Гость
Статьи
Срочно нужно русское …

Срочно нужно русское блюда

Здравствуйте.У меня такая вот проблема.Я живу за границей.У дочери в школе праздник(у нас каникулы с 15 июля начинаются)В её классе много иностранцев со всего мира.Учитель сказала родителям принести на праздник каждый своё национальное блюдо.Сладкое нельзя.Салаты типо аливье не подходят,надо что то ,что едят без вилок и ложек.И это должно быть вкусным даже холодным,потому что отнести должна утром,а есть они будут в обед.Вот уже 3 дня голову ломаю.Что приготовить???

Ира
79 ответов
Последний — Перейти
Маруська
#1

Блины с икрой, ну и вообще с разной начинкой..

Беллиссима
#2

Ну, во-первых Оливье - это не русское блюдО.

Для детей, по-моему, проще всего сделать пирожки - ведь традиционная кухня славилась пирогами, расстегаями, блинами.

Пирожки хорошо хранятся, их удобно есть, они понравятся детям.

Нужно выбрать подходящую начинку - если из мяса, то не класть свинины: в классе могут быть дети мусульмане или евреи. Капуста за границей тоже не пользуется такой популярностью как у нас. Можно с картошкой и грибами....

Беллиссима
#3
Маруська

Блины с икрой, ну и вообще с разной начинкой..

Я бы не стала. Икра - специфический продукт, далеко не все мои знакомые ценят ее по достоинству. Иностранные дети не оценят точно.

Кроме того - блины с икрой сложно есть без тарелки. Желательно, чтобы дети не развели там месиво , как я поняла.

Маруська
#4

Возможно, Вы правы. А пироги, по- моему, идея отличная, но блины вкуснее :)))

М
#5

Сделайте драников!Картофель едят все,это блюдо не жирное,вкусное и готовится легко.

Гость
#6

Да сухарей черных с солью приготовьте им и нормально будет.

Попросите родственников, пусть вам пару буханок черного хлеба пришлют, как раз и засохнет по дороге.

М
#7

И кстати,поинтереснее блинов-блины готовят везде,практически по всему миру

Маруська
#8

:) нее , не согласна... А драники жутко жирные...

коекто
#9

блины с творогом и изюмом

яблочный пирог

хворост

#11

А может сбитень приготовить или клюквенный морс? Блюда то все понатащат, а на запивку - кока-кола?

Гость
#12
М

Сделайте драников!Картофель едят все,это блюдо не жирное,вкусное и готовится легко.

драники - это белорусская кухня

Гость
#13

Между прочим, салат типа Оливье можно положить в тарталетки и руками есть. Это и красиво и вкусно.

Гость
#14

Драники и блины холодные -не вкусные.Заедьте в русский магазин и купите разных пирожков. Дело в шляпе, делов-то....

Гость
#15

А никого не смущает, что автор на ветке так и не появилась ? ))

Гость
#16
Гость

А никого не смущает, что автор на ветке так и не появилась ? ))

Нет, не смущает. А она должна после каждого ответа в ножки кланяться великодушно?)))

М
#17
Маруська

:) нее , не согласна... А драники жутко жирные...

Вы не умеете их готовить,если они у вас жирные :Р Хреновый вы драникодел)))

Лапка Б.
#18

мне тоже пришли на ум пирожки.

Ния
#19

У меня все мои английские друзья просто обожали свекольник.. это было лучше окрошки и просто холодный суп со сметаной

Лапка Б.
#20
Ния

У меня все мои английские друзья просто обожали свекольник.. это было лучше окрошки и просто холодный суп со сметаной

я тему прочитала, тоже про борщ подумала, но как его на пикнике есть?

Гость
#21
Ния

У меня все мои английские друзья просто обожали свекольник.. это было лучше окрошки и просто холодный суп со сметаной

Представляете, как дети будут это хлебать без приборов?))))

Беллиссима
#22
Маруська

:) нее , не согласна... А драники жутко жирные...

Я согласна, что блины вкуснее)))

А также категорически против того, чтобы Драники - гордость моей родной Беларуси - подавали как традиционно русское блюдо!)))

Лапка Б.
#23
Беллиссима

Ну, во-первых Оливье - это не русское блюдО.

Для детей, по-моему, проще всего сделать пирожки - ведь традиционная кухня славилась пирогами, расстегаями, блинами.

Пирожки хорошо хранятся, их удобно есть, они понравятся детям.

Нужно выбрать подходящую начинку - если из мяса, то не класть свинины: в классе могут быть дети мусульмане или евреи. Капуста за границей тоже не пользуется такой популярностью как у нас. Можно с картошкой и грибами....

А с чего это Оливье- не русское блюдо? этот салат придумали в москве в конце 19 века . правда придумал шеф-повар француз

Лапка Б.
#24
Гость

Да сухарей черных с солью приготовьте им и нормально будет.

Попросите родственников, пусть вам пару буханок черного хлеба пришлют, как раз и засохнет по дороге.

)))

Беллиссима
#25

Лапка Б, вы думаете, что автор станет на детский праздник делать исконный вариант Оливье с рябчиками и раками?))))

Думаю, она говорила о варианте с вареной колбасой и майонезом из банки. А это не русская кухня. Это советская кухня.)))

Лапка Б.
#26
Беллиссима

Лапка Б, вы думаете, что автор станет на детский праздник делать исконный вариант Оливье с рябчиками и раками?))))

Думаю, она говорила о варианте с вареной колбасой и майонезом из банки. А это не русская кухня. Это советская кухня.)))

ааа, ну раз совесткая- это не русская, то тоды ладно))

не, я не думаю, что она будет делать оливье на детсвкий прадник.

Беллиссима
#27

Вот например курник - это русская кухня. Или пирог с лососем...)))) только эти пироги неудобно резать и кормить ими детей без приборов.

В школе хотят, чтобы это было порционно.

Вот пусть автор делает мини варианты Курника - пирожки с куриной начинкой и рисом (традиционную гречку лучше не класть. Западный народ ее не очень уважает). И ребенок там походу объяснит одноклассникам, что эти пирожки на Руси готовились со времен Ивана Грозного, если не раньше.

Вот это будет интересно, и русскую кухню представит достойно. В ней столько интересного и самобытного, а сводится все всегда к Оливье(((

Лимончик
#28

Ну смотря в какой стране оливье делать - испанцы любят майонезные салаты, а у итальянцев не катит, например. Слишком тяжелое блюдо. В любом случае, надо специфику страны учитывать, чтобы у детей потом расстройства желудка не было. Идея с пирожками просто супер, только лучше печеные, не жареные. Помню в школьной столовке на ура шли. А блины все равно жирные руками есть, перемажутся дети.

Ёжа
#29

А почему без ложек и вилок? Так-то окрошка - самое то, тем более летом! А раз такие условия, остается блинов или пирожков напечь.

Лапка Б.
#30
Беллиссима

Вот например курник - это русская кухня. Или пирог с лососем...)))) только эти пироги неудобно резать и кормить ими детей без приборов.

В школе хотят, чтобы это было порционно.

Вот пусть автор делает мини варианты Курника - пирожки с куриной начинкой и рисом (традиционную гречку лучше не класть. Западный народ ее не очень уважает). И ребенок там походу объяснит одноклассникам, что эти пирожки на Руси готовились со времен Ивана Грозного, если не раньше.

Вот это будет интересно, и русскую кухню представит достойно. В ней столько интересного и самобытного, а сводится все всегда к Оливье(((

А ты думаешь, автор будет готовить курник?)) бегом, чтоб утром отнести?? пироги доволбьно трудно делать, надо руку набить. автору что-то попроще наверное надо.

О, картоха в мундирах- очень русское блюдо))) а если еще и сухарей пришлют, да с соленым огурцом- супер!

Лапка Б.
#31

вот еслиб былим укаринцами- тут все просто- сало оно и в африке сало (с)

табуретка
#32

хлеба черного с луковицей вприкуску

#33

Кроме сбитня и морса можно еще и квас предложить

Гость
#34

котлеты

Гость
#35

пирожки и только пирожки!

Гость
#36
Гость

Представляете, как дети будут это хлебать без приборов?))))

А можно им деревянные ложки выдать и одну большую кастрюлю на всех. И пусть хлебают по очереди. А кто без очереди полезет, тому ложкой по лбу. В принципе даже весело может получиться. Традиции интереснее самого блюда.

Беллиссима
#37

Знаете что?... Я вот тут сама себя раззадорила и пойду, пожалуй, сделаю курник. Настоящий такой - с гречкой, грибами, сочный...))))

Гость
#38
Беллиссима

Знаете что?... Я вот тут сама себя раззадорила и пойду, пожалуй, сделаю курник. Настоящий такой - с гречкой, грибами, сочный...))))

Вот это правильно. Автор утром на тему наконец зайдет, а у вас уже все готово )

Гость
#39

Канапе с селедкой!

Шпинатина
#40
Беллиссима

Знаете что?... Я вот тут сама себя раззадорила и пойду, пожалуй, сделаю курник. Настоящий такой - с гречкой, грибами, сочный...))))

а сильно много маханины с курником? так захотелось...

Мадам Грицацуева
#41
Лапка Б.

вот еслиб былим укаринцами- тут все просто- сало оно и в африке сало (с)

Точно! Сало -сила, спорт - могила.

http://www.youtube.com/watch?v=zc4m2NEEMfY&feature=colik​e

Беллиссима
#42
Шпинатина

а сильно много маханины с курником? так захотелось...

Ну повозиться немного придется, но ничего уж очень трудоемкого. Сделать начинку из курицы, начинку из гречки с луком и грибами, соус. Выложить слоями на лепешку-дно, сверху закрыть лепешкой - крышкой. Защипать красиво, украсить и выпечь. В некоторых рецептах слои начинки прокладывают блинчиками, но я не очень люблю такой вариант.

Возьмите покупное тесто - тогда намного легче и быстрее пойдет процесс))

В инете много рецептов Курника разной сложности.

Шпинатина
#43
Беллиссима

Ну повозиться немного придется, но ничего уж очень трудоемкого. Сделать начинку из курицы, начинку из гречки с луком и грибами, соус. Выложить слоями на лепешку-дно, сверху закрыть лепешкой - крышкой. Защипать красиво, украсить и выпечь. В некоторых рецептах слои начинки прокладывают блинчиками, но я не очень люблю такой вариант.

Возьмите покупное тесто - тогда намного легче и быстрее пойдет процесс))

В инете много рецептов Курника разной сложности.

спасибо). а то моя свекровь делает его в виде какой то мега-сложной слоеной, рулетообразной конструкции с блинами (но оооочень вкусно) и, глядя на ее курник, я думала, что для меня это mission imposible))

салатик
#44
Маруська

:) нее , не согласна... А драники жутко жирные...

маруська, в драники САЛО не кладите и будет нормалек)))

Автору, приготовьте пирожки с капустой и морковью. Что на их вкус больше приглянется.

Хотя я лично бы приготовила с субпродуктами. Мама их готовит потрясающе. Я не знаю как, но если заинтересует вас, могу спросить

Шпинатина
#45
салатик

маруська, в драники САЛО не кладите и будет нормалек)))

драники жирнющие в любом случае, как не изощряйся. ну вот есть такие блюда - жирные по определению

салатик
#46

откуда в картофеле жирррр?:)))

Гость
#47

Ваpенники с каpтошкой .Cделать их очень большими , но не ваpить ,как обычно а обжаpить с обеих стоpон под кpышкой

Шпинатина
#48
салатик

откуда в картофеле жирррр?:)))

)) они -гады очень много масла в себя впитывают при жарке. равно, как и баклажаны. но с баклажанами вопрос решается легко -запеканием, вместо жарки. а с драниками никак

Алена
#49

Гречневая каша с грибами.

Винегрет.

Квашеная капуста.

Пироги.

Блины с медом или сметаной.

Гость
#50

меня тоже просили, в германии мы. так я сделала сосиски в тесте. маленькие. потому как жрачки там очень много, чтоб на пару раз укусить. сосиску на 3 части, см по 5 получились и как пирожки, только вместо начинки сосиску и деткам нравится когда тесто только для виду, то есть тоненькое.