Гость
Статьи
А вас чем кормила …
Обсуждение закрыто

А вас чем кормила бабушка?

Давайте вспомним наших бабушек. У кого живы - доброго здоровья, а у кого нет - земля пухом. Почему-то вкуснее всех готовят именно бубушки. Чем она вас баловала?

Джесс
189 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
сима о первой бабушке
#101

- Ах! Тебе мой хвост не нравится!? √ вскинулся парильщик.
- А что будет, если я тебе свою руку покажу!? - мгновенно вытянул Борис, сидя на лавке, страшную, покрытую чёрной шерстью руку.
Рука на глазах вытянулась до невероятных размеров, чуть ли не до двух метров, упёрлась в голое естество соседа и вцепилась железной хваткой за шею. Борис с нечеловеческой силой бросил оземь и прижал несчастного к полу. Распростёртый на полу, Володя корчился от боли, не в состоянии ни вздохнуть, ни шевельнуться, двухметровая рука с жуткими загнутыми когтями, будто намертво припечатала его к земле. Не было силы не только сопротивляться, но и дышать. В голове несчастного пронеслось, что вот пришёл мой последний час...
Вдруг дверь бани распахнулась, и на пороге появился ещё один Борис. Лже - Борис с жуткой двухметровой рукой и волосатым хвостом моментально испарился. Только мокрые веники, разбросанные в беспорядке на лавке, подтверждали, что здесь только что кто-то парился. Еле живой и чудом, уцелевший гость перевёл дыхание, живо вскочил на ноги и что есть мочи голяком дёрнул прочь из дьявольской бани. После ╚бани╩ дружившие ранее соседи больше не общались и не разговаривали╩ несколько лет...

сима о первой бабушке
#102

...После этого рассказа мы жутко боялись ходить в баню, даже днём туда зайти было для нас сущим наказанием. Образы из бабушкиных рассказов навсегда отложились в моей памяти. Целая серия рассказов повествовала об оборотнях, нечистой силе, водоворотах, ураганах и смерчах, которые уносили живых детей.

Лена
#103

Моя бабушка была коренной москвичкой (в 1935 ом году их семья переехала в Беларусь, в Минск, где я живу сейчас, там бабушка и познакомилась с дедушкой - сыном священника, они оба учились в университете на филфаке -бабушка доучилвалась).. Прекрасно пекла она пироги: с рисом и яйцом, с вязигой и саго, с мясом и рисом. Но самый наш любимый- это был лимонный пирог! С начинкой из лимонов, вместе с кожей натертых на терке, смешанных с корицей и сахаром. Этот пирог мы с мамой много раз пробовали делать после смерти бабушки (она умерла 10 лет назад -мне было тогда 26)-вроде все правильно делаем, и вкусно получается-а вот не так, как у бабушки! У нее он прямо таял во рту! Потом, пожив в Беларуси, будучи замужем уже, бабушка научилась делать драники, грибы, запеченные в сметане - белорусские блюда. Замечательным она была кулинаром и замечательным человеком.Она меня выходила (я родилась очень слабенькой), и воспитала...

Женя
#104

Хворост сахарный...

Anonymous
#105

Наревелась...(((

Просто прелесть
#106

Моих бабусичек уже тоже нет((((. У одной Ольги Захаровны в девичестве Трофимовой, помню рождественские сырочки - творог смешаный со сметаной, сахаром и изюмом поделенный на маленькие "котлетки" и замороженный.Почему-то тогда страшно вкусным казался)А еще она припускала банальную мойву с луком в глубокой сковородке, я тоже могла сидеть около этой сковороды пока мойва не кончится). Или картошка тушеная с мясом, мясо обязательно должно было было быть с жирком. Календарь она называла "численник", всегда когда приходила в гости приносила "гостинец" - конфетки, булочки, яблоки. Бабусичка, прости меня, дура я была

Просто прелесть
#107

Берегите родителей, берегите бабушек и дедушек, будьте к ним терпимей, они уйдут раньше нас, и прощения попросить будет не у кого...((((((((

tsyk
#108

запеканку, очень простую с яичной лапшой и творогом. вкусно! жаль я рецепта не спросила, а теперь - поздно...

Аська
#109

и моя бабушка столько вкусностей готовила. Утром просыпаюсь, а квартира полна запахов... Мм-м-м!

Anonymous
#110

сырники с черносмородиновым вареньем,пельмени,ватрушки и котлеты у неё жутко вкусные были

Селёдка
#111

Я приезжала к бабушке на все лето. И каждый день она просыпалась в пять утра, потому что в 6 открывался базар. Она шла туда, чтобы купить свежие ягоды, овощи, зелень, молоко, мясо. Я просыпалась утром, уже готова куча пирожков, или беляшей... Пельмени она всегда руками лепила. И нигде не могу найти рецепт "молочного сахара" - такая штука вроде помадки. Знаю ,что надо молоко и сахар ,а как делать - не знаю...

nelya
#112

таких пельмений как у моей бабушки я не ела больше никогда в жизни, а выпечка была такой, что ели тазиками.

Elle
#113

бабушки лучше всех готовят, т.к. опыт!))) хотя моя начала готовить только на пенсии, лет в 60. кормила борщами, рассольником, супом с клецками, салатами разными: шубой, оливье, рис с рыбой (не помню как называется), винигретом. рыбу жарила, капусту тушила, котлеты, мясо. у нее почему то все очень вкусно получалось. у меня так не получается 8(

palmOlivka
#114

а моя бабуля кормила меня вкуснейшими блинчиками,только они былитакие пышнае,даже не блинчиками называются наверное,а пышками,но это нечто))недавно была в деревне и просила бабулю их приготовить,так вот не оказалось специальной закваски,поэтому довольствовалась блинцами,не менее вкусными))

Anonymous
#115

пирожки с капустой и оладушки с малиновым вареньем... Жаль, что ее больше нет :(

мики
#116

Молочный кисель! Никогда и нигде такого больше не видела

Джесс
#117

Моя бабушка прекрасно готовила (наверно, как и все бабушки), но жили они бедно и особых разносолов не было. Я когда к ней приходила, всегда просила "что-нибудь вкусненькое". Иногда она говорила, что вкусненького нет и делала мне бутер: хлеб+масло+сахар/варенье. Но больше мне нравился другой:хлеб (черный)+масло+зеленый лук+соль. Рекомендую. А в воскресенье вся семья собиралась на обед к бабушке и всегда у нее было что-то печеное: по праздникам - пироги/торты, по обычным дням - вертута со шкварками/с брынзой/тыквой/с повидлом. Ох, как вкусно!! Еще мне нравилось тушеное мясо с черносливом и мамалыга.

Anonymous
#118

Вообще иногда думаю - как бы мне хотелось быть в будущем хорошей, доброй бабушкой, печь и варить для своих внучат, баловать их и чтобы они потом вспоминали обо мне с любовью и нежностью! А то вот наша бабушка теперь всю семью мучает... И в детстве изводила...

ира
#119

моя бабушка готовила всегда струдель....такой струдель никто не сможет сделать как она...он такой был вкусный....просто не было слов..

Bastet
#120

Эх... теплая тема! У моей бабушке вкусные пирожки с мясом, яблоком, рисом и яйцами, плюшки-ватрушки всякие. Еще курочка жареная с рисом у нее как-то по особенному получается....

Кошка
#121

31- взбить яйца ( 2шт), потереть маргарин туда, муку насыпать, все сделать руками такими крошками. выложить в форму или протвень, сверху МНОГО ягод и запечь мин 20.. да, когда яйцы взбиваешь. сахара не меньше 1, 5 ст

Хельга
#122

а у меня не было и нет, ни бабушек, ни дедушек(

Anonymous
#123

И у меня слезы навернулись((( моя бабушка ВСЕ умела готовить, но только я привереда и не ела супы, борщи каши. Я ела плов(плов у нее был обалденный, такого я точно больше нигде никогда не поем) и куриный суп- она всегда его мне в маленькой кастрюльке готовила, так как я не любила разогретое, вылавливала всегда лук и морковь, обдирала курицу- этот супчик был с куриным филе, без лука, с порубленным вареным яйцом и огромным количеством зелени, как я любила....Она часто варила мне его в маленькой кастрюльке, на которой был синий слоник нарисован...Выпечка у нее была волшебной...бисквит с джемом, булочки с сахаром, пирожки...эххх(((( как жалко, что бабушки больше нет.

Дьяволёнок...
#124

А моя бабушка кормила меня вкусными щами, борщом, блинами, варениками, пирожками с малиной, вишней и клубникой. Это было так божественно... Хочу бабушку назад!!!

Anonymous
#125

а Папина бабушка в принципе готовить не особенно умела, но пекла плюшки, жестковатые немного и иногда подгоревшие снизу из-за сахара, но вкусные и сладкие

Джесс
#126

Я, когда тему заводила, и не думала, что столько проплачу от умиления и немного от жалости к себе и тем, у кого уже бабушек нет. Но это слезы, которые приносят облегчение. Наверно, самая-самая любовь - это у бабушек с внуками. Нет, думаю, мы будем другими бабушками, будем с внуками по инету общаться (может еще какую-то фигню придумают), но и кормить их будем вкусно (вернее, им будет казаться, что у нас вкуснее), ведь самое главное - это та любовь, которую мы будем им отдавать. Правда?

Рус
#127

Вареники на пару из творожного теста! Как-то угостила приятелей, удивились: "Это что пирожки такие?", а потом за уши было не оттащить. Они не знали, что так вареники могут готовить, а вот моя бабушка не представляет, как это можно вареники в воде варить?!?

^
#128

моя бабушка готовила в принципе так же, как мама (наоборот, конечно). Очень вкусно обе готовили. А вареники с ягодами я помню, это так вкусно. Тоже на даче делали.

Детка
#129

А у меня не было бабушек... Не застала я их в сознательном возрасте... Много потеряла, да?

Счастливая
#130

Джесс,скорее шорты до колен и просторная футболка. Ну а вместо платочка-бандана

Anonymous
#131

Одна моя бабушка кормит меня паровыми варениками с вишней, а у другой больше всего люблю суп с яйцом, клецками и солеными грибами. Здоровья им!

^
#132

Джесс, спасибо за рецепт! И вообще спасибо за тему

^
#133

О, а какой хлеб пекла моя бабушка! В духовке, естественно

Джесс
#134

А мне бандана не идет: мордалица круглая)))) А прикольно было бы.....

Icegirl
#135

А у меня не бабушка, а прабабушка, потому что одна бабушка была далеко (4000 км), а другая была "деловая" бабушка. Вторая бабушка ничем особым меня не баловала, но вот что-нибудь разрулить, узнать, достать - это было только через нее :) Прабабушка моя готовила ТАКИЕ блинчики, что умереть не встать. Я стараюсь делать все по ее рецепту. А они у меня такие, да не такие... ну и конечно жареная картошка по-(пра)бабушковски! (Спасибо 62 Аноним ;))

Сама уже бабушка
#136

Ой,наревелась я тут с вами...Мои бабулечки такие разные были-одна никогда не работала,а по-французски еще помнила в 90 лет,журнал у меня увидела и перевела...У нее был какой-то необыкновенный пирог с ягодой,она меня учила дурочку,а я рецепт потеряла,помню что крошкой сверху посыпался/крошка из муки и сливочного масла делалась,пропорции тоже забыла...А вторая совсем просто готовила-кобаску пожарит,картошечку,рыбку-она худенькая была,блокаду перенесла и выжила,она кладезь шуток-прибауток-пословиц и необыкновенных историй,певунья была ...Бабулечки мои,мне вас не хватает!

Anonymous
#137

Только ждать благодарности за тему-это как-то странно...ИМХО это все равно что ждать благодарности от детей...:))))))))))

Джесс
#138

Девочки, а помните пенки с варенья? Ммммммм

сима
#139

Бабушка Анисья использовала оригинальные методы воздействия на детскую психику. Она внушала свои мысли при помощи сказок, баек, народного фольклора. Действовало безошибочно и наповал! Бабушка собирала нас вокруг себя и начинала сказывать всякие истории. Как оказалось позднее, сёстры мои постарше да поумнее слушали бабку Анисью да на ус себе мотали. А я оказалась для бабки просто находкой, слушала её басни с открытой варежкой, не дыша, веря каждому слову.
Как-то мылись мы с ней в бане, бабушка и тут не упустила случая рассказать нам что-то поучительное. Она могла при желании достать из своего бездонного ╚ларца╩, где у неё ╚хранились╩ всякие истории, сказки, легенды, предания на любую тему. В школе из нас ╚ковали╩ настоящих атеистов, а бабушка верила в бога, почитала старые традиции.
Начала она свой рассказ издалека. Мол, жила молодая пара счастливо в доме свекрови. Свекровь эта верила и молилась богу, соблюдала все церковные обряды. В красном углу у неё стояла икона Божьей матери. Так они и жили, пока молодая сноха, наслушавшись на комсомольском собрании безумных идей, не надумала выбросить ту икону в реку. Взяла та молодая женщина икону в руки, понесла к реке и бросила Божью матерь в бурную воду. Икона не утонула, её унесло течением реки. В тот же миг у молодой снохи отнялись руки и ноги, отсох язык. Так и нашли её на берегу реки бесчувственную и безгласную, и ничто не могло помочь молодке вновь обрести дар речи.

сима
#140

изредка оглядываясь, с отчаянием, тоской и неподдельным страхом опасаясь, как бы Лида меня не настигла и не дотронулась до меня волшебной иконой. Уже добежав до колодца, на полном скаку уткнулась во что-то тёплоё, мягкое и родное. Это была мама, она возвращалась на обед с работы. В начале в неё с диким рёвом врезалась я, потом Лида с Николаем- чудотворцем в руках. Но о чудо - никто не онемел, у всех работали руки-ноги.
Мы, перебивая друг друга, отрапортовали маме обо всём случившемся. Тут икона действительно начала действовать на маму - она онемела. Правда сразу же обрела дар речи, и всё своё красноречие обрушила на Лиду, потом на бабку Анисью. А я радостная, счастливая с победой над своей старшей сестрой возвращалась домой. Так что Лиде икона не помогла, пришлось ей самой мыть полы.

Просто прелесть
#141

А вторяя моя бабушка Прасковья Михайловна в девичестве ЧерЕнько жила далеко от нас, и виделись мы редко. Её дом был на берегу реки и там мы с деревенскими мальчишками ровили бреднем рыбу и прятались от рыбнадзора)). У нее была русская печка в которой она делала замечательные каши. Самое вкусное в этих кашах была та часть, которая припекалась к стенке горшка, мы с сестрой наперегонки отковыривали)) В чугунке она готовила молодую картошку с лисичками, картошка была крупно и неровно порезана, а лисички были целыми. Осталось только ощущение, что это было невероятно вкусно. А когда печка уже остывала, она укладывала солому на какую-то решетку, а на эту солому рыбу и рыба одновременно по-немногу коптилась, запекалась и завяливлась вкус был очень необычный. Однажды с сестрой стрескали у неё целую коробку овсяного печенья. Больше печенья такого не попадалось - тонкое, рассыпчатое, хрустящее и не слишком сладкое. Но теплое парное молоко я так и не смогла полюбить. Прости меня, бабусичка. Что имеем - не храним, потерявши - плачем(((

Anonymous
#142

Овсяный кисель!!!(Кострома!). Мне он не понравился,кислый. А сейчас читаю в и-нете,целебнейшее средство! Эх,начну наверно сама делать,пишут,от всего помогает.

Наталия
#143

Автор! Огромное спасибо за тему!Мне 52 года, бабушки не стало, когда мне было 15.Но помню ее лицо, руки, голос, запах и вкус борща, пирогов с вишней - больших, румяных, сладких! Земля тебе пухом, бабунечка! Плачу. Жаль, что когда не станет меня, то уже некому будет плакать о тебе и помнить твой голос и твои запахи. А ты ведь была...

ukrainka2
#144

Бабушка - мачеха мамы была отвратная женщина, но очень вкусно жарила картошку в печке. А ещё семечки и орехи.. Двоюродная бабушка по матери - была мастерица . Всё вкусно, красиво. Всегда выставляла дорогие сервизы на стол, серебро. Чувствовали себя за царским столом.. и на десерт обязательно моё любимое шоколадное мороженное с орехами.

кккк
#145

вареники с вишней или творогом.Ням=ням.

Anonymous
#146

Какая тема хорошая!

Anonymous
#147

Прочитала на одном дыхании!

Anonymous
#148

Джесс, а вы сюда заходите еще?

Anonymous
#149

У меня было несколько бабушек - мамины и папины мамы и мамины тети. Все готовили вкусно-превкусно и были классные хозяйки. Лучшая хозяйка по дому - баба Люся! Она и шила и вышивала, от чистоты и красоты все сияло, а готовила она вкусно икру из баклажанов с дымком, печеные перцы, блины еще делала домашнюю икру из карпа, легкие супчики. На десерт всегда были взбитые кремчики - ой, как жалко было видеть дно у вазочки! И взбивала без всяких миксеров, сколько все-таки трудолюбия и неспешности было у наших бабушек! Бабушка Люся делала соленья, так у нее овощи банках были фигурно уложены, а на крышках были такие милые шапочки из ткани с вышивкой и бантом! Бабушка Зина пекла торты и пирожные, учила меня вышивать. Эти бабушки из особого сословия, они никогда не работали, только вели дом. Другая бабушка - папина вторая мама - непревзойденная кулинарка, очень простая женщина, она работала нянечкой в интернате! Она кормила меня котлетками, да такими, что идешь из школы, а запах на всю лестницу, на весь подъезд разливается! Пахнет котлетами - значит, бабуся приехала!!!!!!! Слюни начинали капать еще на 2 этаже, а мы жили на пятом. Бегом наверх без лифта! Форму в сторону - и начинался пир! Борщ с пампушечками, котлетки, пюре или жареная картошка, салатики, домашние соленья! Пюре из белой фасоли - пуховое, с жареным лучком! А компоты варила такие, что ложка стояла - все из своего сада. Вареники с творогом и сметанкой, с картошкой и жареным луком... А с вишней! Ум отъешь! Как же вкусно! Какая бабуся добрая, мягкая, уютная! Руки все потресканные от работы в огороде, а какие родные! Сижу и плачу, девочки! Все первые клубнички - в чашечку и мне на завтрак! Бабуленьки мои, если вы меня сейчас видите, спасибо вам, родненькие, вы научили меня вкусно готовить и держать дом в красоте и уюте! Но никогда мне не сравняться с вами. Бабусенька делала домашнюю лапшу на желтках и присылала мне в посылках! Лучше в жизни не ела и не видела, а сама делать не умею, не могу я так тонко раскатать, сил

Anonymous
#150

не могу я так тонко раскатать, сил нет и терпения! Курочка домашняя с лапшой, бульоном и укропом - ах! И пасочки вспомнила! Так бабуся куличи называла - маленькие, внутри желтенькие, пекла в баночках от сгущенки, а деда их нам привозил! Какие у меня бабушки были! Самые-пресамые лучшие!