Гость
Статьи
Бонсай :)

Бонсай :)

Кто-нибудь пытался вырастить сам? У кого покупные есть? какие именно?

Я загорелась идеей вырастить но не могу решить из чего именно ))) может быть тут есть бонсаисты с опытом? не знаю что лучше для новичков

если кому-то это интересно то давайте делиться информацией :)

Нико
12 ответов
Последний — Перейти
копушка
#1

Попробуйте из косточки любого цитруса . Можете срастить потом два или три саженца , чтобы получить толстый ствол быстрее .

Чика
#2

мне интересно. но опыта нет. с удовольствие послушаю знающих людей. с чего начать выращивание косточки? просто в воде ее подержать?

Нико
#3

Копушка, спасибо, отличная идея! я даж не думала об этом :) надо будет найти информацию о том как их правильно сращивать

Чика, косточки лучше в землю закопать, если лимон - взойдет 100%. а потом начинать формировать почти с самого начала. можно осторожно камнем придавить чтобы изменить изначально направление роста.

Мелисса
#4

Пробовала из дуба, сосны и пихты - пока только дуб живой, хотя листья и засохли, и пока еще на бонсаи не похож (на это нужно не меньше 5 лет).

Нико
#5

Мелисса, у меня тоже были мысли насчет дуба, но вычитала что тополь (осина) гораздо быстрее растут и вобщем легче их выращивать из черенков. А вы проволокой пользуетесь ??

Карма
#6

Купите лучше. Я покупаю не дорого, когда уценки. Правда в Европе живу. Стоимость где-то 5 Евро за деревце. Самый кайф их не выращивать а подрезать, придавая форму. Это успокаивает нервы и выпускает творческую энергию наружу. Есть много возможных форм, каждая имеет своё значение. Вот в этом разбираться и чувствовать по форме дерева определённое настроение - кайф. Еще очень интересно создавать композиции, такие маленькие пейзажи. Можно из одного деревца: например поставить рядом скалу, сделать мини пруд с мостиком и настоящими мини лилиями и другими водными растениями возле деревца. Посадить под дерево фигурку, например мвдитирующего будду, обсадить мхом, как-будто травка... А можно целую рощицу сделать. Я летом на балконе селаю себе такой мини-оазиз в каменном большом горшке, с прудиком, маленькими цветочками и множеством деревьев.

Карма
#7

Знаете любование красотой Бонсай это сильная вещь. Есть такая легенда, что один великий император создал себе такой красивый садик у дома, что не хотел больше ходить на работу и править страной. Он хотел только любоваться на красоту))))

Нико
#8

Карма, как по мне это не так интересно, как вырастить самой, потому что вы говорите о разнообразии форм, но у вас уже сформированные бонсай - вы можете только поддерживать форму, к тому же за 5 евро вы настоящий бонсай не купите явно.

и еще бонсаисты с опытом говорят что только тот человек который вырастил дерево сможет за ним хорошо ухаживать. Сколько случаев когда люди покупают бонсай взрослый, а потом деревце сбрасывает листья через неделю и погибает

Карма
#9

конечно интересно вырастить самой, но тут нужно минимум 5 лет, не факт , что поличится по виду похоже набансай и у вас не появится другое хобби. Любоваться можно ведь и сейчас. То что вырастите сами , тоже не настоящий бонсай. Настоящий сформировала природа, это карликовое дерево, выражающее своим видом, всё что с ним произошло. Конечно это не 5 Евро стоит. То, что покупаешь можно переформировать (ветки( , ствол конечно уже не изменить, поэтому надо выбирать тот наклон и искривление, которое изначально заумали.

И конечно надо различать комнатный бонсай и уличный. Дерево сбрасывает листья и погибает, если это типичное уличное растение (сосна, клен , осина дуб и тд), которому нужны смена времен года. В этом и прелесть, осенью дерево сбрасывает пожелтевшую листву, симой голое, весной оживает. Вы наблюдаете природу , но в мини варианте. Нельзя такой держать в квартире, нельзя чтобы он перемерзал зимой на балконе. Деревца прихотливые очень.

Хмм
#10

Бонзай не советуют иметь дома , т.к. по аналогии, деревцо будет тормозит развитие и действия в доме. Мне нравятся очень бонзай, я видела в магазинаг много деревьев, но по вишеназванной прицине не покупаю, хотя ф ень шу не увлекаюсь, но в ету примету верю

Мелисса
#11

Нико, моему дереву пока только 2 или 3 года, поэтому оно еще не доросло до проволоки:-)

Бублик
#12

здравствуйте! у меня деревце совсем не густое, веточки растут в длину только в разные стороны стрелками.. прочитала что нужно обрезать листики чтобы замедлить рост у длинных веточек, но что-то не помогает. может я не так за ним ухаживаю?...

Форум: Дом
Всего: 21 301 тема
Новые темы за все время: 19 231 тема
Популярные темы за все время: 11 245 тем