Гость
Статьи
Заменить масло на …

Заменить масло на маргарин в выпечке можно?

Хочу испечь кекс, рецепт очень вкусный. На основе масла сливочного. Но возникла необходимость экономии. Можно ли заменить масло на маргарин или спред? Кто-то пробовал так делать? Сильно ли от этого изменится вкус?
Боюсь рисковать, так как кексом планирую угостить коллег.

Гость
45 ответов
Последний — Перейти
Лол
#1

А я масло покупаю по 35 р за пачку) нормальное причем, из сливок. А на вашем месте 50 р разве экономия?

Гость
#2

Для меня сейчас все экономия, до конца месяца осталось 700 рублей на еду. Основные продукты в доме есть, картошка, крупы, растительное масло, сыр, грибы и прочее. С голода не умру, но на другие покупки остались копейки. В ближайших магазинах дешевого масла нет. Ехать в Ашан за пачкой масла не вариант.
Но меня интересует вкус кекса. а не цена масла.

Гость
#4
Лол

А я масло покупаю по 35 р за пачку) нормальное причем, из сливок. А на вашем месте 50 р разве экономия?

Масло по 35 это из области фантастики. Ага а если я скажу что черную икру по 2 рубля покупаю вы поверите? Подумаете ну и врушка это первое. Ну и *****- сурогат подкрашенный за икру принимает это два. Или упаковка 1 икринка это наверное три. какой вариант пачки масла по 35 рублей вам ближе?

Гость
#5
Гость

Хочу испечь кекс, рецепт очень вкусный. На основе масла сливочного. Но возникла необходимость экономии. Можно ли заменить масло на маргарин или спред? Кто-то пробовал так делать? Сильно ли от этого изменится вкус?Боюсь рисковать, так как кексом планирую угостить коллег.

Заменить можно, но лучше не спредом а специальным маргарином для выпечки типа пышка. Во вкусе конечно потеряет. Но почти все кондитерские изделия продающиеся в магазинах и кулинариях даже весьма дорогие пекутся на маргарине. Секрет простой- на маргарине имеют бОльший срок годности и дольше не черствеет.

Гость
#6

Сливочный маргарин. Даже лучше поднимается. Ну насчёт трансжиров и вредности - я думаю что если не каждый день печь, то не вредно.

Лол
#7
Гость

Масло по 35 это из области фантастики. Ага а если я скажу что черную икру по 2 рубля покупаю вы поверите? Подумаете ну и врушка это первое. Ну и *****- сурогат подкрашенный за икру принимает это два. Или упаковка 1 икринка это наверное три. какой вариант пачки масла по 35 рублей вам ближе?

Не, ну правда. Там состав же написан и по вкусу масло, не распадается на куски жира как маргарин. Просто там где покупаю - всегда скидки. (Не просрочено)

Лол
#8

А черная икра в том магазине тоже есть, стоит 39,999 за банку.

Лол
#9

Про картошку за 5-99 верите же?)

Гость
#10
Лол

Про картошку за 5-99 верите же?)

В Народном?

Гость
#11

Когда я работала в кафе, мы там пекли песочное печенье иногда на масле. На предложение заменить масло на маргарин начальник ответил, что овчинка выделки не стоит, вкус значительно ухудшится.

Гость
#12

а я на маргарине не пеку, покупаю недорогое масло

Экономная
#13

а я всегда на маргарине делаю - на масле воще ни разу ) Мама еще с детства мне рассказала, что разницы никакой. Вот в крем надо масло - туда маргарин не катит.

Я всегда использую маргарин "Хозяюшка" сливочный.

Гость
#14

Никогда не стала бы угощать других вредной пищей. А маргарин очень вреден. Не пеку сама с ним и не покупаю такое печенье. Но если для вас вопрос только во вкусе - то все ок, со сливочным маргарином на вкус будет нормально.

лир
#15

не пеките вообще. или должны быть в кексе яркие вкусовые ноты (специи, цукаты и т.п.) ,чтобы перебить маргарин. я его чувствую сильно. не готовлю с ним никогда. в одном рецепте из хорошей книги был прописан маргарин пышка,сделала только, чтобы следовать рецепту, оптом плевалась

Гость
#16

Хм... Часто пеку на маргарине, все нормально

Гость
#17

Маргарин для выпечки подойдет. Много рецептов на нем. Я банановые кексы то масле пеку, то на маргарине. На маргарине даже пышнее выходят.

Гость
#18

Масло - это животные жиры, маргарин - растительные жиры. Поэтому в маргарине нет холестерина, а в масле есть. Маргарин чуть менее калориен, чем масло.
Но в маргарине содержится много ***-жиров. ***-жиры так же содержатся в молоке, мясе, но в небольшом количестве. При этом доказано, что большое и частое употребление ***-жиров создает проблемы с сердечно-сосудистой системой.
В общем, от редкой выпечки с маргарином ваше здоровье вряд ли ухудшится, но полезнее печь на масле.
Так же имейте в виду, что ***-жиры содержаться в масле с жирность менее 80% (в меньшем кол-ве, чем в маргарине), покупных кондитерских изделиях и покупной выпечке (т.к. там чаще всего используют кулинарные жиры, маргарин или дешевое масло, но, конечно, только в одной пироженке их будет немного), фастфуде (очень много), плавленном сыре (особенно российском, импортный местное законодательство обычно ограничивает до 2% ***-жиров, а наши не ограничивает ничего).

Гость
#19

смотря какой кекс и какой маргарин - может ярко чувствоваться вкус маргарина. попробуйте взять специальный маргарин для выпечки, добавить в кекс специи.

Гость
#20

Ерунда все, пеките на маргарине и не заморачиайтесь! Я на нем только и пеку. А крем да, на масле.

гость
#21

Я тоже тут купила маргарин. Первый раз вообще. Ну и что со мной случится от одного раза??
Автор, не парься, пеки. Не каждый же день.

Гость
#22

Я бы не стала... в ашане масло можно ну не по 35, а по 37 точно купить.
Я одно время готовила по переведенной немецкой книге. Так там все на маргарине предлагали делать. Но только побывав в Германии я поняла, что там маргарин-это совсем не то, что у нас, практически другой продукт, которое у нас переводят как "маргарин". И там же раскрыла тайну "крем фреш", с которым нужно готовить яблочный пирог. Это оказалось нашей сметаной:))) а зауре занне-это не сметана, как учат на курсах, это простокваша)))))

Гость
#23

Вот кстати именно в кексах масло заменять не стала бы, оно там как основа, так же как и в песочном. В дрожжевое еще куда ни шло, хотя я бы плеснула растительного, все лучше. Заварное тоже можно на марг, вот кстати для заварного марг самое то!!! Все остальное-неа, не прокатит....

ХХ
#24
Гость

Хм... Часто пеку на маргарине, все нормально

Кто слаще брюквы в своей жизни ничего не едал, тому все НОРМАЛЬНО,

#25

Я на Мечте Хозяйки (спред) часто выпечку делаю. Выходит и более диетично и дешевле. Как мне кажется, вкусовые качества не особо меняются. Зато выпечка не черствеет дольше.

Ульяна
#26

Я тоже на спредах больше люблю выпечку делать - выходит пышнее всегда, да и спред менее калорийный продукт, холестерин от него не взлетит.

#27

На счет калорий не скажи. У меня до Мечты Хозяйки валялся для выпечки спред, так в нем было 730 кал, а в моем сейчас 360 - разница большая. На счет холестерина согласна, еще витамины там содержатся.

Лариса Черноокая
#28

Я взяла попробовать Мечту Хозяйки (спред), осталась довольна, выпечку он мне не портит, стоит приемлемо. Так уж советую..

Юлия
#29

Вы извините, но о каких калориях вы говорите, если обсуждаете выпечку?) Тут априори ккал будет очень много. и лишняя 100 единиц погоды не сделают!!!!
Мечта Хозяйки я не пробовала в выпечке, только на бутерброде:)

Ульяна
#30

И как Вам? Мне вкус нравится. Нежный и сливочный.

Arli
#31

Спреды спредам рознь. Дешевые заменители - ***** редкостное. Мечта Хозяйки та же поэтому так и трубит о том, что это здоровый заменитель и ***-жиров нет. Потому что отношение к категории испорчено советским опытом: все, что плохое масло или маргарин - то спред, при этом в той же Финке такого отношения нет и не было, у них спред реально - полезный продукт, диетический, а масло они едят нечасто.

Гость
#32

У меня бабушка всегда хозяюшку для выпечки брала,а это вроде маргарин.И все прекрасно получалось

Лиза
#33

Я Кремлевским (спред) пользуюсь, и консистенция, и состав, все устраивает. На вкус приятное, сливочное. И выпечка с ним потрясающая получается, очень вкусная.

Гость
#34
Лиза

Я Кремлевским (спред) пользуюсь, и консистенция, и состав, все устраивает. На вкус приятное, сливочное. И выпечка с ним потрясающая получается, очень вкусная.

Пару раз покупала,что то надо было печь сыну в школу,для выпечки неплохо

#35

Кремлевский позиционирует себя как масло. магазин Магнит, если я не ошибаюсь, даже оштрафовали за то,что не указано было,что это спред. Кстати, в Контрольной закупке его срезали...Я бы посмотрела с радостью,что сказали про Мечту Хозяйки. Если, там все именно так, как написано в составе и на упаковке, то продукт должен быть в топе в этой программе.

#36

Я беру для выпечки маргарин хозяюшка. И вот знаете, никто еще не жаловался. Так что заменять маргарином сливочное масло в выпечке можно и еще как, не переживайте))

Лора
#37

Девушки, напишите прямо сюда свои рецепты выпечки, что где вы используете спред. У меня электрическая духовка простаивает. Надоело пркупать готовую выпечку. Помогите мне с советами и рекомендациями. Мои ну оооочень любят к чаю вкусненькое.

Наталья
#38

Пеку отличные кексы на масле.Муж купил вместо масла маргарин,2 пачки,забыл глаза дома)))))).Никак не осмелюсь его использовать в выпечке своих любимых кексов,но не выбрасывать же продукт.Подскажите кто выпекал хоть раз на маргарине кексы?Если да,то напишите пожалуйста пропорции(рецепт).Как вообще ведет себя маргарин в выпечке???

Ника
#39

Хорошее сливочное маслице ничем не заменить, никаким маргарином. Для выпечки, да и не только использую сливочное экомилк. Вкус просто отменный, хотя наткнулась на него совершенно случайно. Зато теперь подсадила экомилку пятнисто-буренкину уже многих подружек, тоже теперь стараются только его покупать). И никого не слушаю - подумаешь, деревенское. Его не каждый нос еще отнюхает - уж большо пахнючее. Но это ладно, что я гимн экомилку расвожу)) - насчет маргарина - Вы ж не собираетесь всю жизнь с тремя рублями до получки сидеть. А с одного раза - ничего не случится, так думаю. Мало ли мы неполезностей в себя закидываем одноразово? И не от нужды порой, а наоборот, из чревоугодия...

Лиля
#40

Можно-то можно, но надо ли вам это? тут уже каждый решает сам. Я вот просто категорически не люблю маргарин. Сливочное масло ничем не заменить, оно вкуснее намного. Ника, пишете что подсадили на сливочное экомилк своих подруг, очень знакомая ситуация для меня. Только я у свекрови впервые попробовала это масло, и теперь тоже постоянно его беру. По вкусу прям вне конкуренции с другими.

Nika
#41
Гость

Масло по 35 это из области фантастики. Ага а если я скажу что черную икру по 2 рубля покупаю вы поверите? Подумаете ну и врушка это первое. Ну и *****- сурогат подкрашенный за икру принимает это два. Или упаковка 1 икринка это наверное три. какой вариант пачки масла по 35 рублей вам ближе?

Нормальное масло стоет которое я пакупая стоет 122рубля

Катя
#42

Ой, наивные! Вы думаете, что за 35 р это масло? Ну, если вам нужно, чтоб слово масло обязательно было написано, то пеките на нём. Я пекла и кекс, и королевскую ватрушку на сливочном маргарине, вкусно. Как-то у подруги в гостях испекла на масле, разницы никакой.

Виктория
#43
лир

не пеките вообще. или должны быть в кексе яркие вкусовые ноты (специи, цукаты и т.п.) ,чтобы перебить маргарин. я его чувствую сильно. не готовлю с ним никогда. в одном рецепте из хорошей книги был прописан маргарин пышка,сделала только, чтобы следовать рецепту, оптом плевалась

Вы просто печь не умеете. 70%населения на маргарине печет.

Гость
#43

Пеките на растительном! Получается круто! 100г сливочного = 0,5 стакана растительного масла

Гость
#44
Nika

Нормальное масло стоет которое я пакупая стоет 122рубля

Учите наш могучий русский язык, стыдно читать

Гость
#45
Лол

Не, ну правда. Там состав же написан и по вкусу масло, не распадается на куски жира как маргарин. Просто там где покупаю - всегда скидки. (Не просрочено)

Попробуйте его растворить в горячей воде, чуть-чуть. Если растворяется,это масло,если плавает на поверхности пятнами,значит пальма.