Гость
Статьи
Как вкусно приготовить …

Как вкусно приготовить рыбу?

Хочется удивить близких своими кулинарными успехами, он не знаю что приготовить из рыбы. хочется сделать что-то особенное и очень вкусное. И желательно чтобы было что-то не очень сложное при приготовлении(т.к. не особо увлекаюсь кулинарией).

43 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

рыбы разные для разных блюд - что у Вас?

Гость
#2

Пожарь селедку. Удивишь близких.

77
#3

кулинарные сайты у вас в блокировке?

Гость
#4

Запечь в рукаве со смесью перцев и лимоном

Гость
#5

Форель в сливочном соусе (с рисом подается на гарнир)
Судака запечь под соусом ( сметана+ кетчуп+ майонез- в равных пропорциях)
Но круче всего сом на углях Мммммм))))))

Гость
#6

рыба под маринадом - мои ждут, т.к. делаю только на НГ

Гость
#7

карпики/судаки заливные

Скорпион
#8

Купите готовую рыбу в кафе или кулинарии и выдайте за свою:)

Гость
#9

скумбрию солю, обмазываю горчицей с майонезом, сверху и в брюшко лук, заворачиваю в фольгу и в духовку. можно еще рыбу вместе с картофелем завернуть.

Гость
#10

Треска по-португальски.

Филе трески смажьте оливковым маслом. Положите посредине большой, желательно красивой, формы для запекания.
Режете не мелко лук, морковку, картошку, помидоры кольцами. Я кабачки всегда кладу. В общем что у вас дома есть, но помидоры и лук обязательно. На саму рыбу положите помидоры, лук, и все остальное по всей форме. Помидор не жалейте.
Я картошку и морковку чуть в микроволновке довожу. Они дольше всего пекутся. А рыбу лучще не передержать.
И главное - оливки. Я и зеленые и черные кладу, но какие есть пойдут. Посыпаете оливками, сбрызгиваете все это соком их под них и оливковым маслом. Перчите, посыпаете травками, я готовой смесью итальянской. И в духовку.

Если форма красивая, в ней же и подаете.

Готовится быстро и просто. Еще и полезно. Куча овощей, рыба, все запеченное, и еды много. Гарнир отдельно делать не надо. Хорошо с португальским легким зеленым вином идет.

Гость
#11

Идеально - стейк из сёмги чуть посолить, брызнуть соком лимона, завернуть в фольгу и выпекать. Обязательно без масла.

Гость
#12
Гость

Идеально - стейк из сёмги чуть посолить, брызнуть соком лимона, завернуть в фольгу и выпекать. Обязательно без масла.

Мне не понравилось.Жареная вкуснее.

Гость
#13
Гость

Мне не понравилось.Жареная вкуснее.

Серьёзно? Мне и запечённая слишком жирная. Как-то раз жарила на гриле, есть не смогла.

Гость
#14
Гость

Серьёзно? Мне и запечённая слишком жирная. Как-то раз жарила на гриле, есть не смогла.

Семга жирная? Не смешите.

Гость
#15

рыба не любит сложностей. дорогую (семгу например) просто жарю и с соусами для рыбы - разные Калве или Кюне (тар тар и т.п) или сама делаю на майонез. основе.

Гость
#16

Мне нравятся запеченная в фольге сельдь,начиненная картофельным пюре, и горбуша,запеченная на противне под смесью жареных моркови и лука Залить смесью сметаны с майонезом).

Ни рыба ни мясо
#17

Я вообще не любитель рыбы но в этом году хочу приготовить её на новый год,так что постою послушаю....)))))

Ни рыба ни мясо
#18
Гость

Мне нравятся запеченная в фольге сельдь,начиненная картофельным пюре, и горбуша,запеченная на противне под смесью жареных моркови и лука Залить смесью сметаны с майонезом).

Готовила горбушу так показалась суховатой....

Гость
#19

Я люблю в мультиварке на пару готовить. Нарезаю ее кусочками, посыпаю луком морковкой, лимоном, солью, специями. Получается очень вкусно)

Гость
#20
Ни рыба ни мясо

Готовила горбушу так показалась суховатой....

А здесь не нужно жалеть сметаны. Я беру 1 часть майонеза и 2 части сметаны.. И я еще замачиваю горбушу на полчаса в воде с добавлением лимона или кислоты.

Гость
#21
Гость

Семга жирная? Не смешите.

Очень жирная.

Гость
#22
Гость

Очень жирная.

Ерунда.В семге 6% жира,в скумбрии - 16,5%. Вот это жирная.Но именно поэтому вкусная и полезная.

Ни рыба ни мясо
#23
Гость

Готовила горбушу так показалась суховатой....

А здесь не нужно жалеть сметаны. Я беру 1 часть майонеза и 2 части сметаны.. И я еще замачиваю горбушу на полчаса в воде с добавлением лимона или кислоты.
Она в ней чуть не плавала.Мне вообще вся рыба сухой кажется.Может соус какой нибудь подобрать и поливать себе в тарелку.Только не магазинный а собственного приготовления.

Гость
#24

Стейки лососевых лучше жарить вообще без ничего: не солить, не класть на сковороду масло и т.д. Потом сразу есть горячими, макая в соевый соус. Пальчики оближешь.
Самое простое - запечь. В фольге, рукаве, пакете. Простой вариант: посолить, положить на подушку из нарезанного репчатого лука. Можно сбрызнуть лимонным соком или уксусом. Сухую рыбу можно немного полить оливковым маслом.
И вариант маринованной рыбки. Всем нравится. Я беру на литровую банку 400 гр филе горбуши. На 2 стакана воды по 2 ст.л. сахара и соли, 4-5 горошин черного перца, лаврушка и гвоздичка. Воду вскипятить, добавить сахар, соль, специи, дать хорошенько вскипеть, снять и оставить остывать. В литровую банку положить нарезанную кусками горбушу, прослаивая нарезанным репчатым луком (примерно средняя луковица, резать полукольцами). Когда рассол остынет, в банку добавить по 2 ст.л. растительного масла и уксуса и залить рассолом. Плотно закрыть крышкой, в холодильник на ночь. Есть можно после часов 8 в холодильнике, но я люблю немного подольше. Можно и через сутки, если любите хорошо промаринованную.

Гость
#25
Гость

Ерунда.В семге 6% жира,в скумбрии - 16,5%. Вот это жирная.Но именно поэтому вкусная и полезная.

Скумбрию не пробовала, не знаю. Мне филе трески почти не жирное, нормальное. Филе языка тоже по жирности нормальное. А больше я рыбы не пробовала, так как не фанат.

ни рыба ни мясо
#26

Мне постоянно кажется что в семге какой то специфический запах.Никто не замечал???

Гость
#27
ни рыба ни мясо

Мне постоянно кажется что в семге какой то специфический запах.Никто не замечал???

Во всей рыбе(( Потому её вкусно от души поливать лимоном, посыпать разными травами.

Гость
#28
Гость

Ерунда.В семге 6% жира,в скумбрии - 16,5%. Вот это жирная.Но именно поэтому вкусная и полезная.

В семге 15 % жира.

ни рыба ни мясо
#29
Гость

Мне постоянно кажется что в семге какой то специфический запах.Никто не замечал???

Во всей рыбе(( Потому её вкусно от души поливать лимоном, посыпать разными травами. Ну рыба пахнет рыбой а вот сёмга рыбой и ещё чем то(

#30

спасибо большое) все ваши рецепты мне понравились. даже не знаю какой выбрать))

#31

мне еще подруга посоветовала один интересный рецепт!

#32

Ингредиенты:
Зеленая французская чечевица 200 г
Филе трески 650 г
Лук репчатый 1 головка
Чеснок 2 зубчика
Масло сливочное 3 столовые ложки
Масло оливковое 2 столовые ложки
Сок лимонный 1 столовая ложка
Петрушка 8 г
Соль по вкусу
Перец черный молотый по вкусу 

Инструкция
45 минут

1. Чечевицу всыпать в кастрюлю, залить холодной водой, чтобы ее уровень был на 3 см выше чечевичного. Довести до кипения, варить чечевицу двадцать минут, до мягкости. Процедить жидкость и 120 мл приберечь.
2. На слабом огне растопить в тяжелой кастрюле две ложки сливочного масла, обжарить мелко нарезанный лук и чеснок, приправленный 3/4 чайной ложки соли, до бледно-золотистого оттенка, на это уйдет десять минут (готовить под крышкой).
3. Затем крышку снять и готовить еще минут пять-десять, а после этого отправить к овощам чечевицу и немного жидкости, в которой она варилась; хорошо все прогреть.
4. Филе трески промокнуть, посыпать солью и перцем. Нагреть в достаточно большой сковороде с антипригарным покрытием ложку оливкового и ложку сливочного масла, обжаривать рыбу в масляной пене шесть-восемь минут, успев перевернуть ее один раз. Треска должна немного зарумяниться и полностью приготовиться.
5. Перед подачей вмешать в чечевицу сок лимона, петрушку, ­четверть чайной ложки перца и ложку оливкового масла.

Гость
#33

Рыбу главное не передержать. Если рыба свежая, то, пожалуйста, не надо ее майонезом, сметаной кетчупом ни вместе ни отдельно. Если рыба несвежая - ее нужно выбросить.
Собственно рецепт:
Красная рыба (рыба целиком, филе или куски (стейк, медальон)) - в фольгу, сок половины лимона, соль, белый перец, вина чуть-чуть (белого или розового сух). Плотно закрыть. Запекать до готовности в духовке при температуре 200 гр. Не передерживайте. Вынули - должна постоять в фольге минут 5.
Белая рыба - дорада, сибас, т.*****. рыба целиком. Потрошите рыбу, голову не отрезайте, потом - все как в первом рецепте, но нужно добавить 10 гр сливочного масла на рыбину. Просто положите сверху. Рыба весом 350 гр готовится около 30 мин.
Судак по-польски - отличный проверенный классический рецепт. Интернет в помощь. Использовать филе.
Треска - на овощной подушке. Так же запекается в фольге. Из овощей цуккини, лук-порей, салат, пекинская капуста. Вообще любые зеленые овощи. Пару помидоров-черри. Все мелко режется соль, перец, оливковое масло, сверху кусок трески, сверху сливочное масло. Без лимона!!! Запекается порционно. Лимоном сбрызните, когда все будет готово.
Биточки из трески с картофельным пюре - у меня ест даже подросток.
Очень мы с мужем рыбу и морепродукты любим. Я готовлю их часто, благо, возни минимум - все запекается. Гарнир - рис или картофель.

Гость
#34
Ни рыба ни мясо

А здесь не нужно жалеть сметаны. Я беру 1 часть майонеза и 2 части сметаны.. И я еще замачиваю горбушу на полчаса в воде с добавлением лимона или кислоты.

Она в ней чуть не плавала.Мне вообще вся рыба сухой кажется.Может соус какой нибудь подобрать и поливать себе в тарелку.Только не магазинный а собственного приготовления.

Вы ее скорее всего передерживаете. Для лососевых это убийство, становятся сухими. Смотря от размера куска, обычно меньше 10 мин.

Попробуйте такой соус : равные порции майонеза и сметаны, добавляете дижонскую горчицу, и свежий нарубленный укроп. Должен быть именно укроп. Сбрызгиваете лимонным соком, соль перец по вкусу.
Филе обмазываете частью этой смеси, запекаете. Как цвет поменял и вилкой когда трогаешь расходится на кусочки - Все готово. Остальной соус сверху и сразу к столу.
Но это если вы не против жиров и майонеза. Иначе просто чуть оливкового масла, дать постоять минут 10, сбызгиваете лемоном, можно дольки сверху, посыпаете розмарином и запекайте. Опять же - не передержите.

Гость
#35

меня испанец, повар, научил готовить рыбу, хек а ля маринера.
Берете большую луковицу и головку чеснока, кидаете на дно кастрюли с кипящим оливковым маслом, мелко нарезанными. Подрумянится, кладете две столовые ложки муки, мешаете. Потом стакан белого вина, мешаете, пусть выкипает. Через 5 минут кидаете рыбу, нарезанную стейками, (8 шт, 1 большую рыбу), мидии полкило, креветок полкило (можно не чистить, лучше королевские), заливаете рыбным бульоном чтобы все накрыло, и полчаса варите на среднем огне. Соль по вкусу. Подавать без ничего, как суп. Мммм вкуснятина. Если пару дней постоит, будет еще вкуснее

Гость
#36

наберите в ютубе merluza a la marinera, там видео пошаговое

Гость
#37
Гость

меня испанец, повар, научил готовить рыбу, хек а ля маринера.Берете большую луковицу и головку чеснока, кидаете на дно кастрюли с кипящим оливковым маслом, мелко нарезанными. Подрумянится, кладете две столовые ложки муки, мешаете. Потом стакан белого вина, мешаете, пусть выкипает. Через 5 минут кидаете рыбу, нарезанную стейками, (8 шт, 1 большую рыбу), мидии полкило, креветок полкило (можно не чистить, лучше королевские), заливаете рыбным бульоном чтобы все накрыло, и полчаса варите на среднем огне. Соль по вкусу. Подавать без ничего, как суп. Мммм вкуснятина. Если пару дней постоит, будет еще вкуснее

Там креветки вроде не сразу, а за 10 минут до конца кладут, они переварятся иначе. Или не 30 минут а меньше готовится. В некоторых вариациях помидоры добавляют.

Свекровь наша такое часто готовит, без муки может, но с томатным соусом. Хек на треску заменила. Еще ракушки может добавить. Точно не 30 минут, меньше варится, потом просто настаивается под крышкой. Морепродуктам 30 минут не надо. Едят с рисом. Вкусно.
Надо мне без томат попробовать, я не очень люблю в готовке, или совсем не много.

Гость
#38
Гость

меня испанец, повар, научил готовить рыбу, хек а ля маринера.Берете большую луковицу и головку чеснока, кидаете на дно кастрюли с кипящим оливковым маслом, мелко нарезанными. Подрумянится, кладете две столовые ложки муки, мешаете. Потом стакан белого вина, мешаете, пусть выкипает. Через 5 минут кидаете рыбу, нарезанную стейками, (8 шт, 1 большую рыбу), мидии полкило, креветок полкило (можно не чистить, лучше королевские), заливаете рыбным бульоном чтобы все накрыло, и полчаса варите на среднем огне. Соль по вкусу. Подавать без ничего, как суп. Мммм вкуснятина. Если пару дней постоит, будет еще вкуснее

Там креветки вроде не сразу, а за 10 минут до конца кладут, они переварятся иначе. Или не 30 минут а меньше готовится. В некоторых вариациях помидоры добавляют.

Свекровь наша такое часто готовит, без муки может, но с томатным соусом. Хек на треску заменила. Еще ракушки может добавить. Точно не 30 минут, меньше варится, потом просто настаивается под крышкой. Морепродуктам 30 минут не надо. Едят с рисом. Вкусно.
Надо мне без томат попробовать, я не очень люблю в готовке, или совсем не много.
там у него на меееедленном огне все томилось под крышкой, я вообще готовить не умею, а тут по памяти сделала и получилось. Он мидии в ракушках клал, они еще живые были, а замороженные нет смысла с ракушками класть, я их так насыпала.

наталья
#39

судак по царски.судака разделать на кусочки филе.посолить сбрызнуть лимоном.белые грибы свежие лук морковь обжарить.в форму выкладываем рыбу сверху немного сметаной смазываем и укладываем овощи обжаренные сверху трем хороший твердый сыр.в духовку отправляем минут на 20-30 главное не пересушить.очень вкусно.ну уж если нет белых грибов можно заменить шампиньонами.тоже хорошо.

Гость
#40
Гость

Там креветки вроде не сразу, а за 10 минут до конца кладут, они переварятся иначе. Или не 30 минут а меньше готовится. В некоторых вариациях помидоры добавляют. Свекровь наша такое часто готовит, без муки может, но с томатным соусом. Хек на треску заменила. Еще ракушки может добавить. Точно не 30 минут, меньше варится, потом просто настаивается под крышкой. Морепродуктам 30 минут не надо. Едят с рисом. Вкусно. Надо мне без томат попробовать, я не очень люблю в готовке, или совсем не много.

там у него на меееедленном огне все томилось под крышкой, я вообще готовить не умею, а тут по памяти сделала и получилось. Он мидии в ракушках клал, они еще живые были, а замороженные нет смысла с ракушками класть, я их так насыпала.

Ой, даже не подумала это уточнить. Конечно свежие, живые. У нас и дома мидии живые были, но их надо было самим собирать, и только летом. Плов с ними многие делали, традиционный.
Сейчас живем на океане. Поэтому свежие морепродукты не проблема, цена вопроса только. Но есть мидии в специальной упаковке целиком, они в теории пойдут. Ракушки нет.
А свекровь не русская, рецепт еще ее бабушек, просто их обычная еда. Готовится легко и быстро, когда лень заводиться. Главное - свежие ингридиенты. С ними тяжело испортить, если только не переварить.

Попробую ваш вариант, без томатов, это рецепт басков вроде.

#41

Рождественский карп.

2 корня петрушки, 3 моркови, 1 корень сельдерея, 1 головка лука, 2-3 дольки чеснока, 2 лавровых листика, 1 веточка тимьяна, 10 - 12 зерен черного перца, жир. Очистить и нарезать тонкими длинными ломтиками корни петрушки, морковь и корень сельдерея. Нарезать кружочками головку лука. Завернуть в кисею или марлевую салфетку дольки чеснока, лавровый лист, тимьян и черный перец. Залить 4 стаканами горячей воды и варить около часа, затем вынуть завернутые в кисею приправы. Дать воде стечь с кореньев, посолить их и сбрызнуть столовой ложкой уксуса. Положить на них карпа, хорошо вычищенного и вымытого (можно его нарезать кусками), полить 5 - 6 столовыми ложками жира. Плотно закрыть крышкой и тушить 45 минут.

Гость
#42

На пару, сбрызнуть лимонным соком и посыпать приправой для рыбы.

Ленка
#43

Лимонный сок вообще обязательно, я всегда его в любое рыбная блюда добавляю. Еще вот что важно, рыба должна быть дикой. Просто многие по незнанию покупают как говориться на глаз. Ну к примеру, лежит красивая семга в магазине, вот ее и берут, а потом уже оказывается что и вырастили ее на антибиотиках и что подкрашена она для яркости. Не нужно такую рыбу покупать!!! Я вообще с недавнего времени только в рыбсети стала рыбу покупать. У них правда очень хорошего качества рыба. И что самое важно- дикая.

Форум: Рецепты
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: