Гость
Статьи
как избавиться от пыли …

как избавиться от пыли в квартире?

Протираю пыль почти каждый день , на след день опять эта пыль на экране телевизора и на мебели, замучилась. Есть какие нибудь методы? кроме того как протирать влажной салфеткой или тряпкой....

97 ответов
Последний — Перейти
10 мг диазепама
#1

Никак. Пыль непобедима, она нас переживет.

эээээ
#2

каждый день...мда

#3

Я Мистером Мускулом протираю для всех поверхностей,пыль оседает на 3-ий день. Водой с тряпкой такая же фигня.

Гость
#4

Очиститель воздуха, причем который именно с вентилятором внутри, с поглотителем пыли. Дорогое удовольствие, но помогает. И вытяжку на кухню, и в туалеты поставьте вентиляторы на вент-каналы. Проверьте уплотнители на окнах. Книги - под стекло. Избавьтесь от ковров.

Гость
#5

У меня книги под стеклом,ковры я тоже убрала,в детской оставила только маленький,вещи все в шкафах убраны,все равно от пыли никуда не денешься,пока в одной комнате убираешься,в другой опять пыль наседает. Если только нанять дом работницу,которая будет ходить и драить все подряд весь день.

Василиса
#6

Та же проблема, ковров нет, книг мало (1 шкафчик небольшой), проветриваю часто, окна выходят во двор (дороги под окнами нет, летом зелени много), пол мою часто и протираю все - все равно пылища страшная. Увлажнять воздух советовали, помогает плохо или никак.

Вука-Вука
#7
Гость

Очиститель воздуха, причем который именно с вентилятором внутри, с поглотителем пыли. Дорогое удовольствие, но помогает. И вытяжку на кухню, и в туалеты поставьте вентиляторы на вент-каналы. Проверьте уплотнители на окнах. Книги - под стекло. Избавьтесь от ковров.

+1000 Самый дельный совет!

Гость
#8

Убрать ковры

Стирать почаще занавески

Поменьше тканевого хлама - покрывал, салфеточек, мягких игрушек и подушечек.

Все, что можно убрать - убрать в шкаф.

Очиститель воздуха - моя мечта, дорогущий, зараза)))))

Гость
#9

Чем меньше в доме вещей-тем меньше пыли.Чем выше этаж проживания и удаленней дом от магистралей,промзон-соответственно,тоже.

10 мг диазепама
#10
Гость

Очиститель воздуха - моя мечта, дорогущий, зараза)))))

А пользуется кто-то? Отзывы о них больно протироречивые, кто говорит отлично, а кто -- что ничего они не чистят.

Вика
#11
Гость

Чем меньше в доме вещей-тем меньше пыли.Чем выше этаж проживания и удаленней дом от магистралей,промзон-соответственно,тоже.

на 17 этаже живу,ковров нет,животных нет,но каждый день море,нет целый океан пыли,не 2 раза же в день убирать,мы все работаем, а у меня и у мужа аллергия на пыль,живем и мучаемся...что делать не знаем.:-(((((

Вика
#12
10 мг диазепама

А пользуется кто-то? Отзывы о них больно протироречивые, кто говорит отлично, а кто -- что ничего они не чистят.

мне тоже интересно.

Вaше имя
#13

у меня та же фигня с пылью (( много техники всякой, ковров нет, книг не очень много, плюшевой мебели нет, задолбалась от этой пыли уже

Гость
#14
Вика

на 17 этаже живу,ковров нет,животных нет,но каждый день море,нет целый океан пыли,не 2 раза же в день убирать,мы все работаем, а у меня и у мужа аллергия на пыль,живем и мучаемся...что делать не знаем.:-(((((

Слушайте,ну не поверю.Если нет источников пыли,то ей неоткуда браться.У меня 4-комнатная,малой носится как угарелый,есть ковры,но пыли нет практически.На уборку трачу 15 мин в день-на швабру тряпку и по всему линолеуму пройдусь.Ну и пару раз в неделю к этим 15ти мин. ещё 20 мин. затрачиваю на чистку ковриков пылесосом.

Может быть,у вас жилплощадь маленькая?У нас,когда в двушке жили тем же составом(4 человека),пыли визуально было больше,чем сейчас.Но сейчас площадь вдвое больше,и,наверное,пыль по большей площади распространяется,её меньше поэтому кажется)).

Тэш
#15

У меня родители на море живут, влажность очень высокая, у них пыли за неделю столько оседает, сколько у меня за два дня. Использую полироли антистатики, хватает на 3-4 дня. Иначе можно каждый день с тряпкой бегать. Купили увлажнитель, но от него налёт белый на технике, только хуже, хотя дышится легче и спать с ним приятно.

Гость
#16

Мистер Пропер. Щелкнуть пальцем и позвать его.

Гость
#17

У меня было две модели воздухоочистителей, основанных на разных принципах. Один с вентилятором и угольным фильтром. Второй - высоковольтный, ионизировал пыль и притягивал.

Гонял их непрерывно. Но все фигня. От вентилятора слышен постоянный шум. При этом пыль продолжает оседать даже в полутора метрах от очистителя.

Помогает вот что: насадка для пылесоса с длинным ворсом. Вот такого вида:

http://www.holodilnik.ru/domestic/homeaccessories/electrolux​/ze030n/

Потому что надо не только полы-паласы пылесосить, но и все предметы: диваны, кресла, компьютер, торцы книг, столы, обратную сторону телевизора, и т. п.

Вот если не лениться этой насадкой все пылесосить (помимо того что обычное пылесосение тоже проводить пару раз в неделю), то пыли становится меньше. Зависит от Вас: насколько нелениво Вам старательно пропылесосить все предметы.

Пылесос тоже должен быть современный, который с обратной стороны пыль не выбрасывает, а всю в себе оставляет. И проветривать чаще.

Гость
#18

предыдущая картинка не загружается, вот картинка насадки:

http://s47.radikal.ru/i118/1102/***/68f8dda2a4c8.jpg

Валенсия
#19

Про маленькие квартиры правильно сказано было выше. Мы вчетвером в однушке живем, и что? все с утра постели заправили и кирдык, по другому назвать не могу и то же самое вечером: постелили и в это облаке пыли спим, благо я устаю и просто отрубаюсь - мне не до этого, но как задумываться начинаешь...жуть. Единственное что я для себя нашла - салфетки для техники с антистатическим эффектом. Пыли меньше не становится, но по крайне мере она не оседает на поверхности, а значит не так раздражает. Последнее время беру Defender, у них есть большие трубы с такими влажными салфетками универсальными с запахом цитрусовым, меня это успокаивает.

Гость
#20
Гость

Слушайте,ну не поверю.Если нет источников пыли,то ей неоткуда браться.У меня 4-комнатная,малой носится как угарелый,есть ковры,но пыли нет практически.На уборку трачу 15 мин в день-на швабру тряпку и по всему линолеуму пройдусь.Ну и пару раз в неделю к этим 15ти мин. ещё 20 мин. затрачиваю на чистку ковриков пылесосом.

Может быть,у вас жилплощадь маленькая?У нас,когда в двушке жили тем же составом(4 человека),пыли визуально было больше,чем сейчас.Но сейчас площадь вдвое больше,и,наверное,пыль по большей площади распространяется,её меньше поэтому кажется)).

Благодаря малому пыль осесть не успевает

Алёна
#21
Гость

Слушайте,ну не поверю.Если нет источников пыли,то ей неоткуда браться.У меня 4-комнатная,малой носится как угарелый,есть ковры,но пыли нет практически.На уборку трачу 15 мин в день-на швабру тряпку и по всему линолеуму пройдусь.Ну и пару раз в неделю к этим 15ти мин. ещё 20 мин. затрачиваю на чистку ковриков пылесосом.

Может быть,у вас жилплощадь маленькая?У нас,когда в двушке жили тем же составом(4 человека),пыли визуально было больше,чем сейчас.Но сейчас площадь вдвое больше,и,наверное,пыль по большей площади распространяется,её меньше поэтому кажется)).

Пыль на 90 процентов состоит из отмерших частичек кожи человека,вот вам и источник.Где есть люди,там есть пыль.

Савин Александр
#22

Если рассматривать покупку воздухоочистителя как решение вопроса с аллергией на пыль, то рекомендую остановиться на модели http://my-ecoquest.com/index.php/sistemair/46-fresh-air Fresh Air. Тихий, фильтров нет (бесфильтровая система), решает не только проблему с пылью, но и с запахами...

Масон
#23
Гость

Убрать ковры

Стирать почаще занавески

Поменьше тканевого хлама - покрывал, салфеточек, мягких игрушек и подушечек.

Все, что можно убрать - убрать в шкаф.

Очиститель воздуха - моя мечта, дорогущий, зараза)))))

Ваш текст: Таже ерунда, пыли, как будто каждый день дисатеку устраиваем или на голой земле живем.

Ну, а за сколько можно купить нормальный?))

Иван
#24

за 15 тыс рублей

Роман
#25

сам уже не знаю что в квартире делать с пылью перепробовал все, один выход только переехать, езжу к родственникам в тайгу там пыли нет вообще

Гость
#26

Переехали за город, пыли нет.

Савин Александр
#27

в тайге пыли нет, есть снег.

а вот почему за городом нет пыли, это вопрос...))

http://my-ecoquest.com - очистители воздуха

Виктория
#28

Воздухоочиститель!!!!! Идеально удаляет запахи, сразу реагирует!!!! Пыль возможно удаляет, но незаметно для меня))))) как убирала пыль в комнате каждый день так и продолжают это делать! Что с ним что без него)))) и тем более такое оборудование может работать только на одну комнату!! Был раньше увлажнитель воздуха с ионизацией))) он немного помогал, пыль не летала в воздухе, а оседала сразу!!! Но асматикам его не рекомендую!!!!!!!

МилашкА
#29

Думала это проблема только у меня)))) а нет оказывается...

Виктор_Man
#30

30% Пыли появляется из за шелушения кожи СамогО человека, так что если хотите избавится от пыли на 100% нужно убрать себя из комнаты).

Наталья
#31

Говорят убрать ковры,книги.. А унас нет ковров. А из мебели только диван, кресло, полка висит на стене во всю длинну стенки и телевизор на стене и всё!!! Но в комнате полный капец, пыль просто убивает меня. Особенно ее хорошо видно на лакированной полке и на нашем черном полу. Когда выглядывает солнышко хоть из комнаты беги. Я видеть это не могу. Мыть всё и убирать,и пылесосить можно каждых 5 часов. Что делать и как бороться придумать не могу.

Ма
#32

Всем привет!Такая же проблемы!Живу с молодым человеком на 1 этаже,перед домом небольшая дорожка,как во дворах)где машины ездят,а дальше пруд побольшой!Пылищи кошмар как много!Только протирая,к вечеру уже опять здоровый слой пыли!Ковер есть,полы мою,ковер пылисосим,квартира однокомнотная!И окна открываем проветриваем,И уже шторы плотные повесила,что бы меньши грязи с улицы шло,и все равно!Надоело!есть может какие то подручные средства!Просто на всякие очистители и увлажнители воздуха пока денег нет(

ЧТО делать незнаем!

Гость
#33

пластиковые окна и кондиционер.

Анна
#34

Смочите тряпку в воде с антистатиком...протрите все поверхности полки стулья столы и тд...пыль не будет осидать 1-1,5 недели ну а пол можно и протереть 2-3 раза в неделю;)...удачи;)

Анна
#35

У нас под окнами 3 дома строят с двух сторон:(((( просто чуть с ума не сошла о пыли, и ребенок часто стал болеть:( а ему всего 2года...зато чихает кашляет через день:(((( и тут как бы не помыла бы все чз пару минут все на своих местах;(((( помог совет с антистатиком :)))))) теперь раз в неделю прохожусь с тряпкой в антистатике и можно жить;))))))

Жанна
#36
Анна

У нас под окнами 3 дома строят с двух сторон:(((( просто чуть с ума не сошла о пыли, и ребенок часто стал болеть:( а ему всего 2года...зато чихает кашляет через день:(((( и тут как бы не помыла бы все чз пару минут все на своих местах;(((( помог совет с антистатиком :)))))) теперь раз в неделю прохожусь с тряпкой в антистатике и можно жить;))))))

Уважаемая Анна, я не совсем поняла как это в воде с антистатиком: в воду "напшикать" антистатика, ведь он же аэрозоль или есть какие-то другие антистатики жидкие? Я одно время протирала пыль влажной тряпкой а потом все антистатитиком опрыскивала и протирала, но эффекта особого не заметила кроме как вонь антистатика на всю квартиру что потом так хорошо и розово жить. С этим экспериментом быстренько завязала. Сейчас по старинке с утречка с тряпочкой и пошла ... Но так можно и с ума сойти каждый день день сурка. Ну хотя бы раз в неделю ее вытирать, но не каждый день. Поэтому разъясните пожалуйста Анна как это Вы делаете воду с антистатиком. Заранее спасибо за помощь.

Гость
#37

Советы о "влажной тряпке" дают люди, которые считают, что все остальные, кроме них , в домах не убирается. Я помешена на чистоте, убираюсь постоянно, но меня это не спасает... Пыль стоит столбом! Что делать ума не приложу, все испробовала и мокрую тряпку и антистатик, не помогает. Живем за городов в своем доме, дорога за шумозащитным экраном в метрах 15 от нас., проветриваю постоянно, т.к. не терплю духоты. Вытру пыль, а через 3 часа на мебель хоть рассаду высаживай!!!

Вот решаю дилемму увлажнитель или очиститель воздуха?

Гость
#38

Для чего-то же созданы выше обозначенные приборы?!

LeYla
#39

Девушки, прям странно вас читать, честно. Все прям измучались от пыли, но "ковров практически нет", "живу в относительно новом доме", "живем в панелИ-раньше в кирпиче такого не было", -вот вам и ответы на вопрос. Вы никогда не задумывались, почему все кочевые-пустынные народности так любят ковры? Именно потому, что они ЗАДЕРЖИВАЮТ пыль и песок, не давая им висеть в воздухе и оседать на прочих предметах и органах, а не по причине своей дремучести. Ковры надо просто регулярно мыть/выбивать, как это делают гастеры-дворничихи со своими коврами- они именно стирают ковры ко всеобщему недовольству жителей. Ламинат, очевидно, здорово, электризует пыль со всеми вытекающими последствиями, да и по поводу новых домов, а в особенности-панельных: в них очень низкая влажность, бетон впитывает воду как губка, панельный дом перестает дико забирать воду из воздуха... через 20 лет :( Да и строительную пыль, прущую через вентканалы не стоит забывать. Ну и обратите внимание на то, как вы моетесь, т.к. 90% пыли-частицы отмершей кожи, кот. надо мочалкой или веником в бане, а не гелем с пеной :(

иван
#40

наймите домработницу! пока вы на работе-она убирет квартиру. вы приходите-и вуаля! чистота)

ксю
#41

[quote="иван"]наймите домработницу! пока вы на работе-она убирет квартиру. вы приходите-и вуаля! чистота)[/

как остроумно))

Натела
#44

Встречаются две подружки. Одна говорит:" Я с работы прихожу. Везде пыль! Начинаю убирать, мыть, стирать!!!" Вторая:"А я прихожу, вежде пыль лежит, НУ И Я ПОЛЕЖУ!"

вика
#45

а не але ускусом протереть?

неля
#46

Замучилась от этой пыли!

1.грязный, пыльный воздух. Живу в Москве,рядом лес.Но стоит открыть окно и на подоконнике черная пыль-грязь. Периодически протираю стены влажной тряпкой(от потолка до пола).тряпка каждый раз остается черной, словно это не квартира,а баня по-чёрному;

2.причина.пыль от вещей! Вы когда-нибудь встряхивали чистую высушенную вещь?от нее столько мелких ворсинок полетит! Все дело в современных стиральн. машинах,которые ПЛОХО СПОЛАСКИВАЮТ БЕЛЬЁ!!! Если не включать дополнительное споласкивание,то вообще гиблое дело! Раньше стирали вручную под проточной водой и всё! всё! вымывалось! Я не призываю возвращаться в прошлое, но посоветуйте,ЧТО ДЕЛАТЬ!

dashh
#47
Гость

Переехали за город, пыли нет.

У нас квартира за городом, куча пыли.

Гость
#48

Та же фигня с пылью, летит отовсюду. Очень помогла мойка воздуха, пыли стало гораздо меньше. Рекомендую переставлять каждый день ее в разные места, т.к. она собирает пыль в радиусе 1 метра. Т.к. воздух увлажняется пыль также интенсивнее оседает на поверхности, но это и хорошо, т.к. дышать ей не вариант. Мойки не создают избыточной влаги, по форумам пишут что нужно дней 10 чтоб комната и вещи насытились влагой и потом она начинает постепенно расти.

При выборе мойки смотрите на:

1. Шум от вентилятора(читайте отзывы)

2. Рекомендации по метражу комнаты

3. Никаких закрытых бачков с водой в конструкции. (их не промыть от грибков, плесени и бактерий которые там обязательно заведутся через пол года)

4. Из п.3. Открытый поддон простой конструкции чтоб проще было мыть.

5. Барабан желательно разборный, чтоб также была возможность изредка промывать диски.

6. Наличие ионизации и ее отключение по вкусу, есть не везде)

Примерно через неделю непрерывного использования и перестановки по комнате пыли стало в 3 раза меньше оседать.

Гость
#49

бежать из этой страны

Гость
#50

Чаще делать ремонт. Самостоятельно - так дешевле. Вместе со старыми обоями, какими-нибудь потолочными плитками уберется сразу много грязи. После шпаклевки/грунтовки стен не останется ничего. Потом в обновленную комнату заносить только стиранные/мытые вещи, к тому же это приятный, почти торжественный момент :) Ну и, конечно, генеральная уборка по всей квартире. У меня дела обстоят так: на кухне пыли нет вообще, в 2х отремонтированных комнатах пыль есть. Дело в диванах, старые в 1 очередь надо вбрасывать. В неотремонтированной и нежилой пока что комнате пыль на полу протираю раз в пару месяцев.