Гость
Статьи
Гуру кулинарии, нужен …

Гуру кулинарии, нужен совет!

Девочки, жду советов от тех, кто практикует паназиатсую кухню в своем меню :)
Семья просит Том ям. Но у меня закончилась паста для том яма, и даже паста чили. Купить можно только в Мск, но не могу сгонять из-за ограничений. То есть, остроту бульону могу придать только пакетированными специями.
Сразу хочу выложить рецепт, который обычно делаю (классический семья не любит. Вернее, дети не любят))
Бульон: панцири креветок, голова и хребет семги, 2 см корня имбиря, пучок кинзы, 2 кружка лимона с цедрой (рецепт бульона сложился исторически в семье и менять не буду). После варки все процеживаю.
Далее по классике.
Вопрос: чем заменить пасту для том яма? Есть все составляющие отдельно, но пропорции мне сейчас сложно определить. Из-за гайморита не чувствую вкус практически, а приготовить супчик хочется.
Была бы готовая паста, положила бы "на глаз" и не ошиблась бы.
Кто готовит без готовой пасты? Что и в каких пропорциях кладете в бульон, в заправку? Оч буду благодарна за опыт! 🥰 #нуженсовет

11 ответов
Последний — Перейти
Закреплено

1 луковица, 4-5 зубчиков чеснока, 4-5 маленьких перчиков чили (зависит от того на сколько острое вы любите). Мелко мелко нарежьте лук и чеснок. Перчик отделите от семечек и тоже мелко порежьте. На сковородку 2-3 столовых ложки масла разогреть, обжарить на нем чеснок, буквально минуту. Вытащить. Отдельно обжарить лук на той же сковороде до золотистости. Выложить к чесноку. На той же сковороде обжарьте перец (1мин), добавьте туда лук с чесноком. Можно добавить туда потертый корень имбиря (2см), но так как вы кладете в бульон его уже, то можно и не добавлять. Тушите эту смесь еще 1-2 мин, если густо получается добавьте маслица еще. Все что получилось разотрите в пасту, блендером или прямо в сковороде. Все, паста готова. Много букав, но готовится быстро))))

Гость
#1

Дети у тебя одержимы, коль любят такие блюда "ненашенские"

#2
Гость

Дети у тебя одержимы, коль любят такие блюда "ненашенские"

Это ненашенчкое блюдо адаптировано под вкусы и желудки семьи. Все норм. Ну правда в коем-то веке прошу совет, а не даю его 🤔

Гость
#3

Возьми сухой порошок или хлопья Чили, есть в любом магазе.
Пасту закажи по интернету,
острый свежий перец Чили есть во всех овощных отделах,на базаре

#5
Батошка

1 луковица, 4-5 зубчиков чеснока, 4-5 маленьких перчиков чили (зависит от того на сколько острое вы любите). Мелко мелко нарежьте лук и чеснок. Перчик отделите от семечек и тоже мелко порежьте. На сковородку 2-3 столовых ложки масла разогреть, обжарить на нем чеснок, буквально минуту. Вытащить. Отдельно обжарить лук на той же сковороде до золотистости. Выложить к чесноку. На той же сковороде обжарьте перец (1мин), добавьте туда лук с чесноком. Можно добавить туда потертый корень имбиря (2см), но так как вы кладете в бульон его уже, то можно и не добавлять. Тушите эту смесь еще 1-2 мин, если густо получается добавьте маслица еще. Все что получилось разотрите в пасту, блендером или прямо в сковороде. Все, паста готова. Много букав, но готовится быстро))))

О, круто! Спасибо! Лучший ответ темы 😄 Думаю, еще можно рыбный соус добавить сюда и вообще красота будет

#6
Гость

Возьми сухой порошок или хлопья Чили, есть в любом магазе.
Пасту закажи по интернету,
острый свежий перец Чили есть во всех овощных отделах,на базаре

Есть каенский перец в порошке. У меня не с остротой проблема, а с отсутствием тамаринда.
Попробую рецепт Батоши

#7
Тигра

Есть каенский перец в порошке. У меня не с остротой проблема, а с отсутствием тамаринда.
Попробую рецепт Батоши

потом напишите, подошло вам или нет))

#8
Батошка

потом напишите, подошло вам или нет))

Обязательно! Пока бульон варится. В перерыве на обед сделаю

#9
Батошка

потом напишите, подошло вам или нет))

Сделала :) Только вкуса не смогла оценить. Впервые готовлю не чувствуя запахи и вкус. Все на глаз... Семье понравилось.
Конечно, это не том ям получился, но тоже вкусно, как говорят домашние.
Вообще возьму на заметку. Такой соус подойдет и к лагману, и к супу на бульоне из говядины. Получается некая азиатская нотка.
Немного изменила технологию - лук и зеленый чили мелко, обжарила до мягкости. Потом чеснок через пресс, имбирь на средней терке. Обжарила вместе, добавила бульон, потушила. Далее пюрировала блендером.
Девочки, советую! 👍

#10
Тигра

Сделала :) Только вкуса не смогла оценить. Впервые готовлю не чувствуя запахи и вкус. Все на глаз... Семье понравилось.
Конечно, это не том ям получился, но тоже вкусно, как говорят домашние.
Вообще возьму на заметку. Такой соус подойдет и к лагману, и к супу на бульоне из говядины. Получается некая азиатская нотка.
Немного изменила технологию - лук и зеленый чили мелко, обжарила до мягкости. Потом чеснок через пресс, имбирь на средней терке. Обжарила вместе, добавила бульон, потушила. Далее пюрировала блендером.
Девочки, советую! 👍

Ой. Еще устричный соус добавила вместо соли

гость
#11

Чили перец свежий тёртый добавьте, паприку и чёрный, смесь, я спокойно и без специальной специи делаю нам том-ян на программе суп в редмонтовской мультиварке как и все супы.