Гость
Статьи
Идеальная домохозяйка …

Идеальная домохозяйка и бабушка - а я кто?

Моя свекровь - идеал домохозяйки, дома всегда стерильная чистота, все по полочкам и параллельно лежит, наготовлено тысяча вкусных блюд - она и колбасу домашнюю делает, и пельмени лепит, всегда куча выпечки, надо сказать, вкусной. Торты, пироги, рулеты… Живет рядом, помогает, забирает наших детей из школы, кормит их, делает с ними уроки, развлекает . Как бабушка она тоже идеал - она заранее в интернете ищет, чем их занять, всякие поделки с ними делает, покупает все материалы, заранее готовится. Куча сказок, историй, просто все внимание им. Им даже мультики у неё не нужны. Я работаю, готовить разносолы времени нет, стерильную чистоту наводить тоже. Что имеем - дети постоянно сравнивают, «у бабушки вкуснее», бабушка то, бабушка это, очень любят ее, не хотят даже в отпуск без неё ехать (последние два раза брали ее, свекра, сестру мужа и ее детей и все за наш счёт). А я вечером такая задолбанная, что меня даже на сказку перед сном не всегда хватает. Я типа должна ей быть благодарна, но я кроме ревности и злости какой-то к ней ничего не чувствую. Последнее время думаю - может я не правильно живу? Какая то тётка (пусть бабушка) занимается моей семьей вместо меня, а я пашу на дядю. Ради чего? Может это и правда предназначение женщины - семья? А та за всю жизнь ни дня не проработала, живет как сыр в масле, всеми финансами в семье всегда она руководила и все деньги у неё были… Хотя надо сказать, что быт для меня - это каторга, я не готовить, не убираться не люблю. Замкнутый круг какой то #семья

Автор
809 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У тебя с головой проблемы. Осознай это уже. Тебе бы жить да радоваться, хвалить и благодарить свекровь, а ты злишься. Ненормальная тетка )

Гость
#2

Ненормальная и неблагодарная к тому же.

Гость
#3
Гость

У тебя с головой проблемы. Осознай это уже. Тебе бы жить да радоваться, хвалить и благодарить свекровь, а ты злишься. Ненормальная тетка )

А чему мне радоваться, скажите? Что я детей своих ей спихнула? Так это меня не радует совсем

Гость
#4

Ну так она делает то что умеет лучше всего, а Вы-видимо то что умеете лучше всего. Или думаете разносолы, чистота в доме берутся по взмаху волшебной палочки? Это труд. У нее же нет домработницы. А Вы получается все воспринимаете как " соревнования". Хотите так же? - значит надо менять стиль жизни.

Гость
#5
Гость

А чему мне радоваться, скажите? Что я детей своих ей спихнула? Так это меня не радует совсем

Радуйтесь, что есть кому детьми заниматься, пока вы на работе "саморазвиваетесь".
В любом случае, вы же не любите домашнюю работу, так радуйтесь, что никто вас не заставляет ее делать.

Гость
#6
Гость

Ну так она делает то что умеет лучше всего, а Вы-видимо то что умеете лучше всего. Или думаете разносолы, чистота в доме берутся по взмаху волшебной палочки? Это труд. У нее же нет домработницы. А Вы получается все воспринимаете как " соревнования". Хотите так же? - значит надо менять стиль жизни.

А как не воспринимать, если я ей по всем фронтам проигрываю? К ней заходишь - красота, чистота, интерьер и ремонт продуман до мелочей, вкусно пахнет. Ко мне заходишь - чистота из серии «4 дня назад пылесосили», дома шаром покати, на ужин сосиски или полуфабрикаты или курица жареная, что по быстрому.

Гость
#7

Чет я вас не пойму, автор. Домашнюю работу вы не любите, с детьми вам заниматься некогда. Чем вы недовольны-то? Что дети считают, что со сверковью круче? Но им действительно с ней круче, и что такого? Радуйтесь, что у детей отличная бабушка, им хорошо. Что за эгоизм такой? Пусть всем вокруг будет плохо, лишь бы я была считалась самой крутой? Что за болезненное самолюбие такое?

Гость
#8

https://www.woman.ru/relations/family/thread/5752859/#m86681261

так а суть в чем? Ну Вы же сама пишите: то не люблю, се не люблю..Вы хотите на двух стульях усидеть одновременно. Вас бесит свекровь, но при этом Вы не любите делать то, что делает она. Вы в себе разберитесь, не в ней дело.

Гость
#9
Гость

Чет я вас не пойму, автор. Домашнюю работу вы не любите, с детьми вам заниматься некогда. Чем вы недовольны-то? Что дети считают, что со сверковью круче? Но им действительно с ней круче, и что такого? Радуйтесь, что у детей отличная бабушка, им хорошо. Что за эгоизм такой? Пусть всем вокруг будет плохо, лишь бы я была считалась самой крутой? Что за болезненное самолюбие такое?

Детям хорошо, мне не очень. Не очень прикольно с ней ещё и в отпуска ездить, но как отказать, мы же ей типа должны за весь год. И дети просят взять бабушку. Вот я и задумалась, наверное правильно это, когда женщина дома и сама своей семьей занимается. А в чем ещё смысл? Муж от неё никуда не делся, всю жизнь обеспечивал, на старость приличная сумма накоплена. Командирша в семье - тоже она

Гость
#10
Гость

Ну так она делает то что умеет лучше всего, а Вы-видимо то что умеете лучше всего. Или думаете разносолы, чистота в доме берутся по взмаху волшебной палочки? Это труд. У нее же нет домработницы. А Вы получается все воспринимаете как " соревнования". Хотите так же? - значит надо менять стиль жизни.

У меня тоже нет домработницы

Гость
#11

Идеальная прислуга- сомнительный повод для гордости

Гость
#12
Гость

Идеальная прислуга- сомнительный повод для гордости

Почему прислуга? Она о своих близких заботится, причём явно с радостью.

Гость
#13

Автор, я например никогда специально не убираю не мою и не довожу все до блеска к чьему-то приходу, пусть думают, что хотят, у меня свободного времени мало заниматься этим всем

Гость
#14
Гость

Почему прислуга? Она о своих близких заботится, причём явно с радостью.

Прислуга и есть, пофиг, кого именно она там облизывает

Гость
#15

Автор, а я вас очень понимаю. Свекровь заменила вас по всем фронтам. Буквально вытеснила из жизни детей. То , как она это сделала, наводит на мысли. С какой стати дети стаои попрекать вас едой. Кто ввел им в уши эту мысль, что маме можно высказывать, что у нее не вкусно. Вам надо серьезно поговорить с мужем и детьми. Они достаточно взрослые раз вас попрекают. А сказать надо следующее. Что бабушка домохозяйка, делает то, что лучше всего умеет. А вы тоже делаете то, что у вас лучше получается. Скажите, что и сколько вы оплачиваете.Из чего вообще склалывается семейный бюджет, кто оплатил последний слвместный отдых. Кстати оплаченный вами отдых с толпой родственников это полная дичь. Разговаривайте с детьми. Я подозреваю, что ваша свекровь себя нахваливает и красноречиво вздыхает вроде того, что бедные детки, никто вами не занимается. Знаю несколько семей, где бабушек отстраняли от так называемой помощи, так как те совсем не считались с родителями внуков.

Гость
#16
Гость

Автор, я например никогда специально не убираю не мою и не довожу все до блеска к чьему-то приходу, пусть думают, что хотят, у меня свободного времени мало заниматься этим всем

Дело не в том кто что думает. Просто оно же очевидно, что когда разносолы и чистота - семье лучше

Гость
#17
Гость

Дело не в том кто что думает. Просто оно же очевидно, что когда разносолы и чистота - семье лучше

За чей счёт?

Гость
#18
Гость

Детям хорошо, мне не очень. Не очень прикольно с ней ещё и в отпуска ездить, но как отказать, мы же ей типа должны за весь год. И дети просят взять бабушку. Вот я и задумалась, наверное правильно это, когда женщина дома и сама своей семьей занимается. А в чем ещё смысл? Муж от неё никуда не делся, всю жизнь обеспечивал, на старость приличная сумма накоплена. Командирша в семье - тоже она

Вот то, что я подумала, вы и написали. Командирша. Она командует, кому куда идти и в каком составе ехать в отпуск. В отпуск вы не обязаны ехать вместе. Вам надо отдохнуть с мужем и детьми без его мамы.

Лучик
#19

Автор а я вас понимаю. Но как раз со стороны не работающей. Вашей свекрови возможно самой нечем на самом деле себя занять. Понимаете каждый день для самой себя наготавливать по 4 ведра варенья супа и искать развлечения детских поделок не будешь. Вы не видите элементарного этой женщине возможно хочется заслужить хоть какую то нужность полезность. Вашей семьи. Может в тайне она вам завидует что ее припахали дома и она всю жизнь всем обеды подает а вы вольны выбраться куда то и муж не будет орать дорогая он кажется обгадился! Что делать????
Вам повезло что есть классная женщина. Бабушка. Да пусть внуки ее любят. Хоть кто то искренне а не за то что жрачку еды подала. Вы не можете быть похожей на нее но этого и не надо. Вы по своему классная. Мама. Жена. Коллега. Хотя бы тем что как карьеристка вы решились еще и на детей. Это прям ну героиня. Для меня.
Короче автор примите что вы разные. Вы не будете счастливы как она дома. А если будете, ну измените это. Увольтесь. Посидите с детьми покашеварьте несколько лет хз может ваше это тоже борщи наливать, а может вам станет наоборот жалко свекровь. Ведь вы станете на ее место, поймете почему она так тесно втисалась в жизнь.
На самом деле и работающим тяжело. И женщинам которые дома ради семьи работают. Это ежедневные обязанности монотонные. Попробуйте что то полезное для себя найти. Поучиться у нее. Например как бабушка делает так что детям неинтересны мультики в ее присутствие? Распросите. Это прям редко у кого получается без гарканья на детей.

Гость
#20
Гость

Прислуга и есть, пофиг, кого именно она там облизывает

Ну это тоже не верно. Обычно Мама и бабушка - самые близкие люди. Уж точно не коллеги с работы и не начальство. Может она правильно акценты по жизни расставила, а я нет?

Гость
#21
Лучик

Автор а я вас понимаю. Но как раз со стороны не работающей. Вашей свекрови возможно самой нечем на самом деле себя занять. Понимаете каждый день для самой себя наготавливать по 4 ведра варенья супа и искать развлечения детских поделок не будешь. Вы не видите элементарного этой женщине возможно хочется заслужить хоть какую то нужность полезность. Вашей семьи. Может в тайне она вам завидует что ее припахали дома и она всю жизнь всем обеды подает а вы вольны выбраться куда то и муж не будет орать дорогая он кажется обгадился! Что делать????
Вам повезло что есть классная женщина. Бабушка. Да пусть внуки ее любят. Хоть кто то искренне а не за то что жрачку еды подала. Вы не можете быть похожей на нее но этого и не надо. Вы по своему классная. Мама. Жена. Коллега. Хотя бы тем что как карьеристка вы решились еще и на детей. Это прям ну героиня. Для меня.
Короче автор примите что вы разные. Вы не будете счастливы как она дома. А если будете, ну измените это. Увольтесь. Посидите с детьми покашеварьте несколько лет хз может ваше это тоже борщи наливать, а может вам станет наоборот жалко свекровь. Ведь вы станете на ее место, поймете почему она так тесно втисалась в жизнь.
На самом деле и работающим тяжело. И женщинам которые дома ради семьи работают. Это ежедневные обязанности монотонные. Попробуйте что то полезное для себя найти. Поучиться у нее. Например как бабушка делает так что детям неинтересны мультики в ее присутствие? Распросите. Это прям редко у кого получается без гарканья на детей.

С мультиками просто - дети у неё постоянно заняты. Она реально не отпускает градус своего внимания не на секунду) Пришли, поели. Потом уроки с ними сделает. Потом поделки какие то. Потом игры настольные и сидит играет с ними как ребёнок, хохочет. Я так не могу, я сыграю пару партий и устаю от этого, ну не интересно ведь! А ей интересно. Вот как люди это делают? Может в прятки с ними сыграть, залезет в шкаф куда нибудь и довольна, и это тетке 60+. Потом пирог пойдёт с ними печь. И так до вечера. Муж там не орет, он у неё под каблуком и слова без спроса не вставит) Свекр их на танцы водит и в бассейн, гуляет с ними, все заняты целый день.

Гость
#22

Мы тоже своего на родителей спихнули , за что очень благодарна 🤷🏻‍♀️ (Муж нет )
Я готовить не умею и не готовлю , но для сына моя еда вкуснее всех 🙈😁
Однажды мой папа спросил : «а какая еда, где она», а сын ответил: «хватит с меня , я сказал , что мама у меня самая любимая и готовит лучше всех, а полы девочки не моют». Вот такой дитятко растёт 🥰
Сын с нами в выходные , в эти дни бытом занимается муж !

Гость
#23

Если бы ваша мама была такая золотая ,вы бы не возмущались )))) Согласитесь,Какая бы свекровь хорошая не была она чужая тетка вам,так устроена жизнь.Да для детей любимая бабушка,она не вытесняет, она по -другому не умеет,,если все жизнь стерильная чистота,обеды по полной программе да еще старой закалки человек,да пусть будет как есть.В старину свекрови водились с ребятишками и жили в семье,а родители в полях упахивались.А что делать

Гость
#24

представьте, что свекрови нет. тогда ваши дети не дополучили бы той любви и внимания, которые она им дает. сколько семей, где оба родителя впахивают, а их дети бабушкам не нужны. для их развития и будущего это лучше-иметь такую бабушку. не сравнивайте ни в коем случае с собой. детям отвечайте, что да, бабушка так вкусно готовит, я так не умею, она такая молодец.

Гость
#25
Гость

представьте, что свекрови нет. тогда ваши дети не дополучили бы той любви и внимания, которые она им дает. сколько семей, где оба родителя впахивают, а их дети бабушкам не нужны. для их развития и будущего это лучше-иметь такую бабушку. не сравнивайте ни в коем случае с собой. детям отвечайте, что да, бабушка так вкусно готовит, я так не умею, она такая молодец.

продолжу. соглашусь с мнением, высказанном выше. если ваша бабушка никогда не работала, как вы пишите, то разумеется чем еще заниматься в этой жизни - наверное сначала она растила вашего мужа, была идеальной мамой, теперь у нее новый смысл жизни - внуки. ну и чтоб на полках все было идеально. это ни в коем случае не чтоб обидеть, просто такой человек, вы другой человек. не сравнивайте себя

Гость
#26

Элементарная ревность. Не ревнуйте. Мама - это мама, бабушка - это бабушка. Дети вас на неё не променяют.

Гость
#27
Гость

Элементарная ревность. Не ревнуйте. Мама - это мама, бабушка - это бабушка. Дети вас на неё не променяют.

Дети родителей могут променять на чужую тетю 😁 смотря какие дети!

Гость
#28
Гость

продолжу. соглашусь с мнением, высказанном выше. если ваша бабушка никогда не работала, как вы пишите, то разумеется чем еще заниматься в этой жизни - наверное сначала она растила вашего мужа, была идеальной мамой, теперь у нее новый смысл жизни - внуки. ну и чтоб на полках все было идеально. это ни в коем случае не чтоб обидеть, просто такой человек, вы другой человек. не сравнивайте себя

Да, но из этого вытекает масса вопросов к себе - а какой у меня смысл жизни? Как будто кто то из коллег обо мне вспомнит на пенсии. Все равно мы выходим из семьи, а на старости возвращаемся в семью и наверное близкие люди самое важное.

Гость
#29
Гость

Мы тоже своего на родителей спихнули , за что очень благодарна 🤷🏻‍♀️ (Муж нет )
Я готовить не умею и не готовлю , но для сына моя еда вкуснее всех 🙈😁
Однажды мой папа спросил : «а какая еда, где она», а сын ответил: «хватит с меня , я сказал , что мама у меня самая любимая и готовит лучше всех, а полы девочки не моют». Вот такой дитятко растёт 🥰
Сын с нами в выходные , в эти дни бытом занимается муж !

Вот и мой племянник так же.
Бабушка выворачивалась ради него наизнанку. И он любил её, но вечером на крыльях летел к матери, пришедшей с работы, будто год её не видел. Это же мама!

Гость
#30
Гость

С мультиками просто - дети у неё постоянно заняты. Она реально не отпускает градус своего внимания не на секунду) Пришли, поели. Потом уроки с ними сделает. Потом поделки какие то. Потом игры настольные и сидит играет с ними как ребёнок, хохочет. Я так не могу, я сыграю пару партий и устаю от этого, ну не интересно ведь! А ей интересно. Вот как люди это делают? Может в прятки с ними сыграть, залезет в шкаф куда нибудь и довольна, и это тетке 60+. Потом пирог пойдёт с ними печь. И так до вечера. Муж там не орет, он у неё под каблуком и слова без спроса не вставит) Свекр их на танцы водит и в бассейн, гуляет с ними, все заняты целый день.

А зачем она приучила делать уроки только в своем присутствии. Ей нкжны послушные безинициативные дети, которые шагу без бабушки ступить не смогут. Как же все запущено у вас(((. Уроки дети в идеале должны делать самостоятельно. Взрослый может потом проверить.

Гость
#31
Гость

Да, но из этого вытекает масса вопросов к себе - а какой у меня смысл жизни? Как будто кто то из коллег обо мне вспомнит на пенсии. Все равно мы выходим из семьи, а на старости возвращаемся в семью и наверное близкие люди самое важное.

ну в целом да, вы правильные вопросы задаете. я так понимаю, вы работаете, потому что (почему?). ипотека\муж один не потянет\оплатить отдых\здоровье детям и тп? значит у вас и есть в этом смысл жизни на данный момент - чтобы ваши дети жили лучше.

Гость
#32
Гость

Мы тоже своего на родителей спихнули , за что очень благодарна 🤷🏻‍♀️ (Муж нет )
Я готовить не умею и не готовлю , но для сына моя еда вкуснее всех 🙈😁
Однажды мой папа спросил : «а какая еда, где она», а сын ответил: «хватит с меня , я сказал , что мама у меня самая любимая и готовит лучше всех, а полы девочки не моют». Вот такой дитятко растёт 🥰
Сын с нами в выходные , в эти дни бытом занимается муж !

Ваш сын умница, маму в обиду не даст никому)

Гость
#33
Гость

Дети родителей могут променять на чужую тетю 😁 смотря какие дети!

От павликов морозовых я сама отказалась бы.

Гость
#34
Гость

ну в целом да, вы правильные вопросы задаете. я так понимаю, вы работаете, потому что (почему?). ипотека\муж один не потянет\оплатить отдых\здоровье детям и тп? значит у вас и есть в этом смысл жизни на данный момент - чтобы ваши дети жили лучше.

Не знаю даже, ипотека давно закрыта, муж тоже неплохо зарабатывает, без моей зарплаты бы обошлись наверное. Дело же не только в деньгах, получается.

Гость
#35

Ваш муж выбрал же вас, завистливую засранку, даже при такой маме чудесной. Так и дети, мама это мама, а бабушка это бабушка.
Вы чувствуете свою неполноценность, так как это ваше слабое место, ведение дома и дети, но вы ненавидите это все, так что не понимаю логики. У вас есть бесплатная няня, которая любит детей, а вы вместо того, чтобы от радости прыгать, ноете на форуме. Вы можете работать на своей супер важной работе, утопать в грязи и не подходить к детям, не кайф ли????

Гость
#36
Гость

А зачем она приучила делать уроки только в своем присутствии. Ей нкжны послушные безинициативные дети, которые шагу без бабушки ступить не смогут. Как же все запущено у вас(((. Уроки дети в идеале должны делать самостоятельно. Взрослый может потом проверить.

Ещё начальная школа, первый и второй класс. Там без бутылки не разберёшься в современных учебниках

#37

Скорее всего свекровь противопоставляет тихой сапой себя и Вас перед детьми. Ясен пень для ребенка вкусная котлета и чистые трусы важнее какой то там работы матери. Надо свекровь на место поставить.

Гость
#38

автор, ну уходите с работы и пеките пирожки, кто только все это оплачивать будет? свекрови повезло быть тепличным растением

Гость
#39
Лорик

Скорее всего свекровь противопоставляет тихой сапой себя и Вас перед детьми. Ясен пень для ребенка вкусная котлета и чистые трусы важнее какой то там работы матери. Надо свекровь на место поставить.

с детьми некому будет сидеть

Гость
#40
Лорик

Скорее всего свекровь противопоставляет тихой сапой себя и Вас перед детьми. Ясен пень для ребенка вкусная котлета и чистые трусы важнее какой то там работы матери. Надо свекровь на место поставить.

Как?)) Ты слишком хороша, нечего так вкусно готовить и прочее?

Лучик
#41

Ну да она классная. Автор а вы поговорите с мужем. Как он смотрит на неработающую жену? Замечу его мама идеальная домохозяйка никогда не работала, но выбрал он не домашнюю женщину с бытом а вас вот такую не любящую порядок и разносолы. Вот и спросите и почему. Скорее всего он вам расскажет и минусы быта. И что ему важнее в вас что то другое.

Гость
#42
Гость

Ваш муж выбрал же вас, завистливую засранку, даже при такой маме чудесной. Так и дети, мама это мама, а бабушка это бабушка.
Вы чувствуете свою неполноценность, так как это ваше слабое место, ведение дома и дети, но вы ненавидите это все, так что не понимаю логики. У вас есть бесплатная няня, которая любит детей, а вы вместо того, чтобы от радости прыгать, ноете на форуме. Вы можете работать на своей супер важной работе, утопать в грязи и не подходить к детям, не кайф ли????

Я не засранка, а нормальный работающий человек. Вы после работы сразу за швабру хватаетесь? У меня сил нет. Пол раз в неделю мою

Гость
#43
Лучик

Ну да она классная. Автор а вы поговорите с мужем. Как он смотрит на неработающую жену? Замечу его мама идеальная домохозяйка никогда не работала, но выбрал он не домашнюю женщину с бытом а вас вот такую не любящую порядок и разносолы. Вот и спросите и почему. Скорее всего он вам расскажет и минусы быта. И что ему важнее в вас что то другое.

Он не против, чтобы я дома сидела.

Гость
#44
Гость

Он не против, чтобы я дома сидела.

а потом начнется: cколько приношу столько приношу, ты зажpaлась а я вас всех кормлю

Гость
#45
Гость

Он не против, чтобы я дома сидела.

А вы сами хотите быть домохозяйкой?

Гость
#46
Гость

Он не против, чтобы я дома сидела.

Не надо вам дома сидеть. Вас же и попрекать будут, что не так убрано как у бабушки и не так приготовлено. В вашем случае даже няня приходящая была бы лучше , так у нее и в мыслях не будет замещать собою мать.

Гость
#47
Гость

а потом начнется: cколько приношу столько приношу, ты зажpaлась а я вас всех кормлю

Нет, там не тот вариант. Он же сам с такой матерью вырос и считает, что это норма

Гость
#48
Гость

А вы сами хотите быть домохозяйкой?

Вряд ли. С утра до вечера все дарить и готовить не мое. Но вот с детьми бы с удовольствием проводила больше времени

Гость
#49
Гость

Нет, там не тот вариант. Он же сам с такой матерью вырос и считает, что это норма

какая разница с кем он вырос , кризис какой-нибудь, с работой хуже станет,вообще перестанет зарабатывать, головы надо не иметь, чтобы садиться сейчас на шею мужу с детьми тем более. Хотя вы уже целую страницу ведете к тому что вам хотелось бы не работать - ну не работайте

Гость
#50
Гость

Не надо вам дома сидеть. Вас же и попрекать будут, что не так убрано как у бабушки и не так приготовлено. В вашем случае даже няня приходящая была бы лучше , так у нее и в мыслях не будет замещать собою мать.

У некоторых нянь бывает в мыслях даже заменить собой жену.
Это не в тему, а просто к слову. Раз уж про нянь речь зашла.
Но вернёмся к нашей героине с её свекровью. Кто-нибудь смотрел последние сезоны "Ворониных"? Как там вездесущая Галина Ивановна, ещё не развела Веру с Костей?