymous
#13

Палочками вообще - это не слолжно научиться , а если уж совсем никак то вилку используй как лопатку

Сушка
#14

Хех, а поподробнее?? Неохота позориться в ресторане :(( Это я , предыдущий анонимус.

НВ
#15

Девочки, суси можно есть руками. Я серьезно! Изначально их ели руками, и сейчас многие мужчины и женщины в Японии именно так и едят. В передачах, посвященных самым вкусным и т.п. сусичным (всякие знаменитости ходят по этим заведениям и дегустируют) палочки используются не чаще, чем руки. Я не призываю всех немедленно забросить палочки и есть суси руками, но не надо бояться сделать что-то не так.

НВ
#16

Могу попробовать описать, как правильно держать палочки (хотя иной раз в ресторанчике посмотришь, как некоторые японцы их держат - диву даешься, как вообще им удается что-то таким образом подцепить). Берете палочку, зажимаете между большим и указательным пальцем (прямо во впадинку вжимаете), потом сгибаете мизинец и указательный, и палочка ложится (поддерживается) на первую фалангу безымянного пальца (у основания ногтевой лунки). Средний палец тоже сгибаете и кладете как бы на палочку (без усилия, поскольку этот палец должен двигаться). Получается, что три пальца (мизинец, безымянный и средний) плотно прижаты друг к другу и согнуты как бы боком, а палочка держится указателным и средним пальцем. Она должна быть неподвижна. Вторая палочка держится большим, указательным и средним пальцем. Положите ее на указательный и средний (первую палочку уже зажимите, и вторая ляжет именно туда, куда надо), а подушечкой большого пальца придержите. Вторая палочка, как уже писала, должна приводиться в движение средним и указательным пальцами - подвигайте ими (остальные пальцы неподвижны). И вот этим движением вы и будете "цеплять" еду. Потренируйтесь.

НВ
#17

Вы бы только знали, как мучи-и-и-тельно рождался предыдущий пост! :-)))

НВ
#18

Перечитала и нашла небольшие неточности. Мизинец и безымянный пальцы сгибаете как бы вбок, т.е., первая палочка ложится не прямо у основания ногтевой лунки, а сбоку от нее, ближе к сгибу. И средний палец не держит первую палочку, его нужно на нее положить, чтобы правильно вторая палочка легла. А потом уже средний палец "работает" только со второй палочкой. Вот. (вытерла пот со лба). :) *** А вообще, лучше учиться наглядно.

Беларусь
#19

Девоки, всем привет! Я очень люблю суши, другое дело, что не во всем разбираюсь:) Но вот хочу постараться приготовить дома. Позвольте задать вам несколько вопроов? Я вообще-то уже много каких сайтов нарыла и знаю как их 9СУШИ) варить, делать и т.д.:) То у меня вопросы такие. Сколько взрослый человек может съесть суши за раз? И очень интересны начинки. Я купила лосось, крабовое мясо, рыба (не знаю какая), огурец, авокадо. Не знаю, для 50 суши (10 листов) это какая то не очень разнообразная начинка. Посоветуйте что нибудь ещё пож-та. Может быть сыр и яйцо? или такой вариант не возможен?

Беларусь
#20

И потом какая посудина нужна для суши? Я купила для соевого соуса махонькие посудинки, а вот для самих суши - прямоугольные тарелки или подойдут те, которые я использую повседневно? И подавать как? каждому по порции или на общем блюде?

Беларусь
#21

И ещё. Вот енто васаби:) Это ведь японский хрен, да? Дорогой, собака!:) А если я бы белый хрен наш) смешала с зеленой горчицей, думаете сильно было бы большое отличие?

Беларусь
#22

И ещё вопрос. Вот эти суши на рисе (забыла как зовут):), когда креветка на нем лежит. Её очищать полностью от чешуи? там на рисункам хвостик какой то виден... И их тоже сурыми? Или варить?

Япона Мама
#23

Беларусь, я могу почти десяток слопать за вечер :о) Оч. люблю с сырым лососем. И сашими с ним же люблю, хотя рыбу ненавижу. Креветка сверху кладется вареная, надрезанная вдоль по животику и распластанная. Естесс, очищенная, только хвостик оставляешь. Из того, что знаю, еще можно с экзотическими рыбами - лакедра, желтохвостик какой-то. Сыр идет на суши соевый - тофу, он в магазинах продается иногда (такие сушки обматываются полоской сушеных водорослей, но мне оч. понравились перевязанные перышком лука). С яйцом не видела, но если между рисом и яйцом положить чуть больше васаби... Думаю, будет вкусно :) Я для суши купила набор на двоих - лаковые палочки (ими попервости так смешно есть! Умора! они же скользкие!), подставки под палочки, и "прямоугольные посудинки" махонькие под соевый соус, средние под суши и общее блюдо для суши, оно тож прямоугольное. На "Менделеевской" есть маг-н "Якитория" и на пр. Мира японский супермаркет. Там же беру и васаби - муж его предпочитает всем приправам. Приятного аппетита!

Япона Мама
#24

Чтобы перепробывать все суши, новичкам оч. советую посетить "Рис и Рыба" (это в здании к/т "Ударник"). Там есть шведский стол, называется, кажется, кейтан. Садишься и с ленты транспортера берешь все, что хочешь. Стоит 19 умных емель. Это без напитков. Мы с мужем его называем "обжираловка" :о))) Для знакомства с японской кухней - самое то! Можно определиться в том, что тебе нравится, а что нет.

Беларусь
#25

Спасибо Япона мама:) С удовольствием бы посетила РИС и Рыба, но... к сожалению не знаю, когда буду в Москве:) Значит начинка пока что не расширилась:) Просто не очень хочется напихать в суши яйцо и лук,Ю к примеру, а потом увидеть иронические взгляды едоков:) Поэтому лучше сразу выяснить чего лучше класть. А как вы думате, у меня с первого раза получится нормально приготовить (ну я имею в виду замотать и т.д)?

НВ
#26

Смотря что вы, Беларусь, хотите приготовить. :) Если американские sushi - можете класть что угодно, сойдет за собственное оригинальное мышление. Что касается, собственно, японского варианта (оригинального, извините за тавтологию :)), то тут особого разнообразия (имею ввиду, что-то, кроме морепродуктов) нет. Подается любая сырая рыба ("голубое мясо" - ставрида, сельдь и т.д. обычно слабосоленые, лосось и другая красная рыба могут быть не только сырыми, а и чуть подрумяненные на огне), практически любые сырые моллюски, икра. Есть и вареные - краб, креветки, осьминог (сырые тоже). Есть разные виды салатов из морепродуктов, соленые баклажаны, японский омлет. В т.н. роллы заворачивают огурец, фарш из сырого тунца, другие вещи, которые, мне кажется, только в Японии есть (натто, кампе). *** Подавайте на большом блюде, просто положите перед каждым небольшую тарелочку на всякий случай. Да, и не забудьте про гари (маринованный имбирь), и, конечно, васаби (чуть промазывать между рисом и рыбой). приятного аппетита!

НВ
#27

А вообще, девочки, чем так заморачиваться, можно все сделать гораздо проще. Как обычно делала жена бывшего начальника, когда приглашала нас (троих коллег-иностранцев) в гости. Она делала рис для суси, выкладывала в большую деревянную "шайку" (я видела, у нас это продается). На отдельном блюде раскладывала начинку - кусочки рыбы, моллюски, икру и т.д. На отдельной тарелке - нори. Каждому - небольшую тарелочку с "кучкой" васаби на уголке и чеплашку с соевым соусом. А потом начинается игра "сделай сам". Берете листик нори, на него накладываете рис, чуть разравниваете, на этот рис - капелюшку васаби, на это дело - кусочек рыби или еще чего. Заворачиваете кульком. Макаете в соевый соус и едите. И никто не следит за тем, умеете ли вы пользоваться палочками и той ли стороной макаете. :) Вообще-то, это дело очень сытное. Рис, красная рыба (жирная)...

Беларусь
#28

Спасибо НВ большое, боюсь правда, что самим (гостям) сделать не удастьсчя, но идея очень хорошая. Люди, которые впревые суши видят, наверняка не поймут моего новшества.:) Всё у меня есть и вассаби и имбирь. Вот только заминка с начинкой вышла. А авокадо от шкурки нудно очищать? И ещё, скажите, за сколько времени я могу приготовить суши, чтобы оно было вкусным? Просто я хочу заранее, чтобы на себя тоже время осталось. К примеру.,если они придут с субботу, сделать в пятницу. Это как? Нормально? Спасибо за ответы:)

Япона Мама
#29

Беларусь, начиталась тебя и заказала суши на дом. Сижу и жду :) Чтоб не морочиться, делай самые простые - колбаска риса, по ней мазани васаби тоненько, а сверху начинка. Как любительница суши лосось, советую рыбу резать поперек волокон (нож под углом к столу) - тада кусать можно легко. Попервости, когда палочками ешь, кусать от сушки вообще сложно. А если начинка не кусается - тада ваще жуть! У авокадо шкурка не жуется и в ней дубильных веществ много - невкусно. Заранее делать не стоит - авокадо потемнеет, рис засохнет, а рыба обветрится. Все, кроме авокадо, можно часа за два-три до подачи на стол приготовить и в контейнер или закрыть пищевой пленкой. Все у тебя получится! ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Беларусь
#30

Ой, Япона мам, спасибо:) Я бы уже с удовольствием на дом заказала и сама, тока жалко что столько всякой шняги купила:( даже рисовый уксус. Вот кака гадость эта суши, нельзя его , блин, заранее приготовить:( Это же мне чегось теперича, вставать не свет не заря? От горе то:( Ладно, попробум. Япона мама, а поперек волокон это как? я же темнота вообщето:) Это параллельно хребту или вертикально?:)

Япона Мама
#31

А фиг его знает :) Сначала делаешь филе и смотришь, как идут волокна. Вот поперек них и режешь. Не, я правда зависла... Как у рыбы идут волокна - вдоль или поперек хребта? Но точно не параллельно :))) Кстати, "Япона Мама" на Цветном - полный отстой и цены у них завышены! Только и хорошего, что летом веранда на крыше...

Беларусь
#32

Хм, вдоль ... поперек... Мдя, но вот смотри, я уже купила филе готовое, оно чуточку полосатое. Так мне как кромсать?:)

Япона Мама
#33

Беларусь, ей-бо, не знаю :) Щас мужа попытала, он иногда дома делает сам... Ммм-дя, объяснить легше на пальцах.... Короче, снимается кожа, срезается филе вдоль хребта, потом параллельно жабрам нарезаешь на куски ширины такой, какие будут сушки в длину... Полученные куски режешь поперек пластинками шириной примерно 1 см или чуток поменьше. Нож под небольшим углом к разделочной доске... О! режется параллельно брюшку и спинному плавнику! Понимаю, что у филе их нет, но попробуй представить, где они были :)

НВ
#34

Режьте так, чтобы волокна были поперек. Если рыба небольшая, режется перпендикулярно хребту. Должны получиться пластики толщиной миллиметров 3-5, шириной - где-то 3 см, а длина любая. Но чем длиннее (чтоб с рисового колобка свисал), тем лучше. Потом, по идее, суси не кусают, а отправляют в рот целиком. Правда, я не всегда могу такой трюк проделать, и мягкие вещи (тунец, гребешок) кусаю. Но незаметно, чтобы не вызвать смех в глазах сидящих рядом японцев. :) *** Кстати, Беларусь, для того способа, что я вам описала, сноровки не нужно никакой. Только в таком случае начинку нужно резать не прямоугольно, а такими вытянутыми колбасками, что ли, чтоб заворачивалось хорошо. *** Суси готовятся непосредственно перед употреблением. Даже если это не сырая рыба, все равно рис заветрится и станет невкусным.

Anonymous
#35

Сама на дому суши я бы побоялась готовит
ь. Надо быть 100\% уверенной,что рыбка свежайшая!Только словленная,где такую найти?А в ресторaнaх они отвечают за это(в хороших).Суши бывают из сырой рыбы ,замаринованной,приготовленной.Просто куски сырой рыбы-sashimi,уже здесь говорили.А суши-это,когда кусочек рыбы лежит на рисе,без всяких огурчиков и т.д. То-rolls.И ещё pickled ginger-очищает рот после суши,его надо есть в промежутке между суши,не с ними.Я,честно говоря,не прочла весь форум,если повторяюсь-извините.

Anonymous
#36

Беларусь,в магазине книжном,ох,забыла название продаюстя наборы для суши и книжка с рецептами.Полезная вешь!Там и палочки и тарелочки и ролл,закатывать рис. Сколько человек может сьесть суши,ну это смотря какой аппетит.Я могу за раз сьесть где то 12 Мой муж и 12 не может:).Расскажи,как получится,я боюсь дома суши делать.Я лучше в ресторан схожу ,когда захочется их.А мужу приспичило дома готовить,вот и купоил книгу.А магазин называется Barnes and Nobel(?)

Anonymous
#37

Да,ещё,в магазине можно купить вассаби порошок,пишут ,что он лучше(в той же книжке).Там,где International foods.

Беларусь
#38

Короче я смутно поняла что значит поперёк волокон рыбу порезать, но буду ооочень страться. :)))) Ужас, самое трудное будет видать порезать поперёк:))) Ладно, саписбки тевочки всем за ответы и советы. Теперь самый последний. Что к суши ещё подать? Я имею в виду для разнообразия, может морковку или огурец тоненькими брусочками? А то у как то скучно олучается. Жду ответов. АНОНИМУС___Суши буду в воскресение готовить, а в понед-к напишу:)

Беларусь
#39

Ну чего то все потерялись:( А я суши то сделала. Но видно рассказать некому...:( если кто появится, кликните если интересно. Позже зайду.

Изюминка
#40

Беларусь,мы ждём впечатлений.Рассказывай.Аноним свыше-это я:)Сколько сделала суши?Какую рыбу использовала?

Япона Мама
#41

Беларусь, у меня даже муж за тебя переживал. А ты ничего не пишешь...

Беларусь
#42

ОТ! наконец-то появились, я то мне даже пожаловаться было некому:))) Итак. Рассказую:) В общем-то мои суши получились г...:( Как не прискорбно... Но, начну с начала. Первая моя ошибка была такая: я решила саврить весь пакет риса (наверное около 2 кг..:) Ну дура, так дура! естественно он и при всех моих манипуляциях - накрывании полотенцем и т.д. остался не доваренным. Нет чтобы сварить в маленьких кастрюльках, так нет! мне маштабу подавай:( Попробовав у меня пояивлась идея:) - доварить этот рис! Я разделили его на части и стала доваривать:( Короче получилось ещё хуже. Рис получился размазня-размазнёй и ваще не вкусный. Ладно. переваривать было уже поздно. Я решила импользовать как есть. использовала я следующие ингРИДиенты:): яйцо, сыр (обыч. мягкий), крабовое мясо, икру красную, лосось (подсоленный), авокадо, огурец, морковь, паприку. И ещё в магазине купила спец. порезанный тунец для суши (так было написано), она какая то не понятная - не солёная но и не сырая. Я решила не импользовать сырую рыбу,потому что знала, что у меня и так лажа будет, а ещё плюс сырая:) Слаживала все продукты в свободном порядке, как захотелось. Я делала в основном ролы (с нори) и эти как их... Ну у ко

Беларусь
#43

Ну у которых сверху рыба , а снизу рис. Млин, забыла. ладно. Так те которые последний, я хоть и промазывала вассаби, они нифига не склеились:( а роллы, в принципе получились ничего, только я наверное не слишком сильно прижимала, потому что нори как то немного в свободном "полете" были. И ещё, такой вопрос - кончики нори промазывать нужно? Как то они некоторые не склеились:( Потом порезала, когда они остыли, тоже с горем пополам. Из концов торчали продукты и я их стала срезать - концы, в смысле:) Так нужно делать? Уложила на блюдо и украсила оставшимися овощами (порезанными), их оказалось слишком много! Гости правда оказались хорошими:) Они во-первых редко суши пробоавали, а во-вторых , я ещё раз убедилась в очень хорошей старой истине "Хорошая бутылка водки, выставленная в нужный момент, скраст ваши кулинарные промахи":)) Так что особо по этому поводу не расстроилась и в следующий раз постараюсь всё сделать как нужно! тока на вопросу ответьте:)))

Беларусь
#44

Изюминка__А сделала я около 80 суши для 4-х человек. Сожрали всё, хотя и не получились по моему совсем..

НВ
#45

Беларусь, а разве нори чем-то нужно мазать? Они прекрасно "прилепляются" к рису и так. Поскольку рис сам по себе клейкий (если хороший японский), да приправленный уксусом... Длинную колбаску-ролл резать нужно ОЧЕНЬ острым ножом (как и рыбу на суси), и тогда ничего торчать не будет. А нигири-дзуси (те самые, "у которых сверху рыба,и сзизу рис") лучше всего лепить руками. Как - сказать не могу, сама не делала, только видела. В крайнем случае возимте уже готовую сусину в левую руку (сожмите ладонь "ковшичком") и средним и указательным пальцами правой руки примите рыбу к рису. *** А вообще, поздравляю с почином! :-)

НВ
#46

Вдогонку исправляю опечатки - не "примите", а "прижмите". *** Кстати, красную икру очень вкусно делать в виде "гункан" (таким же образом обычно подают суси с салатами и другими сыпуче-текучими вещами :)) - лепите колобок риса, обматываете листком нори (не "куколкой", а по бокам, должно получиться в виде военного корабля (что этот "гункан" и означает), и если смотреть сверху - рис должен доходить до половины стенок из нори), и в полученое углубление выкладываете ложкой икру. Я, наверное, непонятно объяснила, извините. Хотя, вы, возможно, уже и знаете, наверняка уже всякие "книги по мастреству" появились.

Беларусь
#47

Спасибо НВ, за крещение!:))) Только боюсь, что в следующий раз сделать суши я ещё не скоро решусь:( Вы не подскажите, сколько максимум нужно ложить риса, чтобы он проварился в течении 20 минут? Чтобы я не лоханулась в следующий раз:))) И ещё, правильно ли я сделала, что концы пообрезала в закрченных суши? А вот про лодочки с икрой тоже: как их заматать? Просто руками? Японский рис в нашей деревне очень дорогой собака, прям не знаю, какой в след. раз покупать:( Этот раз брала белый немного полукруглый необработанный. В оЩеМ учиться мне и учиться:)))

Беларусь
#48

да, НВ, а вы пару салатиков японских не подскажите?:))) Или это я уже хватила?:)))

solarqueen
#49

летний салат: берем брикетик тофу, режем на небольшие квадратики, сверху на тофу кладем очень тонко порезанныи лук (зеленыи лучше, но можно и репчатыи), тертыи на мелкои терке корень имбиря, сушеныи бонито (ето рыба такая, вкусно и без него) и заливаем все ето соевым соусом. Все, можно есть.

Беларусь
#50

Соларквин, спасибо:) А брикетик тофу - это чаво? Как он выглядит и называется по английски, елси знаете:) А бонито?:) Я темнааая:)) Сколько совевого соуса? залить то много, может пару ложек. в общем, елси зайдете, дайте ответ:)

Предыдущая тема