Гость
Статьи
Сроки вступления в …

Сроки вступления в наследство

Не знаю, в какую тему обратиться, может, здесь помогут и подскажут. Никогда не сталкивались с судебными делами, а тут как снег на голову. У мужа есть старшая сестра. Между их родителями и детьми …

Елена
136 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Гость
#101

"[quote="ирина"]У меня умер родной брат.Осталась комната.Моя мама(мать умершего) вступила в наследство.Подарила комнату мне.Я комнату продала.Вдруг объявился ребенок умершего брата,точнее его мать (ребёнок несовершеннолетний, с отцом не проживал рожден вне брака) и притендует на долю наследства.После смерти прошло 1,5 года.Доказать,что они не знали о смерти могут ,так как живут очень далеко на севере.Как им можно отсудить теперь долю,если все подарено и продано.Если в денежном эквиваленте,то как мать песионерка может выплатить половину комнаты и вообще денег она не получала ,так как комнату подарила.[\/quote]\n
"

Гость
#102

"[quote="Гость"]ирина\n
У меня умер родной брат.Осталась комната.Моя мама(мать умершего) вступила в наследство.Подарила комнату мне.Я комнату продала.Вдруг объявился ребенок умершего брата,точнее его мать (ребёнок несовершеннолетний, с отцом не проживал рожден вне брака) и притендует на долю наследства.После смерти прошло 1,5 года.Доказать,что они не знали о смерти могут ,так как живут очень далеко на севере.Как им можно отсудить теперь долю,если все подарено и продано.Если в денежном эквиваленте,то как мать песионерка может выплатить половину комнаты и вообще денег она не получала ,так как комнату подарила.[\/quote]\n
"

Александра
#103

в феврале этого года умер мой отец.проживал в квартире вместе со своим отцом,квартира с общедолевой собственностью.Я вступила в наследство на 1/2часть моего отца,дед в наследство не вступил в срок пол года,но вступил спустя пол года.Ответьте пожалуйста,законно ли это и можно ли оспорить в суде?

наташа
#104

у меня умер муж 4 года назад от него остался несовершеннолетний ребенок за это время в наслетство не вступили. можно ли сейчас както это исправить?

Сергей
#105

У меня умерла сестра, у ни её был муж и дочь не от него. Они жили в другой квартире, а в той что жили раньше преватезировали на 4 человек 2 сестры и 2 их дочери. В течение времени одна сестра умерла. в наследство вступила ее дочь и написал заявление её муж но до конца он документы не наделал. имеит ли он право их доделать?

Ирина
#106

В марте прошлого года умирает супруга,в сентябре-супруг.Квартира приватизирована.Никто из 3 детей не заявил о праве на наследство.Как они смогут разделить квартиру после 6 мес.?

Гость
#107
Сергей

У меня умерла сестра, у ни её был муж и дочь не от него. Они жили в другой квартире, а в той что жили раньше преватезировали на 4 человек 2 сестры и 2 их дочери. В течение времени одна сестра умерла. в наследство вступила ее дочь и написал заявление её муж но до конца он документы не наделал. имеит ли он право их доделать?

вадим
#108

отец умер 1983г я первый сын от брака1972год. родители в70х годах уехали на север,1.5года назад я начал его поиски.и оказалось что умер узнал я от сестер его второго брака в 1978год их я тоже нашел и они знали об моем существовании.я приехал в Питер и взял документы о смерти и свидетельво о моем рождении.сестры на контакт не выходят я их видел один раз,но выяснилось что отец жил в квартире в которой проживает одна из них имею ли право на долю в этой квартире?с уважением вадим.

Гость
#109

Здравствуйте! Подскажите как быть, моему отце по дарственной перешла часть дома, но это было уже 9 лет назад. Как теперь быть документы он не переоформлял на себя

Мария
#110

Здравствуйте!Мой отец умер 8 лет назад,завещания не было,наследника 2-я и моя сестра,но она не подавала документы до 6 месяцев,отказ не писала,но и не была прописана в доме,живу и прописана в нем я,платила по долгам тоже я,и вот теперь ее настроение переменилось и она захотела у меня ее отсудить.Она приезжала на похороны,и на следующий год,так что знала обо всем.Сможет она это сделать?

Ирина
#111

Мама умерла 10.2011 г, в течении 6 месяцев в наследство не вступили. 07.2012 по решению суда был продлен срок вступления в наследство, но на сегодняшний день в наследство не вступили. Необходимо ли опять подавать исковое заявление в суд для вступления в наследство? или можно сразу обращаться к нотариусу?

Полина
#112

моя мама вступила в наследство вместе с родным братом по здоровью мамы ее признали невменяемой уже после вступления наследства что теперь будет???

Наталья
#113

Здравствуйте! Моя бабушка умерла 6 лет назад, оставив мне квартиру по завещанию. Я тогда была несовершеннолетней. В наследство не вступила. Через 2 года( также несовершеннолетняя) написала заявление, с помощью законного представителя, на право наследования. С тех пор мы больше ничего не делали. Как дальше быть? Идти к нотариусу и писать заявление в суд? И какая может быть веская причина, из-за которой все остановилось?

Алина
#114

Я лично обращалась в МРК-недвижимость, что бы они мне помогли с вступлением в наследством. Мне от родителей досталась квартира в Подмосковье. Начала читать на форумах что нужно для этого сделать. Поняла что я сама не справлюсь ,т.к. моя работа занимает почти все мое время. А через агентства мне быстренько собрали все документы. Даже не ожидала, что так все быстро сделается. Если есть вопросы, пишите)

нина
#115

у меня отец умер 18 лет назад его родители тоже умерли могу ли я щас перетендовать на наследство?

Натали
#116

Мой папа подал все бумаги на вступление наследства, в течении полу года...но так и не принял наследство..прошло уже почти 10 лет...я сама собрала все что нужно для вступления в наследство (за него- по его доверенности) но нотариус откладывает все подписать, ссылаясь на кучу работы в городе...У меня такой вопрос не потеряет ли мой отец это наследство когда стукнет 10 лет

Андрей
#117

Добрый день. Ситуация такая: бабушка составила завещание на меня и брата, в завещании прописано что равные доли, брат недавно погиб, у него осталась законная жена и дочка. Кто сейчас имеет право претендовать на наследство бабушки ( она еще жива).

Гость
#118
Елена

Могу ли я вступить в право на наследство по завещанию, если после смерти завещателя прошло уже 15 лет.

собственник
#119

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,3 ноября умер папа в собственности у него квартира и гараж, наследники (жена,две дочери,и его мать),у него есть родной брат.квартира приватизированна на него,жену,и дочерей.Сейчас мать по всем правилам претендует на долю от квартиры но она не дееспособная находится в клинике и вступать в наследство не сможет и отказаться от него тоже никак ,как быть?и в случае её смерти потом, будет ли претендовать на её долю второй сын (брат моего отца)на нашу квартиру?мы были у натариуса она сказала что пока нам не стоит вступать вообще в наследство,только нужно написать заявление

Инна
#120

Здравствуйте.У меня такой вопрос.У меня умерла бабушка 21 июля 2014г И оставила завещание.Сразу после смерти бабушки мы обратились к нотариусу о вступлении в наследство.Собрали все документы.Нотариус сказала ждать 6 месяцев и дату прихода назначила 21 января 2015г.Вопрос заключается в том,что обязательно ли мне приходить за документом 21 января?Или я могу документ о принятии наследства забрать и в феврале?Если Срок?

рафаэль
#121

У меня отец умер 7 лет назад в другой стране могу ли я претендовать на наследство??

жанна
#122

что делать если квартира была приватезирована на двоих один из них умер а второй не вступил во время в наследство

Марина
#123

Брат погиб. как оформить наследство второй очереди. В первой только мама, ей 84 года. Хочу подстраховаться. Пусть документы лежат готовые.

Гость
#124

Добрый вечер

Анатолий
#125

Добрый вечер. Я вступил в наследство на пои земля. Теперь хочу продать теперь объявился брат и требует долу т.***** деньги за продажу пая. Посаветуйте что делать.

Гость
#126
Анатолий

Добрый вечер. Я вступил в наследство на пои земля. Теперь хочу продать теперь объявился брат и требует долу т.***** деньги за продажу пая. Посаветуйте что делать.

Иди спать, Толик.

Геша
#127

]Иди сам спать

Гость
#128
Инна

Мой отец живет в гражданском браке 15 лет,8 лет назад купил дом,оформил на себя,но женщину прописал,детей у них нет.У отца 2 дочери(я и моя Старшая сестра),с нашей мамой в разводе 15 лет.В случае смерти отца кто и на какую часть имеет право если нет завещания и дарственной?

Гость
#129
Гость

Так как гражданский брак это не брак вовсе с точки зрения закона, то дом не совместно нажитое. Делиться будет между вами и сестрой50/50. Если конечно нет завещания. Если его сожительница подаст на установление отцовства и ребенка признают его сыном, то тогда делится на три части в равных долях (вы, сестра, его ребенок). Если ребенок несовершеннолетний, то конечно там мама будет фигурировать.

Гость
#130

И еще: если ваша бабушка пт паре еще жива, то она тоже наследует, так как наследники первой очереди это дети, супруг, родители

Гость
#131
Анатолий

Добрый вечер. Я вступил в наследство на пои земля. Теперь хочу продать теперь объявился брат и требует долу т.***** деньги за продажу пая. Посаветуйте что делать.

Обратиться к юристу. На вступление в наследство дается определенный срок, если не успел - докажи что не знал об открытии наследства или знал но по уважительным причинам не мог вступить. Плюс надо убедиться что брат вам по документам брат, а не сын умершего от гражданского брака (пусть доказывает отцовство). А вообще наверное надо с братом поделиться.

Гость
#132
Марина

Брат погиб. как оформить наследство второй очереди. В первой только мама, ей 84 года. Хочу подстраховаться. Пусть документы лежат готовые.

Пусть мама вступает в наследство и тут же дарит его вам. Если она умрет до вступления, за ней идете вы как наследник второй очереди. Если вступит и тут же умрет не успев вам подарить - то наследство брата уже стало частью ее наследства и перейдет вам как ее наследнику первой очереди (дети, супруг, родители). Ее родителей и супруга скорее всего нет в живых. Так что вы и ваши братья-сестры (если есть) поделят все в равных долях.

Гость
#133
рафаэль

У меня отец умер 7 лет назад в другой стране могу ли я претендовать на наследство??

Да, но только если вы его законный ребенок, если вы узнали о его смерти только сейчас или если узнали сразу как умер но у вас была уважительная причина посему вы не вступили в наследство (были к коме, тюрьме и тд)

наташа
#134

мама умерла два месяца назад завещания написала брату. Могу пи я как то оправергнуть это наследство так как она была очень сильно больна?

Ольга
#135

Посоветуйте пожалуйста!!!! Квартира в ней доля мама и сын приватизированая сын умирает 2004 год и говорит мама моя доля принадлежит моему сыну(тот вообще не живет с ними и в армии) но бабка заявила никакому внуку я не дам долю и тд. Прошло много лет можно как то помочь этому парню нанять адвоката и отсудить или уже никак нельзя. Жалко парень то хороший. Я просто знаю эту историю и как то хочу помощь парню просто скажите стоит этим заниматься или по траченное время будет? Заранее спасибо

Марина
#136

Здравствуйте....такая ситуация. Папа умирает в 2012 году....мы с братом написали отказ в пользу мамы....но мама не успела документально принять наследство.только подала заявление....в 2016 мамы не стало(((... можем ли мы с братом принять наследство или могу на свою дочку все оформить?

Елена
#137

Мою маму я прописала в своей квартире,при приватизации ей 1/3отписала,теперь она умерла уже как 2года,но есть ещё дарственная ,завершённая нотариусом на меня,что теперь мне нужно делать?

Дмитрий
#138

Здравствуйте .у меня сложилась такая ситуация. Я много лет назад выписался из родительского дома. Прописан по другому адресу. Брат пропал безвести. Дом оформлен на маму. Сейчас её родной брат хочет получить права на дом. Оригинальные документы на дом у меня.Она сделала дубликат . Мама сейчас не совсем адекватная. Какие права у меня есть? Действителен ли Оригинальные документы? Как лучше поступить в этом случае? Спасибо

Форум: Дом
Всего: 20 682 темы
Новые темы за все время: 18 635 тем
Популярные темы за все время: 10 998 тем