Гость
Статьи
Новогодний стол без …

Новогодний стол без майонеза!

Этот новый год для меня будет особенным в плане еды)) потому что я решила отказаться от блюд с майонезом, особенно это касается салатов. Опыт отмечания различных праздников показал, что давно пора это сделать, потому что больной живот в последующие дни ни к чему хорошему не приводит. В последний раз (после дня рождения) мне вообще ничего не могло помочь, в конце концов врач прописал полисорб, который привел меня в чувства. Но больше мне такого счастья не надо! Полисорб, конечно, хорошо, но лучше его использовать от похмелья все-таки, а не от болей в животе после поглощения тяжелой пищи. в общем, в этом году будет много зелени на столе и все легкое и вкусное. Из стандартного - греческий салат и цезарь, какой-нибудь овощной салатик. Что еще можно приготовить?

Pchela
72 ответа
Последний — Перейти
табуретка
#1

майонез им опять виноват... жрать надо меньше.

в этот раз ведь втрое больше напихаешь в себя "салатиков", тк они "легкие" ))

#2

А я люблю майонез, хоть и твердят, что он вреден, не могу от него отказаться. Ну правда у меня живот от него не болит. А рецептов мног на кулинарных форумах. Я вот на этом люблю иногда посидеть. Там есть салаты, для которых нужно готовить соус, без майонеза короче. Посмотрите. http://www.say7.info/

Гость
#3

При чем тут майонез?Надо меньше жрать и пить.

Гость
#4

Автор, лично вас не имею в виду, но по-моему, у некоторых дамочек уже паранойя началась из-за майонезных салатов (почитала вчера одну темку). Скоро в магазине возле полок с майонезом начнут биться головой об пол и пену изо рта пускать)))))

Я люблю майонез, но в разумных пределах. Еженедельно употребляю простецкие салатики (морковь/свекла, чеснок майонез) и не думаю, что могу сильно навредить своему организму. А Оливье и прочие подобные салаты случаются раз пять в год, что тоже не так вредно. Другое дело, что есть такие люди, которые без майонеза ни одно блюдо не употребляют, даже если и некуда его запихнуть, то намазывают на хлеб. А когда несколько раз в год по большим праздникам (традиция, как никак), то ничего страшного в этом нет.

Гость
#5

А зачем перебарщивать? Я тоже буду делать цезарь, греческий и салат из рукколы с моцареллой. Куда больше-то?

Гость
#6

а как же поурчать???

#7

Да не ведитесь вы на неназойливую рекламу полисорба))

Гость
#8

Автор,поддерживаю!

У меня живот от майонеза не болит,но есть я его не могу,выворачивает просто.От одного запаха майонеза противно.Вообще не понимаю этого повального обожания...

А цезарь вы чем заправляете?Покупным соусом или сами готовите заправку?

ИМХО
#9

салат из печеного перца

На 8 порций:

3 красных сладких перца

3 желтых сладких перца

5 ст.л. оливкового масла

2 ст.л. винного уксуса (Шерри) или лимонного сока

2-3 зубчика чеснока, измельченных

Щепотка сахара

Соль, перец по вкусу

1 ст.л. каперсов

10 черных оливок, без косточек, порезанных пополам

2 ст.л. измельченного майорана (петрушки или др.)

Тимбал из авокадо с мясом краба и авокадо

На 4 порции:

60 гр мяса краба, порезать

1/4 луковицы шалот, измельченной

0,5 ч.л. лимонного сока

1 большой спелый авокадо, очищенный, кость удалить

4 половинки вяленых помидор

50 гр черной икры (можно красной)

Мусс из тунца на абрикосах

Ингредиенты: тунец в масле 1б., сливочный сыр (у меня ╚ Альметте╩) √ 150гр., небольшая фиолетовая луковица, консервированные абрикосы √ 300гр., немного грецких орехов (желательно слегка обжарить), любая зелень.

Вот такие предложения с перечислением ингредиентов, если что то заинтересует кину ссылки

Соль, перец по вкусу

гостьюшка
#10

скока бездельников... учжасть... какие вопросы из мучат

#11

Каждый раз перед обедом активизируются темы с рецептами )))) А мне фруктовый нравится: киви, яблоко, апельсин, банан ну может еще что-то и заправить йогуртом предположим со вкусом клубники

Гость
#12
ИМХО

салат из печеного перца

На 8 порций:

3 красных сладких перца

3 желтых сладких перца

5 ст.л. оливкового масла

2 ст.л. винного уксуса (Шерри) или лимонного сока

2-3 зубчика чеснока, измельченных

Щепотка сахара

Соль, перец по вкусу

1 ст.л. каперсов

10 черных оливок, без косточек, порезанных пополам

2 ст.л. измельченного майорана (петрушки или др.)



Тимбал из авокадо с мясом краба и авокадо

На 4 порции:



60 гр мяса краба, порезать

1/4 луковицы шалот, измельченной

0,5 ч.л. лимонного сока

1 большой спелый авокадо, очищенный, кость удалить

4 половинки вяленых помидор

50 гр черной икры (можно красной)



Мусс из тунца на абрикосах

Ингредиенты: тунец в масле 1б., сливочный сыр (у меня ? Альметте?) ? 150гр., небольшая фиолетовая луковица, консервированные абрикосы ? 300гр., немного грецких орехов (желательно слегка обжарить), любая зелень.





Вот такие предложения с перечислением ингредиентов, если что то заинтересует кину ссылки

Соль, перец по вкусу

Ваш текст

Кидайте все!Меня заинтересовало)

Майонез
#13

Каким я стал страшным!!!!

А ведь еще лет 20 был таким дефицитным дефицитом

Гость
#14
гостьюшка

скока бездельников... учжасть... какие вопросы из мучат

а вы наверняка самая деловая из всех вуманш:)) и как вы для нас минутку-то свободную нашли!

Гость
#15
Гость

а вы наверняка самая деловая из всех вуманш:)) и как вы для нас минутку-то свободную нашли!

Ваш текст

)))))))))

Психотерапевт Ша
#16

недавно были в гостях за "безмайонезным" столом. А муж у меня почти всю еду майонезом поливает,вот он и попросил выдать ему майонез,в виде исключения. После третьего тоста,смотрю-майонез пошел по кругу-сами хозяева свои же салаты лихо им заправляют..

ИМХО
#17

салат из печеного перца http://forum.say7.info/topic41858.html

тимбал из авокадо с мясом краба http://forum.say7.info/topic41893.html

мусс из тунца на абрикосах http://forum.say7.info/topic26010.html

я готовлю домашний майонез - вкусно особенно как соус для спаржи на пару или терринов особенно из форели с зеленыи горошком и из индейки с фисташками.

домашний майонез можно сделать на лимонном соке или с добавлением зернистой горчицы или с любимыми травами (тархун потрясающе преображает вкус)

Гость
#18
Психотерапевт Ша

недавно были в гостях за "безмайонезным" столом. А муж у меня почти всю еду майонезом поливает,вот он и попросил выдать ему майонез,в виде исключения. После третьего тоста,смотрю-майонез пошел по кругу-сами хозяева свои же салаты лихо им заправляют..

Ваш текст

Ахахахаха)))))

Настоящие русские люди=)

Сколько волка не корми,все равно в лес смотрит...)

Гость
#19
ИМХО

салат из печеного перца http://forum.say7.info/topic41858.html

тимбал из авокадо с мясом краба http://forum.say7.info/topic41893.html

мусс из тунца на абрикосах http://forum.say7.info/topic26010.html



я готовлю домашний майонез - вкусно особенно как соус для спаржи на пару или терринов особенно из форели с зеленыи горошком и из индейки с фисташками.

домашний майонез можно сделать на лимонном соке или с добавлением зернистой горчицы или с любимыми травами (тархун потрясающе преображает вкус)

Ваш текст

Спасиб)))

Гость
#20

А что такая истерика вокруг майонеза?:) Вы раньше его никогда не употребляли в пищу?) Я просто не понимаю, ну не любите - не ешьте, любите - ешьте, что паниковать-то?)) Не растолстеете от одного застолья же...

Гость
#21
ИМХО

салат из печеного перца http://forum.say7.info/topic41858.html

тимбал из авокадо с мясом краба http://forum.say7.info/topic41893.html

мусс из тунца на абрикосах http://forum.say7.info/topic26010.html



я готовлю домашний майонез - вкусно особенно как соус для спаржи на пару или терринов особенно из форели с зеленыи горошком и из индейки с фисташками.

домашний майонез можно сделать на лимонном соке или с добавлением зернистой горчицы или с любимыми травами (тархун потрясающе преображает вкус)

Ваш текст Дайте пожалуйста рецепт вашего домашнего майонеза...Спасибо,зараннее)))

Тот самый аноним
#22

Хм, автор видимо не знает из чего состоит майонез)))

ИМХО
#23

я пользуюсь этим рецептом

http://forum.say7.info/topic11428.html

но обычную горчицу заменяю на дижонскую, иногда добавляю зерненную, иногда медовую

вместо уксуса и воды использую лимонный сок

еще вместо 6% уксуса беру уксус из хереса или малиновый - игра со вкусом

иногда добавляю зелень, иногда чеснок

Лена
#24
ИМХО

салат из печеного перца http://forum.say7.info/topic41858.html

тимбал из авокадо с мясом краба http://forum.say7.info/topic41893.html

мусс из тунца на абрикосах http://forum.say7.info/topic26010.html



я готовлю домашний майонез - вкусно особенно как соус для спаржи на пару или терринов особенно из форели с зеленыи горошком и из индейки с фисташками.

домашний майонез можно сделать на лимонном соке или с добавлением зернистой горчицы или с любимыми травами (тархун потрясающе преображает вкус)

Ваш текст

Про тархун спасибки! Я тоже в блюда добавляю только домашний майонез, в основном это горячие блюда (мясо по-французски, жар-птица...) А заправить салат можно и сметаной, и йогуртом, и различными салатными заправками.

Так что, майонез тут не при чем. Правильно сказали - надо меньше жрать.

Гость
#25

А я люблю салатики с майонезом! Ем их только по праздникам и НГ без них не НГ))))

гость
#26

Я чуть не весь год на диете сижу.Но уж в НГ нажрусь салатов с запретным майонезом!)))Чем лечиться,автор уже подсказала.

Гость27
#27

Салатики с майонезом самые вкусные на новогоднем столе!!!!!!!!!

Не смотрите НТВ
#28

а чем плох майонез? в плане "сижу на диете" - вот вобще не оправдано. я покупаю 20% майонез, а в вашем "диетическом" оливковом масле жиров 99,9%. по поводу консервантов- так читайте состав

Даааа.....
#29
табуретка

майонез им опять виноват... жрать надо меньше.



в этот раз ведь втрое больше напихаешь в себя "салатиков", тк они "легкие" ))

+1000000

Гость
#30

А я понимаю желание есть без майонеза. Вообще никогда не питала к нему никакой любви, относилась нейтрально - могла поесть, а могла и не поесть. А в один момент просто как будто отрезало - вообще не могу его есть, сразу блюдо теряет для меня всякую привлекательность и аппетитность, ощущение химии во рту (вне зависимости от того, какой именно майонез). В общем, не ем его и желания такого не возникает.

Автор, помимо безмайонезных салатов попробуйте другие закуски. Например, что-нибудь мексиканское (у меня в этом году наверное так будет): буррито, такос, тортильи. В инете море рецептов на любой вкус. Всегда идут на ура)

Pchela
#31

сколько критики в мой адрес в результате открытия темы про новогодний стол)))) я думала, этот вопрос многих волнует и он весьма актуален, а большинство как-то не очень адекватно реагирует:) тем не менее, спасибо всем, кто отнесся с пониманием и поделился рецептами! обязательно все попробую сделать:)

По поводу майонеза - ни на какой диете никто не сидит и никакой ненависти к нему не испытывает, но мне кажется, что ни для кого не секрет, что майонез - достаточно тяжелый продукт. переносят его все по-разному, у кого-то болит живот, кто-то ест его килограммами и ничего не происходит, но перебарщивать с ним все же не стоит. По поводу того что раз в год можно "обожраться", все равно весь год мы эту еду не едим и ничего страшного не случится и никто не растолстеет - это конечно прекрасно, но тут дело не в том что кто-то растолстеет или еще что-то в таком духе, дело в том, что не хочется быть овощем все праздники, а хочется чувствовать себя легко и хорошо после новогоднего застолья, что, я вас уверяю, удается далеко не всем, но большинство к этому даже не стремится, НГ же раз в году! что себя ограничивать-то.

И еще хотелось бы обратиться к тем, у кого не бывает проблем с майонезом, тяжелой пищей и перееданием)) вам повезло! так не у всех происходит! Поэтому я и попросила рецептов. Еще раз спасибо всем, кто ими поделился:)

Гость
#32
Pchela

сколько критики в мой адрес в результате открытия темы про новогодний стол)))) я думала, этот вопрос многих волнует и он весьма актуален, а большинство как-то не очень адекватно реагирует:) тем не менее, спасибо всем, кто отнесся с пониманием и поделился рецептами! обязательно все попробую сделать:)

По поводу майонеза - ни на какой диете никто не сидит и никакой ненависти к нему не испытывает, но мне кажется, что ни для кого не секрет, что майонез - достаточно тяжелый продукт. переносят его все по-разному, у кого-то болит живот, кто-то ест его килограммами и ничего не происходит, но перебарщивать с ним все же не стоит. По поводу того что раз в год можно "обожраться", все равно весь год мы эту еду не едим и ничего страшного не случится и никто не растолстеет - это конечно прекрасно, но тут дело не в том что кто-то растолстеет или еще что-то в таком духе, дело в том, что не хочется быть овощем все праздники, а хочется чувствовать себя легко и хорошо после новогоднего застолья, что, я вас уверяю, удается далеко не всем, но большинство к этому даже не стремится, НГ же раз в году! что себя ограничивать-то.

И еще хотелось бы обратиться к тем, у кого не бывает проблем с майонезом, тяжелой пищей и перееданием)) вам повезло! так не у всех происходит! Поэтому я и попросила рецептов. Еще раз спасибо всем, кто ими поделился:)

Да кто вас критиковал???? Ну написали люди, что любят майонез и не считают его продуктом-убийцей и все, а вы уж развопились, что вас критиковать посмели. Вы другие темы не читали, где и мат, и оскорбления и даже проклятия.

Гость
#33

Есть интересный салатик, простой, сытный и без майонеза. Баклажан, кабачок, болгарский перец, помидоры, куриная грудка, красная луковица, для заправки: лимонный сок+растительное масло+черный перец+немного горчицы. Баклажан, очищенный кабачок и перец режут крупно и обжаривают на сковороде с обеих сторон. Помидор сырым режут дольками. Куриную грудку отварить, порезать. Лук нашиноковать. Все смешать и заправить. Подавать теплым, пока не остыли обжаренные овощи.

Pchela
#34
Гость

Pchelaсколько критики в мой адрес в результате открытия темы про новогодний стол)))) я думала, этот вопрос многих волнует и он весьма актуален, а большинство как-то не очень адекватно реагирует:) тем не менее, спасибо всем, кто отнесся с пониманием и поделился рецептами! обязательно все попробую сделать:)

По поводу майонеза - ни на какой диете никто не сидит и никакой ненависти к нему не испытывает, но мне кажется, что ни для кого не секрет, что майонез - достаточно тяжелый продукт. переносят его все по-разному, у кого-то болит живот, кто-то ест его килограммами и ничего не происходит, но перебарщивать с ним все же не стоит. По поводу того что раз в год можно "обожраться", все равно весь год мы эту еду не едим и ничего страшного не случится и никто не растолстеет - это конечно прекрасно, но тут дело не в том что кто-то растолстеет или еще что-то в таком духе, дело в том, что не хочется быть овощем все праздники, а хочется чувствовать себя легко и хорошо после новогоднего застолья, что, я вас уверяю, удается далеко не всем, но большинство к этому даже не стремится, НГ же раз в году! что себя ограничивать-то.

И еще хотелось бы обратиться к тем, у кого не бывает проблем с майонезом, тяжелой пищей и перееданием)) вам повезло! так не у всех происходит! Поэтому я и попросила рецептов. Еще раз спасибо всем, кто ими поделился:)Да кто вас критиковал???? Ну написали люди, что любят майонез и не считают его продуктом-убийцей и все, а вы уж развопились, что вас критиковать посмели. Вы другие темы не читали, где и мат, и оскорбления и даже проклятия.

Ваш текст

да я в общем-то не развопилась) просто есть явно хамоватые комментарии, чего я понять не могу) а так, конечно, бывает и хуже, только стремиться к этому не стоит)

Pchela
#35
Гость

Есть интересный салатик, простой, сытный и без майонеза. Баклажан, кабачок, болгарский перец, помидоры, куриная грудка, красная луковица, для заправки: лимонный сок+растительное масло+черный перец+немного горчицы. Баклажан, очищенный кабачок и перец режут крупно и обжаривают на сковороде с обеих сторон. Помидор сырым режут дольками. Куриную грудку отварить, порезать. Лук нашиноковать. Все смешать и заправить. Подавать теплым, пока не остыли обжаренные овощи.

Ваш текст

отличный рецепт, надо попробовать его еще до нового года))

Гусеница
#36

Бред какой-то. Тоже мне подвиг. Я не видела майонез много лет, также как и белый хлеб, и жареное мясо, это продукты бедняков, нищеты. Ничего кроме вреда не приносят.

любовь
#37
Гусеница

Бред какой-то. Тоже мне подвиг. Я не видела майонез много лет, также как и белый хлеб, и жареное мясо, это продукты бедняков, нищеты. Ничего кроме вреда не приносят.

нет, ну реально поражают такие тупицы фифастые. ну, не любишь, не жри. кто заставляет? нет, обязательно надо и про нищету, и про бедноту, и про быдлячество, и про хрючево приплести. убожество слабоумное

Гость
#38
Гусеница

Бред какой-то. Тоже мне подвиг. Я не видела майонез много лет, также как и белый хлеб, и жареное мясо, это продукты бедняков, нищеты. Ничего кроме вреда не приносят.

Щи постные не хотите? Охренеть тупизм-МЯСО беднота ест!

Гусеница
#39

"нет, ну реально поражают такие тупицы фифастые. ну, не любишь, не жри. кто заставляет? нет, обязательно надо и про нищету, и про бедноту, и про быдлячество, и про хрючево приплести. убожество слабоумное"

Кушай мяско, жри хлебушек, расти тромбы и целлюлит :)

"Щи постные не хотите? Охренеть тупизм-МЯСО беднота ест!"

Мне аж жалко вас стало :) щи постные - это ругательство? щи гораздо полезнее того, что вы жрете. Да, именно так, мясо ест беднота. Чтобы питаться без мяса, нужно иметь деньги, потому что полезные вещества содержаться в разных продуктах. Нужны силы, мозги, деньги и время, чтобы составить полноценную диету, содержащую все аминокислоты, и не несущую того вреда, что несет мясо. В итоге человек становится сильнее и здоровее. Ну а пока пусть беднота считает, что жирный гусь, политый маянезиком, да с дешевым вином или шампусиком - жемчужина праздника, признак роскошной жизни, а потом болезни и килограммы щитает. Я с вас смеюся :)

""
#40

Я использую майонез очень редко. Когда готовлю салаты, делаю заправку из несладкого йогурта 3,5% жирности с добавлением не очень большого количества растительного масла(оливового, или виноградного, или масла грецких орехов) Приятный вкус соусу придает смесь специй - соль, сахар, уксус, горчица, черный перец, разнообразные травы. Все кладу на глазок по вкусу.

#41

Отличное начинание. Есть классический рецепт в не классическом исполнении, как раз для постсоветского стола =)

Яйца фаршированные. В чем фишка? Без майонеза! =)

30 грамм репчатого лука

5 крупных куриных яиц

2 столовые ложки творожного сыра тофу

1 чайная ложка горчицы

1 чайная ложка белого хрена

соевый соус, сахар, черный перец, чили перец, паприка

Если кратко, то смешиваем тофу с горчицей, хреном, соевым соусом и перцами. Вместо тофу можно плавленый сырок взять. Лук карамелизуем на сковороде. Перемешиваем, протираем через сито, пихаем в яйца. Сверху паприкой.

=)

любовь
#42
Гусеница

"нет, ну реально поражают такие тупицы фифастые. ну, не любишь, не жри. кто заставляет? нет, обязательно надо и про нищету, и про бедноту, и про быдлячество, и про хрючево приплести. убожество слабоумное" Кушай мяско, жри хлебушек, расти тромбы и целлюлит :) "Щи постные не хотите? Охренеть тупизм-МЯСО беднота ест!" Мне аж жалко вас стало :) щи постные - это ругательство? щи гораздо полезнее того, что вы жрете. Да, именно так, мясо ест беднота. Чтобы питаться без мяса, нужно иметь деньги, потому что полезные вещества содержаться в разных продуктах. Нужны силы, мозги, деньги и время, чтобы составить полноценную диету, содержащую все аминокислоты, и не несущую того вреда, что несет мясо. В итоге человек становится сильнее и здоровее. Ну а пока пусть беднота считает, что жирный гусь, политый маянезиком, да с дешевым вином или шампусиком - жемчужина праздника, признак роскошной жизни, а потом болезни и килограммы щитает. Я с вас смеюся :)

Презрение к бедноте выдает вашу бедноту. Видимо, детство было тяжелым, а теперь распирает от желания уйти от прошлого. По поводу болезней: поживем-увидим, может, еще не то считать будете. Думаете, до ста лет доживете? Ну-ну...

Гусеница
#43

"Презрение к бедноте выдает вашу бедноту. Видимо, детство было тяжелым, а теперь распирает от желания уйти от прошлого."

Надейтесь-надейтесь.

Чтобы не быть бедным, надо книжки читать.

Хотя, это дело такое, заразное: начнешь читать по профессии, а закончишь тем, что, наконец, узнаешь хоть что-то об организме и маянезик-то выкинешь нaхуй.

Вам не понять, короче.

А презираю я не бедных, а ленивых, тупых и жирных. А, курящих и пьющих еще. Они мерзкие.

Яна
#44
Гусеница

Надейтесь-надейтесь.

Чтобы не быть бедным, надо книжки читать.

Хотя, это дело такое, заразное: начнешь читать по профессии, а закончишь тем, что, наконец, узнаешь хоть что-то об организме и маянезик-то выкинешь нaхуй.

Вам не понять, короче.

А презираю я не бедных, а ленивых, тупых и жирных. А, курящих и пьющих еще. Они мерзкие.

Человека, который пытается самоутвердиться за счет гастрономических пристрастий, можно только пожалеть. Социальная состоятельность вовсе не отсутствием майонеза в рационе определяется.

Кроме специальных знаний, есть еще общий кругозор. Вам серьезно стоит заняться своим. Нетерпимость от узколобости.

Гусеница
#45

"Человека, который пытается самоутвердиться за счет гастрономических пристрастий, можно только пожалеть. Социальная состоятельность вовсе не отсутствием майонеза в рационе определяется."

Меня ваша социальная состоятельность не интересует. Слава богу, вы болеете чаще и умираете быстрее. Скорее, меня слегка бесит то, что вы вообще живете и портите воздух мне и моим детям. Правда, я с вами успешно борюсь :)

#46

Яна, кажется Вас понесло.

Самоутверждение за счет гастрономических пристрастий, это что-то из высшей математики в психологии?

Человек должен кормить унитаз, как бы там ни было. И тратить на его кормежку солидный процент денежных средств, всю свою жизнь. Это благо, что есть не желающие пихать в себя все подряд, а кушать в удовольствие, радовать семью хорошей пищей и т.д.

Другое дело, если человек видит на столе два блюда - банальное и "мажорное", но обыденное приготовлено с блеском и скрытым изыском, а "мажорное" - откровенно плохо. И если в этой ситуации, чтобы поддержать "статус в своих глазах", человек выбирает мажорный фикалий, а не "обыденную изыск", то это уже да - БЕДА,

Гусеница
#47

"Другое дело, если человек видит на столе два блюда - банальное и "мажорное", но обыденное приготовлено с блеском и скрытым изыском, а "мажорное" - откровенно плохо."

Если передо мной лежит великолепно прожаренный, сочный и ароматный жирный бифштекс с коркой и макаронами с сыром пармезан, и чахлый салат с безвкусным тофу, я выберу салат с тофу (можно сказать я только этим и занимаюсь - у бабушки с дедом, к примеру). Можете называть это мажорством или поддержанием статуса в своих глазах, мне побоку. Мне нравятся мои 50 килограмм, чистое лицо и относительное здоровье :)))

Яна
#48
Гусеница

Правда, я с вами успешно борюсь :)

Неужели отстреливаете? Брейвик в гостиной в человеческий рост маслом писанный? А дети под фашистские марши завтракают?

Яна
#49
Дмитрий Мацкевич

Это благо, что есть не желающие пихать в себя все подряд, а кушать в удовольствие, радовать семью хорошей пищей и т.д.

Хорошо питаться, получать удовольствие от еды и на, в связи с отказом от майонеза, социальное или физическое превосходство претендовать

- это не одно и то же. Форма, в которой эти претензии здесь дама реализует, выдают не только её психологическое неблагополучие, но и морально-этическую неполноценность.

Не знаю, хорошо ли, что подобные Гусеницам становятся жертвами идеологии культуры потребления. Ведь, скорее всего, они также легко

попадают под влияние социально-опасных идеологий. Во всяком случае,

необходимый для этого заряд ненависти тут налицо.

#50

Комментарии вышли за пределы темы. Автор просто просила поделится кулинарными рецептами без майонеза, а тут такое!... Pchela, я зарегистрировалась, рада, что вам по душе мой рецепт с овощами и куриной грудкой.