Гость
Статьи
общая площадь …

общая площадь квартиры.

подскажите пожалуйста, входит ли балкон/лоджия в общую площадь квартиры?

автор
90 ответов
Последний — Перейти
Gemgema
#1

Входит

Гость
#2

да. Лождия с коэффициентом 0,5 балкон - 0,7

автор
#3

подскажите, а на основании какого документа так считается?

Кареглазка
#4

Нет, не входит. Ст. 15 Жилищного кодекса РФ.

Гость
#5

СНиП Жилые здания и сооружения. Если загружен программа "консультант" там все СНиПы есть

Кареглазка
#6

ст. 15 ЖК РФ.

5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Гость
#7

Кареглазка Я только год назад оформляла новую квартиру по замерам БТИ. Все входит.

Гость
#8

Жилые здания. СНиП 2.08.01-89*.

Пока других норм не придумали. А то что многие застройщики пишут и оформляют в инвест-контракты как хотят, так не мои проблемы. У нас вообще полный бардак с этим делом (( Прикрылись статейкой

Кареглазка
#9

7, такого просто не может быть. Я выложила цитату из закона. Возможно, Вы просто недопоняли вопрос или неверно истрактовали обмеры БТИ.

парусекундная
#10

лоджии входят по коэффициенту 0,5. насчет балконов не знаю.

Кареглазка
#11

8, причем тут СНИПы? Вопрос - по закону входит или нет? По закону (а выше и прерогативнее Жилищного кодекса - нет закона, регулирующего данный вопрос) - не входит. СНИПы регулируют совсем другие вопросы.

Гость
#12

Общую площадь квартир следует определять как сумму площадей их помещений, встроенных шкафов, а также лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, подсчитываемых со следующими понижающими коэффициентами: для лоджий - 0,5, для балконов и террас - 0,3, для веранд и холодных кладовых -1,0.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО

СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ КОМПЛЕКСУ

ПИСЬМО

от 25 апреля 2001 года N НМ-2161/3

О балконах, лоджиях, верандах

Всвязи с поступающими запросами по поводу использования в практике строительства и ремонта терминов "балкон", "лоджия" и "веранда" Госстрой России разъясняет.

Всоответствии с данными в СниП 2.08.01-89 "Жилые здания" (приложение 1) определениями понятий "балкон", "лоджия" и "веранда" и сложившейся практикой строительства, термины "остекленная лоджия", "остекленный балкон" и "веранда" имеют следующие значения:

-верандой является встроенное или пристроенное к индивидуальному жилому дому остекленное неотапливаемое помещение, не взаимоувязанное с освещением примыкающего к ней помещения и не имеющее ограничения по глубине;

-лоджией (остекленной или не остекленной) является помещение, встроенное в жилое многоквартирное здание и имеющее ограниченную глубину, взаимоувязанную с освещением помещения, к которому она примыкает;

-остекленный балкон, как и лоджия, является частью многоэтажного жилого дома и имеет ограниченную глубину, взаимоувязанную с освещением помещения, к которому он примыкает.

Исходя из данных выше определений, ни остекленная лоджия, ни остекленный балкон не могут являться верандой.

Кареглазка
#13

Не забывайте, что Жилищный кодекс совсем свеженький, вступил только в начале 2005 года в новом виде. Так что насчет коэффициентов, возможно, просто инфа, уже неактуальная, утратившая силу.

Гость
#14

Это на совести застройщика. Где вы вообще видели чтобы у нас строили по нормам? ))

Захотят включат площадь, заходят нет. Нигде не регламентируются, а сооветственно можно трактовать как хочешь.

Кареглазка
#15

12, а причем тут это письмо?))

Кареглазка
#16

14, причем тут совесть застройщика, когда есть кодекс, который черным по белому пишет, что ОБЩАЯ площадь не включает в себя балконы, лоджии, веранды и террасы. И при обмерах БТИ руководствуется кодексом, а не СНИПами.

автор
#17

как все запутано.....а в БТИ ничего толкомобъяснить не могут!!!

Гость
#18

Строят и сдают дома по СНиПам, а не законам ЖК )) Кареглазка согласны? Покупаете вы площадь чаще всего на нуле либо до приема дома госкомиссией. Никто на это внимания особого не обращает. Застройщику надо слить свои метры по выгодной для него цене. Обсчеты метража ведутся по монтажным планам и никак иначе на этом этапе. Там о БТИ слыхом еще не слыхивали. А вот когда у вас на руках уже инвест-контракт тут и начинается самое интересное, когда приходит производит обмеры БТИ. И они поверьте мне все прекрасно включают.

Гость
#19

Т.е. вы оплачиваете площадь по цене настройщика по монтажным планам, а потом еще приходится доплачивать по обмерам БТИ. Я это все проходила на собственной шкуре, поэтому знаю что говорю. Мне повезло, ничего доплачивать не пришлось. Как-то совпало.

Гость
#20

все соответствующие форумы изобилуют этими темами "разницы". Откройте и удостоверьтесь.

Кареглазка
#21

18, послушайте, то, что у нас там меряется вне законов - меня мало волнует. Я как юрист Вам говорю, что по закону не включается. Если Вас дурят в БТИ, застройщик и где бы то ни было, Вы можете взять ст. 15 ЖК РФ и отправиться с ней в суд за защитой своих нарушенных прав. Вот и всё. А про противоправие вроде речи не ведётся, его хватает на каждом углу. Речь о том, как по закону. По закону - вот так.

Гость
#22

21 Вы видели чтобы застройщик исполнял эти законы? Ему надо сдать дом, все остальное не его головная боль. Он продает на нуле по сути воздух цена у нас за 1 кв. м. и никак иначе и туда прекрасно входит балконы и лоджии с пересчетом. И только после того как будущий собственник идет получает регистрацию своей площади оказывается что балконов там нет и в помине. Театр абсурда.

Гость
#23

А теперь попробуйте этак через пару лет обратиться к застройщику с претензией (у нас же право собственности не на второй день дают). А его уже и след простыл (гарантийные обязательтсва у застройщика всего 2 года).

мрмр
#24

Кареглазка, ссори, можно вопрос.

Как и где скачать образец заявления в суд на развод и на алименты.

Сказали, Консультант+, но я там не могу разобраться.

Извиняюсь за офф

Кареглазка
#25

22, 23, кто о чем, а лысый о расческе)) Еще раз повторяю. Вопрос Автора был - входит или нет. Я дала ссылку на закон, там чётко сказано, что не входит. По-моему достаточно исчерпывающе всё написано в законе. Какие еще могут быть вопросы?))

Кареглазка
#26

24, мрмр, заходите в консультант, в основном окошке выбираете "Формы документов", появляется еще одно окошко. Там в списке параметров в разделе "название документа" забиваете "исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов на содержание ребенка", выдаются результаты. Нажимаете на желаемый иск и получаете его.

Кареглазка
#27

23, и на будущее...Не старайтесь спорить, не зная предмета спора... Вот в частности про гарантийные обязательства ерунду сказали. Гарантийные обязательства к площади никакого отношения не имеют. Но это уже другой вопрос, к теме автора не относящийся.

Шайка
#28

Нет, согласно ЖК не входит и при оформлении права собственности на квартиру у вас в свидетельстве будет стоять общая площадь квартиры без балконов и лоджий.

Даже в кадастровом паспорте, выдаваемом БТИ на квартиру в графе "общая площадь" - проставляют площадь без балконов и лоджий и вообще нет графы где бы была площадь с их учетом.

Сама работаю в строительной компании юристом.

Гость
#29

Не юристы продают площадь, а застройщик. Юрист только оформляет. И кто вас сказал что застройщику не на руку обойти законы и повернуть их в свою сторону? Продают квадратные метры по фиксированной цене. И туда хоть убейтесь уже входят балконы и лоджии!! Спросите любого застройщика в Москве. Это как в магазине торговать замороженным товаром - вес больше. И покупают и ведутся и мало смотрят на ЖК. Только потом как отвалили пару миллионов после обмера БТИ начинаются вопросы "а как это"? А поезд ушел, иди в суд и доказывай ))

Гость
#30

"не входит и при оформлении права собственности " правииильно )) Только покупают метраж на бумаге задолго до того славного периода, когда получают право собственности. Вы хоть раз видели продажи с приложением прав собственности? Я пока нет )) А продают по прежнему метры. Вот один метр стоит столько-то. Все. Ваша общая площадь стоит столько-то. Хоть раз кто-нибудь из покупателей высчитывал сам, выделял балконы и лоджии? Его больше место и планировка интересует. Нет, потому что и дома по сути нет где можно пройдить с дальномером, продают воздух за привязку к какому-то мифическому метру, типа сначала деньги инветс-контракт в зубы и ждите, сначала ключей по году, потом еще по два собственность.

Кареглазка
#31

29, послушайте, Вам уже 2 юриста, которые непосредственно с недвижимостью имеют дело, сказали, что не входят, а Вы всё упираетесь)) Есть обмеры БТИ? Есть. Вот при обмерах, БТИ и руководствуется тем, что не входят балконы и лоджии. И в кадастровом паспорте тоже пишут общую площадь без учета балконов и лоджий. И потом в Едином реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним тоже указывается общая площадь на основе обмеров БТИ без учета лоджий и балконов. Одно время была практика в свидетельствах о государственной регистрации права на недвижимое имущество проставлять общую площадь и общую площадь без учета балконов и лоджий. Но так было до введения в действие новой редакции ЖК в 2005 году. После этого в свидетельствах пишут просто общую площадь и подразумевается уже, что это площадь без учета балконов и лоджий, потому как данные берутся из обмеров БТИ (из кадастрового паспорта). И снова возвращаемся к началу о том, что БТИ при обмерах как раз таки и учитывает ст. 15 ЖК РФ.

Автор другой ветки
#32

Уважаемая, Кареглазка, для вас что большой секрет что площадь продают задолго до обмеров БТИ? Вопросы? Это все отражено в инвест-контрактах на приобретение площади. Извините но под рукой своего нет, а то бы зачитала пунк (кстати я жду права собственности уже второй год, вот должна в апреле по идее получить). А приобрела я квартиру в далеком 2005г. по определенной стоимости.

автор
#33

в том то и дело, что нас не застройщик пытается обмануть, а государство. на семью из 4-х человек (дети разнополые) предложили квартиру 66 м, угрожали вселением судом. сейчас предлагают квартиру общей площадью (в смортовом 72,1), а на деле 70,6 и лоджия 1,5 вот и получается 72,1 , вроде как по соц нормам......

Гость
#34

в 2005г моя квартира только вышла из нуля. Ни стен ни потолков, а метр уже имел свою стоимость )) И это отражено в инвест-контракте. Но он не дает никаких преимуществ. Я лишь соинвестор. А не собственник. Вам как юристу это надеюсь должно быть понятно. Обмер БТИ был произведен (как вы говорите по ЖК) только через 1,5 года. после моей фактической оплаты. Еще вопросы?

автор
#35

Кареглазка, спасибо вам!!! бум опять свои права отстаивать....ну и государство у нас...((((((((((((((((

Гость
#36

Смотря откуда вы выезжаете. Вы муниципалы? Тогда по 18 м. на человека. Разнополость и количество детей там тоже учитывается.

Шайка
#37

Гость 22 - а застройщик вам балконы бесплатно построил?

В паспорте БТИ на здание указываются 3 параметра квартиры:

- общая площадь с учетом балконов и лоджий (которая применяется при взаиморасчетах с инвесторами за площадь, т.к. в договоре всегда указывается всегда проектная площадь и после обмеров БТИ она либо больше, либо меньше);

- общая площадь без учета балконов и лоджий (которую согласно ЖК прописывают в свидетельстве и исходя из которой вы платите коммунальные платежи;

- жилая площадь.

автор
#38

36, да, муниципалка, улучшение жилищных условий так у нас протекает)))))

Гость
#39

- общая площадь с учетом балконов и лоджий (которая применяется при взаиморасчетах с инвесторами за площадь, т.к. в договоре всегда указывается всегда проектная площадь и после обмеров БТИ она либо больше, либо меньше);

собственно об этом я и говорила.

Но как выяснилось у автора другая проблема. Но она решаема. Они судя по всему муниципалы. А обеспечивать жильем муниципалов головная боль государства, которое всеми способами хочет урезать. Строго Общей площади 18 м на человека.

автор
#40

39, да))) у каждого своя головная боль....у государства - урезать, у нас - получить то, что положено по закону)))

Кареглазка
#41

34, я прекрасно поняла с первого поста, о чем Вы говорите. По поводу разницы в обмерах по сравнению с заявленной изначально застройщиком во всех контрактах (о долевом участии в строительстве, об уступке прав по инвестиционному контракту, предварительному договору купли-продажи квартиры и т.д) имеется соответствующее условие. Согласно этому условию, в случае, если после обмеров БТИ метраж по БТИ будет отличаться от уже оплаченного соинвестором то та или иная сторона обязана будет доплатить контрагенту сумму за разницу в метраже. Другими словами, к примеру по СНИПам они строят 51.2 кв.м, Вы их оплачиваете по договору, приходит БТИ, замеряет и оказывается, что там не 51,2 кв.м, а 50.2 или 52,2 кв.м, то тут происходит перерасчет и доплата одной из сторон разницы. Поскольку в Москве в частности строят клетухи стандартного вида, то разницы, как правило не оказывается. Такое отступление от норм - редкость.

Гость
#42

у вас по закону 18 м общей площади на человека. т.е. 18х4=72 метра вам положено по общей площади. Т.к. жилье муниципальное то (ну-ка юристы) как там обстоят с правами собственности? Агааа...У вас жилье по найму.

Шайка
#43

Гость 29 все правильно что строят, то и продают, вам допустим строят 3 балкона, это допустим 15 метров - и что надо их вам подарить? А то, что у вас свидетельство будет за минусом этих метров, так нам как застройщикам посрать, извиняюсь.

Я извиняюсь, вот вы покупаете грибы - допустим кило, при их жарке вода выпарится и их останется 600 гр., получается вы покупаете воду, только кого это волнует.

Застройщик вам построил балконы (лоджии) - вот за это он деньги и берет.

А не нравится покупайте квартиры без балконов!!!

Гость
#44

Спор получился ни о чем. Помогите лучше автору как муниципалу, опираясь на свой любимый ЖК )))))))

автор
#45

44, спасибо за поддержку! мне неофицально в БТИ удалось узнать площадь квартиры, и она, как и первая предложеная не соответствует соц. нормам....государство нам тож балконы втюхивает)))

Кареглазка
#46

автор, ну что ж Вы нас в заблуждение то вводите?)) Так и надо было изначально ставить вопрос о том, что речь идет об улучшении жилищных условий в г. Москва, а не о том, что такое общая площадь жилого помещения. Тут ведь совсем другие нормы действуют. Я Вам накопировала чтоб Вам было удобнее понять.

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВА ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ

НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ

статья 1.

3. Площадь жилого помещения - состоит из суммы площадей всех частей этого помещения, включая площади помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, в том числе площади балконов, лоджий, веранд и террас.

4. Общая площадь жилого помещения - состоит из суммы площадей всех частей этого помещения, включая площади помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, исключая площади балконов, лоджий, веранд и террас.

5. Норма предоставления площади жилого помещения на одного человека (далее - норма предоставления) - минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого городом Москвой.

Кареглазка
#47

Статья 20. Размер площади жилого помещения, предоставляемого из жилищного фонда города Москвы

1. Жителям города Москвы, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий, признанным нуждающимися в жилых помещениях и признанным нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ, предоставляются жилые помещения из жилищного фонда города Москвы, площадь которых не менее нормы предоставления, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

2. При обеспечении заявителей жилыми помещениями с учетом размера площади занимаемых жилых помещений суммарная площадь всех жилых помещений должна соответствовать норме предоставления площади жилого помещения, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

3. Норма предоставления площади жилого помещения составляет 18 квадратных метров площади жилого помещения на одного человека.

4. Площадь жилого помещения, подлежащего предоставлению гражданам, совместно принятым на жилищный учет или учет нуждающихся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ решением уполномоченного органа власти города Москвы, определяется как произведение количества заявителей по данному решению и нормы предоставления на одного человека. При этом заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия. В состав заявителей включаются проживающие совместно с ними их несовершеннолетние дети, родившиеся после подачи заявления, а также граждане, принятые на жилищный учет или учет нуждающихся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ, постоянно проживающие по этому же адресу и включенные в установленном порядке в состав этого же учетного дела.

Кареглазка
#48

Как видите Автор, законодатель города Москвы ввёл понятие не только общей площади жилого помещения, но и просто площади жилого помещения, которая включает в себя и балконы, и лоджии. Именно эта площадь и принята для рассчета нормы предоставления площади жилого помещения. То бишь если у Вас в БТИ написано, что площадь, включающая в себя балконы и лоджии составляет 72 кв. м, то считайте Москва выполнила перед Вами свои обязательства по обеспечению Вас жилплощадью.

автор
#49

спасибо, Кареглазка!

автор
#50

Кареглазка, только возникает вопрос: почему расхождения между ЖК и законом о предоставлении жилья???