Гость
Статьи
можно ли сдавать …

можно ли сдавать комнату в коммунальной квартире?

всем добрый день! у меня такой вопрос, у нас в семье есть комната в коммуналке, где никто не живет уже лет шесть, а кварплату платим, мы хотели бы комнату сдавать и все оформить по закону, т.*****. через агенство, но вот проблема, наша соседка по коммуналке против, и вроде как имеет на это основания, даже не знаю, может кто подскажет или куда мне обратится по этому вопросу. реально ли все таки сдавать комнату, хоть за 10т.р. и чтобы было законно, ну или без претензий соседей?

Жанна
87 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

можно если соберете согласия всех соседей.

Жанна
#2

[3802610050] , там только две семьи мы и те, кто не хочет чтобы мы сдавали, конечно они теперь там живут как в собственной квартире, а мы еще и все платим

Гость
#3

можно, согласие соседей не нужно

Жанна
#4

Гость [976123863] , а где все это можно точно узнать, просто она сказала, типа, давай вместе сходим к юристу, и он скажет, что ты не имеешь право сдавать( но с другой стороны, все ведь как-то выкручиваются в жизни

Жанна
#5

а вот еще, просто комната не приватизированна

Донна Роза
#6

если ето ваша собственност, приватизация там или купля била - то можете сдавать,продавать, менять...Все как с настояшей квартирой.

Гость
#7

5, если неприватизированна то конечно нельзя)

Жанна
#8

Гость [976123863] , жаль((( но ведь в нашей стране, ничего не докажешь, все сдают, жалко платить деньги постоянно и комната пустует( т.е. даже можно больше нигде ничего не узнвать, точно нельзя и точка????

Vizavi
#9

а что трудно сказать что племянница временно поживет? мя снимаем комнату в коммуналке, но конечно хозяин налогов не платит. типа я его дочка если что.

Гость
#10

9, внебрачная, а то вдруг паспорт кто-нибудь посмотрит или в архивцы полезет))

Vizavi
#11

ну и кто может проверить паспорт? я могу показать паспорт, а там у меня другая фамилия, не такая как у хозяина. так я ведь вышла замуж и сменила фамилию. Вот если придет участковый, то тут придется\ объяснить наличие чужого человека. Но у нас соседи тоже так страдали, а потом эта же бабка свою комнату сама сдала. теперь там живут все квартиранты )) участковый приходил, хозяин комнаты говорил что сам там не жвет а его друзья следят за цветочками. )) у нас 2 комнаты снимаем мы, а 3-я вот так стоит пустая уже лет 7. а мы бы так хотели снимать и ее. а хозяева какие-то зашуганные, прячутся.

Милейк
#12

если комната неприватизированная Вы не имеете права.Посмотрите информацию в Жил.кодексе в инете.Если приватизированна-зеленый свет,а так...Соседка права

реалист
#13

По-моему, имеете право сдавть и неприватизированную, но с разрешения каких-то жилищных органов. Вы в любое агентство недвижимости позвонИте, и они вам всё расскажут.

Гость
#14

Знаете что? Въедьте сами впятером в эту комнату, с собаками и попугаями и устройте соседям веселую жизнь где-то с годик, а свое жилье, где сейчас живете, посдавайте! И будет вам счастье, денежки и веселье. А потом скажите, что приедет племяшка, она тихая-одинокая, без животных... Соседи вам еще спасибо скажут, что избавятся от вашего кагала!

lara
#15

можно сдавать, если комната в собственности.

Автор, если решитесь сдавать, у меня знакомые муж с женой (без детей) ищут комнату (надеюсь ваша комната в Москве?) . дайте знать если что: elenadesign@gmail.com

#16

Во, как раз самое время заняться приватизации.

А во время этого запустить туда нелегально и незадорого когонито неприхотливого, кто сам с участковым договорится.

Жанна
#17

всем спасибо за ответы!

Vizavi [3451090193] думали о том, чтобы сказать родственница приехала пожить, но как-то страшно, вдруг еще пойдет жаловаться куда, она такая, просто сейчас дают бесплатное жилье, говорят и нам года через два дадут, а то соседка настучит чего(

Жанна
#18

думаю эта в первый же день приведет участкового и как выкручиваться?

Жанна
#19

реалист, спасибо, это и сделаем.

Жанна
#20

Гость [2059749634] , ну нет мы уже нажились в коммуналке, как раз с собакой втроем, хватит, а они за все время что мы не жили привыкли и теперь не хотят никого, хотя даже говорили им будем деньги тоже давать, хоть на всю кварплату

Жанна
#21

Ingeborge, не занимаемся приватизацией, потому что вроде жилье светит нам.

Vizavi
#22

ну тогда терпите...

Жанна
#23

Vizavi, вы думаете?))) а если правда скажу родственница из ....., цветочки поставим туда, придет кто, типа участкового скажем, живет временно, цветы поливает) тем более у нее тоже там непрописанный человек живет, правда муж)

или чем плохим это может аукнутся в будущем???

Жанна
#24

за сколько можно сдать, ремонт там простенький но новый, вся необход.мебель, без холодильника пока правда, только тв маленький.

Алекс
#25

А еще лучше - сдавать посуточно! или друзьям для встреч на иной территории

Андрей
#26

http://www.informetr.ru/journal/market/408

Почитайте. С соседями договариваться нужно по-хорошему, даже если комната приватизирована. Иначе соседка может с помощью участкового проверить регистрацию съемщиков, и соблюдение соц норм, т.е. на 1 человека 12 кв.м. Иначе в местах общего пользования будет столпотворение. Решается вопрос элементарно - расторжение договора и выселение квартиросъемщиков. И в результате вечный конфликт с соседкой.

Людмила
#27

Я всю жизнь в коммуналке прописана. Наши соседи сейчас сдают комнату, с нашего согласия, правда. До этого мы ее снимали у них и жили одни, своей семьей во всей квартире. Если не планируете жить в комнате, предложите ее соседям. Сейчас она все равно неохваченная стоит, а так они ей пользоваться будут. Пусть не очень много, но что-то с комнаты поимеете.

Кс
#28

Ага. вам бы так. живете в коммуналке, создаете уют, пытаетесь ремонтировать, а соседка вселяет туда всех подряд. Кого мы только не насмотрелись: потных мужиков, которые мало того что не моются, да еще и *** водят, бухают постоянно. Местами общего пользования все эти уроды тоже пользуются. Пользуются нашими вещами. Конечно же, никто о ремонте и нормальном содержании мест общего даже и не думает. Милицию и участкового вызывали(кстати, один из жильцов сам был участковым), толку нет. Приедут, поговорят и уедут. Всем советчикам, которые советуют сдавать, советую задуматься. А вдруг вы бы попали в такую ситуацию. У нас вообще все еще интереснее. когда свекровь покупала эту квартиру, от нее скрыли, что владелец второй половины- маньяк-психопат, расчленивший человека. Он отсидел и через 5 лет нам грозило его возвращение. А квартиру сдает ее бывшая жена, которая собственницей не является... вот так.

Сергей
#29

Сам сталкнулся с такой проблемкой. Ответ такой - В комунальной квартире с преватизированными комнатами сдавать жилье без согласия всех соседей нельзя. Вернее комнату - если она приватизирована можно, но вед в комуналке помимо комнат есть еще места общего пользования( туалет, ванная комната, кухня, коридор) - это добро общее в равных долях. Тем самым при сдаче кем либо из соседей своей комнаты они обязаны получить письменное согласие соседей( что они непротив их действий с жил. площадью.

Елена
#30

Сниму комнату со спокойными соседями для своей дочери-студентки. Думаю, что в общежитии ей будет не слаще... Подскажите пожалуйста, если знаете кто сдает на длительный срок. lena-buch@mail.ru

Ксения
#31
Сергей

Сам сталкнулся с такой проблемкой. Ответ такой - В комунальной квартире с преватизированными комнатами сдавать жилье без согласия всех соседей нельзя. Вернее комнату - если она приватизирована можно, но вед в комуналке помимо комнат есть еще места общего пользования( туалет, ванная комната, кухня, коридор) - это добро общее в равных долях. Тем самым при сдаче кем либо из соседей своей комнаты они обязаны получить письменное согласие соседей( что они непротив их действий с жил. площадью.

Ваш текст

Сергей, добрый день!

будьте добры,сообщите ссылки нормативных документов, откуда такая информация. Очень нужно, так как попали в аналогичную ситуацию.

Спасибо

Гость
#32

На работе одна коллега сдавала другой комнату, причем та которая снимла была москвичкой и прописана у родителей в соседнем районе, просто решила пожить отдельно. Так вот , соседка была категорически против. И когда девочка с парнем была дома, просто вызвала милицию, сказала следующее: я пришла домой, увидела незнакомых людей, кто эти люди- я не знаю, по какому праву они здесь тоже не знаю. И милиция выдворила горе-арендаторов в 12 ночи.

forza
#33

как вам уже тут сказали-не имеете права,тем более что не приватизирована. Соседи настучат и вам еще штраф около 80 тысяч вломят! т.к.стоит без дела,я бы с соседями договорилась-например им 30% а вам 70%от стоимости сдачи...

Наталья
#34

Да ,можно ссылки на нормативные документы!

malenka
#35

Жуткие истории вы описываете.. но, у медали, как говорится, две стороны, вот и в ситуации с коммуналками тоже по-разному получается. мы с подругой сняли две смежные комнаты в четырехкомнатной квартире, 30 метров на двоих. В одной комнате (приватизированной) живет больная (и физически, да видать, и душевно) тетка лет 45 с мужчиной (не знаю, кто оней и есть ли у него прописка), а во второй ждут квартиру семейка даже не знаю, как это назвать.. Свиней, если мягко. Жила в общежитии полжизни, но никогда не думала, что с соседями может так не повезти.. Хамское отношение и взгляд свысока, позволяют себе указывать нам, а когда я в ответ на очередные крики (замечу, на фоне разыгравшейся фантазии, так как реально не было ситуации с невыключенным светом в ванне, я всегда выключаю, с детства привычка!!) заметила, что неплохо бы соседке за собой лужи убирать, взбеленилась и начала кричать, чтобы я ей не указывала.. А, да, еще почему-то они считают, что мы не имеем права приводить домой гостей, хотя я ни в одном законе или статье подобного не видела.. и кричат, что выселят нас, и полетим мы как пробки из бутылки, с позором.. В общем, жуть, ищу теперь квартирку отдельную, хоть маленькую, но зато свою, без всяких..

Илья
#36

В соответствии со статьей 253 ГК РФ участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий.

Продолжение ниже...

Илья
#37

Так как места общего пользования в коммунальной квартире принадлежат всем собственникам данной квартиры, то сделки по найму или аренде одной из комнат коммунальной квартиры, будут являться сделками, затрагивающими права всех собственников квартиры, а это означает, что заключение Договора по отчуждению права пользования жилым помещением возможно только при согласии на это всех собственников комнат в коммунальной квартире.

Продолжение ниже...

Илья
#38

Так как места общего пользования в коммунальной квартире принадлежат всем собственникам данной квартиры, то сделки по найму или аренде одной из комнат коммунальной квартиры, будут являться сделками, затрагивающими права всех собственников квартиры, а это означает, что заключение Договора по отчуждению права пользования жилым помещением возможно только при согласии на это всех собственников комнат в коммунальной квартире.

Продолжение ниже...

Илья
#39

Если комнату в коммунальной квартире сдает в аренду не собственник, а наниматель по договору социального найма, то для передачи в поднаем жилого помещения требуется согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей. Поднаниматель не приобретает самостоятельное право пользования жилым помещением. Ответственным перед наймодателем по договору социального найма жилого помещения остается наниматель. Передача жилого помещения в поднаем не допускается, если в этом жилом помещении проживает или в него вселяется гражданин, страдающий одной из тяжелых форм хронических заболеваний. Также не допускается заключение договора, если при вселении гражданина общая площадь жилого помещения составит менее учетной нормы. Стандарт социальной нормы площади жилого помещения 18 кв.м на одного гражданина. То есть, если после вселения квартирантов размер площади уменьшается, соседи вправе подать в суд.

Продолжение ниже...

Илья
#40

Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты. Соответственно кухня, коридор, санузел находятся в общей долевой собственности собственников комнат. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, если согласие не достигнуто - в порядке, устанавливаемом судом.

Места общего пользования должны использоваться с соблюдением прав и интересов всех соседей. Об условиях пользования ими можно написать в договоре аренды, и лучше подробнее. Чем тщательнее в договоре описаны условия, тем меньше вероятностей, что в дальнейшем возникнут разногласия. В случае если права других собственников-соседей заключённым договором нарушаются, то они вправе потребовать расторжения договора и выселения нанимателей.

Илья
#41

Наниматель жилого помещения, проживающий по договору социального найма, имеет право сдавать квартиру (статья 67 пункт 1 Жилищного кодекса РФ). При условии, что данный наниматель получит согласие собственника жилья, которым, в данном случае, выступает муниципалитет района в лице соответствующего РЭУ, а также согласие проживающих с ним членов семьи, а для сдачи в поднаем комнаты в коммунальной квартире, также согласие всех людей, проживающих в данной квартире (статья 76 ЖК РФ). Наниматель получит отказ в РЭО в сдачи квартиры в поднаем, если: с учетом новых квартиросъемщиков общая площадь соответствующего жилого помещения на одного проживающего составит менее учетной нормы, а в коммунальной квартире - менее нормы предоставления, а также, если в этом жилом помещении проживает или в него вселяется гражданин, страдающий тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний (например, туберкулезом).

#42

По моему фигня всё!

Родственник то может в комнате жить и без согласия всех соседей! Достаточно сказать что близкий родственник приехал и все дела!

Руслан
#43

Добрый день! А вот у нас другая ситуация. В квартире 3 комнаты (3 хозяина) две комнаты приватизированы а третья нет. Один из соседей(у него приватизация) хочет сдавать комнату. Могу ли я воспрепятствовать этому, так как моя комнату тоже приватизирована и я не хочу чтобы в этой квартире жили посторонние????

Карина
#44

Блин!!! Как меня бесят подобные соседи, которые согласия не дают на проживание. У меня тоже комната есть, я хотела ее сдавать, а квартиру снимать. Так те против.

Бесят! Я же не табор цыган заселить хочу. А одного человека.

Какая им разница???

Чувствую надо предложить МЧ ко мне переехать. Вот тогда пусть веселятся! Это + еще один человек, да и сексом бурным со стонами буду их по ночам радовать. Может быть образумятся.

Ирина
#45

Хочу сдать комнату в коммунал. квартире.комната в собственности.Проживают там ещё 3 семьи(из которых семья азерб)они не пускают в квартиру агента,для показа комнаты.угрожают,что вызовут участкового,поменяют замок,я там прописана с маленьким ребёнком.сама там не живу,условий нет,снимаю жильё.Посоветуйте,как поставить их на место?

Гость
#46
Гость

Знаете что? Въедьте сами впятером в эту комнату, с собаками и попугаями и устройте соседям веселую жизнь где-то с годик, а свое жилье, где сейчас живете, посдавайте! И будет вам счастье, денежки и веселье. А потом скажите, что приедет племяшка, она тихая-одинокая, без животных... Соседи вам еще спасибо скажут, что избавятся от вашего кагала!

Бред.

Юлия.
#47

Легко рассуждать, когда реально живете отдельно. А попробуйте оказаться на месте тех, кого не спрашивают, а вселяют всех подряд без разбора. И те готовят на вашей плите. гадят в ваш унитаз. ломают ваши краны и т.д. и т.п. А на все ваши притензии говорят - это не мы... докажите. А вы деньги тратите, времы на уборку и т.д. А ваши соседи денюшку гребут, да еще говорят какие вы плохие - не понимаети их беды.... у них то комната бес толку простаивает... а вам они даже предложить ее не могут.. Короче сдавать комнаты в комуналке не по закону нельзя не по этическим нормам!!!!!

#48
Руслан

Добрый день! А вот у нас другая ситуация. В квартире 3 комнаты (3 хозяина) две комнаты приватизированы а третья нет. Один из соседей(у него приватизация) хочет сдавать комнату. Могу ли я воспрепятствовать этому, так как моя комнату тоже приватизирована и я не хочу чтобы в этой квартире жили посторонние????

Можете воспрепятствовать. Но на войне погибнете. У вас НЕТ права хотеть "меньше посторонних".

#49
Ирина

Хочу сдать комнату в коммунал. квартире.комната в собственности.Проживают там ещё 3 семьи(из которых семья азерб)они не пускают в квартиру агента,для показа комнаты.угрожают,что вызовут участкового,поменяют замок,я там прописана с маленьким ребёнком.сама там не живу,условий нет,снимаю жильё.Посоветуйте,как поставить их на место?

Придти со свидетелями и составить АКТ об этом. Далее заявить на соседей в прокуратуру на предмет нарушения ст. 19.1 КОАП РФ - самоуправство. Болванам очень помогает прочистить мозги.

#50
Илья

Так как места общего пользования в коммунальной квартире принадлежат всем собственникам данной квартиры, то сделки по найму или аренде одной из комнат коммунальной квартиры, будут являться сделками, затрагивающими права всех собственников квартиры, а это означает, что заключение Договора по отчуждению права пользования жилым помещением возможно только при согласии на это всех собственников комнат в коммунальной квартире.



Продолжение ниже...

Безграмотная чушь. КАКИЕ права соседей будут нарушены, укажите КОНКРЕТНО!