Гость
Статьи
Творожные шарики - как …

Творожные шарики - как не сжечь в масле??

Попробовала приготовить творожные шарики по следующему рецепту:
"на 500гр нежного и НЕЖИРНОГО несладкого творога типа Ricotta (нужно, чтобы он был нежидкой консистенции, ни в коем случае не творожная паста), берем около 3ст ложек сахарной пудры, 3 столовых ложек муки, столовую ложку ванильного сахара и половинку чайной ложки baking powder. Перемешиваем хорошенько и формируем маленькие шарики, раза в 2 поменьше мячика для пинг-понга.

Я жарю в казане для плова, поэтому у меня масла уходит грамм 200. РАстительное масло (оливковое) хорошенечко разогреть в количестве достаточном для полного погружения шариков. Ну или хотя бы наполовину. Обжарить шарики по 10 штук за один раз, дать стечь маслу на сите, высыпать в плетеную корзинку с салфеткой на дне и посыпать сахарной пудрой :-)"
Все сделала, как описано выше. Но, стоило бросить шарики в масло, как они секунд через 5 начали обугливаться. Хорошо не все туда сунула)) Подскажите, кто в этом разбирается, как сделать так, чтобы шарики получились красивые, запеченые и пропеченые??? Как определить, что масло подходящей температуры?

Автор
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нужно сделать шарики диаметром больше. Именно как теннисный мячик, ну чуточку меньше, а не в 2 раза меньше. И взять спец масло для фритюра.

Kott
#2

у вас пудра горит которую вы в тесто добавляете.

Гость
#3

да это те же сырники , только в профиль

Рупрeхт
#4

Про подзалупный творожок уже шутили?

#5

Шарики чуть меньше мячика для пинг-понга. Масло горячее, но не кипящее (как закипит - газ на минимум). А дальше смотрите - если не жарятся, то газ немного прибавляйте. Чем сильнее масло кипит, тем быстрее шарики жарятся. А масло я беру рафинированное подсолнечное, а не оливковое. Может от этого тоже зависит?

И творог любой, и сахар вместо пудры. Очень вкусно.

Гость
#6

Сахар горит, положите в тесто 1 ложку вместо трёх.

Абизян
#7

Масло ни в коем случае не оливковое - оно раньше гореть начинает. Его хорошо для запекания использовать, соусов всяких и салатов, а не для глубокой жарки. И кипеть масло не должно сильно. Ещё можете попробовать обжарить шарики совсем слегка (чтобы красиво выглядели) и потом минут на 10 поставить в разогретую духовку (200 градусов по Цельсию примерно). Рецепт интересный, надо попробовать будет.

надежда
#8

ломаю голову ,а если всередину кусочек рыбного филе положить.Но только с тем условием ,что в тесто положить меньше сахара .Получится чудо-рыба-кляр .

Гостья
#9

Добавте муки.Муки надо 2 стакана.

Форум: Рецепты
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: