Гость
Статьи
опадают листья у …

опадают листья у бонсай

Не могу определить от чего. В один день полила из-под крана, подрезала сильно отросшие веточки и положила подкормку. на следующий день много листьев пожелтели, начали опадать. У меня вяз. На спец сайтах ничего не нашла((

Хость
29 ответов
Последний — Перейти
Fly
#1

Ах, какое название у темы!

Опадают листья

У бонсай до весны

Печаль навевая...

Fly
#2

Ах, какое название у темы!

Опадают листья

У бонсай до весны

Печаль навевая...

Вероника
#3

у моей мамы бонсай, правда не знаю какой, я в них не разбираюсь)

купила, принесла красивый, а через какой-то время (где-то месяц-1.5 назад) все листики опали ни с того ни с сего. но она его все равно поливала, сейчас листики новые начали рости!

Хость
#4

он у меня год. все было нормально. но вот решила за ним поухаживаь поактивнее, он опадать начал. могла ли подкормка спровоцировать? кто знает?)

Гость
#5

К весне новые отрастут

Садовод
#6

Ну их нафик, эти бонсаи, мрут, как мухи...Был у меня один, подох через 2 недели.

Ми
#7

У нас тоже бансай стоит лысый. Заметила, что облысел с тех пор, как включили отопление. Но листики кое-где появляются, потом опять отсыхают. Надеюсь весной оклемается. А его пересаживать не надо?

Fizaliss
#8

Уже и весна началась, а они все падают и падают.. это потому что капризное очень растение, что - то ему не нравится..

Гуля
#9

у меня дома тоже стоит фикус. Тоже с началом отопительного сезона начали опадать листья, поливаю всегда во время, даже разговариваю с ним. Но все безрезультатно. Подождем до весны. Может выживит.

.......
#10

Вяз дерево листопадное, плюс резкая обрезка и подкормка обессиленному растению, даёт такой результат. Если растение давно не кормлено, то сначала листья падают, а потом растут новые сильные. Я вяз бонсай вообще в нормальную посуду пересадила, дерево вымахало очень большое

San_Lan
#11

Вообще-то, в первом посте, думаю, ключевая фраза - полила бонсай из-под крана. Даже обычные цветы не рекомендуется поливать такой водой. Там же хлора много. А у ж бонсай... К тому же, не сказано о температуре воды. Если холодная, то тут элементарный шок. Попробуйте с фиалкой такое проделать...

А то, что бонсай мрут как мухи - так это все либо от нашей неграмотности, либо ... либо тоже от неграмотности. Купленное в икеях да ошанах растения надо пересаживать. И создавать для них благоприятные условия. И тогда они к вам потянутся своей зеленью. Вот, если посмотреть на этот фикус ( http://mybonsai.narod.ru/ficus_on_stone.htm ) , то кому-то может стать его жалко - корни наружу торчат. Кто-то скажет, что сдохнет. Ан нет. Живет же бонсайчик! Фикус, в принципе, живучий в культуре бонсай. Вяз, кстати, тоже. Именно их рекомендуют новичкам. Если же вам кажется, что с вашим питомцем не то,то исследуйте корни на предмет загнивания. А еще раз в 2 недели поливайте цирконом. В период отопительного сезона ставте растение в поднос, заполненный керамзитом и наполненный водой. Воду наливайте постоянно. Опрыскивайте. Раз в 2 недели можно эпином.

KATYA
#12

San_Lan ПОДСКАЖИТЕ ЕСЛИ КАК ВЫ СКАЗАЛИ МОГУТ КОРНИ ЗАГНИВАТЬ,ТО ЧТО ДЕЛАТЬ В ЭТОМ СЛУЧАИ?

Энн
#13

сгнившие корни необходимо отрезать и все.

подскажите, что делать если у меня Бонсай крупнолистный теряет листья. Опадают медленно, новые ростут. Но дерево-все таки лысеет. Какие причины могут быть у этого и как помочь растению?

Екатерина
#14

подскажите как пересадить бансай? какую землю для него нужно? и какой горшочек? кто чем прикармливает?

Сергей
#15

У меня такая же проблема, просто пожелтел за один день и начал дико опадать...что делать и как ему помочь. Живу в Сочи, может ему тепло для нашего климата...поливаю по мере высыхания верхнего слоя... держу на балконе...

#16

А мне прямо жалко этот фикус на фотке - все так искусственно...((

Ani
#17

У меня бонсай-вяз.

Нельзя: ставить на сквозняке (я даже когда просто проветриваю, переставляю его с подоконника), поливать холодной водой и нефильтрованной водой из-под крана.

Нужно: опрыскивать несколько раз в день, горшочек поставить в миску с водой, стричь разумно (не налысо))), ни в коем случае не морозить.

аня
#18

"эххх.... удивительно... у моего парня дереву конец... а моё зелёненькое и пушистое... ухаживаем так же... но что-то ему не нравится.... стоят , между прочим в одном месте! "

жека - сан
#19
Ми

У нас тоже бансай стоит лысый. Заметила, что облысел с тех пор, как включили отопление. Но листики кое-где появляются, потом опять отсыхают. Надеюсь весной оклемается. А его пересаживать не надо?

есть разные виды бонсай. комнатные и грунтовые. вяз, клен и т.д. это грунтовые. гранат гибискус комнатные. а вообще почитай умые книжки там све сказано. пересаживать не стоит а то не будет эффекта бонсай начнет сильно расти и превратится в обычное деревопересадить лучше в такого же размера горшок, но подрезать корни, не сильно. если твой бонсай стоит возле батареи то неудивительно что он сбросил листья. поставь подальше и попробуй опрыскивать.

Гость
#20

У меня бонсай "граб обыкновенный" тоже опадают листочки(((кто нибудь знает почему???

Гость
#21
Екатерина

подскажите как пересадить бансай? какую землю для него нужно? и какой горшочек? кто чем прикармливает?

Марина
#22

У нас бонсай -фикус цветущий.Стоял красивый всю осень и пол зимы,а потом стали тускнеть (вялыми) листики и стали опадать.Что с ним ? Кто знает,подскажите?

Гость
#23
Марина

У нас бонсай -фикус цветущий.Стоял красивый всю осень и пол зимы,а потом стали тускнеть (вялыми) листики и стали опадать.Что с ним ? Кто знает,подскажите?

жека - сан

есть разные виды бонсай. комнатные и грунтовые. вяз, клен и т.д. это грунтовые. гранат гибискус комнатные. а вообще почитай умые книжки там све сказано. пересаживать не стоит а то не будет эффекта бонсай начнет сильно расти и превратится в обычное деревопересадить лучше в такого же размера горшок, но подрезать корни, не сильно. если твой бонсай стоит возле батареи то неудивительно что он сбросил листья. поставь подальше и попробуй опрыскивать.

Гость

У меня бонсай "граб обыкновенный" тоже опадают листочки(((кто нибудь знает почему???

Вероника

у моей мамы бонсай, правда не знаю какой, я в них не разбираюсь)

купила, принесла красивый, а через какой-то время (где-то месяц-1.5 назад) все листики опали ни с того ни с сего. но она его все равно поливала, сейчас листики новые начали рости!

Виктория
#24

бонсай нельзя поливать -_-, темболие водой из под крана, бонсай поливается методом погружения, налить в тазик воды которая или отстоялась или может из фильтра и погрузить бонсай в эту воду до ствола. поливать бонсай как обычное растение нельзя, ему необходимо чтобы вся почва была влажная а не только верхушка. Отпадение листьев может быть вызвано что бонсай адаптируется к новой среде, он не любит жару и сквозняк, а также прямых лучей солнца.

Гуля
#25

мне 3 месяца назад подарили бонсай в керамическом горшке. горшок не имеет отверствия. это правильно или как?

в июле месяце я ездила отдыхать, цветы поливала мама, и бонсай со всеми цветами вместе. когда приехала, почва была настолько влажной, что я вынула оттуда деревце, посушила землю и опять посадила, но у него обильно стали выпадать листья. жалко. можно ли помочь ему?

вероника
#26

у нас тоже опадают листья и мама переживает помогите что надо сделать или просто почему??????

Гость
#27

зря вы так все реагируете "засох, подоx и значит пора выкидывать".
они часто начинают как бы чахнуть, усыхать, а потом вновь расцветают.
просто трудно им привыкать к нашему климату и почве.
бонсай сосна например требует больше света, полива и свежего воздуха.
толстянке наоборот плохо от полива. как полью - начинает вянуть. но странно как-то. плохо от полива, только когда она в земле.. а вот когда веточки долго стояли в банке с водой, без почвы - она нормально озеленялась, крепкая была. и сажать её можно в аква-грунт.
лавру больше света нужно, мало полива.
песок у таких растений должен быть обязательно в грунте, опилки, торф. посуда свободная, чтобы корни не душила. если пересаживаете - ни в коем случае не стряхивайте с корней старый грунт. так и сажайте вместе с ним. иначе растение погибнет. если ставите у окна - солнечные лучи не должны напрямую падать на растение, лучше через тюль. прозрачную занавеску. не все растения любят, чтобы их опрыскивали.
много всего.

Гость
#28

Сами по себе очень прихотливые дерева, но если подобрать ключик.. Замарочек нету.. Нужно место подобрать, которое ему понравиться(пробовала менять 3 раза, опадали листья, всегда возвращалась на старое место) подкармливать нужно, но не часто... У меня 3 года радует.

Гость
#29

Ваш бонсай пережил стресс. Одновременно обрезка и полив холодной водой. Бонсай не любит холодную не отстоянную воду. Удобрение лучше в гранулах. И не под корень, а рядом.

Форум: Дом
Всего: 20 222 темы
Новые темы за все время: 18 190 тем
Популярные темы за все время: 10 814 тем