Гость
Статьи
правильное питание при …

правильное питание при ограниченном бюджете

Здравствуйте! Суть проблемы моей - приходится при весьма ограниченном бюджете ежедневно готовить ужин на четверых человек так, чтобы всем нравилось и чтоб оставалось что-то мне на обед и мужу с собой. Я сейчас в отпуске по уходу за ребенком, стараюсь придерживаться правильного питания, оно мне помогло быстро сбросить вес после родов, и до беременности и во время я следила за тем что ем. Соответственно все хлопоты домашние сейчас на мне, и все бы ничего, но когда я закончила несколько месяцев назад кормить грудью и начались траты на смесь и прикорм, муж решил что надо экономить на мясе. Раньше я брала свинины, куриного филе и фарша на неделю рублей на 800, и каждый день запекала, делала котлеты, тушила с гарнирами. Теперь основа рациона у нас почти одни углеводы: макароны, картошка, рис, каши на молоке. Овощи и супы муж отвергает категорически, не любит. Зато каждый день покупаются сладости к чаю, без них он со свекровью не могут. Но в последнее время мне же начались претензии, что мало готовлю, муж поел и через час опять голодный, варю ему гречу или еще что по-быстрому. Я пытаюсь объяснить, что дело в быстрых углеводах, надо более сбалансированное питание, орет в ответ, что он на диетах сидеть не намерен, а без мяса-рыбы еще никто не помирал.
Свекровь с нами только ужинает, в обед ест творог и жарит себе рыбу или ест консервы из тунца. Ладно я, как-то выкручиваюсь на молочке, но вот старшую дочь 8 лет кормить одними макаронами и картошкой мне совесть не позволяет, и все равно раза два в неделю покупаю сосиски, печенку куриную, готовые куриные котлеты, которые быстренько съедаются и остальными.
Извиняюсь за такую простыню, но реально уже весь мозг сломала - что же готовить, чтобы зашло всем и не вредило ни кошельку ни желудкам.

17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Пусть ваш муж вторую работу найдёт. А то это буду, а это не буду. Вы слишком мягкий человек. Для хорошего питания нужны деньги, а конфеткамт сыт не будешь. Готовьте для себя и дочки отдельно, а если что-то не устраивает он может ходить и готовить сам. Что за немощных мужчин выбирают женшины?

Гость
#2

Кошмар какой. Ладно муж так питается, но у вас же дети. Старшую кормить нормально надо, и младшего очень скоро.
Извините, но без мяса и рыбы вам никак. Единственный выход покупать дешевую курицу и научиться ее готовить 150 разными способами, включая экономные.

имя
#3

автор, расскажите нам, как муж говорил: дорогая, у нас еще столько сил, средств, здоровья, отдельных свободный квартирных метров осталось после первого ребенка, давай еще родим? так ведь было?

Александра
#4

Я забыла уточнить, мы из региона, муж - электрик, его потолок зарплаты в области - 30 тыс, рад бы найти больше, да негде. Я до декрета примерно так же получала с шабашками, сейчас тоже работаю на дому, но почти все трачу на одежду себе и детям, его з/п уходит на коммуналку и еду. По сути на одну зарплату живет трое взрослых, свекровь на пенсии.
По моим подсчетам, в день в среднем на еду тратится 300-400 р, если выходные и готовлю два раза в день, то рублей по 500.

сбежавшая
#5

варите себе и детям вкусные и полезные супы, а мужу перловку, раз он так каши любит
суп можно делать из печенки, сердечек, курицы, сердца и печень -кладезь витамин, туда можно добавлять сельдерей, коренья, чечевицу, бобовые, оливковое масло прям в тарелку уже, летом заморозить побольше зелени.
Детей приучайте к первому, рыба есть недорогая, например скумбрия замороженная, натотения, а мужу каши с зажаркой раз такой крикливый

Гость
#6

Что я прочитала? Мои глаза! Один день из жизни маргиналов. Ты с ума сошла, когда рожала от электрика.

Гость
#7

Скайчайте Едадил. Хорошее приложение, в котором публикуются скидки в магазинах и покупайте все со скидками.

Гость
#8
сбежавшая

варите себе и детям вкусные и полезные супы, а мужу перловку, раз он так каши любит суп можно делать из печенки, сердечек, курицы, сердца и печень -кладезь витамин, туда можно добавлять сельдерей, коренья, чечевицу, бобовые, оливковое масло прям в тарелку уже, летом заморозить побольше зелени. Детей приучайте к первому, рыба есть недорогая, например скумбрия замороженная, натотения, а мужу каши с зажаркой раз такой крикливый

Точно, Сердечки с морковью, сметанной и побольше риса туда мужу. Очень сытно. Можно и чечевицу добавить.

Гость
#9
Александра

Я забыла уточнить, мы из региона, муж - электрик, его потолок зарплаты в области - 30 тыс, рад бы найти больше, да негде. Я до декрета примерно так же получала с шабашками, сейчас тоже работаю на дому, но почти все трачу на одежду себе и детям, его з/п уходит на коммуналку и еду. По сути на одну зарплату живет трое взрослых, свекровь на пенсии. По моим подсчетам, в день в среднем на еду тратится 300-400 р, если выходные и готовлю два раза в день, то рублей по 500.

Простите, но я на одну себя иногда больше трачу. А вы на такие деньги целую семью хотите. Мужу искать подработку. На выходные разнорабочие всегда нужны. У него все таки двое детей, надо было думать чем их обеспечивать. А он ещё еду переберает и жалуется.

Гость
#10
имя

автор, расскажите нам, как муж говорил: дорогая, у нас еще столько сил, средств, здоровья, отдельных свободный квартирных метров осталось после первого ребенка, давай еще родим? так ведь было?

А как же зайка и лужайка ?

Автор
#11

Автор рожай третьего до кучи, как там в поговорке про зайку/ лужайку?

Автор
#12
Гость

А как же зайка и лужайка ?

Синхронно мы с Вами выдали))
Даже если это разводка , то в жизни сплошь и рядом такое ... дуры, слов нет

Гость
#13

Автор, не обижайтесь, но вы типичная русская женщина, которая и коня на ходу, и в избу, и кашу из топора, главное, чтобы штанишки дома были. Вы сами его оправдываете - больше 30 получать не может? А вторая работа? А шабашки? Не, никак? Знаю сантехника, который выучил английский и с семьей эмигрировал в Канаду, чтобы дети узнали лучшую жизнь. А у вашего значит, только аппетит знатный и 2х детей сделать смог..
Ну так вот пусть он сам за продуктами в магазин и ходит, а вы готовьте из купленного им. Может, прозреет...

Гость
#14

Яйца, куриный фарш, бобовые.

Вопрос
#15

Сосиски и печенье с конфетами не сытные, а стоят как хорошее мясо. Лучше на печеньках экономить. Купите вон им дешевой карамели, пусть с ней чай пьют )
А вообще, самая дешевая еда - она же самая здоровая. Гречка, перловка, фасоль, горох, чечевицы. Плюс овощи-фрукты сезонные покупайте. Тот же салат из капусты с морковью. А мясо достаточно 2-3 раза в неделю есть.
Только я вас умоляю, не ешьте вы эти сосиски и готовые котлеты. Вы за них переплачиваете, а пользы для здоровья никакой.

Гость
#16

Нормального электрика с образованием и допусками днем с огнем не найдешь. Нормальная прибыльная специальность у вашего мужа. Если руки нормальные и голова смекалистая, то подработки в выходные хорошая помощь семейному бюджету. Если по теме, то старайтесь из мяса и первое и второе приготовить,курица например- сварить, ободрать, с бульона суп, из мяса макароны по флотски.

Гость
#17

Как вариант. Завтрак: каша кукурузная на молоке (около 30 рублей кг крупы и 60 рублей пакет молока)
Обед: картофель отварной (30 р/кг) и салат из капусты и моркови - сущие копейки)
Ужин: пюре картофельное и сельдь солёная (всё вместе примерно 150 рублей). Плюшки сама готовь 1кг муки стоит около 50 рублей. Сахар рублей 40. Вот тебе и выпечка заветная. На всю семью хватит. Плюс из этого всего ещё и на завтра что-то останется.
Вариант 2. Завтрак: каша манная
Обед: макароны с котлетами из печени куриной
Ужин: гречневая каша с кабачковыми котлетами. Таких комбинаций можно тысячу придумать. Было бы желание.

#18

Экономить на продуктах питания можно с помощью Циклического голодания. На этой программе значительно сокращается количество потребляемой пищи, что отражается на кошельке. В месяц экономия порядка 5 тыс. это точно. Говорю из личного опыта.

Форум: Рецепты
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: