Гость
Статьи
Неадекватный …

Неадекватный родственник

Я со своей семьёй давно живу отдельно и самостоятельно в другом городе. Мама моя ещё работает. Предпенсионерка. У нее есть сестра - моя тётя. Она уже не молодая: 47 лет. Квартиры своей у тёти нет: до сих пор снимает. Семьи своей тоже. Постоянно у неё какие-то истории типа: "встретила мужчину, а он обманул на деньги её, бросил. К*зёл"... И уходит в запои. Или не дай бог пойдет в магазин, то может вернуться с кредитом на новый телефон или шубу.
Маме приходится с ней возиться, как с ребёнком. Тётя не может нормально ни написать заявление, ни оплатить квитанцию жкх. В общем моя мама как родитель для неё. Но так она работает на заводе сборщиком. И претензий вроде как нет со стороны начальства.
Жалко маму, что ей постоянно приходится выручать свою взрослую сестру из всяких историй. Мне кажется, это ярмо она сама добровольно себе на шею повесила.
Были у вас такие случаи? Может у тёти какое-то психическое заболевание, что она ведёт себя как малое дитя в таком возрасте? Есть ли у вас такие неадекватные родственники, которые жить нормально не дают? Как с этим боретесь? Благодарю за совет!

Автор
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если у неё нет диагноза и себя она обеспечивает, провести личные границы и не делать ничего за взрослого человека. Пусть сама выпутывается, так и научится.

Гость
#2
Гость

Если у неё нет диагноза и себя она обеспечивает, провести личные границы и не делать ничего за взрослого человека. Пусть сама выпутывается, так и научится.

Я маме тоже говорю. Тетя работает, получает зарплату. В маминой гиперопеке не нуждается: научится и писать заявления, и мошенников отличать от нормальных людей. Ей в конце концов 47. А мама в ответ молчит. Словно не слышит. А потом звонок мне по телефону: "ой и не спрашивай как дела: наша Люся опять очередной кредит принесла теперь на хлебопечку. Пойду в магазин и банк разбираться..."

Гость
#3
Гость

Я маме тоже говорю. Тетя работает, получает зарплату. В маминой гиперопеке не нуждается: научится и писать заявления, и мошенников отличать от нормальных людей. Ей в конце концов 47. А мама в ответ молчит. Словно не слышит. А потом звонок мне по телефону: "ой и не спрашивай как дела: наша Люся опять очередной кредит принесла теперь на хлебопечку. Пойду в магазин и банк разбираться..."

Вашей маме надо бы пройти 12 шагов по избавлению от сощависимомти и ходить на группы поддержки. Начните с себя - перестаньте контролировать маму)

Василий
#4

Пока тётку будут опекать, она будет жить как хочет.

Гость
#5

А зачем бороться? Надо таких игнорировать. Взрослая баба, хочет пить - так пусть пьет, на кой ваша мама нянькается с ней - непонятно. Тут, скорее, надо бороться с излишней жалостливостью вашей матери, которая радостно жертвует собой ради своей сестры.

Гость
#6

может и диагноз есть. Во-первых к 47 можно было уже жизни научиться и шишки набить. Во-вторых, ну обманут тебя раз-два с покупкой в кредит или мошенник какой, здоровый человек сделает выводы и будет бдителен, но если такие попадосы постоянны, значит выводов человек сделать не может. Работа сборщика чего у нее? Это же работа с однотипными операциями, если работает долго там тем более все на автомате. Но необязательно и диагноз иметь, может отклонения слабые. У нас тоже есть родственница возрастная которую я считаю туповатой. Она кредиты не берет, но ориентация в жизни у нее и рассуждения как у тупенькой.

Гость
#7

А ваша мама жалуется что она ей мешает?
Или она мешает ВАМ, будучи в другом городе?
Может ваша мама любит свою сестру и ей вполне нравится о ней заботиться?

Гость
#8

Есть доказанный факт, что человек, переживший в детстве или юности какое-то эмоциональное потрясение, психологически остается в этом возрасте навсегда. Возможно, с ней в детстве что-то произошло, что она умом и психикой осталась на уровне маленькой девочки. Да и приучена, что сестра всегда за нее все сделает и опу подотрет (это наверняка из родительской семьи повелось - с более ответственной Вашей мамы требовали смотреть за сестрой-раздолбайкой, вот та и поверила, что это норма.

Гость
#9

Родная сестра или двоюродная?

Гость
#10
Гость

Есть доказанный факт, что человек, переживший в детстве или юности какое-то эмоциональное потрясение, психологически остается в этом возрасте навсегда. Возможно, с ней в детстве что-то произошло, что она умом и психикой осталась на уровне маленькой девочки. Да и приучена, что сестра всегда за нее все сделает и опу подотрет (это наверняка из родительской семьи повелось - с более ответственной Вашей мамы требовали смотреть за сестрой-раздолбайкой, вот та и поверила, что это норма.

Мама мне говорила, что сестра всегда была инфантильной такой. Немного не в себе. У мамы есть проблемы со здоровьем по сердцу и щитовидке. Я говорю, отдохни в санатории. Она говорит: не могу ! конечно, А кто за большой девочкой посмотрит. Я лично не хочу за взрослой тетей ( которая меня на много старше) бегать, объяснять ей что так нельзя делать. Ведь мама уговаривает ее, сюсюкает,ругается с ней, что кредит нельзя брать, если ты можешь это купить и без кредита...ужас в общем, если дома немного нездоровый человек...

Гость
#11
Гость

Мама мне говорила, что сестра всегда была инфантильной такой. Немного не в себе. У мамы есть проблемы со здоровьем по сердцу и щитовидке. Я говорю, отдохни в санатории. Она говорит: не могу ! конечно, А кто за большой девочкой посмотрит. Я лично не хочу за взрослой тетей ( которая меня на много старше) бегать, объяснять ей что так нельзя делать. Ведь мама уговаривает ее, сюсюкает,ругается с ней, что кредит нельзя брать, если ты можешь это купить и без кредита...ужас в общем, если дома немного нездоровый человек...

Возможно, это легкая форма умственной отсталости. Причина может быть в какой-то инфекции, которой Ваша мама переболела, будучи беременной ею, или кислородного голодания во время родов. Мозг настолько сложен и мало изучен, что порой непросто увидеть границу между глупостью и умственным отклонением. Сложнее всего как раз с легкой формой умственной отсталости, когда инвалидность не дают, но человек очень легковерный и недальновидный.
На другом форуме мне попадалась подобная тема, там женщина описывала очень похожим образом свою маму и сестру. Причем мама, по словам отца, изначально была нормальной, а после родов стала не совсем адекватной (видимо, вследствие послеродовой депрессии и недосыпов). И на эту маму вышли мошенники и убедили взять им кредит на ее имя, и она взяла. А еще всем посторонним раздает все свои вещи, а сама ест хлеб с плесенью.
А сестра у этой женщины такая родилась (значит, это что-то наследственное).

Гость
#12
Гость

Возможно, это легкая форма умственной отсталости. Причина может быть в какой-то инфекции, которой Ваша мама переболела, будучи беременной ею, или кислородного голодания во время родов. Мозг настолько сложен и мало изучен, что порой непросто увидеть границу между глупостью и умственным отклонением. Сложнее всего как раз с легкой формой умственной отсталости, когда инвалидность не дают, но человек очень легковерный и недальновидный.
На другом форуме мне попадалась подобная тема, там женщина описывала очень похожим образом свою маму и сестру. Причем мама, по словам отца, изначально была нормальной, а после родов стала не совсем адекватной (видимо, вследствие послеродовой депрессии и недосыпов). И на эту маму вышли мошенники и убедили взять им кредит на ее имя, и она взяла. А еще всем посторонним раздает все свои вещи, а сама ест хлеб с плесенью.
А сестра у этой женщины такая родилась (значит, это что-то наследственное).

Особенно,когда выкладывают запросы ,которые пишет юрист молодые карьеристки григорий и ставни - таких надо отправить на лечение ,а не в законодательный орган.

Гость
#13
Гость

Особенно,когда выкладывают запросы ,которые пишет юрист молодые карьеристки григорий и ставни - таких надо отправить на лечение ,а не в законодательный орган.

Здесь то,что интересует меня), на алтарях благодарность friggg

Гостья
#14

У нас такая же история. Только сестра бабушки, а не мамы. Человек ничего не хочет делать сам) ей ничего не надо) она все время создаёт себе мнимые проблемы из ничего. Бабушка за ней бегает. Покупает ей продукты. В ответ нет не то что помощи, но и "спасибо".
С возрастом такая фигня усугубляется, автор. Станет ещё более эгоистичной, "старенькой бабулей", которой все должны помогать.

Гость
#15

Есть и у вас ещё не самый плохой вариант среди чудиков

Гость
#16

Она уже не молодая: 47 лет. 😂

Гость
#17
Гость

Возможно, это легкая форма умственной отсталости. Причина может быть в какой-то инфекции, которой Ваша мама переболела, будучи беременной ею, или кислородного голодания во время родов. Мозг настолько сложен и мало изучен, что порой непросто увидеть границу между глупостью и умственным отклонением. Сложнее всего как раз с легкой формой умственной отсталости, когда инвалидность не дают, но человек очень легковерный и недальновидный.
На другом форуме мне попадалась подобная тема, там женщина описывала очень похожим образом свою маму и сестру. Причем мама, по словам отца, изначально была нормальной, а после родов стала не совсем адекватной (видимо, вследствие послеродовой депрессии и недосыпов). И на эту маму вышли мошенники и убедили взять им кредит на ее имя, и она взяла. А еще всем посторонним раздает все свои вещи, а сама ест хлеб с плесенью.
А сестра у этой женщины такая родилась (значит, это что-то наследственное).

Мама человек ответветственный и сама всего добивалась. А сестра ее видимо такая всю жизнь была. Да, возможно бабушка моя тяжело беременность ходила и отразилось на здоровье тёти. Да и какая медицина тогда была.. почти 50 лет назад: руки ноги естб, голова есть. Мама боится принять грех на душу и бросить ее на произвол судьбы.

Гость
#18
Гостья

У нас такая же история. Только сестра бабушки, а не мамы. Человек ничего не хочет делать сам) ей ничего не надо) она все время создаёт себе мнимые проблемы из ничего. Бабушка за ней бегает. Покупает ей продукты. В ответ нет не то что помощи, но и "спасибо".
С возрастом такая фигня усугубляется, автор. Станет ещё более эгоистичной, "старенькой бабулей", которой все должны помогать.

Да, это точно. Еще возрастные изменения добавятся в голове- караул будет. Мама жалуется, что после решения проблем тети- ни то что "спасибо сестренка", а закатывает скандалы.

Гость
#19
Гость

Возможно, это легкая форма умственной отсталости. Причина может быть в какой-то инфекции, которой Ваша мама переболела, будучи беременной ею, или кислородного голодания во время родов. Мозг настолько сложен и мало изучен, что порой непросто увидеть границу между глупостью и умственным отклонением. Сложнее всего как раз с легкой формой умственной отсталости, когда инвалидность не дают, но человек очень легковерный и недальновидный.
На другом форуме мне попадалась подобная тема, там женщина описывала очень похожим образом свою маму и сестру. Причем мама, по словам отца, изначально была нормальной, а после родов стала не совсем адекватной (видимо, вследствие послеродовой депрессии и недосыпов). И на эту маму вышли мошенники и убедили взять им кредит на ее имя, и она взяла. А еще всем посторонним раздает все свои вещи, а сама ест хлеб с плесенью.
А сестра у этой женщины такая родилась (значит, это что-то наследственное).

У меня на работе у пожилой коллеги еще жив отец. Старенький дедушка около 80ти лет. У него чтото с возрастом с головой случилось и он перестал узнавать близких, вел себя не как человек- ходил в туалет по углам, перестал говорить, на улице стал как дикий бояться всего. А был нормальный мужик в молодости, говорит коллега. А сейчас бегает в квартире как дикий маугли...она плачет, но что поделаешь: родной старенький папа ведь. Врачи его смотрели, конечно, и назначали лечение, но из-за возраста более серьезное лечение боятся применять...Смотрит дочь его, еду приносит, убирает за ним...вот и думаю, А вдруг такое и со мной случится ( упаси боже, крыша поедет, память потеряю и т д), ведь от такого никто не застрахован... Сложный это вопрос. Так сразу одним предложением и не ответить на него.

#20

Человек, снимающий постоянно жилье, не может быть не адекватным. Т. К. чувствует ответственность за свою жизнь. И очень у многих жизнь не складывается как раз из-за этих банальных житейских проблем как отсутствие своей квартиры!

Гость
#21

Добрый день!
Знаю несколько таких людей, как ваша тётя.
Рядом с ними обязательно есть как минимум один человек, который постоянно помогает/выслушивает/делает некоторые дела за этого якобы беспомощного.
Все случаю крайне жалкие, жизнь такого человека и тех, кто рядом - это пародия на нормальные отношения между людьми. Но поскольку у большого количества людей есть самые разнообразные "поломки" мировосприятия, то обязательно есть такие, как ваша тётя, и такие, кто в силу самых разных причин находятся рядом с ними.
Выход единственный: свести общение к максимально возможному минимуму.

Гость
#22

Кошмарная ситуация если честно. Представила себя на месте Вашей мамы и содрогнулась. Советовать ничего не буду, мне видяттся только радикальные методы решения ситуации, и те надо с поддержкой специалистов проводить ибо в одиночку их не вытянуть. Просто обниму Вас.

Гость
#23

Ну, мама твоя ей просто свою квартиру оставит... А где бабушки-дедушки... И что вы всякой фигней интернет засоряете... Ее , родственницу, в психушку пора сдавать,... Там ей место...

Золотая Рыбка
#24

У вашей тёти или лёгкая степень умственной отсталости или просто она асоциальна. Ведь она алкоголик, раз у неё запои бывают. И вы ничего не сделаете, так как мама не захочет бросить её, так и будет попу ей подтирать до конца жизни.
У меня есть такая родственница, правда, не кровная.

Гость
#25

Одиночество называется.

Гость
#26

А почему она без жилья?родная сестра она вашей матери? может вы ее без жилья и оставили?а теперь пишите тут ,какие вы святые,сами скорее всего аферисты какие то со своей мамашей.

Гость
#27
Гость

А почему она без жилья?родная сестра она вашей матери? может вы ее без жилья и оставили?а теперь пишите тут ,какие вы святые,сами скорее всего аферисты какие то со своей мамашей.

Нет, я в другом городе живу. Покупали с супругом. У мамы своя приватизированная ею квартира. Но и тетя и мама жили в общагах в молодости. В 90е мама и папа получили квартиру, а тетя не сделала жилья и мужа не нашла. И по сей день мотается по сьему. Мой папа живет с мамой, а сестру ее (тетю ) на дух не переносит и против чтобы она жила у них. Бабушка умерла в 2007м году. Дед еще раньше. Они жили в деревне. Очень далеко от города. В деревне жить тетя отказалась и дом просто продали, поделив поровну вырученную сумму между тетей и мамой.

Гость
#28
Гость

У меня на работе у пожилой коллеги еще жив отец. Старенький дедушка около 80ти лет. У него чтото с возрастом с головой случилось и он перестал узнавать близких, вел себя не как человек- ходил в туалет по углам, перестал говорить, на улице стал как дикий бояться всего. А был нормальный мужик в молодости, говорит коллега. А сейчас бегает в квартире как дикий маугли...она плачет, но что поделаешь: родной старенький папа ведь. Врачи его смотрели, конечно, и назначали лечение, но из-за возраста более серьезное лечение боятся применять...Смотрит дочь его, еду приносит, убирает за ним...вот и думаю, А вдруг такое и со мной случится ( упаси боже, крыша поедет, память потеряю и т д), ведь от такого никто не застрахован... Сложный это вопрос. Так сразу одним предложением и не ответить на него.

Это как раз обычное дело - старческая деменция, когда в мозгу отмирают нейронные связи, и человек буквально превращается в годовалого ребенка.
А когда взрослый зрелый человек ведет себя как маленький - это уже что-то непонятное. Хуже всего, что легкую степень умственной отсталости практически невозможно освидетельствовать и признать человека инвалидом, чтобы он в дальнейшем не мог взять кредиты, продать имущество и т.п., поскольку на освидетельствовании задают такие вопросы и дают такие задания, с которыми такой человек легко справится, а рассказы врачу, что там-то и там-то она повела себя недальновидно - не доказательство.
У этой тети с Вашей мамой созависимые отношения, и их уже, к сожалению, не разорвать.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: