Гость
Статьи
Раздел квартиры, …

Раздел квартиры, юристы, подскажите.

Ситуация у нас такая: у меня была однокомнатная квартира доставшаяся в дар от отца, после я вышла замуж и у нас родилась дочь. Родители мужа продали свою квартиру и дали нам часть денег. Мы решили взять еще кредит, добавили к тем деньгам, что дали его родители и купили трехкомнатную. Но раз 3/4 суммы от квартиры дали его родители (они очень боялись всегда, что я в случае развода оттяпаю у них хоть часть имущества), я решила с ними не спорить и собственность на трехкомнатную квартиру оформили в равных долях на мужа и на дочку. Мою однокомнатную квартиру мы сдавали и с полученной суммы выплачивали кредит. Вопрос в том: при разводе с чем я останусь в такой ситуации? Ребенок, естественно, остается со мной.

Натали
37 ответов
Последний — Перейти
Ариша8
#1

Квартира приобретена в браке, Вы можете расчитывать на 1/2 доли мужа, т.е. на 1/4 квартиры. Конечно, если свекры не начнут оспаривать Вашу законную долю в суде, предоставив сведения о том, что они давали средства на покупку квартиры.

Натали
#2

Наверняка начнут, они, когда дочка-то родилась не захотели ее к себе прописывать, хотя я и не собиралась. Муж просто решил приколоться, позвонил им и сказал, что пропишет ее к себе (он был прописан вместе с родителями), они сразу сильно возмущаться стали.

Гость
#3

Автор, надо к юристу. У вас может быть ооочень много подводных камней. Например, если вы докажете, что кредит платился именно с денег от сдачи вашей личной квартиры, то получается, что муж никакого отношения к выплате кредита не имеет. Только не забывайте, что могут быть проблемы с налоговой, если вы не платили налоги - штраф + налог за все годы сдачи + пеня за все годы невыплаты налога, все это может превысить все возможные прибыли от битвы за метры мужа. Еще важно сколько вы жили в браке, какой был бюджет. При серьезных разборках с участием адвокатов суд будет учитывать всё и вся.

Ну и как уже сказали, куплено в браке - делится пополам и у вас автоматом уже есть четверть при условии, что свекры не собирали все бумажки-документы и не предоставят доказательства, что они давали деньги. И опять же, в случае серьезной разборки, как они давали деньги? дарили сыну со всеми прилагающимися документами о факте дарения? или они просто без всяких условий перевели ему деньги?

Гость
#4

3. Гость , за 3 года максимум.

Гость
#5

Автор, не слушайте здесь никого. Идите к юристу. Родители теперь могут биться только за наследство.

3. Гость, полученное от родителей - подарок семье, если не оформлен на одного. А так - общий доход супругов.

Гость
#6
Гость

Только не забывайте, что могут быть проблемы с налоговой, если вы не платили налоги - штраф + налог за все годы сдачи + пеня за все годы невыплаты налога,

Налоговая должна еще доказать свои права.

Натали
#7

Родители росто продали квартиру и отдали нам часть денег, никаким образом их передачу не оформляли. Мою квартиру сдавали не через агенство. Да, походу, здесь и правда сложная ситуация.

Гость
#8

Вы - при своей однокомнатной квартире плюс 1/4 от новой квартиры. У мужа - 1/4 новой квартиры. У дочки - половина новой квартиры. Родители сделали вам подарок, который не оформлен и не оформлена часть купленной квартиры на них, они это сделали добровольно, безусловно, поэтому ничего требовать обратно не могут. Сдавали они вашу квартиру, но доход им не принадлежит. Но юрист нужен. Потому как на каждого юриста найдется юрист.

Гость
#9
Гость

Например, если вы докажете, что кредит платился именно с денег от сдачи вашей личной квартиры, то получается, что муж никакого отношения к выплате кредита не имеет.

Весь доход в браке принадлежит супругам, не зависит, кто его получает.

Гость
#10
Гость

Еще важно сколько вы жили в браке, какой был бюджет.

Не важно, сколько жили в браке. Хоть за 1 брачный день получи огромный доход. Делить пополам придется.

Гость
#11

ГостьТолько не забывайте, что могут быть проблемы с налоговой, если вы не платили налоги - штраф + налог за все годы сдачи + пеня за все годы невыплаты налога,

Налоговая должна еще доказать свои права.

Что налоговой еще нужно будет доказать,если она в суде докажет,что сдавала квартиру??Я еще приплюсую к вышеперечисленному у автора будет судимость,так что если не платите налоги - никому про это ни слова

Гость
#12

Гость Весь доход в браке принадлежит супругам, не зависит, кто его получает.

не несите бред,вы очередной горе-юрист?

Гость
#13
Гость

не несите бред,вы очередной горе-юрист?

Боюсь, что вы - это самое.

Гость
#14
Гость

Что налоговой еще нужно будет доказать,если она в суде докажет,что сдавала квартиру??Я еще приплюсую к вышеперечисленному у автора будет судимость,так что если не платите налоги - никому про это ни слова

Вот это прежде всего и нужно будет доказывать. А о судимости.... не пугайте. Лучше бы просто сказали: налоги не платить нехорошо.

Гость
#15

Семейный кодекс.

Глава 7. Законный режим имущества супругов

Статья 33. Понятие законного режима имущества супругов

1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности //и тд.

/..Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства//

Гость
#16

Кстати, налоговая к разделу имущества и даже продаже отошения не имеет.

Гость
#17

Гость не несите бред,вы очередной горе-юрист?Боюсь, что вы - это самое.

Та неее,детка,я студентка 4 курса МГУ,а ты кто?

Гость
#18

15,ты не поняла,о чем спор.Выдержки из СК может копировать любой ПТУшник.Деньги,которые автор получает от сдачи квартиры,приобретенной до брака,не являются совместным имуществом

Гость
#19

18. Гость, так найди самостоятельно, скопируй, прочитай, пойми... а потом и спорить не о чем будет.)

Гость
#20

18. Гость, так найди самостоятельно, скопируй, прочитай, пойми... а потом и спорить не о чем будет.)

Ты про что?Зачем мне читать СК?Я прекрасно знаю,что имущ,нажитое в браке,явл совм соб-тью,здесь другая ситуация:деньги,которые дали им родители(если,конечно,они это докажут) и ее доходы от сдачи квартиры(если,конечно,она в суде решится сказать,что сдает кв) не явл совм наж имущ!

Натали
#21

А разве информация, озвученная в суде, передается в налоговую? Ведь для налоговой нужны документальные подтверждения.

Натали
#22

Походу, вопрос стоит решить проще. Мы с дочкой останемся в трехкомнатной, а мужу отдам свою однушку. И мало будет проблем с разделом и у всех крыша над головой останется.

Гость
#23
Натали

А разве информация, озвученная в суде, передается в налоговую? Ведь для налоговой нужны документальные подтверждения.

Никто никуда ничего не передает и не имеет на это прав. Передадут - судиться с судом будете))), даже если информация соответствует действительности. Платить налоги - обязанность каждого гражданина, и это - на его совести. Налоговый кодекс определяет ответственность гражданина, а не "инстанций".

Натали
#24

23 Ну по поводу совести вопрос сложный. Это тоже самое, что призывать к совести работодателя, который показывает официально лишь 5 тысяч рублей от заработной платы сотрудника и перечисляет с них налоги. А у нас потом пенсии будут копеечные из-за этого. И никуда не обратишься, т.к. проблемма массовая. Все знакомые так работают.

Гость
#25

НаталиА разве информация, озвученная в суде, передается в налоговую? Ведь для налоговой нужны документальные подтверждения.Никто никуда ничего не передает и не имеет на это прав. Передадут - судиться с судом будете))), даже если информация соответствует действительности. Платить налоги - обязанность каждого гражданина, и это - на его совести. Налоговый кодекс определяет ответственность гражданина, а не "инстанций".

ну ты и дура,где таких горе-юристов учат?(не уходи опять от этого вопроса).Для того,что бы в суде доказать,что при оплате кредита были задействованы деньги от сдачи кв,кот принадлежит автору,нужно предоставить договор,зарегистрированный в ЕГРП,а у нее он не зарегистрированный(если она налоги не платила,что скорее всего).Что значит "платить налоги-на совести каждого гражданина"????Ты слышала о ст 198 и 199 УК??Или ты считаешь,что совершение преступления должно быть на совести каждого гражданина??????ТЫ ДУРА?????????

Гость
#26

25. Гость ,

Вот чЮдо))) Ни читать, ни понимать не умеет..

Договор найма жилья сроком до года НИГДЕ не регистрируется. В том числе и в регпалате. Налоги с дохода каждый гражданин платить обязан, но его никто не может контролировать, кроме налоговой. Ответственность за неуплату (повторяю специально))) определяется налоговым кодексом, отдельные нарушения - в соответствии с УК. Доход в браке - см. Семейный кодекс ст.34.

Гость
#27
Натали

23 Ну по поводу совести вопрос сложный. Это тоже самое, что призывать к совести работодателя, который показывает официально лишь 5 тысяч рублей от заработной платы сотрудника и перечисляет с них налоги. А у нас потом пенсии будут копеечные из-за этого. И никуда не обратишься, т.к. проблемма массовая. Все знакомые так работают.

Ну что тут скажешь.... забитые работники и наглые с уголовными наклонностями работодатели.

Гость
#28

25. Гость ,

Вот чЮдо))) Ни читать, ни понимать не умеет..

Договор найма жилья сроком до года НИГДЕ не регистрируется. В том числе и в регпалате. Налоги с дохода каждый гражданин платить обязан, но его никто не может контролировать, кроме налоговой. Ответственность за неуплату (повторяю специально))) определяется налоговым кодексом, отдельные нарушения - в соответствии с УК. Доход в браке - см. Семейный кодекс ст.34.

Про то,что дог до года не рег,это я знаю,но где это здесь автор написала,что у нее дог до 1 года??????Некоторые подписывают между собой какие-то соглашения и не регистрируют,а некоторые вообще ничего не подписывают.Да,контолировать суд это не может,но судья как должностное лицо государства,это так не оставит,я,конечно не знаю процессуальных тонкостей,могу спросить точно у дяди судьи.

Ты прям все свои знания отразила в посте 26.Я еще раз повторяю для идиоток,если в суде выяснится что,налоги не платились,автору будет фигово.Ну а то,что ты умалчиваешь о своем образовании,дает повод думать,что ты вообще не юрист и не имеешь никакого права тут советы давать.Автор,не слушайте эту неуч

Гость
#29
Гость

Про то,что дог до года не рег,это я знаю,но где это здесь автор написала,что у нее дог до 1 года??????

Кто сдает жилье, тот знает, что до года - оптимально. А юристу не обязательно это знать))

Гость
#30
Гость

..я,конечно не знаю процессуальных тонкостей,могу спросить точно у дяди судьи.

Так все-таки кто тут главный. Вы или дядя-судья))

Гость
#31
Гость

Ну а то,что ты умалчиваешь о своем образовании,дает повод думать,что ты вообще не юрист и не имеешь никакого права тут советы давать.Автор,не слушайте эту неуч

))))))..

Гость
#32
Гость

и не имеешь никакого права тут советы давать.

Ага... все в очередь с раскрытыми дипломами. И академическими справками.. ).

Гость
#33

ё-маё... убицца тапкой, а потом в судах просто смешно смотреть на таких юристов, даже имеющих красный диплом... не смешите людей!!!

Автор, если вы затеете раздел имущества, то внимательно прочитайте пост 8, все правильно - именно в этих долях согласно действующего законодательства суд и разделит ваше имущество!

И еще - при разделе имущества ни одного судью не будет интересовать проблема уплаты или неуплаты налогов, это совсем другие инстанции и другое разбирательство!

И хочется еще спросить чЮдо-юриста, который руководствуясь своими собственными подзаконными актами сообщает, что раз квартира была подарена, то и доход от нее - единолично дарителю... интересные какие заявления... может ссылочку от действующего в РФ законодательства кинете??? Квартира-то дар, безусловно, а вот доход от ее аренды - совместный, равно так же, как и кредиты и займы!

Гость
#34
Натали

Походу, вопрос стоит решить проще. Мы с дочкой останемся в трехкомнатной, а мужу отдам свою однушку. И мало будет проблем с разделом и у всех крыша над головой останется.

Если муж согласен на такой вариант, то это самое оптимальное решение вашей проблемы! Правда, чтобы соблюсти юридические формальности и тонкости вам по-любому стоит выделить свою 1/4 супружескую долю в собственность, а уж потом пусть муж вам либо продаст, либо подарит свою 1/4 долю.. а вы ему тогда уже право собственности на свою однушку!

а
#35

Народ, а подскажите пожалуйста, не по теме, но все же. Коттедж, завещанный мужу умершей матерью, если мужчина находился на момент вступления в наследство в браке, будет ли считаться совместно нажитым имуществом с его женой и подлежит ли он разделу при разводе? Спасибо!

Аэлита
#36
а

Народ, а подскажите пожалуйста, не по теме, но все же. Коттедж, завещанный мужу умершей матерью, если мужчина находился на момент вступления в наследство в браке, будет ли считаться совместно нажитым имуществом с его женой и подлежит ли он разделу при разводе? Спасибо!

Нет.

Натали
#37

34 Думаю, муж согласится, т.к. это более выгодный вариант, чем получить лишь 1/4 от трешки.

Форум: Дом
Всего: 20 701 тема
Новые темы за все время: 18 654 темы
Популярные темы за все время: 11 006 тем