Гость
Статьи
Как стирать,сушить …

Как стирать,сушить вязанные ,трикотажные вещи, чтобы не растянулись

Убила уже 3 кофты ..что-то я делаю не так в этой жизни)

Как стирать, ухаживать за вещами из трикотажа,шерсти?

люба
27 ответов
Последний — Перейти
реалист
#1

руками стирать

Сафира
#2

стирать руками в негорячей воде, а сушить, разложив на полу на подстилке, когда подсохнут, можно повесить

котейка
#3

стираю дрефтом, потом в ополаскиватель, выжимаю в машине на 500 об, можно поменьше, вешаю сушить, ничего не вытягивается потому что отжатое, полусухое... все вещи в хорошем состоянии...

Сомнение
#4

Ставите в стиралке режим "шерсть", оптимальные градусы для стирки пишут на ярлыке. Количество оборотов машина при этом выбирает автоматически. Вещи полусухие вытаскиваю, ничего не раскладываю, а сразу на веревку.

#5

ой, с машиной поосторожней... вот в ней я испортила пару вещей, хоть и на режиме шерсть..

Алмазушка
#6

А я стираю в мшинке, руками лень, да и простираешь и не прополаскаешь хорошо. Ставьте действительно шерсть, главное - градус пониже и обороты поменьше, пусть лучше полумокрое будет. Затем я раскладываю на ровной поверхности на полотенце, сохнет правда дольше, зато не деформируется и не садится.

Иввета
#7

я стираю как и Сафира.

ХЫ
#8

ститраю с машинке (деликатная стрирка или шерсть 30 градусов) после сразу на полотенце раскладываю и все...Все отлично.

гость
#9

Я тоже все стираю в машинке со слабым отжимом. Потом подсушиваю на обычной веревке, а досыхает на полотенце.

гость
#10

Просто если вещи сильно садятся, то можно перед тем как разложите на полотенце досушивать , вещь надо растянуть до нормальных размеров. Можно несколько раз повторять пока не высохнет.

J
#11

У меня противоположный вопрос: как сделать так, чтобы трикотажная вещь РАСТЯНУЛАСЬ. Вещь очень нравится, но моего 42 размера не было, купила 40. Выглядит нормально, но тесновато в ней(((

AnnA
#12

Чтобы вещь растянулась, ее надо намочить и одеть, но одевать надо, например, на куртку, чтобы при высыхании вещь растягивалась.

Гость
#13

Я стирала руками прямо в ванне. Сначала в мыльной прохладной воде,(иногда использовала даже шампунь) ,потом слегка отжимала руками и откладывала в сторону,обычно нв умывальник. Меняла воду в ванне. Полоскала в большом количестве прохладной воды. Потом клала кучей на деревянную полочку,чтобы стекла лишняя вода. Пока вешь лежит комом,она никогда не растянется. Можно слегка руками подавить. Через пару часов поднимала,она уже была не такая тяжёлая и выкладывала на старое махровое полотенце,выравнивая по форме. Потом закручивала в трубку,как сворачивают ковры. Оставляла ещё примерно на час. Полотенце впитывало остаток воды. И уже почти сухую вещь,лёгкую на вес сушила на полу,просто на старой простыне.

Это писать долго,а делать легко. Вещи не теряли форму и высыхали потом очень быстро. Если чуть-чуть влажные,уже можно и на верёвке досушить. Они вытягиваются только от лишнего веса(воды) Много вязала себе сама и было откровенно жалко испортить собственный труд.

Гость
#14

Все стираю в машине, нужно лишь подобрать подходящие порошки и ополаскиватели, выставить нужную программу и сложить каждую трикотажную вещь в специальный мешочек.

Сушить не на солнце, а на ветерке и в расправленном виде - можно разложить, повесить на плечики или перекинуть через толстую перекладину-трубку на сушилке, чтобы не было заломов.

Гладить лучше с изнанки, тогда рельефность вязки хорошо проявляется.

А утюг лучше купить со сферической подошвой, например Панасоник, - отлично гладит трикотаж, не тянет и не заглаживает складки благодаря форме подошвы (края чуть приподняты и плавно закруглены).

Гость
#15

Стираю в еле теплой воде, чтобы вещь не села. Потом выжимаю в махровое полотенце, свернув валиком. Потягивю рукава в длину. Раскладываю на специальной сетке для шерстяных и трикотажных вещей. Продаются в любом хозяйственном, копейки стоит. Или на махровом полотенце на полу сушу.

zz
#16

скажите, а можно ли сделать так, чтобы вещь гарантированно СЕЛА после стирки ???

Елена
#17

а мне наоборот надо чтобы вещь подсела немного,а то была в самый раз,а теперь как будто я сняла ее с соседки....((((

Карина
#18

Дорогие подскажите как белую вязанную вещь отбелить ,она совсем желтая стала ,долго лежала без дела .

марина
#19

подскажите как растянуть тканевые тапочки?

Танюшка
#20
Карина

Дорогие подскажите как белую вязанную вещь отбелить ,она совсем желтая стала ,долго лежала без дела .

Пожелтевшая шерсть восстановит свой цвет, если ее подержать сутки в ведре воды с нарезанным ломтиками лимоном.

таня
#21

по ошибке постирала вязанную кофту в машинке при 90 градусах-вытащила вещь непонятной формы и на ощупь грубая стала.можно ли вернуть кофточке прежний вид?

Гость
#22

Руками в шампуне и раскладывать.

Или химчистка)

Гость
#23
таня

по ошибке постирала вязанную кофту в машинке при 90 градусах-вытащила вещь непонятной формы и на ощупь грубая стала.можно ли вернуть кофточке прежний вид?

Нет. Форму уже не вернуть.

Фактуру можно исправить с кондиционером думаю.

Гость
#24
таня

по ошибке постирала вязанную кофту в машинке при 90 градусах-вытащила вещь непонятной формы и на ощупь грубая стала.можно ли вернуть кофточке прежний вид?

Гость
#25
Гость

Забава
#26

а можно привести растянутую вещь в порядок???

Гость
#27

"Всем спасибо."

Форум: Дом
Всего: 20 480 тем
Новые темы за все время: 18 439 тем
Популярные темы за все время: 10 927 тем