Гость
Статьи
Процедура продажи …

Процедура продажи квартиры

Как происходит процедура продажи квартиры?
Я как хозяин квартиры приношу документы на квартиру, риэлторы проверяют пару-тройку дней и через какое-то время мы идём оформлять и получать деньги.
Или продавец сразу приходит с документами, и в этот же день проводится процедура?

Автор
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Продажа может быть и пол года и больше. Все зависит от состояния квартиры и вашей цены,поэтому прислушивайтесь к риэлтору. Документы ваши смотрят,делают копии,заключают с вами договор на год. Ищут покупателей.. Потом договор с банком на пользование ячейкой. Не вздумайте уменьшать сумму сделки!!! А то там и получите миллион вместо десяти.. Выбирайте компанию по отзывам ваших друзей. Я бы выбрала что то типа Инком,Арсенал холдинг. К сожалению с другими не контактировала.

Автор
#2

поясню: покупатели уже есть через 2-ух риэлторов.

1-ый риэлтор говорит: приносите документы, мы их проверяем, пробиваем вашу квартиру и в течение 5 раб.дней проходит сделка и оплата (т.е. мы получаем деньги)

2-ой риэлтор говорит: приходите завтра с документами и завтра же вся сделка: сначала мы деньги получаем, потом едем в регпалату.

Что меня смущает: два разных способа самой процедуры продажи. Где-то за 1 день, а где-то несколько дней

Гость
#3
Автор

поясню: покупатели уже есть через 2-ух риэлторов.

1-ый риэлтор говорит: приносите документы, мы их проверяем, пробиваем вашу квартиру и в течение 5 раб.дней проходит сделка и оплата (т.е. мы получаем деньги)

2-ой риэлтор говорит: приходите завтра с документами и завтра же вся сделка: сначала мы деньги получаем, потом едем в регпалату.

Что меня смущает: два разных способа самой процедуры продажи. Где-то за 1 день, а где-то несколько дней

Что за агентство? Деньги разве не через банк???

Гость
#4

У любого агента есть везде свои ходы,поэтому все документы можно оформить одним днем. Но мне лично первый вариант кажется надежнее.

Автор
#5

Агентство не в Москве.

Да, деньги через банк.

В том агентстве, где за 1 день, говорят: сначала к ним едем, изучаем документы, потом едем в банк - там нам деньги передают, затем едет в регпалату.

Меня смущает, что они готовы у нас взять квартиру не проверив наши документы (т.е. риэлторы показывали квартиру, но у нас копии не просили никогда).

Автор
#6

А ещё такой очень странный нюанс, который меня напряг: это один покупатель у нас хочет купить через 2 агентства. Т.е. речь об одном покупателе! Вообще бред какой-то! И как мне понять: через кого он собрался покупать, если его координат у меня нет?

Люба
#7

Если у Вас есть покупатель, то готовите документы, недели 2 их проверяет риэлтер покупателя, затем арендуется ячейка в банке и договориваются с Рег.палатой о дате и времени сделки. В день сделки сначала идете в банк, покупатель пересчитывает деньги и деньги закладываюься в ячейку. Ключи от ячейки хранит риэлтер. Далее в рег.палате заключается договор купли-продажи. Срок регистрации в Москве - месяц. Через месяц продавец на основании зарегистрированного договора купли-продажи забирает деньги. Если сделка не состоялась, договора купли-продажи нет, через месяц деньги забирает покупатель на основании договора аренды ячейки.

Если покупателя нет, то поиски могут продолжаться годами. Особенно сейчас. Особенно если сделка альтернативная. А риэлтера лучше искать частного с рекомендациями от проверенных людей.

Гость
#8

только не в инком, там разводилово.

а вообще почитайте информацию в интернете. вы такие вопросы задаете, что мне кажется, что вас обуют на сделке, и все дела.

что касается технической стороны. лично я лучше бы нашла хорошего юриста, который занимается продажей недвижимости, чтобы он контроллировал мои интересы на сделке. юрист стоит дешевле агенства. а покупателя можно искать самому, давать объявления в интернете. только не давайте никому копии своих документов, потому что могут аферу с ними провернуть.

а вообще читайте, информации полно. не дайте себя надурить.

и эксклюзивный договор не советую заключать с агенством, потому что бывает, что продавец не хочет уже продавать или нашел другого покупателя, а агенство не расторгает контракт и документы не отдает.

Люба
#9

Узнайте в Рег.палате , сколько дней регистрируется сделка. 1 день - это мало для такой организации. Например, в Москве - 1 месяц, в Московской области - 2 недели. Деньги Вам никто без зарегистрированного договора купли-продажи и св-ва о собственности не отдаст. То, что документы 1 день проверяются, должно больше волновать покупателя. Хотя можно проверить квартиру, зная адрес и имея доступ к разным базам, а у хороших агентов еще есть шестое чувство для определения "плохих" квартир и неадекватных хозяев.

Дионисия
#10

Ну вы ***, посоветовали ИНКОМ! Отвратней компании еще никто не видел. Уж погуглите для начала отзывы про них...Выбирайте не компанию , а риэлтора!

Гость
#11

Как это копии документов на квартиру не давать? Очень многие риэлторы спрашивают

Руфь
#12
Люба

Узнайте в Рег.палате , сколько дней регистрируется сделка. 1 день - это мало для такой организации. Например, в Москве - 1 месяц, в Московской области - 2 недели. Деньги Вам никто без зарегистрированного договора купли-продажи и св-ва о собственности не отдаст. То, что документы 1 день проверяются, должно больше волновать покупателя. Хотя можно проверить квартиру, зная адрес и имея доступ к разным базам, а у хороших агентов еще есть шестое чувство для определения "плохих" квартир и неадекватных хозяев.

У нас в городе тоже свид. о собственности делается месяц в рег.палате, но деньги продавцу отдаются сразу же, там же в регпалате во время сделки. Продавец их пересчитывает, подписывает какието там расписки и тд.. А уже только через месяц покупатель получает свидетельство о собственности, далее продавец и покупатель идут вместе в РРЦ, продавец закрывает все долги по комуналке и закрывает лицевой счет, покупатель на основании свид-ва открывает лицевой счет.

Автор
#13

Да, мне тоже сказали, что покупатель получить свидетельство о собственности, но мы-продавцы деньги получим сразу же день в день.

Просто женщина
#14

В Ростове все совсем иначе.... Видно, везде схемы разные....

Автор
#15
Автор

Да, мне тоже сказали, что покупатель получить свидетельство о собственности, но мы-продавцы деньги получим сразу же день в день.

пропустила слово в фразе: покупатель получит свидетельство о собственности через 1 месяц.

Автор
#16
Просто женщина

В Ростове все совсем иначе.... Видно, везде схемы разные....

странно. Страна-то одна и законы едины.

Гость
#17

не знаю, как у вас в ростове, в москве на подготовку сделки надо как минимум недели, потому что регпалата не примет документы, если не все бумажки собраны. например нужна выписка из ЕГРСП, ее делают ровно неделю. без этой выписки сделку не оформят. есть еще ряд документов, обязательных для заключения сделки.

поэтому как-то странно, что эти ваши агенты обещают провернуть сделку за 1 день.

Автор
#18

Гость 17, вот и мне странно. Почему я и забеспокоилась. Хотя может они так спешат заключить сделку. т.к. в провинции рынок недвижимости почти замер, а тут покупатель с живыми деньгами. Он заплатит деньги, а потом уже хоть 2 месяца будет ждать документы. (Я-продавец, мне бы вроде меньше надо волноваться, но я волнуюсь). Плюс риэлторы могли по свим каналам квартиру раньше "пробить", т.к. она у них на продаже давно висит, уже были показы другим клиентам

гостья
#19

так странно читать все ваши посты... на всей территории РФ действует единое законодательство - что в Ростове, что в Москве, что в подмосковье... срок государственной регистрации - 1 месяц, если в результате рассмотрения документов возникнут какие-либо сомнения у регистратора, то может быть вынесено решение о приостановлении государственной регистрации..

деньги также, как правило закладываются в ячейку до получения Свидетельства о переходе права собственности и регистрации договора купли-продажи...

На самом деле сегодня не составляет особого труда проверить квартиру любому заинтересованному лицу - запрос в ЕГРП и получаете выписку о ее принадлежности и существующих обременениях... договор также абсолютно необязательно подписывать у нотариуса, он может быть заключен в простой письменной форме, необходимо лишь чтобы он отвечал всем критериям такого договора и содержал все необходимые существенные условия договора купли-продажи.

Подать на государственную регистрацию такой договор могут представители обоих сторон либо самостоятельно, либо по нотариально удостоверенным доверенностям их представители.

3
#20

19 - правильно.

дополнение: в Регпалате можно получить свидетельство о собственности за неделю - дополнительно заплатив (официально). Но право собственности возникает после подписания договора купли-продажи.

Автор, ЧЕГО ты опасаешься то??

Твое дело получить полностью сумму безопасным способом в подлинных купюрах. Всё. Это покупатель может волноваться

Гость
#21

Уважаемые!У меня вопрос: а у кого храняться ключи ОТ ЯЧЕЙКИ,если не пользовались услугами реелтора?

Ирина
#22

У меня тот же вопрос: у кого храняться ключи ОТ ЯЧЕЙКИ,если не пользоваться услугами риэлтора? Собираюсь продавать квартиру сама, и вопрос денежный меня особенно беспокоит, опасаюсь остаться без квартиры и без денег. Разъясните, пожалуйста, подробно денежную процедуру и возможные риски для продавца.

Елена Юрьевна
#23

У меня такой вопрос:договор есть,акт купли подажи есть,деньги переданы.Ключи нет.Попасть в квартиру не могу.Через сколько продавец должен освободить( там квартиранты) квартиру?

алена
#24

можно ли преостановить сделку купли-продажи если документы сданы в регпалату 2 дня назад

Юра
#25

Здесь еще одна проблема - хранить деньги в ячейках банка вы не имеете права и делаете это на свой страх и риск, Если они оттуда исчезнут (покупатель в сговоре с сотрудником банка, например), то вы остались ни с чем и доказать ничего не сможете, т,к, банк в этом случае ответственности не несет, Потом еще может быть вариант, что вам в ячейке оставили фальшивые доллары (а их в России гуляет больше чем достаточно)

валерий
#26
Юра

Здесь еще одна проблема - хранить деньги в ячейках банка вы не имеете права и делаете это на свой страх и риск, Если они оттуда исчезнут (покупатель в сговоре с сотрудником банка, например), то вы остались ни с чем и доказать ничего не сможете, т,к, банк в этом случае ответственности не несет, Потом еще может быть вариант, что вам в ячейке оставили фальшивые доллары (а их в России гуляет больше чем достаточно)

иРИНА
#27

у МЕНЯ ТОЖЕ вопрос-а как более безопасно получить деньги с покупателя? И какие дополнительные док-ты нужны продавцу при продаже по ипотеке? И что такое ВЫПИСКА ЕГРСП ?

Гость
#28
Юра

Здесь еще одна проблема - хранить деньги в ячейках банка вы не имеете права и делаете это на свой страх и риск, Если они оттуда исчезнут (покупатель в сговоре с сотрудником банка, например), то вы остались ни с чем и доказать ничего не сможете, т,к, банк в этом случае ответственности не несет, Потом еще может быть вариант, что вам в ячейке оставили фальшивые доллары (а их в России гуляет больше чем достаточно)

людмила
#29

Пожалуйста, расскажите подробно, по шагам, как продать квартиру без посредников, есть покупатель. Куда сначала обращаться и какие нужны документы?

Мария
#30

Подскажите, в день купли продажи дома можно сразу же деньги за дом получить или это делается очень долго?

ЕВГЕНИЙ
#31
Юра

Здесь еще одна проблема - хранить деньги в ячейках банка вы не имеете права и делаете это на свой страх и риск, Если они оттуда исчезнут (покупатель в сговоре с сотрудником банка, например), то вы остались ни с чем и доказать ничего не сможете, т,к, банк в этом случае ответственности не несет, Потом еще может быть вариант, что вам в ячейке оставили фальшивые доллары (а их в России гуляет больше чем достаточно)

Форум: Дом
Всего: 20 871 тема
Новые темы за все время: 18 821 тема
Популярные темы за все время: 11 069 тем