Гость
Статьи
Помогите злобным …

Помогите злобным советом!!! (проблемы аренды жилья)

У меня есть очень хороший друг.
Недавно у него сложилась следующая непростая ситуация. Ему нужно было снять квартиру. Был найден подходящий вариант (через риэлтера). Все вроде бы устраивало. Хозяйка - бабулька. Квартиру показывал её супруг, вполне милый, беспроблемный дедушка (бабушка "приболела"). На следующий день состоялось подписание договора об аренде жилья. Вот после этого и начались приключения. Бабуська на самом деле оказалась злобной бабкой, буквально за пару-тройку дней "вынесла" другу все мозги. Причем, поверьте, претензии ужасно нелепы и смешны! Например, вещи перевозили в 3 приема, после работы. Звонок от бабки: "Если бы я знала, что у вас столько вещей, я бы вас не пустила. Вы их носите, а соседи видят!" Поверьте, у холостого мужчины их не так уж и много! И подобных примеров можно много привести.
Вот теперь ситуация такая: друг категорически не хочет жить в той квартире, ибо нервы свои дороже. Деньги риэлтеру уплачены и возращать она их не желает (аргумент: она свое дело сделала). Понятно, что придется искать новое жилье. Но опять же, кто сталкивался, знает, что найти что-то без помощи риэлтера - крайняя удача. То есть опять платить лишние деньги. Что можно сделать в такой ситуации? Можно хоть как-то вернуть часть денег?
Милые дамы, поделитесь опытом!!!

Хочу_помочь_другу
40 ответов
Последний — Перейти
Мурка
#1

мне кажется, что деньги уже не вернуть. Риск таких отношений есть всегда. Я вот щас ищу соседку в комнату, девки как узнают что у часто буду отсутствовать и что у нас бывают гости (а я честно их предупреждаю), то говорят что неудобно так. Я все понимаю, но к мужикам доверия нет, т.е. ищу именно девушку. Год назад удачно находила соседок, жили нормально и все равно щас меня кое-что забесило. Но тут не было вложений, залогов, риэлторов.
Ищите жилье по сайтам сами, без риэлторов.
А знакомый недавно приехал и стал принципиально искать через риэлторов, типа никому не хочет быть должным. Нашел комнату, отдал штук 10 или 14 посреднику. А теперь из-за кризиса ему з/п задерживают и он сам косяк для хозяйки (( ну пока вроде договариваются.

Гость
#2

Риэлтер прав, он свою работу сделал - нашел квартиру. Договор найма подписан. Тоже просто так от него не откажется.
Остается одно: забить на бабкины выходы. Не нужно уподобляться ей, проявляя нервозность. Пожилые люди требуют особого подхода. У вашего друга цель иметь крышу над головой. Вот и пусть рулит в этом направлении. А к бабке с приветливой улыбкой: здаров баб мань, как дела баб мань. И подобное. То есть практически не реагировать на нее никак. Договор не на вечность.

Хочу_помочь_другу
#3

Да в том то и проблема, что друг - человек очень спокойный. И рад бы "здрасьте, баб Мань, как дела, баб Мань", а баба Маня - за своё... На день по три раза звонит, мозги выносит. Он, естественно, её выслушивает, со всем соглашается, только там требования нереальные и абсурдные. Я бы сразу взбесилась, а он терпит. Только любому терпению есть предел

Гость
#4

Пусть припугнет, что решил съезжать и раззвонит по всему интернету, чтобы с этой баб маней никто не связывался. Сразу притихнет. Побоится остаться без денег.

Груша
#5

с такими нужно жестко. что-нибудь вроде: баб мань - я теперь здесь живу, деньги тебе плачу - отвянь, *** (по усмотрению). трубку не брать - определитель поставить

#6

тут была такая темка, я там ораторствовала, почему под страхом замерзнуть на улице нельзя снимать квартиру у бабок..

оооооооойййй... опять милые воспоминания нахлынули... :)))

Гость
#7

3, конечно могут быть абсурдные. Не обращать внимания. Если уж совсем достанет, говорить, что такие требования договор не содержит, например, конкретно сколько единиц личных вещей можно разместить на арендуемой жилплощади, а договор - документ, а не просто так. И поофициальнее слова подбирать.

Но можно и подумать слегка, так ли уж она не права.

Хочу_помочь_другу
#8

Груша! Пробовал и трубку не брать! Так что вы думаете? Приперлась собственной персоной! А что? Квартира то её!

7... Хм. А в чем бабка права? Уж если она решила сдавать квартиру, то должна хоть чем-то пожертвовать! А то кастрюльку с прогнившим дном, что на кухне вместо мусорного ведра стоит - не тронь! Спросили: полочку на кухне со стенки можно снять и в кладовку положить? (мешает холодильник поставить)... нееееет, низзззя... эта полочка 20 лет до тебя висела, а тут ты пришел и снять её решил? выварку с ванны на балкон тоже убрать нельзя. А человеку машинку некуда поставить из-за нее. Я понимаю, она хозяйка, но и он ведь деньги платит.

Это получается как? Вы пришли в ресторан, заказали блюдо, заранее оплатили, вам его принесли, а есть категорически запретили - посиди, посмотри и хватит..

Гость
#9

Автор, где дело происходит? Какова цена вопроса?

Хочу_помочь_другу
#10

4 Боюсь это не поможет. Город большой, квартиранты найдутся. А ей Богу, руки так и чешутся подложить бабке каку-нибудь "свинью"!

Хочу_помочь_другу
#11

9 Краснодар. Цена вопроса вроде не большая - 10 тысяч бабке и столько же риэлтеру. Но по нынешним временам "разбрасываться" деньгами не позволительно. Тут уж как бы дело принципа пошло

#12

а до этого у нее были квартиранты?? или она первый раз сдает?? похоже что первый..

Если так - то могу сказать по собственному опыту - выход только съехать!!!

Мы с такой радостью от нее дёру дали..

Гость
#13

Автор, чует мое сердце, что риэлтор с бабкой в сговоре. Развели вас или друга вашего, вот и все. Посмотрите фильм "Дуплекс"! Классический случай. А уж в нынешней ситуации, когда деньги всем нужны...

Гость
#14

Щас попытаюсь найти ссылку на фильм, хоть развлечетесь.

Гость
#15

Вот кино http://www.intv.ru/view/?film_id=1207 Не похоже на вашу бабулю?

forza
#16

вы сами немного виноваты...вот мы когда себе квартиру смотрели то сразу спрашивали(еще до договоров) :а это можно будет убрать,а это снять?

короче,надо было заранее договариваться,тем более человек пожилой(и соответственно вредный).

Гость
#17

Главное досмотрите до конца - там вся фишка.

Хочу_помочь_другу
#18

Гость [4027372046] Спасибо, я видела этот фильм)))

16... Я писАла, что квартиру показывал дедулька. Дед там, по ходу, нормальный. Его спрашивали, он на все соглашался. "Да, без проблем, да, можно будет убрать/передвинуть". И бабка, зараза, до подписания договора молчала. А как деньги получила - завелась!

Фиш-ка. Да, квратиранты были. Думаю, что они тоже там долго не протянули. Это стало понятно, когда она завела тананайку про то, что "вот... предыдущие дырку мне в стенке просверлили... розетку перенесли... еще что-то".

А риэлтер. Не думаю, что они в сговоре, потому что сначала она пыталась хоть чем-то помочь, даже с бабкой разговаривала. Но и у нее вердикт был : "Мда... бабка не подарок!"

Гость
#19

8, если договор предусматривает проверки, она может приходить. Если нет - напомните, что не может.
Не знаю что такое выварка, но балкон у нее может быть аварийным. Вы не спрашивали об этом? Про кастрюльку преувеличиваете наверное. А снять полочку - это переоборудование. У нее наверное опыт - снимут и за будут или не захотят вернуть в прежнее положение.

Гость
#20

18, вот и объяснение. То дырка то розетка. Так вы до сих пор не поняли почему она против самостоятельности съемщиков?

Даная
#21

Я так тоже попалась,нашли комнату в двухкомнатной квартире с хозяйкой,заплатили за 2 мес.вперед 16 тыс.прошлой осенья.это дороговато было и для расположения и по всем остальным параметрам,но нужно было срочно.Сдавала она зал,сама жила в маленькой.В зале для учебы ничего не предназначено было и там еще был балкон,на который ей постоянно было нужно,в выходные-подъем в 8 утра,в ванной после 20 вечера не мыться,воду из-под макарон и пельменей выливать в окно,орала дурниной по утрам песни под аккомпанемент растроенного фортепиано и это далеко не все-она выносила мне мозг месяц,потом я сбежала,часть денег она мне вернула,а 3 тыс зажала,сказав сначало,что отдаст позже,а потом придумала,что я разбила ей ванну и что-ти там еще украла.

Девочки и мальчики,не снимайте комнату у Якобчук Риммы Викторовны,на улице Дыбенко в Питере,и будет у вас все хорошо)))

Хочу_помочь_другу
#22

21 Кошмар какой!)))

А на счет договора... У бабуси тоже ума малова-то. В описи имущества указан только старый ковер (я сначала подумала, что он типа "персидский", ан нет, советский затрапезный). Никаких пунктов о проверке, о количестве посещений и прочего нет. В принципе, можно вынести все её хламьё - и предъявить нечего-то будет!!! Но не хочется поступать так не по-человечески.

Думаю, что раз люди ей платят деньги, она должна хоть чем-то(!) поступиться. Я же не говорю, что можно произвол устраивать, но и не давать дышать на её пожитки - не дело.

Хочу_помочь_другу
#23

19 Нет, про кастрюльку - правда))) хотите верьте, хотите нет. А балкон не аварийный.

Снежана Денисовна
#24

Автор, скорее всего, эта бабка сдает квартиру по-черному и налоги государству не платит. Я бы на месте вашего друга пригрозила бы ей обращением куда следует, может отрезвит. В конце концов, у вас есть догвор аренды, она получает деньги

Я не поняла, ваш друг квартиру или комнату снимает????

Снежана Денисовна
#25

21 Даная, я в шоке. У меня есть комната в Питере на ВО, в очень хорошей квартире, хорошие, тихие соседи. Я ее за 12 сдавала осенью, а с вас просили 16 на Дыбенко, в Купчино....да еще и с таким сервисом. Нет слов.

Снежана Денисовна
#26

А может вам поговорить с ее дедом, который квартирку сдавал??? В конце концов, у мужиков мужскую солидарность еще никто не отменял.

А вообще, по жестче с ней надо. Она видит, что он "здрасьте, баб Мань, как дела, баб Мань"- вот и прогибает его.

Хочу_помочь_другу
#27

26 Скорей всего дед просто "подкаблучник"

Хочу_помочь_другу
#28

24 - КВАРТИРУ!!!

Снежана Денисовна
#29

И что она каждый день приходит????

Одно дело присутствие ее терпеть, снимая комнату, а тут ведь речь о квартире идет....

пусть ваш друг борется за свои права. Он эту квартиру снял через агенство!!!! Я бы с ней жестко поговорила бы, чтобы у нее отпало желание отыгрываться раз и навсегда.

Пригрозила бы обращением в милицию на тему, что она мошенницв сдает квартиру и выживает потом из нее же, при чем сразу же, а не спустя время.

Кстати, советую навести справочки насчет ее дееспособности, т.к. они могут вашего друга потом выставить под эту лавочку, мол, бабушка не ведала, когда договор подписывала. Если с ней все в порядке, то при правильном поведении все должно быть хорошо.

Гость
#30

В милицию можно обращаться с подобными заявлениями, если у вас есть чем подтвердить уголовщину. Без доказательств сами наказание получите за оговор.
Дело риэлтера найти требуемое. К договору риэлтер отношения не имеет. Договором занимается юрист. В рамках подписанного договора ответственность на сторонах, а не на юристе.
Дееспособность проверить не так легко. Процедура. Квартира через агенство, поэтому бабушка типа дурочка не пройдет, юрист обязан был проверить.

Автор, в договоре не указано о возможности посещать квартиру для проверок. Поэтому сообщите строго и серьезно, что она на время договора не может приходить в квартиру. Если все-таки решится мешать нанимателю, он обратится в суд и потребует компенсацию. Надо, чтобы все это было сказано без истерик и скандала. Бабушка наверняка задумается.
Если вдруг устроит скандал, не отвечайте тем же ни в коем случае, зовите милицию, чтобы не оказаться виноватыми, или пообещайте обратиться к участковому.

Хочу_помочь_другу
#31

29, 30

Спасибо... есть над чем призадуматься

Красавица.
#32

А сколько сейчас стоит снять однушку на окраине Москвы?

Даная
#33

Снежана Денисовна,а вы следующей осенья сдаватю не планируете?)))

Снежана Денисовна
#34

33 я ее сдаю, но пока у меня живет квартирант.

Сейчас на рынке аренды в СПБ очень сильно цены упали, и мне пришлось снизить тоже.

На ВО сейчас можно квартиру снять за 15 т.р., поэтому таких мадам с ул. Дыбенко надо посылать далеко и надолго

Даная
#35

Да,то,что цены упали с одной стороны радует,а вот никто не знает,как можно снимать,минуя агенства?

Гость
#36

32. Смотря какую и где - в среднем 20 -30. Можно найти убитую за 13- 17 -это в хлам...

forza
#37

Может в агентство обратиться,вы же их договор подписывали,они за это деньги получили.Вот и скажите,что бабуля нарушает пункты договора,приходит постоянно,еще там чего-то..вот пусть с ней и разберутся САМИ . По идее в обычном договоре за нарушения есть штрафы,или съезд с компенсацией денег...ну короче есть рычаги давления!

Гость
#38

Видимо из тех, кто здесь высказывается, никто никогда не сдавал свою квартиру. Это не просто в моральном плане, да еще если сам в ней когда-то жил и место для полочки тщательно продумывал, и крепил ее со сложностями (не все стены просты в этом плане). И если еще есть мысли, что жилье это будет использоваться самим или кем-то из семьи. Да, у пожилых людей может быть гораздо больше заморочек, чем у молодых, но ведь у молодых своего жилья нет, у них другая логика, всего временного. Во Франции, например, за каждую дополнительную дырку в стене, в момент окончания аренды, запросто вычитается порядка 15 евро из залога. А так - сверли сколько хочешь и вешай, что заблагоросудится. Только потом за свой счет все в прежнее состояние. Даме, надо понимать, не 80 лет, она наверняка адекватна. Привыкнет к жильцу - успокоится.Надо по-человечески отнестиь к ее тревожности. А муж ее, может быть, и не совладелец квартиры, оттого и отношение у него не такое болезненное.

Гость
#39

38 -дааа? из серии "а потрахаться вам не завернуть?"...
бабка свою тревожность за бабки продала, всё, пусть гуляет со своей ностальгией по полочкам и дырявым кастрюлькам в окрестностях квартиры, не мешая арендатору. он у неё жилье за деньги снял, а не оплатит возможность и обязательства входить в ее положение возрастной деменции...

Гость
#40

Помогу снять квартиру,комнату с нормальными и адекватными хозяевами.т.89689834349

Форум: Дом
Всего: 20 643 темы
Новые темы за все время: 18 598 тем
Популярные темы за все время: 10 983 темы