Гость
Статьи
Можно ли выучить …

Можно ли выучить несколько языков

не на уровне двух слов, а чтобы знать их как родной?

Гость
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1
Автор

не на уровне двух слов, а чтобы знать их как родной?

Можно, только зачем. Хотя если это дело нравится - то есть смысл этим заняться.

Гость
#2

Можно. Но вам нужно будет несколько лет над этим работать

Гость
#3

Есть отличная программа "Полиглот"(даже на ютубе можно легко найти) . Там преподаватель основу объясняет так, что и ребенок разберется. Выучишь основу, а потом запас будешь пополнять. Но 2 языка сразу не советую. Тогда путаться очень будешь, это отвлекает.

Гость
#4

Конечно можно дочь моего мужа знает 4 на трёх говорит свободно ,четвертый в процессе )

🇺🇦
#5
Гость

Конечно можно дочь моего мужа знает 4 на трёх говорит свободно ,четвертый в процессе )

Как вы определяете свободно или нет?
Вы владете этими четырьмя языками?

🇺🇦
#6

Если постоянно пользоваться этими языками, то возможно.
Я зыки быстрее забываются, чем учатся. Просто выучить и положить их на полочку в своей Памяти, как вы себе это представляете не получится.
Если вы не живете в стране языка, вам ежедневно нужно будет поддерживать ваши знания постоянным трудом.
Зачем вам это? Вы так и не ответили

Гость
#7
Гость

Конечно можно дочь моего мужа знает 4 на трёх говорит свободно ,четвертый в процессе )

У меня так знакомая думает, что ее сын говорит свободно на английском, а там В1 от силы.
Ну в самом деле, он может в кафе заказать еду, а она нет))
Значит владеет свободно.
А кода при поступлении в вуз им сказали, что ему языковые курсы год посещать, то выпала в осадок, думала ее на деньги разводят.

Гость
#8
Гость

Есть отличная программа "Полиглот"(даже на ютубе можно легко найти) . Там преподаватель основу объясняет так, что и ребенок разберется. Выучишь основу, а потом запас будешь пополнять. Но 2 языка сразу не советую. Тогда путаться очень будешь, это отвлекает.

Никто из моих знакомых до уровня носителя Полиглотом не выучил. Полгилот вам в кафе поможет объясниться или на улице. Не более

смуглянка
#9
Гость

Есть отличная программа "Полиглот"(даже на ютубе можно легко найти) . Там преподаватель основу объясняет так, что и ребенок разберется. Выучишь основу, а потом запас будешь пополнять. Но 2 языка сразу не советую. Тогда путаться очень будешь, это отвлекает.

Полиглот полиглотом, но нужна практика. Реально можно говорить на многих языках. Если есть востребованность и главное практика.

Гость
#10

Язык можно выучить только когда все вокруг говорят на нем, в том числе дома. Да и то как родной не будет никогда. Ну и конечно чем раньше начать тем лучше. Курсы, программы, репетиторы и проч. базу какую то дадут конечно, но до совершенства таким путем идти лет 100, и то диалект останется, про way to think ваще молчу...

Гость
#11

Я живу заграницей много лет, естественно говорю на языке этой страны свободно, другого варианта как начать говорить свободно не вижу, поскольку для меня свободно означает именно как носитель языка, может разве что акцент остаться. Английский учила в школе, универе, в работе использую, смотрю сериалы, т.е. стараюсь практиковать, но до свободного мне далеко. Получается, что могу общаться нормально кроме родного русского еще на 2 языках, вместе с русским на 3. Знаю многих таких людей, но они либо от смешанных браков, либо родители из другой страны, т.е. на 1 языке они говорят дома, в школе на другом, плюс учат третий иностранный, кто-то еще и четвыртый. На 3-4 языках говорить именно свободно думаю можно, пожив какое-то время в стране конкретного языка, можно еще на 2-3, но это уже просто изъясняться, вести простой диалог, закзать себе еду в ресторане, спросить что-нибудь в путшествии и т.п.

Гость
#12

Можно выучить язык на уровне "свободного", если учить в военной академии для шпионов. Я сама живу 20 лет за границей, говорю прекрасно, все это отмечают, но ни о каком "свободном, как родной" и речи нет. Ребёнок может выучить, если его в другую страну отвезти в раннем возрасте, но взрослому трудно.

Kate
#13

Тут загвоздка есть: представьте Вы носитель русского и учите родственный славянский язык, допустим украинский или болгарский ( в нём вроде бы нет падежей и он ближе к русскому, чем даже польский, хотя бы из-за произношения). Ох, что это я...
В общем можно, особенно если язык родственный Вашему и Вы на нем постоянно разговариваете. Practice makes wonders. Правда лучше полностью погрузиться в среду и сделать это пораньше.

#14

Мне вот эта девушка гадала, обратилась по совету подруги! Берет или 500 рублей, или вообще сколько дам! Очень точно все сказала, и на картах таро и по фото гадает, уже давно к ней обращаюсь. Почти все сбылось.
Вот её страничка вк
vk.com/tarolove27

Гость
#15
🇺🇦

Как вы определяете свободно или нет?
Вы владете этими четырьмя языками?

Я выучила английский язык за несколько лет (3-4), учила как смотрела сериалы и пока играла в игры слушала аудиокниги, и читала книги на английском в оригинале, такие какие не буду читать на русском, романы всякие. На русском только бизнес литературу и психологию читаю. Поддерживать его легко, просто можно смотреть видео на ютубе на английском. Я смотрю the Ellen show, и всякие смешные выпуски со звездами американскими, выпуски Vogue с моделями и т.д. акцент у меня самой американский и воспринимаю я намного лучше американскую речь. Однажды случайно по работе общалась с иностранцем, он поговорив со мной сказал что за время нахождения в этом городе ни разу не встретил и не общался с человеком, который говорил бы лучше меня на английском) Училась я сама, в школе было 3 по английскому. А зачем? Просто потому что люблю развиваться и становиться умнее, так же изучение иностранных языков очень сильно развивает мозг и защищает его от возможных заболеваний неврологических. Почитайте нейробиологию, поймете. Так что автор можно выучить и несколько языков, и каждый следующий будет учиться легче чем предыдущий. Главное с самого начала правильно научиться читать и произносить слова. Ну и регулярность важна.

Илона
#16

Я знаю хорошо 2 языка,русский у меня родной,а ещё мы жили в германмм и там я выучила немецкий.....сейчас уже 6 лет учу Иврит,тк живём мы в Израиле... но мне все равно кажется что Иврит не смогу выучить как родной русский.
Как тут кто-то сказал что знакомая думала что сын ее знает англ в совершенстве-это да,я тоже по началу тут на англ изъяснялась....так одна встретила англоговорящего мужчину и говорит мол пошли я тебе покажу девушку кот англ в совершенстве знает...притащилась его ко мне...а он 25 лет в Америке прожил...мне и сейчас до его уровня далеко
Единственное что я поняла: ни один язык нельзя выучить без практики!!! Вы можете 10 курсов закончить,но без практики не выучите его!!!!

Masha
#17

Как родной после 22-25 лет трудно изучить. Сколько видела иммигрантов переехавший лет по 27-35+ второй язык они уже только с усилиями и акцентом осваивали. Одна девчонка в 24 знает 3 языка как родные, но она в 3-ёх странах жила, родители возили. Когда учишь другой язык приходится на другой менталитет переходить, так как культура частично в языке закодирована, а после молодых лет перестраиваться на другой менталитет уже трудно особенно если в другой стране не месяца не прожил. Те кто говорят что они уже 5+ языков на родном уровне знают - не знают они, потому что менталитет той страны не знают, никогда там не жили. Их знания на уровне механики, они не проймутся языком как родным.
Если хочешь язык выучить до разговорного уровня надо ехать в другую страну и прожить там года 2-3, активно этим заниматься, участвовать в клубах по обмену языков, найти себе друзей и парня/девушку из местных, погрузить себя в их жизнь и культуру. Если возраст ещё не за 35-40 то года за 2-3 на разговорном уровне язык точно войдёт.

Форум: Дом
Всего: 20 700 тем
Новые темы за все время: 18 653 темы
Популярные темы за все время: 11 004 темы
Предыдущая тема