Гость
Статьи
А вас чем кормила …
Обсуждение закрыто

А вас чем кормила бабушка?

Давайте вспомним наших бабушек. У кого живы - доброго здоровья, а у кого нет - земля пухом. Почему-то вкуснее всех готовят именно бубушки. Чем она вас баловала?

Джесс
189 ответов
Последний — Перейти
Страница 4
Anonymous
#151

моя прабабушка делала вкусные вареники с паслёном (ягода такая)

Джесс
#152

161, и ничего не приолистка. Знать надо. Моя крестная эвакуировалась во время войны к мужниным родственникам. Куда бы вы думали? Не догадаетесь - в Сталинград!! Так эти самые родственники в честь ее приезда приготовили пирог "с абздикой" (пишу как слышала). Оказалось, что с пасленом. Крестная говорила, что очень вкусно, но я не пробовала. А паслен мы детьми ели, даже немытый, до сих пор живы))))

Anonymous158
#153

Джесс, как хорошо, что вы зашли! Я вижу названия знакомых блюд в ваших постах, а бабушку вы называете буничкой. А где вы сейчас живете? И откуда, если не секрет? Ваша буничка не из Кишинева ли? Тогда мы, возможно, жили рядом!

Клякса
#154

Ой, и не говорите, так приятно, такая тема хорошая, я тоже вот читаю и свою бабулечку вспоминаю и плачу, такая она хорошая была, самая-самая, какой борщ вкусный готовила, причем из ничего, она на Украине жила, в деревне, свой огород, все свое, в магазине только хлеб, соль да пасту томатную покупали, да там больше ничего и не было. А борщ она готовила всегда по сезону, из того, что было в огороде. Самое смешное, что мне больше всего нравился борщ, когда еще ни капусты, ни помидор не было, по сути одна картошка. Мяса, разумеется, тоже не было, как-то хитро зажаривала она сало с лучком, потом растирала его с пшеном в макитре (глиняний горшок) такой штукой, макогон называется, добавляла кислого молока, у нее всегда коза была, яичко, укроп и петрушку, и конечно, картошку. Ах, как вкусно разваривалась эта картошка! А еще мы с ней варили молодую картошку и делали такой чесночный соус, ммм... А еще вареники с капустой и, если повезет, с печенкой...и вареники с вишней...И так просто все это для нее было, работой не считала, бабулечка моя..Ооой, чего-то совсем я раскисла..СПАСИБО ВАМ, ДЖЕСС!

Клякса
#155

Я читала эту веточку чудесную давно, но смотрю, не пишет вроде никто, я всплакнула, вспомнила бабулечку свою, а писать не стала, а сегодня вдруг вижу, что возродилась ветка, ну и я свою бабушку помянула. Я тоже руки ее помню, и глаза, и морщинки...все-все ей рассказывала, когда на лето к ней приезжала, удивительно, как она все про свою молодость помнила и меня понимала!! Только вот сейчас думаю, какая молодость эгоистичная, тоже думала, что бабулечка вечная, что успею еще ей сказать, как я ее люблю, и сделать много всего для нее успею...

Ель
#156

и вообще я шить не умею, а если что могу ручной машинкой его мамы пользоваться :( Баба Клава меня постоянно называла "Таня! Ой, Оля!" (путала меня с моей мамой Таней). Или вообще могла всех перебрать родичей (Лена, ой Таня, ой Света, тьфу ты ясное море.... Оля!) Она вырастила четверых детей (старшего сына пережила, умер в 40 лет), внуков восемь, правнуков успела троих увидеть (сейчас уже шестеро - на восемерых внуков - кто из двоюродных сачкует? боятся рожать в наше время? а бабушка после войны не боялась!). Во время войны она работала на железной дороге, таскала рессоры. Расказывала она как они с дедом моим познакомились в училище. Фотографии от нее остались - пять толстенных альбомов. Куча родственников там, и ее фотографии. Я похожа оказалась на дедушкиного отца, который в нашем городе похоронен, на текутьевском кладбще. Там такой казак, с шашкой, штаны с лампасами. А моя мама и ее сестра пошли в бабушкину породу. Тот же подбородок, тот же нос. И стряпать с годами научились почти так же вкусно как бабушка. Люблю когда тетя приезжает, у нее такой же голос, интонации, еще и старый бабушкин халат надевает и пироги на ее кухне печет - прямо копия бабушки... Я по бабушке почти не плачу и не грущу, я знаю что она хоть и характер имела строгий, но любила меня по-своему, хоть я не вышла такой, как она хотела, и жизнь построила по-своему... а еще я знаю что она где-то рядом, никуда она не делась, и все равно нас поддерживает по своему.

Ель
#157

мдя, грамотейка... в одном предложении три раза написала "по своему"... с утра в выходной башка не соображает...

Милочка
#158

Девочки, как хорошо вы вспоминаете! )) Ель, привет!

Джесс
#159

Моя мама тоже, когда к моему сыну обращается, всех перечислит))))

Джесс
#160

Милочка, а вы та Милочка, которая на "Метаморфозу" заходила?

Л
#161

Да бабушки- это святое. У них дома особая атмосфера, любовь, спокойсвие. Я помню зайдешь днем в комнату, а там чистота, тишина, слышно как часы тикают. А еще были у бабушки свои традиции. Например, на ее День Роджения 17 июня всегда копали первую молодую картошку и стол накрывали во дворе под виноградом, пахло розами иночной фиалкой. А потом пили чай с биквитным пирогом с яблоками и украшенным свежесорванной клубникой. Чай пусть из электрического, но из самовара и со своим лимоном (который в доме в кадке рос). Было так вкусно и замечательно, ощущение счасья и защищенности все рядом, все в сборе...казалось так будет всегда.... Больно, когда уходят наши любимые бабушки дедушки..

Звезда в шоке
#162

У меня бабушка одна. И дедушка тоже один. Все свои летние каникулы я проводила у них. Живут они в Беларусии. Бабушка моя изумительно готовит вареники с черникой, после них обязательно все губы и зубы синие. А как меня бабушка по вечерам кормила на балконе ужином. Ни у кого не получается такая жареная картошка с яичком, как у нее. До сих пор вспоминаем с ней эти ужины. А пирожки, тортики, всякая выпечка. Мне как самой младшей всегда выделялся кусочек теста, чтоб я сделала свою фигурку. А дедушка - заядлый рыбак. У меня даже есть своя удочка. Я вас люблю любимые мои бабушка и дедушка.

Пупсик
#163

Меня и сестру бабуля по маминой линии так баловала! Курочка, мясо жареные, а супы! Обалденные просто. Салаты, а ее блинчики и оладушки... просто слюни водопадом текут. А еще она специально для меня суперкартошку делала, не знаю как, но было просто невозможно вкусно (при том что я картошку не особо люблю), она аж таяла во рту! Мне такой шикарной поварихой никогда не стать.

ЛисА
#164

Ох и наревелась я пока читала.Царствие небесное моей бабушке.Единственный близкий человек у меня был.Кстати мы тоже в Кишиневе жили ,на ул Лермонтова.А какие плацинды бабуля готовила.Ммммм

Ася
#165

Она мне готовила мусс из черной смородины и еще очень вкусный суп прозрачный из баранины с картофелем. Вкуснооо!!!

А где Ель?
#166

Почитать бы ей эту темку про бабушек-старушек. Может позавидовала бы, что есть любимые нормальные бабушки. А то темка её про последних сплошь пронизана негативом((

Anonymous
#167

А моя делала офигенную вещь под названием "тюря") это когда кусочки чёрного хлеба и нарезанный лук заливаешь водой,солишь и добавляешь подсолнечного масла) вроде так.Сколько не пробовала,но вот ТАК вкусно эта банальная вещь у меня не получалась. Хотя живя в Москве конечно мы могли позволить себе всё,но вот такая ерунда казалась божественным блюдом)

Хельгa
#168

не было такого в моей биографии.

Аня
#169

Моя бабушка жива,тьфу,тьфу, дай Бог ей здоровья..Отлично делает пироги, у неё тесто получается просто зашибенно-нигде ещё такого не ела.Все друзья,знакомые просят у неё рецепт, а рецепт простой-ничего особенного.Рука, видимо, такая, легкая.Ещё бабуля вкусно делала соус томатный с хреном-остренькая ароматная штука.Ещё люблю её вареники с капустой квашеной.Всё вот это-вещи,вкус которых я помню и очень люблю, к сожалению, нигде пока вкуснее не пробовала.

ukrainka2
#170

Родных бабушек у меня не было, но были двоюродные, были бабушки-мачехи. Бабушка - мачеха отца готовила вареники с бычками (кто из Крыма, знает о чём я). Как я их не любила, вечно кости в горле застревали. Хотя сестре с братом вареники без костей доставались. Так они говорят. Я обожала, когда баба Таня отваривала карточку в мундирах с размером в горошек . К картошке хамса. Слюни до сих пор бегут, вспоминая это кушанье. Обожала розовые крымские помидоры. А ещё стакан молока из под коровы. Баба Таня доит коровы, а ты с алюминиевой кружкой стоишь и ждёшь. Какой то вкус у этого молока был особенный.

Anonymous
#171

макаронами с сахаром. в школе жиртрестом потом называли

Anonymous
#172

Н-ДА! Осиротели многие из нас с уходом бабушек. Помните фильм "Формула любви" там Аргадон(Семен Фарада) спрашивает у селянки; У ТЕБЯ БАБУШКА ЕСТЬ? -НЕТ. - СИРОТКА ЗНАЧИТ?.Меня так, как бабуленька никто не баловал. Пироги естественно. Блинчики тонюсенькие, тонюсенькие.Куру в печке, кашу в печке( мое любимое) Правы те, кто считает, что внуков любят больше чем детей.

Наталя
#173

Одна моя бабушка(мамина мама) очень вкусно готовит вареники с картошкой, пиццу,булочки с сахаром,манты и домашнюю лапшу))). А другая бабуля(папина мама)обалденная кулинарка!!! Ее пирожки с капустой, жареные пирожки с черникой, каши, щи, медовый торт, ватрушки и лепешки из сала просто обожаю! Спасибо вам бабулечки за то, что вы есть! И дай Бог вам мои дорогие здоровья!

Anonymous
#174

А разве паслен не ядовит?! Приколистка ваша прабабушка, однако!

Джесс
#175

Ой, как приятно!!! А я думала, что тема уже давным давно удалена админами. А сейчас зашла, чтобы автору втык сделать за плагиат))))))))

Джесс
#176

Спасибо вам, девочки, что возродили темку. Пусть это будет памятник нашим бабулечкам, или при жизни, или посмертный.

Джесс
#177

приКолистка

Anonymous158
#178

Еще вспомнила, что именно бабушка научила меня готовить настоящий борщ, оладушки, солить огурцы и капусту. И никогда не заставляла делать что-то по дому! Поэтому мне и хотелось вместе с ней убираться или поливать цветы и помидоры! Бабусенька Шура, спасибо, родная!

Anonymous
#179

Памятник, точно! Немного тут таких тем. Без склок, ругани и злых подкалываний.

Клякса
#180

Anonymous [91683059] Как вы хорошо написали, просто замечательно!

Джесс
#181

166, нет, не из Кишинева)))), но рядом, в Бессарабии. И в Кишиневе мы у тети с буней бывали. Помню, тетка жила на улице Каларашская. Это не рядом с вами?)))))

Джесс
#182

Ой, Клякса, и я навспоминалась)) буня меня спрашивает: Солнышко (никогда по имени не называла почему-то), какой хочешь борщ - красный или зеленый? Я: белый (это когда сметаны много). Она чудесно готовила, но умерла, когда мне было всего 12 лет и ничему не научила ни маму, ни меня. Все думали, что она у нас вечная((((

Anonymous158
#183

Нет, Джесс, не рядом... Не помню я улицу Каларашскую... Я давным-давно оттуда уехала, можно сказать в детстве! Все равно такие приятные воспоминания, за что вам спасибо еще раз. Что значит Бессарабия? Правый берег Днестра до границы с Румынией? У меня и в Румынии были родственники. Теперь уже никого нет. Грустно так.

Anonymous158
#184

Клякса, спасибо за приятные слова! Anonymous [91683059] это я была, у меня плавающий адрес на этом сайте! Тут много девочек очень хорошо про бабушек своих написали! Душевная темка, а главное спокойная! ^:^

Anonymous
#185

Джесс, спасибо за тему! меня моя бабулечка кормила такими тоненькими блинчиками, что газету читать можно было! а еще она умела вкусный борщ варить и обалденный борщ из рыбных консервов! картошки жареной нигде вкуснее, чем у нее не ела...а какие она пекла пирожки, и с яблоками, и с вишней, и с печенью! а медовик и наполеон?! для меня вкуснее этого ничего на свете не было! и ведь для бабулечки это даже не работа была...раз-раз, все быстренько, у меня так никогда не получается...а пирожки из картофельного теста, которые на сковородке жарились! такие нежные были, просто таяли во рту. жаль рецепта не записала. а летом мы с ней рвали липовые соцветия и в лес ходили за мятой, какой потом ароматный чай был! ой, навспоминалась тут с вами, уже урыдалась.

Ель
#186

У меня было две бабушки. Одна меня практически выростила и воспитала, я у нее провела все детство, до последних классов школы, а у второй бабушки жили мои родители, я там бывала раз в неделю-две. Баба Клава, у которой я жила готовила очень вкусно, а я была та еще привереда. Лук не ела, капусту не ела, борщ она мне протирала через ситечко, пюре с огромным количество масла и с яйцом обязательно было - объедение. Выпечка была просто чудесная, сколько я не пыталась тесто делать по ее рецепту - даже близко так не получалось. Вот теперь бабушки нет - я у свекрови учусь стряпать. Оладушки очень вкусные были у бабушки, котлетки. Но меня всегда сложно было накормить, она меня всегда уговаривала и старалсь повкуснее готовить. Но самое вкусное было "для гостей", обидно всегда было, что гостям достается самое лучшее. А еще она очень вкусные помидоры выращивала на даче. Всегда таскались они со своей рассадой, на подоконнике, на балконе всегда были заросли помидор. А осенью я ставила табуретку рядом с подоконником, и ела помидоры (когда никто не видел - немытые), прямо с коробок, красные с солью, а желтые и черные помидоры - с сахаром. Такие они всегда сочные, мясистые были, пару кило за раз съедала. Сейчас нигде таких помидоров не вижу, ни в магазинах, ни у бабулек на рынке... А другая бабушка, папина особо вкусного ничего не готовила, печенюшки у нее всегда были твердые и несладкие, картошка без поджарочек, а в супе вечно неразрезанная картошка плавала. Еще селедку она резала нечищенную и заливала диким количество масла и крупными кусками лука - несъедобно было. Бабушки мне снятся, часто, причем почему-то нелюбимая бабушка намного чаще. А баба Клава снится почему-то перед серьезными неприятностями или важными событиями. Перед второй лялькой, в начале бер-ти они мне обе снились, несколько раз. Еще бабушки обе постоянно что-то шили, от остались швейные машинки и куча ткани. Я все прошу мужа чтобы он разрешил мне забрать бабушкину машинку, а он говорит что она нам под интерьер не

Lucy
#187

От одной бабушки запомнила блины - запах непередаваемый. У мамы или у меня все равно другие получаются. А от другой бабушки - борщи и картошка жареная. Также повторить не получается. Хотя сестра говорит, что борщ у меня как раз бабушкин получается, но я в нем бабушкиного искусства не узнаю. Может, потому что это в детстве было?

Mirven
#188

Бабушка по папиной линии(давно уже нет ее) великолепно готовила вареники-с творогом, с вишней, с картошкой.Причем делала их на дровяной плите.Запомнилась ее утка с картошкой,тушеная в специальной "утятнице",и еще просто говядина тушеная с картошкой там же(очень мягкое все,просто таяло во рту!).Очень вкусные пироги были,и с начинками,и еще закрытый пирог с дырочкой посередине,причем он очень долго хранился,его она даже посылала в бандеролях. Другая бабушка(жива еще)тоже когда-то пекла вкусные плюшки,пироги с капустой.Теперь уже не делает давно в силу возраста.

Пупсик
#189

И дай бог моей бабусечке любимой здоровья!