Гость
Статьи
Почему 90% рынка …

Почему 90% рынка ручной работы - такая безвкусица ?

Сколько не смотрю на работы в разных стилях и направлениях - безвкусно. Хорошо если косят под «старое, доброе вечное» вроде ватных снеговиков на ёлку или украшения из пластики под артдеко и прочий винтаж. Но часто это цыганский самопал. Хотя очень много поклонников. Только вот что- то на улицах, среди знакомых (и не очень) людей я их не встречаю. Но у многих мастеров « заказов куча». Врут ?

Автор
84 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Просто не умеете ценить такую работу.

Гость
#2

Тоже не люблю всю эту самодеятельность.
Всё очень просто, реально гениальных мастеров, сразу замечают и в серьёзные компании забирают, а просто талантливые, пытаются приткнуться куда получится .

Автор
#3
Гость

Просто не умеете ценить такую работу.

А что там ценить ? Я знаю хороших мастеров - вот у них, этих 10% все ок. Реально шедевры, у остальных - хлам.

#4

У меня куча. Я одной девочке продаю по 3-5 тыс, а она перепродает со своим ярлычком за 7-15.
А с виду это лучше фабричного изделия выглядит.

Автор
#5
Гость

Тоже не люблю всю эту самодеятельность.
Всё очень просто, реально гениальных мастеров, сразу замечают и в серьёзные компании забирают, а просто талантливые, пытаются приткнуться куда получится .

Не знаю как на счёт серьезных компаний. Многие сами себе имя создают. Не хочу говорить, а то начнут орать - реклама, реклама ))
Я тут была на выставке кукол - не впечатлило вообще ничего. Знаю лишь пару мастеров в этой области у которых шедевры реальные от которых дыхание перехватывает . А остальные так…детский сад штаны в горох

Автор
#6
Вау🐈

У меня куча. Я одной девочке продаю по 3-5 тыс, а она перепродает со своим ярлычком за 7-15.
А с виду это лучше фабричного изделия выглядит.

А что у вас ?
Фабричное изделие - не мерило и не гарант качества

#7
Автор

Не знаю как на счёт серьезных компаний. Многие сами себе имя создают. Не хочу говорить, а то начнут орать - реклама, реклама ))
Я тут была на выставке кукол - не впечатлило вообще ничего. Знаю лишь пару мастеров в этой области у которых шедевры реальные от которых дыхание перехватывает . А остальные так…детский сад штаны в горох

Тут согласна. Видела девушку которая зверей делает от 90 тыс за штуку. У нее как настоящие выходят. А есть кто кукол Тильд потвыкроыке из инета шьёт, только друзья покупают из жалости и на др она их дарит ))

#8
Автор

А что у вас ?
Фабричное изделие - не мерило и не гарант качества

Корсеты хендмейд

#9

Это не ручная работа - безвкусица, а ее конкретные виды - типа статуэтки и прочие пылесборники. Ну еще и домашнее вязание, как правило, выгляди убого. Но это и вышло из моды сто лет назад.
А вы возьмите из свежего - кольца и чокеры из бисера - выглядит же на тетеньках максимально дебильно, но Ариана Гранде, инстасамка и проче носят - значит модно)))

Автор
#10
Вау🐈

Тут согласна. Видела девушку которая зверей делает от 90 тыс за штуку. У нее как настоящие выходят. А есть кто кукол Тильд потвыкроыке из инета шьёт, только друзья покупают из жалости и на др она их дарит ))

Подозреваю кого вы имеете ввиду про зверей ) видела. Но мне не нравится. Считаю это довольно безвкусным.
Но мастерство на высоте, да.
Но по дизайну и смыслу - колхоз, колхозом. Зачем это ? Куда это ? Ну любой, у кого руки из плеч и опыта достаточно сделает копию кошки. Ни любой сможет из этого сделать искусство на 90 тысяч )

Автор
#11
Вау🐈

Корсеты хендмейд

Про одежду - отдельный разговор. Все таки я больше про игрушки, украшения и т.д.
В одежде хоть польза есть….

Автор
#12
детектор чайки

Это не ручная работа - безвкусица, а ее конкретные виды - типа статуэтки и прочие пылесборники. Ну еще и домашнее вязание, как правило, выгляди убого. Но это и вышло из моды сто лет назад.
А вы возьмите из свежего - кольца и чокеры из бисера - выглядит же на тетеньках максимально дебильно, но Ариана Гранде, инстасамка и проче носят - значит модно)))

Куклы ручной работы - тоже пылесборники ? Знаю украшения, которые не носят звёзды молодёжи, но выглядят тоже отстойной))

Гость
#13

Мне из хенд мейда только квартины нравятся и коврики и изделия гончарские вазы например и ткацкие всякие полотенца но такое только бабушки умеют делать. Остальное полное г. Реально кто это может покупать я не знаю.

Гость
#14

Одна моя знакомая делает изделия из соломки. Изделия красивые и она конечно молодец но зачем оно кому надо и кто это покупает я не знаю

Гость
#15

Ой, вы рукодельницам это не скажите- вам ответят, что нифига вы не смыслите в колбасных обрезках. Это все покупают как сувенирку на эмоциях, в качестве опять же подарков, и все затем перемещается в мусорку. Вопрос времени, кто-то сразу выбрасывает, кто-то похранит и выбросит. Настоящая ручная работа- это штучные изделия, например, ювелирка. А не бусы из бисера

Автор
#16
Гость

Мне из хенд мейда только квартины нравятся и коврики и изделия гончарские вазы например и ткацкие всякие полотенца но такое только бабушки умеют делать. Остальное полное г. Реально кто это может покупать я не знаю.

Интересно, что винтаж ручной работы мне нравится - какие нибудь вручную расписанные фарфоровые чашки антикварные. Но и то лишь в стиле модерн.
Ковры турецкие тоже люблю.
Наверное дело в мастерстве и продуманности…не знаю

Автор
#17
Гость

Одна моя знакомая делает изделия из соломки. Изделия красивые и она конечно молодец но зачем оно кому надо и кто это покупает я не знаю

Вот да. Вроде красиво, мастерски. Но я б и за 10 рублей многое не купила бы

Гость
#18

А я согласна. Если говорить про изделия из кожи или пошив одежды, то есть такая проблема. Либо вещь сделана качественно, действительно мастером своего дела, но у нее абсолютно безвкусный дизайн и фурнитура - то есть человек всю жизнь работал руками, но вкус не развил (за них как-то особенно обидно). Либо идея огонь, но сделано все так, что видно, что с материалом человек работать абсолютно не умеет и даже сам не понимает этого. Грустненько, в общем.

Автор
#19
Гость

Ой, вы рукодельницам это не скажите- вам ответят, что нифига вы не смыслите в колбасных обрезках. Это все покупают как сувенирку на эмоциях, в качестве опять же подарков, и все затем перемещается в мусорку. Вопрос времени, кто-то сразу выбрасывает, кто-то похранит и выбросит. Настоящая ручная работа- это штучные изделия, например, ювелирка. А не бусы из бисера

Ой да ювелирку порой тоже так испоганят, что хоть стой, хоть падай…

Автор
#20
Гость

А я согласна. Если говорить про изделия из кожи или пошив одежды, то есть такая проблема. Либо вещь сделана качественно, действительно мастером своего дела, но у нее абсолютно безвкусный дизайн и фурнитура - то есть человек всю жизнь работал руками, но вкус не развил (за них как-то особенно обидно). Либо идея огонь, но сделано все так, что видно, что с материалом человек работать абсолютно не умеет и даже сам не понимает этого. Грустненько, в общем.

Да,да!
Либо одно, либо другое.
Ощущение, что мастера больше гоняться за тем, что бы удивить своими талантами. Из той же кожи лепят дикие цветы, все очень тонко, аккуратно, но зачем ?!

Автор
#21

Мне лично без разницы вообще каким там способом обработано или какие материалы диковинные использовались, если это выглядит уныло…

Гость
#22

Особенно смешны украшения. Бисер и прочая дребедень.

Гость
#23
Гость

А я согласна. Если говорить про изделия из кожи или пошив одежды, то есть такая проблема. Либо вещь сделана качественно, действительно мастером своего дела, но у нее абсолютно безвкусный дизайн и фурнитура - то есть человек всю жизнь работал руками, но вкус не развил (за них как-то особенно обидно). Либо идея огонь, но сделано все так, что видно, что с материалом человек работать абсолютно не умеет и даже сам не понимает этого. Грустненько, в общем.

Да тут не столько во вкусе дело. Кожа качественной выделки и нормальная фурнитура стоят дорого в поштучном изделии. Плюс важно профессиональное оборудование, на котором шьют. А любителям ни то, ни другое недоступно, поэтому на выходе получается грубое убогое нечто. Дарили мне кожаную сумку ручной работы. У меня даже дочь- подросток отказалась с ней ходить

Автор
#24
Гость

Особенно смешны украшения. Бисер и прочая дребедень.

Есть красивые. Мастерски сделано. Но опять же - нафига? Такие изделия только в музей какого нибудь прикладного искусства

Автор
#25
Гость

Да тут не столько во вкусе дело. Кожа качественной выделки и нормальная фурнитура стоят дорого в поштучном изделии. Плюс важно профессиональное оборудование, на котором шьют. А любителям ни то, ни другое недоступно, поэтому на выходе получается грубое убогое нечто. Дарили мне кожаную сумку ручной работы. У меня даже дочь- подросток отказалась с ней ходить

Профессиональное оборудование сейчас не проблема купить, так же как и материалы.

Гость
#26
Автор

Ой да ювелирку порой тоже так испоганят, что хоть стой, хоть падай…

Согласна, но я про те самые 10% хендмейда, который действительно на уровне и стоит как крыло от боинга

Гость
#27
Автор

Интересно, что винтаж ручной работы мне нравится - какие нибудь вручную расписанные фарфоровые чашки антикварные. Но и то лишь в стиле модерн.
Ковры турецкие тоже люблю.
Наверное дело в мастерстве и продуманности…не знаю

Мне и винтаж нравится и такое народное простое типа просто чашка из глины или ткацкое покрывало какое или коврик знаете такой из куска ткани и картины с простым пейзажем. Короче народное такое простое природное. Хотя я такое еще не покупала но может куплю.

Гость
#28
Автор

Вот да. Вроде красиво, мастерски. Но я б и за 10 рублей многое не купила бы

Ну. Я просто не понимаю что с этим делать.

Автор
#29
Гость

Согласна, но я про те самые 10% хендмейда, который действительно на уровне и стоит как крыло от боинга

Да вот дорого - тоже не всегда показатель…но зачастую, да

Автор
#30
Гость

Мне и винтаж нравится и такое народное простое типа просто чашка из глины или ткацкое покрывало какое или коврик знаете такой из куска ткани и картины с простым пейзажем. Короче народное такое простое природное. Хотя я такое еще не покупала но может куплю.

Мне очень нравится работа японского мастера - он посуду реставрирует в японской технике, там целая философия. Он видео снимает - у меня глаза отдыхают прямо таки. Но подозреваю, что стоит это недёшево

Мужло подлое
#31

Пример: изделия из кожи. Очень много "мастеров" нарисовалось. Ещё шов класть не умеет, а уже хочет не только вложения отбить, но и получить прибыль.

Почему? Потому что ху..к, ху...к и в продакшн 😃

Гость
#32

На досуге, вяжу, шью и мастерю только полезные вещи. Стараюсь очень качественно делать и цену не задираю. Часто что то новенькое придумываю. Люди останавливаются, хвалят, любуются, не покупают. Но, ипучее НО, много на этом не заработать. Не знаю, в чем проблема невезения. Если дарю, то охотно пользуются, на люди выходят, хвалятся. Уже интерес пропал к мастерству и рукоделию. Смысл в чем, если не приносит доход?

Гость
#33
Гость

На досуге, вяжу, шью и мастерю только полезные вещи. Стараюсь очень качественно делать и цену не задираю. Часто что то новенькое придумываю. Люди останавливаются, хвалят, любуются, не покупают. Но, ипучее НО, много на этом не заработать. Не знаю, в чем проблема невезения. Если дарю, то охотно пользуются, на люди выходят, хвалятся. Уже интерес пропал к мастерству и рукоделию. Смысл в чем, если не приносит доход?

Может, у вас не очень поатежеспособный регион? Через интернет продавайте

Гость
#34
Гость

На досуге, вяжу, шью и мастерю только полезные вещи. Стараюсь очень качественно делать и цену не задираю. Часто что то новенькое придумываю. Люди останавливаются, хвалят, любуются, не покупают. Но, ипучее НО, много на этом не заработать. Не знаю, в чем проблема невезения. Если дарю, то охотно пользуются, на люди выходят, хвалятся. Уже интерес пропал к мастерству и рукоделию. Смысл в чем, если не приносит доход?

Рынок переполнен рукоделием. Может быть ваши вещи и полезные, и недорогие, но невозможно купить все, что продается. Маркетинг нужен, чтобы выйти на свою аудиторию.

Автор
#35
Гость

На досуге, вяжу, шью и мастерю только полезные вещи. Стараюсь очень качественно делать и цену не задираю. Часто что то новенькое придумываю. Люди останавливаются, хвалят, любуются, не покупают. Но, ипучее НО, много на этом не заработать. Не знаю, в чем проблема невезения. Если дарю, то охотно пользуются, на люди выходят, хвалятся. Уже интерес пропал к мастерству и рукоделию. Смысл в чем, если не приносит доход?

Так может дело в том, что просто безвкусно ? Это не оскорбление, просто люди не покупают как правило когда денег не стоит своих конкретная вещь, а не потому что не везёт или у них в целом нет денег

Гость
#36
Гость

Да тут не столько во вкусе дело. Кожа качественной выделки и нормальная фурнитура стоят дорого в поштучном изделии. Плюс важно профессиональное оборудование, на котором шьют. А любителям ни то, ни другое недоступно, поэтому на выходе получается грубое убогое нечто. Дарили мне кожаную сумку ручной работы. У меня даже дочь- подросток отказалась с ней ходить

Это вы ещё сумки вязаные крючком не видали! Вот это кошмар кошмарович просто :) Даже представить себе не могу, какая женщина эту вязаную тряпку носить будет.

Гость
#37

Госдеп рассказал о работе посольства США в Москве. - Пьют водку с красной икрой, работы нет, все евреи давно выехали, новых нет

Гость
#38
Автор

Есть красивые. Мастерски сделано. Но опять же - нафига? Такие изделия только в музей какого нибудь прикладного искусства

Кстати да, бисер можно одеть пару раз, максимум. Невозможно носить эти бисерные изделия долго, они не сочетаются ни с чем! Другое дело благородные металлы.

Гость
#39

24 октября Госдеп США сообщил, что россияне смогут подать заявление на иммиграционную американскую визу в Варшаве. При этом россиян на сайте ведомства определили как Homeless Nationalities — «бездомные нации», в их числе Сомали и Бруней.

Гость
#40

В тот же день пресс-секретарь американского посольства в Москве Джейсон Ребхольц отметил, что заявления на неиммиграционные визы россияне могут подать в любых странах, где имеется посольство или консульство США, на самом деле в США не имеет смысла ехать, 2 миллиона трупов после трех волн пандемии еще не захоронены. Впереди четвертая волна.

Автор
#41
Гость

Это вы ещё сумки вязаные крючком не видали! Вот это кошмар кошмарович просто :) Даже представить себе не могу, какая женщина эту вязаную тряпку носить будет.

Носили же летние вязаные сапожки )

Автор
#42
Гость

Кстати да, бисер можно одеть пару раз, максимум. Невозможно носить эти бисерные изделия долго, они не сочетаются ни с чем! Другое дело благородные металлы.

Кстати да. С чем можно носить это - вообще не представляю. Разве что какие- нибудь фенечки вот эти сейчас модные - с жемчугом и бусинами яркими ещё куда ни шло - можно с джинсами, чем то полуспортивным.
Да при чем тут металлы ? Разницы в материале нет, хоть из ложки советской украшения делайте - главное что бы стильно было