Гость
Статьи
сдавать ли квартиру …

сдавать ли квартиру подешевле родственнице?

Здравствуйте всем! у меня следующий вопрос. Мы с мужем живем в квартире, которую покупали вместе. Но у меня есть еще одна квартира, 2-х комнатная, в сталинском доме, недалеко от Садового кольца. Я ее сдаю, за 40 тыс руб, что есть недорого.
У мужа двоюродная сестра (она не из Москвы), училась тут в институте, жила в общежитии. В этом году закончила и хочет здесь остаться. До ноября месяца ее пустила пожить подруга, а с ноября ей надо квартиру снимать.
Так вот она попросила сдать ей эту квартиру, которую мы сейчас сдаем молодой семье. Но дело в том, что она и мой муж просят сдать квартиру за 10 тыс, мол пусть пока приживется, найдет хорошо оплачиваемую работу, встанет на ноги, может, замуж за москвича выйдет... Как долго сдавать за 10 тыс они пока не знают.
Если честно, деньги, что я получаю за сдачу квартиры, я не использую, просто откладываю, чтобы потом, ну лет через 10-12 еще какое-нибудь жилье купить...
Муж приводит аргумент, что мол, ну купим через 12-14 лет, не обеднеем...
Вот и не знаю, что делать. Решать все равно мне.
Хочу спросить, есть ли у вас знакомые, сдающие жилье ну сильно дешевле знакомым или родственникам и чем они это мотивируют?

Гость
46 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не сдавайте под любым предлогом. Одни неприятности от родственничков, засрёт квартиру, да и наверняка будет там жить бесконечно - дешево и удобно. Посмотрите с другой стороны - Вы будете из своего кармана дарить родственнице мужа (даже не своей!) по 30 тысяч в месяц. Это 360 тысяч в год! Представляете сколько полезного можно купить на эти деньги. Они у Вас сейчас так сказать "лишние" - откладываете, а неизвестно что будет завтра. А выселять родню сложнее, обидки начнутся. Зачем Вам это надо, лучше сразу откажите. Блин, простые, эти родственнички с периферии, как две копейки.

Гость
#2

слишком большой дисконт. скинуть до 10 000 можно- больше нет. даже не думайте.

Гость
#3

Да вы что! Вы потом её (и ее будущего хахаля) оттуда не выгоните! Даже не думайте!!!!!!

Гость
#4

Помогите ей найти однушку за 20 на окраине, или в ближайшем подмосковье. Или комнату. На этом ваша помощь пусть будет окончена.

Ursa
#5

Представьте, что вы взяли и спустили в унитаз 30 тыс рублей. Жалко? Жалко. С вами это может начать происходить ежемесячно. Не сдавать квартиру ни под каким видом родственнице, через пару месяцев она начнет считать ее своей. Двоюродных может быть вагон и маленькая тележка, на всех не напасешься. Хочет остаться в Москве - пусть выкручивается.

#6

В таких вопроса с родственниками и друзьями лучше дел не иметь

Гостья
#7

Не сдавайте ни в коем случае! Вам потом цену поднять неудобно будет, а если и поднимите, для родственников будете последней гадиной. Мы сдавали так же двоюродному брату за 10 тыс, потом подняли до 15 (через год),так они съехали через несколько месяцев,даже не предупредив заранее (просто отдали ключи от уже пустой квартиры), выкрутив даже лампочки и поставив маломощные. После этого с нами не общается родня по их линии. Видимо плохие мы, должны были благотворительностью заниматься.

Sestra
#8
Гость

Не сдавайте под любым предлогом. Одни неприятности от родственничков, засрёт квартиру, да и наверняка будет там жить бесконечно - дешево и удобно. Посмотрите с другой стороны - Вы будете из своего кармана дарить родственнице мужа (даже не своей!) по 30 тысяч в месяц. Это 360 тысяч в год! Представляете сколько полезного можно купить на эти деньги. Они у Вас сейчас так сказать "лишние" - откладываете, а неизвестно что будет завтра. А выселять родню сложнее, обидки начнутся. Зачем Вам это надо, лучше сразу откажите. Блин, простые, эти родственнички с периферии, как две копейки.

очень точно сказано!

Sestra
#9

у вас там молодая семья там живет, скажите что выселять не будете их - под этим предлогом откажите

Гостья
#10

После этого зареклись связываться с родней и друзьями в таких вопросах. На шею по дружбе садятся и получается, что либо себя в чем-то ущемляешь, либо плохой для всех становишься.

Джильда
#11

Не сдавать! никогда не выселите её из дешевой квартиры , скоро ещё и мужика туда приведёт. Родственники и знакомые засирают квартиру не меньше чем постаронние.Нет пусть угол у какой-нибудь бабушки снимает, будет стимул больше зарбатывать , что-бы снять отдельную квартиру.

Гость
#12
Sestra

у вас там молодая семья там живет, скажите что выселять не будете их - под этим предлогом откажите

кстати да, можете наврать что там беременная семья и вы не имеете права их выселять к зиме))

Гость
#13

Двушку в центре сдавать провинциальной молодой девке, у которой денег нет... Это точно каюк квартире

Гость
#14
Гость

Не сдавайте под любым предлогом. Одни неприятности от родственничков, засрёт квартиру, да и наверняка будет там жить бесконечно - дешево и удобно. Посмотрите с другой стороны - Вы будете из своего кармана дарить родственнице мужа (даже не своей!) по 30 тысяч в месяц. Это 360 тысяч в год! Представляете сколько полезного можно купить на эти деньги. Они у Вас сейчас так сказать "лишние" - откладываете, а неизвестно что будет завтра. А выселять родню сложнее, обидки начнутся. Зачем Вам это надо, лучше сразу откажите. Блин, простые, эти родственнички с периферии, как две копейки.

При чем тут родственники с периферии?А если бы были молодой московской парой?Или только за звучание можно сбросить цену?

Автор,иметь с родственниками денежные отношения выходит себе дороже.Никто это не оценит,а случись вам надобность в этой квартире,выпихнуть родственников даже под благовидным предлогом будет проблематично.Хоть с периферии они,хоть мАсквичи.

#15

Ну можно было бы конечно на первый период сдать дешевле, но люди имеют свойство расслаблятся, и Вам потом будет сложно поднять цену. Будут прикидываться бедными родственниками до последнего:( Мы сами снимаем квартиру за 50 тыс. рублей у друзей, считаем это вполне справедливым

Гость
#16

Даже читать все лень. НЕ СДАВАТЬ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!

Джулиана
#17

ничего не читала, но отвечу: НЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕТ!!!

Джулиана
#18

муж у вас валенок неделовой :)

Гость
#19

С чего она будет оплачивать даже эти 10 тыс.? Вселится, далее разговор будет такой - бедная девочка, молодая, ей жить надо, денег и без вашей квартиры мало, а хочется одеться, развлечься, когда это делать, как не в молодости? а вы не обеднеете без 10 тыс., без 30 же не обеднели, тем более муж обещает купить еще одну квартиру через 12 -14 лет. Именно такой разговор будет после вселения и невозможности заплатить. Не забывайте, что едут на том, кто везет.

автор
#20

Спасибо за ответы и советы!!))) ну я вот примерно так и думаю))) просто у нас соседка, женщина средних лет, недавно жаловалась нам, что сдает квартиру своей матери, расположение, даже лучше нашего (чуть ли не на Тверской) за 8 тыс руб!!!! И не родственникам, просто стесняется поднять выше, говорит, что и рада бы поднять, да людей, проживающих жалко, мол хорошие, снимают уже лет 6((((

вот мне муж ее в пример и ставит... просто он эту сестру очень любит, а точнее, ее мать, свою родную тетку, вот помочь и хочет.

А я вот такая нехорошая оказываюсь))))

Череп Колобка
#21

я щас крамольную может вещь напишу - вот так русские и вымрут!! посмотрите на наших гостей с юга - 1 приехал, жил в каком-нить чулане, чуть поднялся - родню подтянул.. палатки на рынке открыл - вся диаспора впрягается, если чо.. в итоге через лет 5-7, пол-аула в Мск при квартирах и плодятся во всю!!! а нам все жааааалко!!

Джулиана
#22

какие они у вас простые, как 3 копейки )) хачу жить в маскве, в трешке в центре и шоб был евраремонт! и исчо я хачу 3 раза в год атдыхать на мальдивах, патаму чта мы, масквички, живущие в центре, заслуживаем красивой жизни! и есчо я не хачу работать, патаму чта я ничего делать не умею, но зато у мене красивая попа, паэтаму все мужики далны мне дарить бриллианты! а не то я пажалуюсь маме, и она мужа автора нашлепает )

Светвик
#23

ХИ-ХИ Такие цены только в рай.центре в провинции

Джулиана
#24
Череп Колобка

я щас крамольную может вещь напишу - вот так русские и вымрут!! посмотрите на наших гостей с юга - 1 приехал, жил в каком-нить чулане, чуть поднялся - родню подтянул.. палатки на рынке открыл - вся диаспора впрягается, если чо.. в итоге через лет 5-7, пол-аула в Мск при квартирах и плодятся во всю!!! а нам все жааааалко!!

ну, если б автор была из чурочной семьи с крепкими внутрисемейными традициями, то тогда стоило бы, если б потом семья ей если что, помогла. а поскольку на это надежды мало (наоборот видно желание попользоваться и пожить нахаляву), то зачем автору сдалось вешать себе на шею такую обузу?

я так поняла, у вас это был просто жалобный вопль о несовершенстве мира ))

кстати, насчет чурок вы не все знаете. они может и помогут бедному родственнику, но никак не станут его вселять в квартиру в центре забесплатно. они допустим ему найдут угол у бабушки и будут его оплачивать, и дадут место у себя на рынке, и он работает с ними или на них. а не кормят лентяев.

Череп Колобка
#25

Джулиана, ага, именно вопль)) жалко просто, что традиции ломаются или отсутствуют в семейной сфере.. пы.сы. на месте афтора честно не знала бы чо делать, парилась наверно жестко тоже..

Гость
#26

Не вздумайте сдавать. Кроме ссор и претензий и окончательного раздрая ничего не добьетесь. Обьясните мужу, что это как в долг давать - сделал и потерял друга/родственника.

Гость
#27
Череп Колобка

я щас крамольную может вещь напишу - вот так русские и вымрут!! посмотрите на наших гостей с юга - 1 приехал, жил в каком-нить чулане, чуть поднялся - родню подтянул.. палатки на рынке открыл - вся диаспора впрягается, если чо.. в итоге через лет 5-7, пол-аула в Мск при квартирах и плодятся во всю!!! а нам все жааааалко!!

ну так и селите себе полаула в квартиру..нет же, не поселите, так как квартиры своей у вас нет, поэтому так и рассуждаете. И ставить тех в пример, кто в нищете рожает очень умнО.

Одинокая птица
#28

С какой стати? Какая вообще необходимость снимать такую квартиру? Вон в Подмосковье пусть едет снимать комнату.

А вы уверенны, что когда "она поднимется", она к вам придёт и предложит поднять ей "квартплату"?

Анжела
#29

Хотела дать умный совет, но тут уже сложилось единогласное мнение ))) Молодцы! Правильно посоветовали. Ни в коем случае не сдавайте. для посторонних людей вы будете царь и Бог - придете и поднимите квартплату, если что, если засорят трубы - пусть сами и ремонтируют. А знакомые-родственники расслабятся после первой же суммы. На слудующий месяц начнутся проблемы - "зарплату задержали, я тебе через неделю отдам. Придете через неделю - на вас уже волком смотреть будут - приперлась тут за деньгами, покоя не дает.

Коллега недавно просила сдать - так я еле отбрыкалась. И ще скажу - если вам неудобно отказать, боитесь что разругаетесь, то я вам скажу, что потом, когда вам перестанут платить или еще что - ругань будет вообще жуткая. Неприятные моменты нужно предотвращать. скажите, что у вас там ремонт, воды нет гор-хол, унитаз треснул пополам - но ни в коем случае не сдавайте знакомым.

пришел и сказал
#30

предложите другой вариант:

Продолжайте сдавать свою за 40 тысяч, мотивируя молодой семьей и все-такое, а например в течение года-двух, помогайте родствинице мужа снимать однокомнатную квартиру на окраине подешевле, добавляя 10-15 тысяч со съемных.

Так и отношения сохранятся нормальные и родственица будет более реально смотреть на вещи, что не вечно же ей деньги будут давать.

И в любой момент сможете соскочить. Как-то так.

#31
автор

Спасибо за ответы и советы!!))) ну я вот примерно так и думаю))) просто у нас соседка, женщина средних лет, недавно жаловалась нам, что сдает квартиру своей матери, расположение, даже лучше нашего (чуть ли не на Тверской) за 8 тыс руб!!!! И не родственникам, просто стесняется поднять выше, говорит, что и рада бы поднять, да людей, проживающих жалко, мол хорошие, снимают уже лет 6((((

вот мне муж ее в пример и ставит... просто он эту сестру очень любит, а точнее, ее мать, свою родную тетку, вот помочь и хочет.

А я вот такая нехорошая оказываюсь))))

А мужу совсем-совсем не жаль бедную стеснительную женщину, которая из-за этого считай вынужденно занимается благотворительностью?! Я вот почитала - так прямо захотелось ей помочь. Не хочу сказать, что ее жильцы прям такие гады, пользующиеся стеснительностью хозяйки - но они наверняка понимают, что снимают квартиру меньше чем за 20% от реальной стоимости, и даже если бы платили процентов 60-70 - все равно это было бы дешевле, чем они сейчас найдут.

Юлия
#32

Хочешь нажить врага, сделай человеку добро. Нет, объясните мне пожалуйста, почему Ваши интересы должны страдать. Я вообще не представляю,что можно снять за 10тысяч.

Пость
#33

Эта тема лишний раз подтвердила, что в неризиновой 99% - моральные уроды, думающие только о себе и бабках.

Гость
#34
Пость

Эта тема лишний раз подтвердила, что в неризиновой 99% - моральные уроды, думающие только о себе и бабках.

По себе других не судят...

Лим-по-по
#35

автор, напишу про себя, я один год жила у родственников в квартире за квартплату, потом они решили ее сдавать, а мне пришлось переехать в общежитие. Честно скажу, обиды у меня были на родственников, правда не показывала я их, но не понимала тогда. А теперь, когда сама работаю, совершенно иначе смотрю на вещи. И через некоторое время пришло осознание того, что они для меня сделали. Сейчас конечно я стараюсь для них что-нибудь полезное сделать. А вообще прислушайтесь к совету 30.

Гость
#36
Череп Колобка

я щас крамольную может вещь напишу - вот так русские и вымрут!! посмотрите на наших гостей с юга - 1 приехал, жил в каком-нить чулане, чуть поднялся - родню подтянул.. палатки на рынке открыл - вся диаспора впрягается, если чо.. в итоге через лет 5-7, пол-аула в Мск при квартирах и плодятся во всю!!! а нам все жааааалко!!

Они ж с гор спустились, для них и в сарае по 200 человек хорошо. А своих они тут поддерживают, потому что кругом чужаки, просто по другому не выживут. В Америке тоже есть русская диаспора: и накормят, и обогреют, и одарят.

Череп Колобка
#37

анекдот Вам в тему: Спускается архангел с проверкой в ад, его там ведут, все показывают. Доходят до котлов адских с грешниками. 1-й котел весь бурлит, вокруг чертей навалом, все в мыле, вилами тычут в котел. Архангел спрашивает, чо там. "А там чурки,очень трудно с ними, один чуть приподнимется, тут же родню за собой тянет наверх, приходится скидывать".

2-й котел - чертей поменьше, так периодически тыкают вилами. "А там кто?" "А там англичане, если наверх лезут, то по одному, с ними не сложно"

Доходят до 3-го котла, там 1 бухой старый черт, оперся на вилы и дремлет. "А чо здесь тихо так?"-вопрошает архангел. "Ааа, там русские, стоит одному вылезти, другие его сами на дно тянут" )))

Р.S. для 27-го - а своя квартира у мну есть, ога

Ололо
#38

Ещё, как вариант, можно предложить ей подыскать подругу, пусть на двоих хоть за 30 тыс. снимают, а то сильно жирный подарок получается. Хотя с молодой семьей и вообще зима на носу тоже неплохо.

Жанна
#39

Жить в Москве за 10-ку, хм...неплохо,автор не вздумайте,минимум 25-30 тысяч в месяц,пусть ещё благодарит что 10 тысяч сбросили,умные млин родственнички у вас,не позволяйте им из себя дурочку делать

Гость
#40

Автор, прислушайтесь к 30 - Пришел и сказал. Я и сама хотела вам то же самое посоветовать, но опередили)))).

Лера
#41

Отвечу словами своей знакомой риэлторши: первое правило - никогда, ни при каких обстоятельствах не сдавайте жилье родственникам и друзьям.

...
#42

Автор, увы, но скорее всего такая "помощь" только испортит отношения. Во-первых, вы даже эти 10 тыс не увидите, и ладно, не в деньгах счастье, но процесс постоянного "выпрашивания" арендной платы из родственницы вымотает вам нервы. А платить она будет нерегулярно, и !!!! еще и будет ОБИЖАТЬСЯ что вы с нее деньги берете. Ситуация может затянутся до бесконечности, а потом, не исключен вариант что она родит и все, считайте вы никогда ее из квартиры с ребенком не выгоните - родня приклянет. Лучший совет - скажите, что у вас договоренности с той семьей, что снимает квартиру, что выгонять их вы не будете по этичеким соображениям, а юной родственице готовы помочь деньгами, ну там пусть найдет дешевое жилье, вы добавите немного на съем. Это лучше. Это простимулирует ее зарабатывать, а если она засядет в вашей квартире, в хорошем районе, да еще и бесплатно (поверте, забудьте и про 10 тыс, вы их не увидите), то зачем ей что-то менять ? так что помочь ей нужно ,но не таким способом, какой предлагает муж.

Solkins
#43

Такие знакомые есть, но ни разу не слышала, чтобы скидки знакомым и тем более родственникам закончились добром. Подругу брат-бизнесмен уговорил сдать квартиру своему сотруднику - так надежнее и деньги будешь получать через меня. Через полгода ей эти деньги швыряли в лицо и вся родня судачила о том, какая она дрянь - мало того, что когда-то бабушка завещала квартиру именно ей, так она еще и наживается за счет обделенного братика. На работе коллега пустила за небольшую плату пожить друзей - супружескую пару, попавшую под сокращение. Так они даже за коммунальные услуги не платили и работу не искали - то им нужно в себя прийти, то ехать далеко, то зарплата их уникальным способностям не соответствует.

Гость
#44

Помогу снять дешевую комнату,койко-место с кем-то в комнате сравнительно чистую и уютную можно квартиру или часть дачи в Москве или Подмосковье.Т.89689834349

Гость
#45

Конечно нельзя своим сдавать ничего, тем более дешевле. Там где деньги нет ни друзей ни родственников.

Василий
#45

Мне так же периодически названивают родственники с других городов с вопросом можно у вас остановиться переночевать, мол в Москву едут. Я таким родственникам однозначно отвечаю НЕТ. Зачем мне родственники с других городов? У меня что гостиница? Я им отвечаю что в Москве работают гостиницы круглосуточно, что там можно остановиться и переночевать.

Форум: Дом
Всего: 20 918 тем
Новые темы за все время: 18 867 тем
Популярные темы за все время: 11 090 тем