Гость
Статьи
Как варить настоящий …

Как варить настоящий борщ ???

Я очень хочу научиться готовить настоящий борщ . Научите, плиз . Только вышла замуж и хочу удивить своего мужа . А он очень любит борщ .Буду очень благодарна , всем ответившим .Спасибо .

Ирина
103 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Ваш муж любит борщ своей мамы. А вы можете приготовить какой угодно. Не удивляйтесь, если наши советы не помогут удивить его приятно. У каждой свой борщ.

Гость
#2

правда, каждый варит по-своему. Я тоже люблю борщ моей мамы

Olya
#3

sprosite u ego mami kak ona gotowit!

Гость
#4

http://www.kuking.net/search.htm?key=%E1%EE%F0%F9&x=15&y=1

Гость
#5

Автор, сейчас напишу.

Что нужно: кусок хорошей говяжьей грудинки с рынка - берите молодое мясо, оно со светлым жирком, не желтым!

Далее: капуста, свекла, лук, морковка, картошка (по желанию), сладкий перец, свежие помидоры (можно заменить томатной пастой, но не кетчупом, потому что в кетчупе много крахмала и борщ будет мутным и неприятным, чеснок, зелень укропа и петрушки, летом корень петрушки, лавровый лист, перец черный горошком, перец - душистый горошек, соль, чуть сахара, подсолнечное масло.

Как готовить. Сначала моем грудинку, заливаем ее холодной (!) водой и ставим вариться. Можно добавить луковицу, морковку и пряности, а потом их вынуть, так бульон будет вкуснее. Как закипит - снять пену, убавить огонь до самого маленького и пусть томится часа полтора.

Одновременно помоем свеклу и поставим ее вариться - неочищенную! Хвостик не отрезайте, иначе свекла побледнеет.

Если вы не очень ловкая хозяйка, то можно заранее подготовить овощи: почистить картошку и положить ее в холодную воду, почистить и натереть морковку - сложите в мисочку и прикройте пленкой, почистите лук, порежьте его, как вам нравится, порежьте сладкий перец тонкими брусочками, очистите чеснок, порежьте тонко капусту. Капусту удобно резать с помощью комбайна.

Гость
#6

Самый настоящий борщ -- это украинский. Найдите рецепт и готовьте.

Гость
#7

Продолжаем.

Сваренную свеклу надо остудить, почистить и натереть на терке. Мясо вынуть из бульона, отделить от косточки и порезать кусочками. Все, что плавало в бульоне - вынуть.

Опускаем в бульон мясо, кидаем нарезанную картошку. Одновременно на сковороде пассеруем (слегка поджариваем) сначала лук, потом добавляем к нему натертую морковку, потом свеклу и тут же помидоры или томатную пасту, перемешиваем и закрываем крышкой.

К этому времени картошка практически сварилась. Кидаем в кастрюлю все по очереди - капусту, сладкий перец, заправку из сковородки, лавровый лист, горошки перца. Все кипит на маленьком огне.

Режем промытую зелень - и запускаем ее в кастрюлю, туда же выдавливаем пару зубчиков чеснока, солим, немного сахара (чайную ложечку), если любите покислее, то можно в заправку на сковороде добавить сок половинки лимона - это, кстати, не даст свекле обесцветится.

Вот и все, еще потомится минут пять - и можно есть. Со сметаной! А на второй день борщ станет еще вкуснее! Только держите кастрюлю в холодильнике или зимой в лоджии.

А разогревайте не всю кастрюлю, а маленькими порциями.

Гость
#8

Автор, вместо картошки можно добавить вареную фасоль, тогда можно и без мяса сварить борщ - вегетарианский.

Если капуста ранняя, то кладите ее поближе к концу варки - больше витаминов сохранится.

Писать долго, а делать просто. Приучайте мужа к вашему борщу!!!

Гость
#9

С курицей борщ тоже вкусный получается, и мясо не обязательно покупать на рынке, но желательно. Лучше, если оно не было замороженным.

Катька
#10

А я так борщ варю - мясной бульон, свекла+морковка+1 ст.ложка томатной пасты+немного сахара пассеруем, в бульон немного капусты и картошки, в конце заправка для Борща Магги и зелень) Сама свой борщ обожаю)

Гость
#11

Лучше не фасоль вместо картошки а и то и другое

Ирина
#12

спасибо , БОЛЬШОЕ БОЛЬШОЕ ВАМ .

Ли
#13

А я делаю предварительную зажарку наподсолнечном масле из сырого лука, морковки,сырой свеклы, помидор и все вот это у меня на скоровороде до готовности доводится с кучей приправ, туда же сахару немного, соли,уксуса, томатной пасты. Отдельно варю бульон из говяжьей грудинки молодой и нежирной, туда крошу капусту (картошку у меня в борще не любят.. ну это по желанию). А потом в самом конце я все содиняю в кастрюле и уже ни в коем случае ни кипячу.. иначе цвет уйдет, только уже досаливаю, доперчиваю, зелень кладу и выдавленный чеснок.

Д-те
#14

Самый вкусный борщ из косточки))

Гость
#15

Ли, а вы на один раз варите? Или зелень в тарелку? Я однажды не дала вскипеть буквально минутку-две с зеленью, так у меня вся кастрюля к следующему дню пропала! Очень было жалко.

Вы свежую зелень кладете в кастрюлю и не даете вскипеть ни минутки?

Гость
#16

Д-те, в грудинке всегда есть косточки. :) И мяяяяяяясссоооо!

канадка
#17

Согласна с гостем [1208500444]

В настоящем украинском борще должны быть и картошка и фасоль. Так же зажаривать борщ только на сале и обязательно должен быть свежий укроп, который нужно добавить когда борщ полностью готов. Не нужно добавлять никакой уксус или лимон (где у наших бабуль лимоны росли? да и уксуса не было.) У свежих помидоров (желательно) или томатного сока/пасты достаточно натуральной кислоты. Украинский борщ должен быть не красный, а ярко оранжевый. В остальном более менее согласна с Гость [3106437894]. Сметала (немного - чайная ложка) обязательно должна иметь место в вашей тарелке.

Готовьте на умеренном/медленном огне.

Что нужно:

Мясо (говядина), фасоль, свекла, картошка, капуста, морковь, сладкий перец, лук, чеснок, лавровый лист, свежие помидоры (томатный сок/паста), соль, перец, сало, укроп, сметана. На след. день борщ будет еще вкуснее.

канадка
#18

Д-те, согласна, мясо должно быть с косточкой - навар хороший получается.

Ли
#19

15. Нет.. Не на один раз. Зелень кладу и сразу, могу потом и в тарелку добавить, чеснок, если его кипятишь вообще весь аромат теряет. Его только после снятия с огня добавлять надо. Вот я как сварила капусту до готовности в бульоне и одновременно у меня на сковороде моя зажарка дошла из лука, морковки и свеклы с помидорами (кстати сколько раз убеждалась из вареной свеклы борщ не тот.. она сырая должна быть и в зажарке этой весь ее сок остается), так кастрюлю снимаю с огня и туда все из сковороды, там же тоже все горячее и только потом зелень и чеснок. А вот дальше наливаю каждому в тарелки, а вот то, что на следующий день остается никогда не грею в этой кастрюле, потому что кипит и вкус меняет. Только в тарелку и уже в микрволновке уже грею на небольшом огне, но все равно самый вкусный борщ только сразу с пылу с жару. А еще у меня есть обалденный рецепт холодного борща для лета со сметаной. Окрошка отдыхает. Вот это вещь. Кто ел из друзей, тот забыть не может, а там и греть не надо.

канадка
#20

Гость, у Вас наверное что то другое случилось. Зелень здесь не виновата. :) Она добавляется когда борщ полностью готов - и витамины сохраняются и вкус и главное запах!

ГостьЯ
#21

Ли, а напишите рецепт холодного борщя, пожалуйста!

Ли
#22

Холодный борщ. Не надо никакого мяса. Просто вода.. Берете сырую свеклу, морковку, лук, помидоры и корень сельдерея (видели наверное такой коричнеый заскорузлый))Все трете на терке и лук режете и жарите на подсолнечном масле на сковороде, туда по вкусу и соль и сахар и уксус. Потом когда пригтовилось под крышкой на маленьком огне, тут же все переложили в кипяшую воду и сразу же кастрюлю сняли с огня. зелени от души кладите, пока горячее, чеснок тоже можно, а потом охладите как окрошку и со сметаной.. очень вкусно летом.

канадка
#23

Ли, у меня из вареной свеклы еще как "ТОТ" и у моих бабуль и в деревне когда приезжала в 100% украинское село (там на русском не разговаривали и даже многие старики не понимали) на летние каникулы и подружек бабули готовили. Истопят печь на дровах и как приготовят борщ - запах на через 10 хат :). Я все смотрела/приглядывалась, а потом сама готовить начала. Спасибо им - научили. В зажарку только сало, потом лук и немного моркови добавляют. Потом все это заливают протертыми свежими помидорами, минут пять прокипятят и в борщ добавляют...

Ли
#24

Только масла на сковороду лейте совсем чуток, чтобы не пригорело сразу. Тогда и жирно не будет.. овощи все равно все свой сок дают, они как в своем соку тушиться все будут и он же потом в ваш борщ попадет.

та чьё имя
#25

ли, ето как гаспаччо получается

Ли
#26

Канадка. А пока свекла варится.. весь ее цвет в воду и уходит. А тут получается, что он весь в этой поджарке остается, она там как в своем соку тушится, я ее же туда сырой закладываю и она у меня на сковороде до готовности доходит, поэтому у меня цвет ядреный очень у борща))

Ли
#27

25. В гаспаччо основное все-таки помидоры составляют, это томатный суп. А у меня основное это свекла и сельдерей и морковь, помидоров совсем немного, да и цвет такой насыщенно-бордовый.. свекольный.

Мышь
#28

Моя мама варит роскошный рубиново-бордовый борщ, потому что полвину свеклы она тушит отдельно, в небольшом колчестве воды, а потом, незадолго до готовнсти добавляет это в кастрюлю с борщем. Получается очень крассивый цвет. И еще мне очень нравится, что она режет свеклу соломкой. Ммммм... обожаю!!!

Мышь
#29

А в холодный борщ хорошо добавлять свежий базилик - прямо в тарелку.

канадка
#30

Ли, борщ должен быть не красный, а оранжевый. Капуста, свекла, картошка - будут ярко оранжевого цвета. Так же при варке (медленно, спешить не нужно) все вкусы смешиваются и образуется вкус борща, т.е. гармония мяса и овощей. А если зажаривать овощи отдельно, то они сохранят свои вкусы по отдельности. Ну не то.

Я высказала просто свое мнение, это старый рецепт. Сейчас сотни рецептов и каждый готовит как ему нравится. Здесь Автор спросила рецепт настоящего борща, вот я и поделилась.

Д-те
#31

В борщ базилик? Это традиционный рецепт или новое веяние?

Д-те
#32

Вовремя я борщ сварила, вы обсуждаете, а у меня как раз на плите стоит))

Гость
#33

Ой, как вкусно! Надо сварить! Как раз есть остатки курицы и немного бульона.

канадка
#34

Д-те, базилик наверное новое. А вообще экперементировать же здорово. Так новые блюда получаются. Борщ с базиликом можно назвать "борщ по итальянски" :) Я тоже многие рецепты стараюсь разнообразить чем то, там что то добавлю, там что то заменю. Интересно же. А вот с борщем своим не играю- Уж больно хорош сам по старому рецепту.

Раздразнили с утра по раньше - Д-те, налейте тарелочку борщика!

Гость
#35

попросите приготовить борщ свекровь и будет вам щастье.

Д-те
#36

Канадка, да с удовольствием)) Правда зажарка не на сале, но все равно вкусно))

Гость
#37

Ли, спасибо.

вспомнила случай с подругой. ее муж всегда говорил, что борщ его мамы- вкуснее ее борща... подруга -не робкая, как-то пошла к свекрови, накупив продуктов, и поросила ее вместе сварить борщ. понятное дело, свекровь все сама сделал, подруга только помогала чистить то одно, то другое.

когда стала уходить, свекровь дала ей кастрюльку с борщем.

вечером, муж пришел после работы, она налила ему борща. он ел и приговаривал-"да, твой борщ вкусный, а вот У МАМЫ...." после того как он доел, подруга призналась, что борщ-то МАМИН.

с тех пор он никогда больше не говорил, что у мамы -вкуснее:)))

Ага
#38

А я каждый раз готовлю по разному. Летом люблю борщ со свежими кабачками и свекольной ботвой. Зимой иногда сварю на свином бульоне, иногда на курином, свеклу иногда сразу закидаю, иногда потушу, то соломкой нарежу, то на терке. Картофель редко добавляю в борщ, он и так густой получается. Базилик часто добавляю. А вообще многое зависит от качества овощей.

Ирина
#39

девушки , спасибо вам большое за то , что делитесь опытом .

Ага
#40

37, а дядька мой не любил, когда тетушка лук добавляла в котлеты. И вот тете надоели его капризы и она, приготовив котлеты с луком, сказала ему что без лука. Он ел и нахваливал:)))

Ирина
#41

я столько много нового узнала сегодня .Буду учиться готовить как вы .

Гость
#42

37, очень поучительная история!

Ли
#43

А у меня сегодня были щи)) Но уже съели все..А муж вот просит рассольник, прямо обожает его, а я его терпеть не могу, вот варю ради него.Суп с солеными огурцами выше моего понимания, да еще и с перловкой, но и на него есть ярые любители. Кстати настоящий рассольник варится геморройнее всего, мне в свое время рецепт давали, но это же рехнешься.. там в трех кастрюлях нужно одновременно все варить.Он обязательно варится с почками, а почки нужно отдельно варить и три раза доводить до кипения, потом воду сливать, опять наливать, и уже на третий раз варить. Это в одной кстрюле)) Во второй курица варится с бульоном))А в третьей перловка. А потом это все надо соединять, в бульоне картошку еще варить, потом туда курицу разобранную, почки мелкопорезанные вареные, перловку, а в самом конце тертые на терке без кожи соленые огурцы и со огня снимать через пять минут. Меня хватило на два раза с готовкой такого супа, еще бы мужу не понравилось))

Клевер
#44

Я тоже свеклу не варю отдельно, а натерев и пропассировав добавляю в борщ, зелень добавляю за минуту-две до окончания варки или каждому в тарелку. Чеснок люблю не выдавливать, а мелко порубить и положить сырой тоже в тарелки при разливе, а не в кастрюлю (а то весь холодильник чесноком воняет да и сырой он полезнее). Уксус и лимон не добавляю, зато часть капусты кладу в квашенном виде и лук не использую, а вот на сале не знала, надо попробовать.

канадка
#45

Клевер, ну как же без сала то. Ведь для украинцев сало как для русских блины :)

Ли, вы сильная женщина если такой рассольник смогли сварганить и даже два раза! Меня бы на него не хватило. Почки никогда не готовила, не могу и все, брезгую. Ну это личное конечно же. Рассольник по маминому мне нравился. Никогда в жизни не готовила, а ее мне нравился, мне кажется то был обыкновенный суп :) т.е. породия на настоящий рецепт.

Гость [633718437] , хорошая история.

Гость
#46

43, такой рассольник называется "московский", вот он - с почками и все, как говорите. но это не значи, что он правильный, или другие неправильные. в каждом регионе по-разному готовят. так же как и у нас на Украине в каждом селе свой рецепт борща. и какой правильный - нет ответа. все правильные. есдинственное, что еще могу добавить, что обязательно добавлять сметану, чеснок и есть с черным хлебом и салом! без сала как-то и борщ не борщ...

канадка
#47

Гость [117315030], обязательно ложку сметаны в борщ и черный хлеб и кусок лука. Так как с салом зажариваем то отдельно не едим. И вообще пошла кофе куплю, вы тут о таких вкусностях говорите, а у нас только 10:38 а.м. т.е 9:30 а.м. так как вчера время перевели на летнее т.е. один час вперед. :(

Гость
#48

Я тоже свеклу не варю. Натираю на терке, обжариваю вместе с луком и морковью. Томатную пасту в эту заправку добавляю. Автор, я когда училась борщ варить - делала его несколько раз на воде, не на бульоне, чтобы мясо "не переводить" пока учусь... Впрочем, меня тетя много лет назад учила именно такой "постный борщок" варить... Борщ всегда сочно-красный. Сахар никогда не добавляю, хотя это во многих рецептах предлагают. Борщ всегда сладковаты. И я поэтому сок лимонный добавляю в конце, после того как посолю... Чтобы "сбалансировать" вкус... Как-то сок из под квашеной капусты добавляла... Тоже вкусно... Я учусь готовить с помощью сайта Ирины Кутовой www.good-cook.ru

Ли
#49

48. В принципе канадка права.. То, про то что и вы и я вещали здесь называется свекольником. Просто мы все в Москве именно это привыкли есть в качестве борща. А украинский борщ он и по вкусу другой немного и конечно очень жирный, я его ела на Украине,действительно он не малиново-красный, а скорее оранжевый.. еще в нем плавали шкварки от зажаренного сала, да и картошки там достаточно кладут... да к тому же такой борщ уж если по правилам надо в печке готовить. Ну мы видоизменили и привязали к нашим условиям. Считаю наш вариант не менее вкусным и может быть и более полезным.. жира меньше. Насчет сахара я вам скажу так, тут все зависит от свеклы,я ее пробую в зажарке и потом решаю, бывает ну такая пресная попадается, что просто надо добавлять, томатную пасту тоже кладу в зажарку,а вот лимон точно не добавляю.. я почему-то чуток уксусу туда капаю, хотя в принципе это взаимозаменяемое.

Маруся
#50

Хороши все рецепты, от себя только добавлю, что если овощи тереть на терке, вкус получается не тот и борщ становится кашеобразный. Не ленитесь, режьте морковь и свеклу тонкой соломкой и почувствуйте разницу! Еще с кинзой очень вкусный борщ.