Гость
Статьи
Плюсы и минусы съемной …

Плюсы и минусы съемной квартиры

Решили с МЧ снимать квартиру, этому предшествовало житье с родителями больше года, понимаем теперь, что такое сожительство ни к чему хорошему не приведет, а поскольку в ближайшие несколько лет квартира не светит (а купить по многим причинам нереально, даже взяв кредит пожизненно) - выбора иного нет.
Поделитесь пожалуйста опытом те, кто живет на съемной квартире, как все начиналось, как искали квартиру, как себя чувствовали в начале, а как потом, когда более менее устроились :-) мы хотим создавать семью, знаем, что живя с родителями, у нас нет никакой самостоятельности... хотим именно свой дом, хоть и съемный)) очевидные минусы - это в первую очередь конечно арендная плата.... придется экономить, в первую очередь, на отдыхе(((

Календула
90 ответов
Последний — Перейти
Маргарита
#1

Календула ну это хорошо что решились, пока возможно сохранить отношения, мои тоже на грани, но увы бесперспективняк, как сомтрят родители на это? смогут ли помочь?

Сто Лет Одиночества
#2

Живу в съемных квартирах уже около 10 лет. Надоело - сил нет. По теме: снимать надо следующим образом - во 1-х смотреть на хозяина (тебе с ним сотрудничать долгое время), во 2-х на квартиру, обсудить все детали, как то: день оплаты, возможное повышение оплаты, досрочное расторжение договора (важно не попасть на "летний " вариант), а также: возможность перепланировки, установки стиральных машин итд. ЗЫ По себе могу сказать - снимать квартиру хорошо, когда у квартиры вменяемый хозяин, и надолго. Больше всего бесит переезжать - за год переезжаю уже 2 раз. Вот такая петрушка.

Гость
#3

1, а при чем здесь помощь родителей? Если две половозрелые особи решили, что уже достаточно взрослые для совместного проживания, то это должно подразумевать, что и во всем остальном они так же самодостаточны. Если же бал правят исключительно половые инстинкты, а все остальное требует денежных вливаний со стороны родителей, то все просто: "дети" живут отдельно, каждый со своими родителями, прилагая все усилия для скорейшей личной самодостаточности.

Гость
#4

gsg

Маргарита
#5

3 помощь я имею в виду не денежную, а просто с поиском квартиры, знакомые, родственники, друзья...

#6

Какие могут быть плюсы у съемной квартиры? Своя всегда лучше, однозначно...

Гость
#7

2, в съемной квартире перепланировку???? Ну-ну.... Насмешил...
Вы сами то адекватный?!

Гость
#8

Полмира живет на съемных квартирах, и только в нашей идиотической стране существует местечковое понятие "моееее". Снимайте, никаких проблем нет.

Шторм
#9

Согласна с 2. Про планировку конечно это вы загнули, но все остальное правильно. Мы живем уже около 2-х лет, не такой большой срок, но все же... покупаем мебель, все что нужно, делаю для уюта... но чувство "не своего" есть конечно, повышение платы тоже не прибавляет хорошего настроения, но поделать нечего, как вы и сказали, даже пожизненный кредит не оплатит самую захудалую однокомнатную квартиру, поэтому стараюсь делать в этой максимально уютно и приятно для себя. Еще очень повезло с хозяевами, это тоже очень важно. Хотя хозяева смотрят тоже прежде всего на тех, кому они отдают свою квартиру... так что стремитесь произвести хорошее впечатление :)

Шторм
#10

8, хочется просто делать ремонт, менять смесители и т.д. и т.п. не обсуждая это с чужими людьми :) вот и все...

Кат
#11

Гость, респект!

vita
#12

8 лет с мужем снимали квартиру. Помочь нам было некому. Все сами. Искали всегда через агенства. Без мебели. Мебель свою покупали. Год в одной, год в другой. Так и переезжали. В каждой квартире приходилось все мыть, что-то чинить, менять разетки, подкрашивать, подклеивать. Зато ни от кого не зависили, ни от родителей, ни от знакомых. Сами себе хозяева. А ремонтом вы еще успеете заняться, когда свою купите.

Гость
#13

Господи, где такие арендаторы ходят, как 12? Какое уж там "чинить и менять розетки"? Просто элементарно даже не моют полы. Я не представляю, жили полгода женщины, когда съехали- стала мыть, ну неповерите- клубы пыли просто, на плинтусах как оседала полгода пыль, прямо зацементировалась! Как почитаю тут- люди ремонты делают в съемных квартирах...Даже не верится. Сколько сдаю- даже на кухне в раковину решетку не купят копеечную.

Сто Лет Одиночества
#14

Гость. Для тех, кто в танке, есть хозяева, которые считают перепланировкой: сверление стен, съем-установка дверей, смена люстр, проводки, замков. Некоторые, особо невменяемые, не разрешают даже шкафы двигать.

Сто Лет Одиночества
#15

Гость. В последней квартире переклеил все обои, поменяли окна и электрику. Жили 9 мес.

Сто Лет Одиночества
#16

Вчера снял новую квартиру. Абсолютно новая с муниципальной отделкой. Пустая. Рад.

Сто Лет Одиночества
#17

Гость, 13. Значит квартира такая, в которой не имеет смысла убираться. У нас же у арендодателей логика простая - сдам помойку подороже, чем сделаю что-нибудь там, и сдам еще дороже.

Гость
#18

Вы что миллионер, СЛО? Жить в съемной квартире 9 мес и окна менять?
Дааа....Меня жильцы попросили кастрюлю купить большую, когда воду отключили на 10 дней.

&
#19

16СЛО - где, за сколько? ин тересно...

Сто Лет Одиночества
#20

Гость. Дело в том, что на момент въезда окна частично отсутствовали. Ну я конечно не на стеклопакеты поменял, но 5-ку пришлось отдать.

Гость
#21

17, зачем же Вы так. Не квартира правда, а комната. Никакая там не помойка..(( А что, для себя лично полы лень помыть? Странный какой-то- окна меняет, а в квартире убрать-облом. Чтож вы её и дальше засирать будете?

Сто Лет Одиночества
#22

&. Мкрн. "Салтыковка" (Реутов), 2-ка, 25000.

Камилла
#23

╧13, я Вам искренне сочувствую, что попадались только такие квартиросъемщики. Мы живем на одной съемной квартире 3-ий год (ттт), квартира пусть с простеньким ремонтом, но чистенькая и уютненькая, я себя с первых дней в ней как у себя дома чувствую. Автору хочу посоветовать, обязательно обсуждать такие детали, как то, за чей счет оплачиваются всякие замены смесителей и т.п. вещи...

Гость
#24

20, ааа..так и надо говорить...Хе-хе...апломбу то сколько..за 5 штук. Видели же что снимали, если не понравилось- не берите.

Сто Лет Одиночества
#25

Гость. Я не писал, что не мою полы, просто есть квартиры, где их мыть - неблагодарное дело. Никогда не встречала плиты, которые уже мыть бесперспективняк? Вот такие и полы бывают. Новые же полы, или, по крайней мере приличные мыть можно и нужно.

Сто Лет Одиночества
#26

Гость. Кстати не совсем видел. И кстати 5-ка не такие копейки, чтобы их кому-то дарить. Вероятней всего я эти окна в субботу разобью, при съезде.

Гость
#27

25, СЛО, видела я такие плиты, но все равно не пойму. В моем понимании есть 2 варианта: 1.Снимать и мыть, для себя ведь, не для хозяина. и 2. Изначально не снимать квартиру-срач. Не знаю...других вар не вижу

Гость
#28

26, а Вас там обидели? В прошлой квартире?

Сто Лет Одиночества
#29

26. Обидели невменяемым поведением, как то: 1. Скрытые недостатки квартиры (хотя с этим-то ладно, все исправили, правда пришлось купить много чего) 2. Невменяемое поведение хозяйки, которое заключалось в том, что она каждую неделю клянчила какие-либо деньги в долг, а затем банально продала квартиру предупредив о том, что надо съезжать за 2 недели. Хотя это все типично. В прошлый раз хозяйка мне задала вопрос (соседи сверху залили и свалили продав квартиру) - "Вы собираетесь участвовать в ремонте (деньгами)?" - "Вообще-то нет" - "Тогда цену увеличиваем вдвое".

Сто Лет Одиночества
#30

Кстати, правда, я предполагал, что придется съезжать в скором времени, узнав, что долги по квартплате на квартире - 100000 рублей, по электричеству 40000.

АзиАццкий Монстр
#31

Полтора года снимали с мужем убитую хрущевку с постоянно протекающими кранами и сочащейся водой из под плитки в туалете.Уют наводили как только можно=)Ибо,как водится,с милым рай и в убитой хрущевке=)))))))Хозяйка все полтора года вела себя прилично,не навязчиво.А когда мы приобрели свою квартиру и стали там делать ремонт она как с цепи сорвалась-стала повышать аренду.Вывод-никогда не говорите заранее что будете съежать с квартиры.Ставьте перед фактом или за недельку например.Когда мы перевезли вещи на свою квартиру,встретились с хозяйкой на съемной чтоб отдать ключи и получить назад залог.Она приехала и закатила грандиозный скандал на тему что это мы убили ее квартиру и что она может позвать свидетелей которые подтвердят что квартира до нас была в идеальном состоянии.Есессно со свидетелями она договарилась заранее=((из залога вернула нам только 100 баксов из 400.Так что адекватен ли хозяин или нет так сразу и не поймешь.ПиЭс-еслиб знала что она себя так поведет попрятала бы по углам и шкафам мясо чтоб стухло и воняло=)))))))))))))))

АзиАццкий Монстр
#32

СЛО,как я понимаю ваше желание побить там окна=)))

Сто Лет Одиночества
#33

АзиАццкий Монстр. У меня еще есть предварительное желание яичко шприцем во все щели загнать, подумаю еще. Или креветок. Тоже метод неплохой.

&
#34

мерси за ответ, СЛО

Сто Лет Одиночества
#35

АзиАццкий Монстр. Если хозяева вменяемые, каких мало - то можно заранее говорить о своих планах, или как прописано в договоре. А если нет - лучше по факту - я съехал, ключи в почтовом ящике. Хозяин особо много не потеряет - сдать квартиру можно в течение 2-3 дней, а вот арендатор может потерять. Что касается залогов - нужно правдами и неправдами избегать их, ибо это, в том числе, рычаг для шантажа, причем, как правило, на момент съезда залог потрачен, а свои деньги отдавать никто не желает.

Гость
#36

Монстр, Вы правы, заранее говорить о том что будете съезжать, тем более, что купили свою квартиру не стоит. У меня были хорошие отношения с хозяйкой, хорошие не значит, что мы чай пили на кухне и говорили про жисть, просто она в целом доверяла мне и не приезжала в квартиру вообще, встречались раз в месяц в метро, передавала арендную плату аккуратно и все счета. И то я не говорила ей о своих планах съезжать с квартиры до тех пор, пока не получили свидетельство о собственности на другую квартиру на руки. В последнюю передачу аренды я сказала, что плачу за последний месяц, мы съезжаем в связи с покупкой квартиры. За месяц считаю вполне можно найти приличного арендатора, тем более, что я готова была помочь, желающих на работе море.

Сто Лет Одиночества
#37

&. Считаю, что мне повезло. Хозяин, вроде, вменяемый, квартира отличная (единственно, что не понравилось - электрическая плита. Но, думаю, привыкну), район супер, хоть и ехать долго. Цена средняя, залог не просят. Ну, агенству, пришлось отдать, но этого сложно избежать.

АзиАццкий Монстр
#38

СЛО,тема=))))яйцо с креветками-это жесть=))))если удастся претворить задуманное в жизнь,напиши сюда,ладно?=))))

Гость
#39

СЛО, яичко просто высохнет и все, мне кажется запаха не будет, а вот креветки....это да. С другой стороны, это все мелкие пакости, от которых страдать будет совсем не ваша хозяйка.

АзиАццкий Монстр
#40

36 Гость,а мы вот ступили и рассказали ей аж за полгода до съезда!!Она рассчитала что нам не выгодно переплачивать агенству за более дешевый вариант и подняла аренду ровно на столько сколько бы мы переплатили агенству за услуги(раскидала процентную ставку на оставшиеся 6 месяцев).Рассчетливая баба оказалась=)))))Кстати,мы с ней тоже всегда встречались на нейтральной територии и всегда акуратненько хранили и передавали ей все входящие счета и письма.

Гость
#41

Да, и правду расчетливая бабенка, типа че прибыль упускать, если она сама в руки идет. Не, у меня попроще была, она так напугана была плохой съемщицей до этого, которая загадила квартиру по полной, что она потом со слезами наглазах убиралась после нее и делала ремонт, что она, увидев во мне аккуратного человека, доверяла. Мне даже неудобно было за свою скрытность. Но, се ля ви.

Сто Лет Одиночества
#42

Гость. Не знаю, как яичко себя поведет в квартире, но слышал что в обивке автомобиля ведет к замене салона.

АзиАццкий Монстр
#43

41Гость-Ну у нас тоже напугана была предыдущими жильцами.Жаловалась на них,на неаккуратность девушки,на то что ее муж разбил окно и телефон(кинул телефоном в окно),и прочее.Терь,полагаю,следующим жильцам она уже про нас примерно тоже самое рассказывала=))))

Яя
#44

я снимала 1ккв в норм состоянии- ремонт сама делат не хотела, да и год всего. Хозяин только раз в месяц приезжал за деньгами, даже из прихожей не высовывался - никаких хлопот не доставлял. Без нас- думаю, что вообче не появлся, следов не было. так что у меня хороший положит опыт.

Яя
#45

я снимала 1ккв в норм состоянии- ремонт сама делат не хотела, да и год всего. Хозяин только раз в месяц приезжал за деньгами, даже из прихожей не высовывался - никаких хлопот не доставлял. Без нас- думаю, что вообче не появлся, следов не было. так что у меня хороший положит опыт.

Дятел
#46

а ни у кого знакомые не сдают 1-комнатную квартирку? с начала июня и на длительный срок и желательно в пределах пешкодосягаемости от метро

Анаконда
#47

Мы снимаем квартиру. Есть гарантия, что не выпрут и арендная плата не повысится. Можно сверлить стены, чтоб что-то подвесить, установить. Хозяин оплачивает счета. Не приходит с проверками. Это, я считаю, главное, в съемной квартире. Минусы - 1. деньги, 2. некоторая мебель, занавески не подойдут в следующую квартиру, 3. ремонт не сделаешь по своему вкусу. Плюсы 1. отдельно от родителей, независимость, никто не устанавливает свои порядки, ни под кого не надо подстараиваться - это самый главный плюс, который перекрывает все минусы! 2 мобильность - можно переехать, поменять район в любой момент.

Календула
#48

испугали немного, вот думаю теперь, как сложно найти достойный вариант. Квартиру совсем в плохом состоянии снимать не хочется, но хочется подешевле... кстати, за сколько можно снять однокомнатную квартиру в более менее приличном состоянии в Москве (я не говорю, о каком-то евроремонте, но хотя бы не совсем развалюху), в спальном районе (пойдет даже окраина типа Ясенева)?

Календула
#49

да, Дятел, пожалуй, присоединюсь к твоему вопросу, у меня такая же ситуация - хочу с лета и на длительный срок)

Гость
#50

Скажите, зачем сверлить стены, что-то вешать? Вам мебели не хватает? Разве трудно найти квартиру без мебели? В гостинице вы же ничего не сверлите! Или тоже яйца в обивку шприцуете?