Гость
Статьи
Помогите выбрать домой …

Помогите выбрать домой прибор для очистки воздуха(приточную вентиляцию!

Ситуация такая: Двое детей, один школьник, второй в детский сад ходит. Естественно, приносят инфекции, все болеем по кругу, прошлую зиму устали болеть, не хочу повторения в этом году. Решили поставить приточную вентиляцию, остановились на бризере Тион О2. Вроде бы новое слово в приточной вентиляции, фильтры хорошие стоят, медицинский стандарт очистки воздуха. Может тут кто что знает о таком?

Lady Fly
81 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Реклама для лохов !

Раздаю советы
#2

Арбидол хавайте, причём тут фильтры??? Если только на лицо их надевать.

Лапка
#3

я вам как специалист в данном вопросе скажу, чудес не бывает. Приточная вентиляция-это поступление наружного воздуха в помещение (вы достигните этого открыв форточку). Очистка воздуха-дело хорошее. Посмотрите у Дайкина, хорошие фильтры-очистители есть. Там около 8 фильтров для удаления различного рода загрязнений.

Гость
#4
Лапка

я вам как специалист в данном вопросе скажу, чудес не бывает. Приточная вентиляция-это поступление наружного воздуха в помещение (вы достигните этого открыв форточку). Очистка воздуха-дело хорошее. Посмотрите у Дайкина, хорошие фильтры-очистители есть. Там около 8 фильтров для удаления различного рода загрязнений.

Вот верно вы сказали. Приточка-это поступление воздуха в помещение извне (нагнетанием или просто без вентилятора), как правило, снизу. на уровне пола. И вытяжка- обычно под потолком, также или с вентилятором откачки или просто так. В принципе можно себе представить некую схему, где на выходе приточки, перекрывая все ее сечение, стоит фильтр-очиститель (а зимой надо еще и подогревать наружный воздух, поступающий в систему

Лапка
#5

воздух обычно подается сверху. Если углубится в инженерию, то происходит все так, вентилятор засасывает воздух с улицы, воздух проходит через фильтры, зимой нагревается и поступает в помещение. Чтобы прогнать воздух через фильтры требуется очень мощный вентилятор, который сильно шумит. Поэтому кто делает вент.системы предусматривают обычно отдельное помещение для вент.систем, а воздух в помещения по системе воздуховодов.

Для всей этой техники нужны нехилые мощности.

Все остальное считаю развод на деньги. В свое время Панасоники рекламировали, типа единственный кондиционер с притоком наружного воздуха. Мы его на работе разобрали, оказалось воздух свежий закачивается через трубку 1 см. Ну вы сами подумайте, сколько воздуха поступит через такую дырочку. Рекламный ход-не более того.

Lady Fly
#6
Лапка

я вам как специалист в данном вопросе скажу, чудес не бывает. Приточная вентиляция-это поступление наружного воздуха в помещение (вы достигните этого открыв форточку). Очистка воздуха-дело хорошее. Посмотрите у Дайкина, хорошие фильтры-очистители есть. Там около 8 фильтров для удаления различного рода загрязнений.

Ну так Дайкин - это стационарный воздухоочиститель? То есть нет притока водуха? Нет, это не вариант, какая фильтрация бы ни была. Проветривать все равно придется, шум из окон тот же.

Поэтому выбирать буду все-таки из приточек. Есть приточки и с прогревом воздуха, это не проблема.

Lady Fly
#7

Лапка, уровень шума вроде как должен быть в пределах нормы. Кондиционер я тоже ставить себе не хочу, да и в кондиционер с притоком воздуха верится слабо. Но неужели никто приточку или бризер себе не ставил? Может кто расскажет, кто пользуется дома?

Лапка
#8

автор, ради вас зашла посмотрела я характеристики этой установки. В общем -выкинутые деньги. Мне лень расписывать все с инженерной точки зрения, но поверьте мне на слово. Я 5 лет отучилась по специальности "Вентиляция и кондиционирование" и 8 лет отработала в этой области.

Lady Fly
#9
Лапка

автор, ради вас зашла посмотрела я характеристики этой установки. В общем -выкинутые деньги. Мне лень расписывать все с инженерной точки зрения, но поверьте мне на слово. Я 5 лет отучилась по специальности "Вентиляция и кондиционирование" и 8 лет отработала в этой области.

Лапка, будьте добры, уж распишите. Диплом я ваш не видела и трудовую тоже. Вы так категорично заявляете, но ни одного аргумента я не увидела. Компания-производитель этого Тиона, судя по сайту, производит и оборудование для лабораторий, больниц, медучреждений. Не думаю, что бризер для квартир того же производителя не дотягивает для нужного уровня для бытового использования. Вы-то сами, кроме Дайкина, порекомендовать что-то можете, если вы специалист?

Гость
#10
Лапка

автор, ради вас зашла посмотрела я характеристики этой установки. В общем -выкинутые деньги. Мне лень расписывать все с инженерной точки зрения, но поверьте мне на слово. Я 5 лет отучилась по специальности "Вентиляция и кондиционирование" и 8 лет отработала в этой области.

Класс! Тогда ЧТО стоит у Вас? Я себе тоже куплю :) Окна открывать не вариант - под окнами шоссе: шум и загазованность соответственно :(

Лапка
#11

расход воздуха в "Тион о2" заявлен 120 м3/ч - это норма воздуха на 1 человека (достигните этого открыв форточку на 3 минуты). При загрязнении фильтра, расход воздуха падает. Фильр Н11 выглядит как бумага, теперь сами подумайте через сколько дней он загрязнится, если ваши окна выходят на шоссе. Но фильтр можно поменять.

От запахов спасет только угольный фильтр!

Так для информации, оборудование вентиляционное, которое пройдет дальнейшие согласования для операционной будет стоить в районе 15 тыщ. евро.

Если брать оборудование для вентиляции, по большому счету все воздух одинаково подают, разница в сроке эксплуатации (что подешевле сломается побыстрее и то не факт). и еще те что подороже, работают потише.

Лапка
#12
Гость

Класс! Тогда ЧТО стоит у Вас? Я себе тоже куплю :) Окна открывать не вариант - под окнами шоссе: шум и загазованность соответственно :(

у меня стоит только кондиционер, окна выходят на реку (птички поют, лягушки квакают), поэтому приток воздуха естественный, через форточку. Сейчас квартиру купили тоже в зеленом районе, там тоже вряд ли будет вентиляция стоять. Т.к. если сделать то, что реально будет ощущаться, в квартире трудно достижимо. На нагрев воздуха требуются большие мощности.

Марина
#13
Лапка

расход воздуха в "Тион о2" заявлен 120 м3/ч - это норма воздуха на 1 человека (достигните этого открыв форточку на 3 минуты). При загрязнении фильтра, расход воздуха падает. Фильр Н11 выглядит как бумага, теперь сами подумайте через сколько дней он загрязнится, если ваши окна выходят на шоссе. Но фильтр можно поменять.

От запахов спасет только угольный фильтр!

Так для информации, оборудование вентиляционное, которое пройдет дальнейшие согласования для операционной будет стоить в районе 15 тыщ. евро.

Если брать оборудование для вентиляции, по большому счету все воздух одинаково подают, разница в сроке эксплуатации (что подешевле сломается побыстрее и то не факт). и еще те что подороже, работают потише.

Лапка, вы вообще в фильтрации то разбираетесь? HEPA H11 задерживает мельчайшие частицы, в том числе и вирусы, бактерии, грибы. А в Тионе стоит 3 фильтра, F5, H11 и адсорбционно-каталитический, т.е. он чистит и от крупной пыли, и от мелких частиц, и от микроорганизмов, и от газов. И запахи в том числе он не пропускает. Норма подачи воздуха на одного человека в помещении ≈ 30 м3/ч, а не 120 м3/ч. Странно, что вы заявляете себя, как специалиста, а сами этого не знаете. Шум от бризера Тион О2 соответствует гигиеническим нормам, не шумнее кондиционера, спасть с ним в комнате можно.

В принципе, пусть люди сходят на официальный сайт http://tion.info/o2, и все прочитают и про фильтрацию, и про шум.

Гость
#14

Ха-ха !

Смотрите как автор этой темы, рекламирующая здесь изделие какой-то конкретной фирмы, обратилась в "Марину". Циферки то одинаковые )))

Была Lady Fly, стала Мариной :)

Лапка
#15

Марина, или как к вам обращаться. Рекламу мы от вас поняли. Еще неплохо бы рекламным агентам хоть немного знать о том, для чего ваш прибор. Почитайте СНиП 41-01-2003 "Отопление, вентиляция и кондиционирование" и справочник Староверова, старая добрая книга.

30 м3/ч - это нормы притока воздуха для людей с временным прибыванием, т.е. например в банке, расчет на посетителя, который зашел на 10 минут. А на сотрудника с постоянным пребыванием будет подаваться 120 м3/ч.

Далее, вы знаете из чего состоит бытовая пыль? на 80 % - это чешуйки кожи человека и если уж приплетать сюда операционные, в которых стоят фильтры Н11 и Н13, то там и стены из кафеля и сотрудники заходят в спец. одежде и там стерильно. Фильтровать наружный воздух в квартиру фильтрами тонкой очистки, ну это от нечего делать. Все равно стерильности в квартире нет, смысл загонять стерильный воздух если он тут же смешается с внутренним с большим количеством различных частиц?

Ну а про грибы в воздухе-это вообще сильно! Вы думаете споры грибов летают в городском воздухе? и вирусы. Сосед в подъезде чихнет вы дверь откроете и вот вам вирусы в квартире, ну а чтобы чистить наружный воздух от вирусов не просто так - это нужно чтобы рядом с приточной решеткой человек стоял и чихал на нее, тогда установка будет оправдана.

Если вашу установку запихать в клетку к кролику объемом 1 м3, возможно он и почувствует эффект от ее работы, для квартиры - это пустая трата денег.

Еще я прекрасно понимаю размеры установки с фильтрами нормальными (а не для рекламы). К примеру вент. установку для операционной выносят в отдельное помещение и не потому что в больницах много лишних площадей, а потому что размеры установки большие. И я прекрасно понимаю какой мощности должен стоять вентилятор, чтобы "продавить" воздух через НЕРА фильтры.

Марина
#16

Хорошо, СНИП 41-01-2003 "Отопление, вентиляция и кондиционирование" Жилое помещение площадью более 20 м3 норматив на одного человека 30м3/ч. Это норма для жилых помещений, а не для помещений с временным прибыванием. .для общественных помещений 40м3/ч, а скорость 120 м3/ч.

Споры грибов? А плесень вы не видели никогда в квартирах? Или вы биологию плохо учили в школе?

Вирусы/бактерии это тоже опасно. Гриппа/туберкулеза и прочих прелестей в городах нет?

Это вентиляция, то есть воздух циркулирует постоянно, то есть нет застойного грязного воздуха, о котором вы пишите.

И с мощностью вентиляции се в порядке тут, с и шумом.

Лапка, понятно, что вам невыгодно признавать, что прогресс уже далеко ушел и существуют такие устройства отличного качества, вы ведь не в одной теме советуете Дайкин. Не просто же так, я думаю:)

Лапка
#17

Марина, вы еще различаете естественную и принудительную вентиляцию? вы наверно нормы для естественной вентиляции мне приводите? надеюсь знаете что такое.

скорость у вас 120 м3/ч...... я валяюсь. Физику за 7 класс учите, скорость измеряется м/ч, м/с, ну и т.д. , а м3/ч - измеряется расход.

Марина, при вирусы-туберкулезы, ну хватит уже бредни писать. Вы в метро зайдете и на нос себе свою приточку нацепите, чтобы дышать свежим воздухом?

Мне вообще выгоды нет ни от чего, я работала (сейчас только дома работаю) проектировщиком. Какое оборудование мне заложить, мне глубоко фиолетово с финансовой точки зрения.

Ну вообще стандартная схема рекламы, сначала испугать вирусами -туберкулезами, а потом испуганному покупателю предложить решение проблемы.

Если провести аналогию с водой, то это примерно так. В воде содержатся вирусы, бактерии... ну т.д., вы в 1 л водопроводной воды выливаете 1 ложку своей чистейшей.... и наслаждаетесь.

Если хотите нормальную вентиляцию в квартире, приточка средненого класса будет стоить 10-15 тыс. у.е., которая действительно обеспечит нормальный воздухообмен (и это без фильтров), они дорогие.

Марина, вы можете своим клиентам по ушам ездить про вашу суперустановку, но меня "лечить" не надо. Я знаю сколько воздуха надо подать в помещение, чтобы в нем хорошо дышалось. Я уже писала выше-эта установка для кроличьей клетки.

Гость
#18
Лапка

у меня стоит только кондиционер, окна выходят на реку (птички поют, лягушки квакают), поэтому приток воздуха естественный, через форточку. Сейчас квартиру купили тоже в зеленом районе, там тоже вряд ли будет вентиляция стоять. Т.к. если сделать то, что реально будет ощущаться, в квартире трудно достижимо. На нагрев воздуха требуются большие мощности.

Ок, Вам крупно повезло, поздравляю, а что предлагаете менее везучим? Менять квартиры на виды с лягушками? Если Вы такой профи, то предложите уже что-то стоящее, пожалуйста? Критиковать-то может каждый :)

Гость
#19
Лапка

Марина, вы еще различаете естественную и принудительную вентиляцию? вы наверно нормы для естественной вентиляции мне приводите? надеюсь знаете что такое.

скорость у вас 120 м3/ч...... я валяюсь. Физику за 7 класс учите, скорость измеряется м/ч, м/с, ну и т.д. , а м3/ч - измеряется расход.

Марина, при вирусы-туберкулезы, ну хватит уже бредни писать. Вы в метро зайдете и на нос себе свою приточку нацепите, чтобы дышать свежим воздухом?

Мне вообще выгоды нет ни от чего, я работала (сейчас только дома работаю) проектировщиком. Какое оборудование мне заложить, мне глубоко фиолетово с финансовой точки зрения.

Ну вообще стандартная схема рекламы, сначала испугать вирусами -туберкулезами, а потом испуганному покупателю предложить решение проблемы.

Если провести аналогию с водой, то это примерно так. В воде содержатся вирусы, бактерии... ну т.д., вы в 1 л водопроводной воды выливаете 1 ложку своей чистейшей.... и наслаждаетесь.

Если хотите нормальную вентиляцию в квартире, приточка средненого класса будет стоить 10-15 тыс. у.е., которая действительно обеспечит нормальный воздухообмен (и это без фильтров), они дорогие.

Марина, вы можете своим клиентам по ушам ездить про вашу суперустановку, но меня "лечить" не надо. Я знаю сколько воздуха надо подать в помещение, чтобы в нем хорошо дышалось. Я уже писала выше-эта установка для кроличьей клетки.

Правильно ли я Вас понимаю, ЗАБЫТЬ в принципе про приточную вентиляцию с очисткой входящего воздуха для квартиры? Проветривать обычным способом, дышать выхлопами и наслаждаться шумом машин? Или поставить сплит-систему и закупорить все окна? Предложите ВЫХОД, пожалуйста! Анализ недостатков рекламируемого товара интересен только автору рекламы

Лапка
#20

18, 19 напишу по порядку. Если вы в квартиру хотите сделать приточную вентиляцию, для начала надо определить расход воздуха. Расход воздуха берется 120 м3/ч на 1 чел. или по кратности 2-3 (принимаете наибольшее получившееся число) Чтобы определить кратность, надо объем помещения умножить на 2, лучше 3.

Далее по получившимся числам выбираете приточную установку. Производителя можно брать любого, воздух все одинаково подадут. Те что подороже шумят поменьше, качество получше.

Хорошее оборудование Sistemair, много других хороших.

Фильры достаточно EU3 и EU5. Можно угольный поставить, но он дорогой.

Вообще я написала общие цифры, для того чтобы сделать нормальную вентиляцию, обратитесь в любую контору, которая специализируется на этом. Предоставить надо план помещения, обычно предварительный расчет делают бесплатно (чтобы определить стоимость). Если вас все устраивает, делают проект и монтируют.

Елена
#21

Тион шумноват . Я себе Аэропаки поставила. Почему ставила? Три причины.1) Муж купил домой тренажер, вроде и не так много занимаемся. но пардон конюшней запахло конкретно. Вытяжка у нас дома вроде и хорошо работает, но сейчас с приточкой запаха нет. Совсем! 2) во дворе школа- шумно.Поставили хорошие стеклопакеты- тихо, но пока не проветриваешь. Поставила Аэропак- и ТИШИНА, кайф! Так же больше не волнуют соседские машины (своя на сигналке с диалоговым откликом) 3) У нас район еще стоится - пыль задолбала. Раньше летом за неделю при постоянно приоткрытых окнах тюль из белоснежной становилась серой. Сейчас раз в месяц фильтр пылевой муж чистит и порядок. Угольный даже не ставим

Но у нас воздух особо очищать не надо и греть не надо. Если у вас слабое отопление или воздух нуждается в особой очистке(дорога за окном или центр города) то конечно простениким и недорогим Аэропаком не обойтись. Что то приличное с хорошей производимостью. подогревом и очистой от 300 тыс стоить будет.Да и потребует ремонта и прилично места для установки

Соня
#22

Елена, кто вам сказал, что Тион шумноват? У знакомых стоит и Тион, и Аэропак, в разных комнатах, по уровню шума оба одинаковы. Аэропак немного дешевле, конечно, зто в Тионе медочистка все-таки. Если живете в теплом и экологически чистом месте, то Аэропак ваш вариант, а кто живет в холоде или в грязном месте, то только Тион. Ну или большие дорогие вентсистемы.

Елена
#23

Соня, во первых слушала оба в конторе которые их устанавливает, во вторых читала документацию по этому вопросу потому как для меня это определяющий момент. Еще могу порекомдовать специализированные форумы почитать где народ общается по этому поводу и на этом собаку съел. Тион реально шумный по сравнению с Аэропаком. Если Вам это важно- поищите документы по этому вопросу, они есть в свободном доступе.

Тион выигрывает тем что воздух греет(потому и шумней) и фильтры более крутые. Приэтом электоэнергии кушает тоже побольше Аэропака(опять же потому что Тион воздух греет)

.Мне лично нагрев не нужен- дома очень хорошо топят.С Аэропаком чуть понизилась темпертура в комнатах но для меня это хорошо-раньше жарковато было и батареи накрывали.

Еще существенная деталь которую бы неплохо учесть при выборе: стоимость эксплуатации. На Аэропак фильтры недорогие( 1500 от полугода до года замена, в год в худшем случае 3 тыс), эл энергии кушает мало. И в принципе при острой нужде из любого фильтра для вытяжки кухонной можно нарезать копеечных фильтров для Аэропака;-)

В Тионе фильтры:Сменный фильтр с угольным напылением F5 = 1.200 руб. (менять через 6 месяцев)

Сменный ХЕПА-фильтр Н11 = 1.600 руб. (менять через 10 месяцев)

Сменный адсорбционно-каталитический фильтр = 1.200 руб. (менять через 10 месяцев) Итого около 6 тыс в год. Если есть в продаже.Самому на коленке не сделать. Чистят хорошо(судя по документам), но пока новые. Оять же Аэропак- немецкий, Тион- наш отечественный

Соня
#24

Форумы специальные читала, фотки Аэропака со льдом тоже видела. Шум лично слышала) Аэропак просто более распространен, но опять же он сделан под Европы, а у нас большая часть страны все-таки не с европейскими температурами) Если вам не нужен подогрев, то не значит, что он вообще никому не нужен)

Да и всё-таки фильтрация играет значительную роль, разница в цене не критичная по сути между этими приборами, но лучше уж тогда купить прибор с хорошей фильтрацией и регулярно ставить хорошие фильтры, потому что у Аэропака фильтрация сильно страдает на уровне фильтрации Тиона. У Аэропака только F5 - это тонкая очистка она задерживает крупные и средние частицы пыли, а газы выхлопные только частично, а у Тиона еще и HEPA H11, особо тонкая очистка ,которая используется в медучреждениях, такой фильтр задерживает минимальные частицы пыли, бактерии, аллергены, вирусы, так как там антибактериальная пропитка.

Если не нужен подогрев и фильтр человеку или бюджет ограничен, то можно запросто поставить клапан, а не Аэропак.

Елена
#25

Клапан не работает летом . Для его работы надо существенную разницу теператур за бортом и в помещении.Смысл ставить то что не работает пол-года?

Льда на своем Аэропаке за два года не наблюдала. Живу в СПб. Может где то на широтах Норильска и намерзает лед, лично не видела .Фильрация качественная безусловно хороша при прочих равных.Если есть возможность даже деревенский воздух лучше дополнительно очистить. Но посчитайте мощность Тиона и сколько штук их надо на 3 кратную замену воздуха на вашу комнату. И на каких оборотах он это сделает и как будет на максимуме звучать.Вопросы отпадут. За бюджетные вложения проветрить и очистить от пыли- уже гигантский шаг в улучшении воздуха. Чем собственно Аэропак и справляется. А хорошо очисить, нагреть Тион может , но... маленький обьем . Я бы его рекомендовла в детскую маленькой площади для 1 ребенка. У меня гостинная 32 кв м.-два Аэропака в притык хватает

Если действительно надо качественную фильтрацию на большие обьемы, увы Тионы, Аэропаки, Лосснеи, Марты и Селенги отдыхают. Что бы профильтровать через качественные фильты нужна гораздо большая мощность и производительность. Там уже серьезные системы за 300 тысяч и выше нужны.

Тион выпускает контора которая действительно делает качественные промышленные аппараты для воздухоочистки в мед учереждениях.Но это малость помощнее техника чем домашний Тион.

Чудес не бывает. Большая производительность, нагрев и фильтрация, дешево- выбирайте любых два пункта.

Большая производительность(относительно конечно) и дешево= Аэропак. Но чисит ток от пыли и не греет.

Фильтрует и греет и дешево=Тион, но слабый и шумный.

Большая производительность, греет и фильтрует= система от 300 тыс руб

Соня
#26

Производительность Тиона - 45/70/120 м3/ч

А норма подачи воздуха на одного человека в помещении ≈ 30 м3/ч или 3 м3/ч на 1 кв. метр площади.

Так что Тион не слабый и не шумный, лично слышала, на уровне кондиционера.

А Аэропак может и может похвастаться большой производительностью, хотя не намного больше, не может похвастаться ни теплым воздухом, ни достойной фильтрацией.

Климатическую карту России откройте и заодно узнаете, что среднегодовая температура по России минус 5 градусов. А потом подумайте насколько актуален подогрев приточного воздуха.

И думаю, что вы не будете отрицать, что в Тионе фильтрация на порядок лучше, чем в Аэропаке.

Елена
#27

Официальные данные о шумности Тиона от производителей

40м3/час √ 31Дб

70м3/час √ 38Дб

120м3/час √ 47Дб

40 кубов в час( не 45!) очень мало.Потому как для комфорта нужен хотя бы 3 кратный обмен воздуха в час. То есть такой мощности хватит на 13 кв метров.Но на этих оборотах Тион почти не слышно. По крайней мере для меня - приемлимо.

70кубов в час - я уже отчетливо слышу 38 дб и меня такой звук уже раздражает.Уснуть с ним я не смогу.

120 кубов это 47 децибел ну это простите никто в таком шуме спать не сможет.

Соня
#28

Во-первых, шумность вашего хваленного Аэропака от 25 до 50 Дб в зависимости от режима, так что он не особо тише.

Во-вторых, где вы такую инфу нашли? Еще и обзываете официальными данными! Вот официальные данные с сайта Тион О2 Уровень шума бризера соответствует гигиеническим нормам*. В режиме максимальной производительности - 40 дБА (на уровне звука тихого разговора), в тихом режиме √ 30 дБА (на уровне шума тиканья часов, шепота).

Норма для жилых помещений ночью, с 23 до 7 ч √ 30 дБА. Норма для жилых помещений днём, с 7 до 23 ч √ 40 дБА. С ссылкой на достоверный источник- сайт производителя http://tion.info/o2. У

Так что это ваш Аэропак не соответствует гигиеническим нормам по шуму:)

Странно, что вы с ним можете спать и вас он не раздражает:)

Елена
#29

[quote="Соня"]

Во-вторых, где вы такую инфу нашли? Еще и обзываете официальными данными! http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=47:8331:2776#2776)[/quote​]

Вот тут на этом специализированном форуме общаются , длелятся советами, и помогают страждущим выбрать то что нужно. Кто там общается? Те кто ищут инфу по этому вопросу(чайники), те кто на этом уже собаку съел и представители компаний котрые этим занимаются. В том числе и официальный представитель Тион. И цитата из его поста взята вот отсюда http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=47:8331:2776#2776)

"Меня зовут Владислав Вадимович, я официальный представитель компании Тион. Моя задача - ответить на все вопросы, связанные с нашей компактной приточной вентиляционной установкой Тион О2, как говорится, "из первых уст", без домыслов и "а говорят, что...". Поэтому если вас интересует информация об установке в целом, как она работает или что-то конкретное - спрашивайте.

От себя скажу, что радует, что в треде достаточно много как спецов, так и просто интересующихся, поэтому готов отвечать на любые вопросы по Тион О2, без пиара и рекламы, как специалист специалистам, соблюдая правила форума."(с)

И его ответ по воду уровня шума

Уровень шума измерялся на расстоянии 1-го метра от прибора звукоизолированное безэховое помещение.

40м3/час ? 31Дб

70м3/час ? 38Дб

120м3/час ? 47Дб

Елена
#30

Встрачный вопрос, где ВЫ наши инфу про Аэропак?) Вы случаем теплое с мягким не спутали? 50Дб это ШУМОПОГЛОЩЕНИЕ Аэропака. То есть в выключенном состянии производитель гарантирует что прибор погасит внешний шум в 50Дб(то есть как стена толщиной 40 см) А заявленная шумность Аэропака 25 Дб . Где можно про это почитать? ну хотя бы вот тут http://dinal-m.ru/aeropak

Конечно это рекламная страничка и шумность 25 Дб это на минимальных оборотах- 60 кубов. Но Тион даже на 40 кубах шумней на 6 Дб.А это реально много! При этому учитываем разницу методик проверок. В безэховой комнате и "реальной " комнате. По мнению опытных вентиляционщиков или как их там мне называлась цифра в 14 Дб разнице шумности на минимальных оборотах у Аэропака и Тиона.

Виктория
#31

У нас двое деток, муж на рождение старшей купил климатический комплекс, целая система по очистке воздуха, мойка воздуха, увлажнитель, охладитель, вентилятор, обогреватель. Это восторг... Вот такая прелесть: http://www.10i.ru/-p-638486.html#more

Соня
#32

Елена, вот отсюда инфа http://forum.rmnt.ru/threads/chistyj-vozdux-v-kvartire-vybir​aem-pritochno-vytjazhnuju-ustanovku.106961/#post-279307 про цифры.

А шум все-таки не критичен, посмотрите, как шумит кондиционер, посмотрите нормативы шума.

Не будете же вы отрицать, что по остальным показателям Аэропак проигрывает Тиону. Вы можете сколько угодно говорить, что вам не нужна фильтрация и подогрев, главное чтобы прибор был тише, но есть и другие люди, которым важно свое здоровье и комфорт.

Соня
#33

Да и думаю, что лучше один раз увидеть и услышать, чем сто раз обсуждать. http://youtu.be/RHrkofIO5QI

Елена
#34

Соня, Ваша сылка на единичный пост на 2 х страничном форуме и форумчанин приводит на его взгляд примерные цифры. Заметьте не официальный представитель, не эксперт, а ну как вы или я зашел пообщаться и на эти цифры Вы ссылаетесь. Смешно) Давайте если дискутировать и что то утрверждать так хотя бы подтверждать ну хотя бы минимально достовреными данными. ок?

Здоровье и комфорт это именно то к чему мы все стремимся.Это Вы очень правильно подметили. И мне для комфорта к примеру мало 3 х кратного воздухообмена и 30кубов положенных по снипам и гостам.Душно. Зато отлично себя чувствую когда воздухообмен больше.

Я вообще не могу спать при посторонних шумах.Ну как, в принципе могу, но долго засыпаю, мне все мешает, просыпаюсь.Днем хоть оборитесь, хоть дрелями все соседи обзаведутся- не проблема.Но ночь для меня это святое.Хочу тишину и покой. Поэтому квартиру купили подальше от центра и крупных магистралей. Поэтому у меня дома сделана звукоизоляция потолка, стоят очень хорошие стеклопакеты.Из этих же соображений выбирались и проветриватели. Бесшумно и много. А качество воздуха(кроме пыли) меня и с открытым окном устраивало. Сейчас у меня дома 25 градусов.( Система отполения сделана так что не перекрыть свою батарею- только весь стояк. Это я промахнулась с выбором батарей.Поставила испанские а у них телообмен гораздо выше отечественных. В итоге в начеле и конце отопительного сезона у меня жарко и оптимальная температура в холода. КУДА мне еще греть? Да я счастлива что Аэропак снизил мне температуру в квартире.Жаль мало, всего на 1 градус, я рассчитывала что сильней будет(

Елена
#35

И да, кондиционер я не покупаю именно из за шума. Поэтому сильно рекомендую если вы дейстивтельно по теме топика выбираете себе домой приточку - взвешивайте вза ЗА и ПРОТИВ. Нет беспроигрышных вариантов. Вернее есть, но ооочень дорого и ремонт делать надо. А так придется выбирать что важнее. Нагреть вы можете и не только системой вентиляции если вам уж так будет холодно. Остается выбрать между бесшумностьюс производительностью и качеством очистки. Для меня выбор был очевиден. Если Вы живете в сильно загазованном месте с плохим отплением - для вас тоже выбор очевиден. Единственно все же посоветую для комнаты больше 13 метров 2 Тиона ставить. Если уж вы о комфорте и здоровье думаете. И совет из лично выстраданных. Купите измеритель СО2. Тогда вы будуте знать хватает вам воздухообмена не только по чувствам комфортно- не комфортно, а с цифрами.

Миранда
#36
Виктория

У нас двое деток, муж на рождение старшей купил климатический комплекс, целая система по очистке воздуха, мойка воздуха, увлажнитель, охладитель, вентилятор, обогреватель. Это восторг... Вот такая прелесть: http://www.10i.ru/-p-638486.html#more

А что это такое климатический комплекс? Я тоже покупаю в "10м измерении", может и себе такой прикупить?

Анна Сергеевна
#37

Вентиляция. А у нас частный дом и проблема вентиляции стоит тоже. Оказалось, что надо и дезинфекцию проводить вентиляции. Вы слышали такое? Вот дали информацию: http://www.dez-vesta.ru/uslugi/ventilation.html , пользовались? Может скажет, кто знает?

Екатерина Жукова
#38
Анна Сергеевна

Вентиляция. А у нас частный дом и проблема вентиляции стоит тоже. Оказалось, что надо и дезинфекцию проводить вентиляции. Вы слышали такое? Вот дали информацию: http://www.dez-vesta.ru/uslugi/ventilation.html , пользовались? Может скажет, кто знает?

Дезинфекцию вентиляции действительно необходимо проводить. Кстати говоря, из-за того, что дезинфекция не проводится, бациллы в доме и сидят. Мало установить вентиляцию, нужно ещё и избавлять её от этих чудовищных скоплений инфекции, особенно, когда детки маленькие дома. Вот сайтик есть, где нашла недорогую очистку вентиляционных систем, можете почитать http://www.ecomir.ru/services/corp/aircleaning. Сами думаем туда обратиться, потому что тоже "болеем по кругу" с мужем и с дочкой.

Гость
#39

Если кого-то еще не убедили выпуски школы ремонта на тнт и чудо техники и нтв, то добро пожаловать на выставку Мир Климата-2104. Там компания Тион будет демонстрировать свое оборудование, и можно будет послушать, посмотреть своими глазами бризер Тион О2, позадавать вопросы представителям компании. Выставка пройдет в Москве с 11 по 14 марта. Как добраться, где стенд компании Тион, и главное, где взять бесплатный билет, можно прочитать по ссылке http://tion.info/climateworld2014/

Ваня
#40

Я хотел бы посоветовать вам не приборы для очистки воздуха, а дезинфекцию вашей вентиляции профессионалами своего дела, а именно дезстанцию ВЕСТА. Они недавно проводили такую же роботу у меня дома и воздух у меня теперь очень свежий. Их услуги стоя недорого.
Вот ссылка http://www.dez-vesta.ru/uslugi/ventilation.html .

#41

Приточную вентиляцию устанавливают для того, чтобы в помещении не создавался парниковый эффект, особенно в тех помещениях, в которых установлены пластиковые окна, а не для дезинфекции. Если есть повод бояться инфекций, то нужны другие меры. У нас в доме была эпидемия свинки. Я тоже за своих детей боялась. Вызвала службу, которая провела дезинфекцию вентиляции www.ecomir.ru

Галчонок
#42

Так что покупать то лучше в комнату 13 кв около дороги на 1й этаж, ПОЖАЛУЙСТА СКАЖИТЕ специалисты. Читала, читала, так и не поняла. Кондиционера тоже нет. Цель - очистка воздуха, зимой нужно доп тепло. Спасибо.

Гость
#43
Лапка

автор, ради вас зашла посмотрела я характеристики этой установки. В общем -выкинутые деньги. Мне лень расписывать все с инженерной точки зрения, но поверьте мне на слово. Я 5 лет отучилась по специальности "Вентиляция и кондиционирование" и 8 лет отработала в этой области.

Извитите, не читала пока всю тему, да и не знаю посещаете ли форум еще, но если вы такой знаток по очищению. то подскажите мне пожалуйста стоит ли покупать очиститель воздуха в офис, поскольку он не проветриваемый, нет окон и есть вредность в виду углеводородов (шины). ?

Гость
#44
Lady Fly

Ситуация такая: Двое детей, один школьник, второй в детский сад ходит. Естественно, приносят инфекции, все болеем по кругу, прошлую зиму устали болеть, не хочу повторения в этом году. Решили поставить приточную вентиляцию, остановились на бризере Тион О2. Вроде бы новое слово в приточной вентиляции, фильтры хорошие стоят, медицинский стандарт очистки воздуха. Может тут кто что знает о таком?

Выходит, что приточная вентиляция будет очищать воздух и вы перестанете болеть?
Выходит, что приточная вентиляция будет очищать воздух и вы перестанете болеть?

Гость
#45

Это же бред како-то

Гость
#46

Давайте вашим детям больше витаминов и пусть зимой в мороз выходят гулять хотя бы на пол часа. Витамины, мороз и солнце убивают все бактерии и вирусы.

Ольга
#47

Неужели вы 46 - й не понимаете, что Lady Fly хочет посоветоваться по теме приточной вентиляции. А вы ей про витамины и про: "мороз и солнце день чудесный!"

Гость
#48

Олечька дорогая, может деткам и нужна вентиляция воздуха, но маме нужна вентиляция мозгов. Взяла открыла форточку и готова вентиляция!

Ольга
#49

Да поймите же, она хочет установить в помещении вентиляцию для тог, что бы она кроме нагнетания свежего воздуха, очищала его от примесей и бацилл.

Гость
#50

Хорошо, я могу с вами согласиться на тему свежего воздуха. Но знаете ли вы, что для такой системы помимо приточной вентиляции, требуется тогда еще и вытяжная вентиляция. Она отработанный воздух выводит наружу. Это целая система оцинкованных труб, кондиционеров, встроенных вентиляторов. У этой мамы там что не квартира а завод?